В прежней школе Луна больше всех уроков любила урок физкультуры. Она могла быстро, как обезьянка, взобраться по канату под самый потолок и пройтись колесом через весь спортзал.

Но в прошлом году лучшая подруга Луны переехала в другой город, и с тех пор девочка часто чувствовала себя в школе одиноко.

Поэтому она совсем не расстроилась, что после летних каникул пойдёт в новую школу. Возможно, этот Йонас окажется очень даже хорошим. И вообще, не исключено, что они будут учиться в одном классе.

Луна медленно пересекла двор.

Сначала она увидела грязные ступни Йонаса, стоящего в большом загоне для кроликов. Деревянный домик, в котором жили кролики, был опрокинут, и мальчик пытался поставить его на место. Но это оказалось не так просто. Кролики наблюдали за ним и невозмутимо грызли капустные листья.



— Привет! — сказала Луна. — Тебе помочь?

От неожиданности Йонас вздрогнул и ударился головой о решётку, а потом с трудом стал выбираться из загона.

— Прости, я не хотела тебя напугать, — Луна подала ему руку. — Я Луна и со вчерашнего дня живу в доме лесничего. Что ты делаешь?

Луне показалось, что Йонас должен быть весёлым мальчиком: лицо усыпано веснушками, глаза васильково-синие, в русых волосах запуталась солома.

— Да вот домик… Я думаю, его сбил чёрный толстячок. А у меня не получается поставить его на место.

Луна кивнула:

— Можно я попробую? — Не дожидаясь ответа, она протиснулась за ограждение. Кролики с любопытством запрыгали к ней, и некоторые даже стали тыкаться маленькими носиками ей в ладонь. В одно мгновение Луне удалось водрузить деревянный домик на место. — Так лучше? — спросила она и выползла из загона.

Йонас был впечатлён.

— Отлично! — похвалил он. — Обычно когда кто-то чужой подходит так близко, они сразу же в панике разбегаются. Видимо, им сразу понравился твой запах. — Он улыбнулся. — Хочешь взять их на руки? — Он показал на небольшой загон для крольчат.

Луна обрадовалась:

— С удовольствием!

Йонас осторожно передал ей в руки пушистого малыша.

— Ой, какой он милый! — Луна прижалась щекой к тёплой шёрстке. Кролик испуганно фыркнул. Девочка засмеялась. — Ай, щекотно! — Она посадила малыша обратно в загончик и осмотрелась. — Они все твои? Так много?

Йонас кивнул:

— Уже да. Вообще-то они принадлежат моему дедушке. Он продавал их людям, которые… ну ты понимаешь… едят кроличье мясо. Но он пообещал мне больше этого не делать. Теперь я должен заботиться о них, чистить клетки, загоны и всё такое.



Луна понимающе кивнула:

— Я тоже не могу есть кроликов. Они мне слишком нравятся.

— Хочешь, подарю тебе одного? — предложил Йонас.

Луна восторженно уставилась на него:

— Правда?! Это так мило с твоей стороны! Но сначала я должна спросить родителей. У нас две таксы, и один из них, Драго, прямо с ума сходит, когда чует запах кроликов.

Позади них что-то зажужжало. Луна обернулась. К ним на электрической инвалидной коляске ехал пожилой мужчина.

— Ну что, юная дама, давай подберём для тебя симпатичного кролика. У нас их столько, что мы могли бы ими питаться. Но мой дорогой внук решительно против. Он их просто обожает!

Йонас смутился:

— Ну дедушка!

— Большое спасибо, — сказала Луна. — Но, к сожалению, наша такса любит поохотиться на кроликов.

Дедушка Шмидт весело хлопнул в ладоши:

— Что есть — то есть! Охотничьи собаки охотятся на кроликов. Уж они точно не станут с ними обниматься.

В этот момент из кухонного окна выглянула фрау Шмидт:

— Кофе, пирог, какао!

Дедушка Йонаса ловко развернул свою коляску.

— Вперёд! Кормление хищных зверей! — крикнул он и уехал.

— Пока, кролики. До скорого! — грустно прошептала Луна, ещё раз погладила маленьких крольчат и вместе с Йонасом тоже побежала в дом.

Глава 3. Корзинка Красной Шапочки

Всю обратную дорогу домой бидон с молоком несла Луна, а мама тащила тяжеленный рюкзак со свежими овощами, которые надавала им фрау Шмидт.

— Эта семья и их животные такие забавные! — сказала Луна. — А дедушка какой смешной! Он разъезжает в своём инвалидном кресле, будто это гоночный автомобиль. Йонас говорит, что дедушка ещё может ходить, но совсем медленно. — Она вздохнула. — Я так хочу кролика! Лучше всего — белого ангорского. Он совершенно ручной, а ещё он как-то по-особенному на меня смотрел.

Мама улыбнулась:

— Сначала мы сами должны здесь обжиться, и собаки тоже. А потом посмотрим, — и она взяла такс за поводки.

Где-то неподалёку прогремел гром. Луна нахмурилась и посмотрела наверх. Она терпеть не могла грозу. Тучи стремительно неслись по небу, и Луна надеялась, что непогода пройдёт мимо.

Дейзи, похоже, снова почуяла мышь и начала самозабвенно раскапывать мох.

— Спорим, в роду у Дейзи были кроты? Ей так нравится копать! Фу, малышка! — сказала Луна. Такса раздражённо зарычала. — Иногда мне кажется, что собаки меня понимают. Посмотри, у Дейзи такая обиженная мордочка!

Мама засмеялась:

— Да ну, разве собака может на тебя обижаться? Но они действительно многое понимают. Этому их научил твой папа.

Луна покачала головой:

— Нет, я не имею в виду команды «место!», «фу!» или «фас!». Я думаю, они понимают всё, что я говорю. Даже то, что у Дейзи был предок-крот.

Мама снова засмеялась:

— К счастью, это не так. Иначе пришлось бы следить за тем, что мы при них говорим!

Луна задумалась. У неё давно возникало чувство, что животные очень точно понимают, что она говорит. И возможно, её сегодняшний сон что-нибудь означает. Жаль, что не с кем это обсудить. Она решила разузнать у белок, можно ли поделиться этой мыслью с Йонасом. Попытка не пытка.

Было ещё не очень поздно, но в лесу уже стало совсем темно. Поднявшийся ветер шумел в верхушках деревьев.

— Надеюсь, мы с Йонасом окажемся в одном классе, — сказала Луна маме. — Он хороший.

Фрау Мурмельштайн кивнула:

— Да, согласна. Смотри-ка, — мама показала пальцем в сторону, — возле нашего дома дымит какой-то паровоз. Или это просто машина?

— Это папа! Там папа! — закричала Луна и, поставив бидон с молоком на землю, побежала к дому.

За елями действительно был припаркован зелёный автомобиль нового лесничего. Тут уже и таксы громко залаяли от радости. Мама спустила их с поводков — и вот уже две пары ног и четыре пары лап наперегонки неслись к Георгу Мурмельштайну, направляющемуся к дому. Луна добежала первой и повисла у папы на шее.

Собаки восторженно прыгали вокруг своего хозяина.



— Привет, дитя леса! — радостно воскликнул папа и прижал Луну к себе.

Таксы перестали лаять.

— Драго, Дейзи, сидеть! — скомандовал папа. — Место!

Собаки чинно уселись на задние лапы и выжидающе уставились на него.

Драго тихонько тявкнул. Папа спустил Луну на землю и потрепал собак за ушами.

— Смотрите-ка, кто приехал! — воскликнула мама. Она поставила рюкзак и бидон с молоком на скамейку и поцеловала мужа в щёку. — Хорошо, что ты так быстро вернулся!

Папа кивнул:

— И я уже всё разгрузил. Мне бы сейчас стакан молока и что-нибудь перекусить.

Вскоре вся семья сидела за кухонным столом, и казалось, будто они прожили в этом доме полжизни. Луна грызла морковку с огорода фрау Шмидт, а папа запивал бутерброд с сыром свежим молоком.

— Ты уже осмотрела дом? — спросил он Луну. — Как тебе твоя комната?

Луна подняла кверху большой палец:

— Супер! Она намного больше моей прежней. Я могу сегодня в ней спать?

— Но стекло же не вставлено… — нерешительно начала мама, — и кровать пока не привезли, а ещё нужно вкрутить лампочки.

— Ничего не нужно… — умоляюще посмотрела на неё Луна, — пожалуйста-пожалуйста-пожалуйста! Папочка, мы можем поднять наверх мой матрас, и у меня есть налобный фонарик, который мне подарила тётя Дорис для походов.

Родители переглянулись.

— Хорошо, — согласился папа. — Будет почти как в палатке. Ты же на каникулах.

— Ура-а-а! — обрадовалась Луна. Она подбросила огрызок морковки и попыталась поймать его ртом. Но фокус не удался, и морковка упала на пол, где тут же подбежавший Драго съел её с громким хрустом.

— Ого! Драго вегетарианец, прямо как наш папа, — засмеялась Луна. Она протянула Драго редиску. — А это будешь?

Драго фыркнул и, виляя хвостом, ушёл на своё место.

— А мы можем отнести матрас наверх прямо сейчас? — попросила Луна. — Мне хотелось бы устроиться поуютнее, пока не стало совсем темно. — Она обеспокоенно посмотрела в окно. В небе собирались тяжёлые серые тучи.

Папа допил молоко и встал. В тот же миг в дверь постучали, и она сразу же открылась.

— Привет! Есть кто дома? — послышался звонкий голосок, похожий на чириканье птиц, и в кухню заглянула маленькая женщина. Она была уже в возрасте, на лице виднелись морщинки. Короткие светлые волосы, похожие на птичий пух, очень хорошо подходили её голосу. На ней были канареечно-жёлтые брюки и жилетка с многочисленными карманами. Женщина приветливо улыбалась. — Я Рози Райх, работала экономкой при прежнем лесничем, присматривала за хозяйством. Я хотела познакомиться и принесла вам небольшой гостинец.