Пятница, 10:10

Солнце всходило над зимним лесом, слепило глаза и заставляло искриться непривычно белый снег. Из жаркого вагона хотелось поскорее выскочить на свежий воздух. Наконец поезд стал плавно тормозить у небольшой заснеженной станции. На перроне практически никого не было, но даже если бы его и заполняла толпа встречающих, мой взгляд сразу бы выделил среди них высокую фигуру в светлом плаще и черной ковбойской шляпе. Это был не кто иной, как частный детектив Арсений Строганов.

Он не только смотрелся абсолютно инородным телом среди местных жителей, одетых в китайские пуховики и шерстяные шапки, но и вел себя по меньшей мере странно: стоя на одной ноге, поворачивался на 180 градусов вокруг себя, выписывая другой ногой широкую окружность. Не иначе как вместо хип-хопа мой друг увлекся балетом.

— Тебе не холодно? — поинтересовался я у него вместо приветствия.

— Нет, — удивился вопросу Арсений. — А что?

— Ничего, — усмехнулся я. Может быть, плащ был с подогревом?

Несмотря на то что морозец был совсем легкий, ощутимо пощипывало нос и щеки, изо рта шел пар, и мне даже захотелось вернуться обратно в натопленный вагон.

— Добро пожаловать во Тьму! — громогласно объявил Строганов и напялил на себя солнцезащитные очки, завершив тем самым свой нелепый вид. — Мог бы и пораньше приехать, — добавил он и поволок мой чемодан вверх по лестнице.

— Тьма-Таракань, — проворчал я ему в спину и вдохнул в себя бодрящий морозный воздух. Кто хочет иметь друга без недостатков, может остаться совсем без друзей!

Высоченная и крутая лестница, по которой карабкались все вышедшие на станции пассажиры, вела к переходу над путями и заканчивалась таким же крутым спуском. Здесь можно было бы снять новый клип «Stairway to heaven», подумал я. Глядя на окружающих, я удивлялся, что никто из местных жителей не обращает внимания на моего одиозного приятеля: ни тебе показывания пальцем, ни даже удивленного взгляда, когда он изображал фуэте на платформе… Странно!

В морозном прозрачном воздухе ощущался дымок от печных труб. Я в очередной раз подумал, что название поселка ну совсем не соответствует месту.

Привокзальная площадь оказалась небольшой. Большинство приехавших на электричке устремились к автобусной остановке, а некоторых счастливчиков поджидали машины. Окружали площадь несколько небольших магазинчиков да какое-то административное здание — на нем развевался государственный флаг. И чуть в сторонке — отделение полиции, перед входом в которое, широко расставив ноги и по-хозяйски уперев руки в боки, стоял высокий крепкий мужчина средних лет. Несмотря на мороз, он был в белой рубашке с расстегнутым воротом. Еще один жаркий парень! Правда, на плечи его была накинута теплая куртка, а на голове имелась форменная шапка, сдвинутая на затылок. Прищурившись, он внимательно рассматривал всех, кто спускался с лестницы на площадь. Задержал и на нас свой взгляд. Арсений махнул ему свободной рукой, и тот чуть кивнул в знак приветствия.

— Кто это? — негромко поинтересовался я у Строганова, который, похоже, плодотворно провел здесь время.

— Местный шериф, — усмехнулся мой приятель.

— Ну, чего? Доктор прибыл? — неожиданно закричал нам этот «шериф». — Через час жду вас у себя!

Я изумленно поглядел на Арсения.

— Ага, — негромко ответил он скорее для меня, чем для полицейского. — Я так и думал, — загадочно добавил он.

— Я что-то не понял… — обратился я к приятелю. — Ты с ним познакомился и рассказал, что я приезжаю?

— Нет, — усмехнулся Строганов, идя к своему припаркованному невдалеке джипу. — Я не говорил, что ты приезжаешь. И да, я с ним познакомился еще вчера.

— Вижу, что ты не терял времени даром, — пробормотал я, ожидая новых сюрпризов, которые не заставили себя ждать. К нам подошел еще один местный житель — в ярко-зеленом пуховике, серой шерстяной шапочке и сильно небритый. Странно, но от него вместо ожидаемого запаха перегара исходил аромат какой-то туалетной воды.

— Соррян, Арыч! По ходу твой дружбан с городу притаранил бабайку? — скороговоркой проговорил он, пританцовывая от холода.

— Все о’кей, Толич! — важно кивнул ему Арсений. И обращаясь ко мне: — Ты груз привез?

— Что?! Какой груз?

Но Арсений не стал ждать, когда на меня снизойдет озарение, и, прямо на снегу открыв чемодан, извлек тот самый пакетик, который я для него забирал у подозрительного типа.

* * *

Мы уселись в Строгановский автомобиль.

— Слушай, а на каком языке он говорил? Ну, тот, который Толич? — спросил я у Арсения.

— На русском, конечно, — Арсений завел двигатель. — Русском народном языке. Да! Спасибо, что захватил. Это какая-то запчасть для самогонного аппарата. У Толича здесь бизнес — самое крупное в районе производство самогона! Кстати, вполне сносного.

— Спасибо, что пояснил, — сказал я, переварив всю информацию. — Кстати, знаешь, что нейрохирурги называют бабайкой?

— Колбу для самогонного аппарата? — предположил Арсений.

— Нет, — покачал я головой, а поскольку Строганов в этот момент делал разворот, движение у меня получилось довольно нервное. — Опухоль в голове. А тот, около участка… ну, шериф…

— Руслан, — сообщил Арсений.

— А откуда он узнал, что я доктор и должен приехать? Если ты ему не говорил… — допытывался я.

— Вот видишь? Если бы ты поехал сразу, вместе со мной, то уже бы все знал не хуже меня, — с ядовитой улыбкой ответил Строганов.

— Где уж мне! Знать столько же… — вздохнул я. — А сейчас-то мы куда?

— В отель, дорогой амигос!

Отель оказался совсем рядом с привокзальной площадью. Строганов, ухмыляясь, смотрел на меня в ожидании вопроса, зачем понадобился этот «круг почета» на машине. Но я не доставил ему этого удовольствия.

* * *

Двухэтажное серое кирпичное здание постройки 70-х годов прошлого столетия изначально было гостиницей «Дружба». Сейчас это был «Hotel Amigos». Если бы я был Овидием, то посвятил бы этому отелю трактат «Метаморфозы».

Я ожидал увидеть безлюдный убогий хостел, но, на удивление, холл оказался вполне современным, а у стойки администратора выстроилась очередь: три женщины и двое мужчин, выглядевших (в отличие, скажем, от Толича или моих спутников в электричке) вполне цивильно и даже элегантно. Интересно, как их сюда занесло и, главное, зачем? Впрочем, на чем они приехали, я сообразил: когда Арсений парковался на отельной стоянке, там уже было несколько автомобилей.

Мой приятель снял для меня номер категории «почти люкс», как он выразился. Номер оказался на первом этаже, из окна открывался вид на задний двор и помойку. Сам он жил в «люксе», дверь которого была напротив моей.

— У нас есть полчаса, — сообщил он мне. — Тебе достаточно? — заботливо поинтересовался он.

— Да я не устал, — пожал я плечами и уселся на кровать.

— А при чем тут усталость? — удивился Арсений. — Я имею в виду, тебе будет достаточно получаса, чтобы выслушать суть дела и задать вопросы?

Я усмехнулся и кивнул.

— Allora! — Арсений залез в кресло с ногами. — Месяц назад в этом поселке убили девушку. Ее фото ты уже видел …

— А где, кстати, ты раздобыл фотографии… — «со вскрытия», собирался сказать я, но Строганов меня перебил:

— Из интернета, разумеется! В соцсетях что хочешь можно найти про человека. Я однажды откопал …

— Понятно, — прервал я Арсения. — Но я про фото из морга спрашиваю!

— С судебным медиком познакомился. Хороший человек оказался! — радостно пояснил он. — Правило пяти рукопожатий знаешь? Я нашел у него в «друзьях» твоего «друга». А дальше от твоего имени представился, проставился и…

— Понятно, — хмуро кивнул я ему. Когда-нибудь он меня подставит.

— Все, хватит отвлекаться! — Строганов скрестил руки на груди и сделал серьезное лицо. — Она была журналисткой. Приехала сюда из города. Это было что-то вроде командировки. Она должна была взять интервью у какого-то известного… как его… — Строганов пощелкал пальцами. — Канюч? Говнюч? А, коуч! Ну, типа психотренер. Несет всякую фигню — народ и верит. И деньги платит ему. Массовый гипноз. Я вот думаю, — тут он оживился, — может быть, мне тоже…

— Хватит отвлекаться! — напомнил я ему.

— Да, спасибо. Короче, днем она приехала в поселок, остановилась в этом отеле, оставила вещи в номере и вечером пошла на сеанс к этому…

— Коучу, — подсказал я. — Пешком? Здесь вроде недалеко? — вспомнил я карту поселка.

— Нет, — качнул он головой, — она вызвала такси. На сеанс она точно приехала, поскольку ее там видели. По крайней мере в начале представления она была в зале… Между прочим, в городе на эти сеансы собираются тысячи человек! — Я услышал нотки зависти. — А здесь зальчик небольшой, всего на сто двадцать мест, но он был забит! Так сказать, деревенский коуч вселенского масштаба! Видел народ в холле? Они все на его сеанс приехали!

— В начале представления она была в зале, — напомнил я. — А интервью когда взяла? После?

— А она и не взяла, — опять покачал головой Строганов. — Интервью было запланировано на следующий день после сеанса. Итак, она была на сеансе, который закончился в девять вечера. Но в отель она не вернулась. А через два дня ее тело обнаружили в лесу, недалеко от проселочной дороги и…