Вадим Демчог

Самоосвобождающаяся Игра

«Единственная Игра, в которую стоит играть!»


Предисловие издателя

ВНИМАНИЕ! ЭТО УЖАСНАЯ КНИГА!
КОВАРНАЯ ЛОВУШКА! КАПКАН!

Лучше всего поставить ее на место и никогда больше к ней не прикасаться. Потому что слова лгут. Любой текст лжет. Любая книга — это урезанное, убогое, оскопленное описание реальности. Гораздо правильнее, для вхождения на территорию игры, будет посетить курс Школы Игры, где то же самое, автор этой книги Вадим Демчог, вместе со своей фантастической командой, в стиле «прямой передачи» просто и наглядно проведет вас по минному полю Самоосвобождающейся игры, и этот уникальный Феномен игры естественно перепрошьет ваш изголодавшийся по свежести восприятия мозг и развернет реальность в совершенно неожиданном ракурсе.

Если же, прежде, вы рискнете приговорить себя к прочтению этой книги, то вы будете пробираться сквозь ее хитросплетения несколько лет, бесконечно спотыкаясь о сноски, злясь и восхищаясь, откладывая и снова начиная, потому что просто так книга эта вас не отпустит, до тех пор, пока вы не ответите на все ее ребусы, вопросы и парадоксы.

Дело в том, что попытка словестно передать опыт присутствия в этом изначально несхватываемом, вечно куда-то ускользающем, безбожно многокрасочном и многоликом, феномене игры — равноценна самоуничтожению. И именно поэтому чтение этой книги — откровенная пытка, электрический стул, аутодафе. И спустя годы концептуальной экзекуции, внезапно оказавшись, наконец, в Школе Игры, вы поразитесь тому, как все на самом деле просто и красиво, как изящно и ослепительно ясно. И вы не сможете удержаться от смеха. Потому что об игре невозможно говорить, о ней можно только смеяться, ею можно только восхищенно вибрировать, в нее можно только ИГРАТЬ, во всем спектре смыслов, которое вмещает в себя это короткое, но звонкое слово.

Еще раз: лучшее, что вы можете сейчас сделать, это поставить эту книгу на место.

ЭТО УЖАСНАЯ КНИГА. КОВАРНАЯ ЛОВУШКА. КАПКАН.

...
Сергей Степаненко, издатель /Glorium Impression/

Предисловие автора

У текста, который вы держите в руках, на данный момент уже четыре названия. Задумывался он как «Алхимия артистического мастерства»; был издан в 2004 году в издательстве «Тексты трансперсональной психологии», благодаря стараниям Владимира Майкова, под названием «Самоосвобождающаяся игра»; переиздан в 2012 году в издательстве «Вектор» как «Играющий в пустоте»; потом в 2015 году, усилиями медиаканала «ВРЕМЯИГРЫ.РФ», вышла аудиоверсия книги под названием «Путь Арлекина»; и вот теперь, по многочисленным просьбам, в издательстве «Glorium Impression» она издается еще раз под своим оригинальным названием «Самоосвобождающаяся игра».

Вероятно эта настойчивость связана со все более нарастающей популярностью темы Игры, ее взрослением и более чем беспардонным внедрением абсолютно во все сферы жизни… и кроме того, раскрою небольшую тайну, нашим совместным с компанией «Glorium» и ее руководителем Сергеем Степаненко заговором — предупредить выход моей новой книги «Феномен игры» переизданием первой.

Уверен, что сравнительный анализ первой и второй книг будет более чем разительным. Так первая — это больше манифестация предвосхищений возможностей Феномена Игры, а вторая — уже факт непосредственной реализации.

И вот, перелистывая свою первую книжку и набирая вступление к ее четвертому переизданию, я испытываю некоторое смущение, так как она, конечно же, неотделима от времени, в котором рождалась. И многое, что 30 лет назад, в эпоху информационного прорыва, обжигало новизной и страстно хваталось для эксперимента, сегодня, возможно, в стиле «Капитана очевидность» покажется избыточным нагромождением.

Честно говоря, я вряд ли когда-нибудь вернулся бы к этому тексту, если бы не проект «Арлекиниада», из которого затем вырос практический образовательный проект «Школа игры» и целая серия других, искрящихся воодушевлением, проектов. Но все случилось по естественным законам драматургии, как в кино, и шальная команда молодых артистов своей молодостью и желанием покорить заснеженные вершины артистической профессии убедили меня, что все изложенное в тексте нужно еще кому-то, кроме меня одного.

И именно с их идеалистической настырности, начитавшихся этих веселых и более чем экстравагантных текстов, прижавших меня в один из дней к стене со словами: «Отвечай за базар!» — началась эпопея материализации всех этих идей.

Поэтому будет более чем логичным посвятить еще одно издание этой книги, как и работу над ее аудиоверсией, именно им, моим драгоценным 12 апостолам, воодушевление от взросления которых, чем дальше тем больше, убеждает меня в том, что глубинное, и более того, сакральное понимание актерской профессии, исполнено будущего.

Итак, я посвящаю четвертое издание книги «Самоосвобождающаяся игра» своим драгоценным учителям: Анне Зарянкиной, Юлии Железняк, Никите Грибанову, Ди Логвинову, Александре Грин, Юлии Лазерсон, Самику Какиашвили, Андрею Ланду, Сергею Друзяку, Юрию Шибанову, Максиму Митяшину, Маргарите Быстряковой. И хочу, чтобы они знали, что я исполнен благодарности их преданности и трудолюбию. И считаю ваш труд залогом практического развития исследований темы Игры, так как в Силовых полях именно нашего коллектива рождалась воодушевляющая своими инсайтами практика «Пути Игры».

...
С любовью, Вадим Демчог

Новейшие артистические технологии

Внимание! Эта книга не имеет отношения к «чистоте передачи» конкретных духовных, театральных, философских, психологических и каких-либо других традиций! Скорее, она суммирует опыт художественного обобщения, опыт безответственной, артистической игры с информацией, почерпнутой при многолетней работе с методами, которые эти традиции предлагают! Поэтому, ко всем иллюстрациям и цитатам есть смысл относиться как к поэтической вольности автора, и воспринимать их следует скорее как аналогии и примеры! как жесты и интонации играющего на сцене актера! как театр воображения (!!!), и скорее не то, что уже заучено нами как таблица умножения, не то, что уже есть в наличии нашего опыта, но то, что может, могло бы, и возможно будет наличествовать, при условии, если мы войдем в эту игру без страхов и зазубренных нами ограничений! Если же кого-то интересует та или иная духовная, театральная, философская, психологическая, или какая либо другая традиция непосредственно, то лучше обратиться к прямым источникам информации!

Самоосвобождающаяся игра, или Алхимия Артистического Мастерства

Способность актера очаровывать зрителей возникает лишь тогда, когда последние не знают, как это делается. Держите свои методы в тайне. [В средневековой Японии «зрелищность» приравнивалась к демонической стихии и методы ее укрощения держались в глубочайшей тайне, подчиняясь строгой секретной традиции передачи от одного поколения мастеров другому.]

Дзэами Мотокие [Дзэами Мотокие (1363–1443) — второй патриарх японского театра «Но». Выработал эстетическое кредо театра и изложил его в своих трактатах, таких как «Предание о цветке стиля» («Фуси Кадэн». М. «Наука». 1989) и др. Развил учение о мастерстве актера и создал новую по содержанию драму — «иллюзорно-художническую», которая отражала буддийское миросозерцание мастера.]

Эта крайне спорная и противоречивая книга представляет собой предельно сжатый экскурс в несколько тем моей индивидуальной, как я ее называю, «мифо-технологии», или «воображариума» игры.

Излагая здесь опыт персональной самоорганизации в профессии, проще говоря, свою «кухню», я никому не хочу навязывать этот способ видения, так как это мое, и только мое восприятие артистических возможностей Ума [К понятию Ум я подхожу с точки зрения Алмазного Пути тибетского буддизма (Ваджраяна), используя этот термин как характеристику открытого, ясного и безграничного пространства. «Все есть Ум. Все явления возникают в Уме, развиваются в нем, достигают пика своей реализации и исчезают в нем же». Считается, что Ум не имеет ни основания, ни опоры, ни корня, ни истоков, и даже Просветленные не могут описать этот опыт в терминах. (Подробнее на сайте: www.buddhism.ru) Близкие параллели можно также провести с «Метафизикой» Аристотеля, в которой философ определяет Ум как «прекрасный во всей полноте» и детально описывает его состояние «вечного самоудовлетворения» и «пребывания в самом себе».]. А как известно, то, что может быть важным и полезным для меня, для других может оказаться совершенно не важным и абсолютно бесполезным.

Один из самых пытливых мастеров своего времени, Михаил Чехов, в 38 лет, пытаясь свести свою, мягко скажем, «непростую» кухню к некоему целому, писал следующее: «…в моем сознании начала складываться такая сложная философская система, что нечего и думать о применении ее к театральному искусству. Сам я, пожалуй, и смог бы использовать ее при постановке или игре на сцене, но как передать ее другим? Актеры, в особенности хорошие, боятся всяких рассуждений, систем и методов, которыми теоретики театра готовы задушить их. Я сам боюсь их до отчаяния, и вот я сам сочинил систему, которую без естествознания и астрономии, пожалуй, и не поймешь!» [Михаил Чехов «Жизнь и встречи» (Литературное наследие в двух томах. Т.1. Воспоминания. Письма. М. «Искусство». 1986).]

Исходя из этой оговорки, и следуя словам одного из общепризнанных мастеров игры Джорджо Стрелера: «Истинность или фальшивость какой-то театральной системы выявляется только на примере каждодневной сценической работы» [Джорджо Стрелер «Театр для людей» (М., издат. «Радуга» 1984). Полная цитата выглядит так: «Истинность или фальшивость какой-то театральной системы выявляется только на примере каждодневной сценической работы, и только так может родиться новая театральная эстетика. Границами сцены поверяется все, и это правило неизменно даже там, где словесные формулировки приобретают почти абсолютный характер и где теория, казалось бы, вступает в непримиримое противоречие со сценической практикой». Джорджо Стрелер (Giorgio Strehler — 1921–1997) — знаменитый прогрессивный итальянский режиссер, один из основателей миланского «Пикколо театро» — первого в Италии стационарного драматического театра.], а так же, следуя за тенью великого Эйнштейна, который утверждал что «…для объяснения событий во Вселенной человечество не сможет изобрести ничего нового, кроме как теорию игр» [Теория Игр — раздел математики, предметом которого является анализ принятия оптимальных решений в условиях конфликта. Возникнув из задач классической теории вероятностей, теория игр превратилась в самостоятельный раздел в начале 50-х. Наиболее полное изложение идей и методов теории игр впервые появилось в 1944 в книге Дж. фон Неймана (1903–1957) и О. Моргенштерна (1902–1977) «Теория игр и экономическое поведение» (Theory of Games and Economic Behavior). Математическое понятие ИГРЫ необычайно широко. Оно включает в себя и т. н. салонные игры (шахматы, шашки, го, карточные игры, домино), а может использоваться и для описания моделей экономической системы с многочисленными конкурирующими друг с другом покупателями и продавцами, для обсуждения статистических проблем, возникающих при непрерывном контроле производственного процесса, а также для решения военных задач, например, при определении оптимальных маневров подводной лодки, преследуемой обнаружившим ее надводным кораблем противника. Не вдаваясь в детали, игру в общих чертах можно определить как ситуацию, в которой одно или несколько лиц («игроков») совместно управляют некоторым множеством переменных и каждый игрок, принимая решения, должен учитывать действия всей группы. Одной из самых захватывающих книг по теории игр является книга Дж. Харшаньи и Р.Зельтена «Общая теория выбора равновесия в играх» (СПб., Издат. «Экономическая школа» 2001.)], и наконец, просто в целях экономии времени, я «смонтировал» книгу в рекламном стиле, и тем не менее — как методологическое пособие, по принципу «голограммы». Это означает, что «главки» текста являются серией динамических кадров, т. н. «пазлов», просматривая которые можно быстро сориентироваться — для вас эта информация или нет.

Таким образом, нет смысла брать этот чрезвычайно «избыточный» текст последовательным штурмом, главу за главой… Это, скорее, справочник, или лучше — «словарь» моих многолетних дневниковых записей, собранных в цельный пазл книги по настоятельной просьбе моих друзей и учеников, и гораздо эффективнее исследовать их методом т. н. «прыжков по диагонали», с выхватыванием наиболее привлекательных заголовков.