Сам же мир огромен, настолько огромен, что в нем можно поместить как минимум четыре наши Земли. Карта мира представляла собой четыре больших материка и кучу мелких и не очень островов. Было, правда, четыре острова, которые по размерам были как наша Австралия, но здесь они считались именно островами. Мелких же островов вообще никто не считал, тут их было что-то около пары десятков тысяч, и это только приблизительная цифра. При этом в расчет не берутся клочки суши, которые были меньше пары километров в диаметре.

Молодой барон Кан, как и его предки, вот уже пару тысяч лет жили на материке под названием Атрор. Его размер был сопоставим с Евразией плюс Африка. Сам материк был поделен на множество королевств, даже три империи имеется, которые по своим размерам могли заткнуть за пояс любую из земных империй.

Так вот юный Кан жил в вольном баронстве Шен. Это была их родовая земля вот уже второе тысячелетие. По размерам баронство было не маленькое, наверное, как Краснодарский край или Ростовская область. Но расположено баронство было весьма неудачно. Но пока оно входило в состав великой империи Атрор, в честь которой и был назван материк, то еще как-то развивалось. Но вот после распада империи баронство начало приходить в упадок, и вот уже последнее столетия оно кое-как сводило концы с концами, а вместе с ним и семья де Шен.

Дело в том, что земля баронства была со всех сторон зажата кольцевыми горами. Земля внутри кольца гор была в большинстве своем каменистая и почти не пригодна для земледелия. Сами горы были пустышкой, тут, кроме пары тощих медных жил и не менее тощей железной жилы, больше ничего не было, ну кроме камня и белого мрамора. Правда, мрамор был не самого высокого качества, так что на их земли никто и не зарился, так как брать тут было особо нечего.

Да чего там говорить, за всю свою историю баронство де Шен смогло основать всего несколько поселений да столицу баронства. Правда, столица — это гордо сказано, деревня в полсотни домов, вот и вся столица, да три деревни в еще полусотню домов на все три, вот и все баронство де Шен.

Сами же бароны де Шен были славными воинами, редко посредственными магами, но совершенно никудышными землевладельцами. Единственный доход, на который и жило все баронство, это мраморный карьер. В среднем этот карьер приносил полсотни золотых в месяц, редко когда семьдесят. Вот и весь доход баронов.

Теперь понятно, почему убранство комнаты, в которой я находился, хоть и претендовало на роскошь, но было уже потертое и местами обветшало. Понятное дело, откуда взять деньги на ремонт, если тут едва хватало на жизнь и на оплату работы немногочисленной прислуги. Этот дом находился в столице баронства, деревне Кронт, и выглядел более-менее пристойно. А вот на что был похож родовой замок баронов, что находился буквально в паре километров от деревни, страшно было подумать, там уже давно никто не появлялся.

Вот и вся, если коротко, история молодого барона де Шен. Нет, в ней было еще что-то интересное и познавательное, но это все пока могло подождать, мне же нужно оценить немного другую сторону этого мира, а именно магическую. А все дело в том, что там, на теперь уже далекой Земле, я занимался исследованием магии. Да-да, не смейтесь, именно магии, и кое-что в этом понимал.

Ах да, совсем забыл представиться, меня, а вернее мой дух, зовут Скворцов Виктор Степанович. Я подполковник в отставке, бывший куратор 17-го отдела разведки. Мой отдел занимался поиском и анализом всего паранормального. И я могу вас заверить, если бы вы знали, что именно удалось узнать моему отделу, то были бы не настолько скептически настроены.

Если быть кратким, то на Земле тоже есть магия. Просто в какой-то момент нашей истории развитие нашего мира пошло не в ту сторону, и магия начала исчезать из него. Но полностью исчезнуть она не могла, только если с самой планетой. Просто магический фон на Земле снизился настолько сильно, что люди его не замечают, вот и все.

Хотя еще рождаются люди, которые с рождения более подвержены магическому восприятию фона, по-простому маги. Таким был и ваш покорный слуга. Скажу так, не все уличные маги шарлатаны и действительно обладают разными способностями. Моей же, скажем так, «врожденной» способностью было магическое зрение. Оно давало немногое, по сути, оно позволяло мне только видеть магические потоки и места силы.

Слава всем богам, что мой дар открылся сразу, а магический фон Земли был слабым, так что я почти ничем не отличался от обычных детей. Да и честно, я считал, что так видят все люди, а потому не обращал поначалу на это внимания. Да и не из болтливых я товарищей, честь и хвала отцу, он у меня из разведки, а потому с детства учил меня меньше говорить и больше наблюдать, слушать, думать и анализировать.

Так вот, когда я осознал, что вижу несколько больше, чем все остальные люди, я начал искать ответы. В этом мне помогали советы отца, который натаскивал меня с самого детства. Так я вышел на некую контору, которой в итоге и отдал всю свою жизнь. Там мне и рассказали, что мой дар далеко не уникален и один из самых распространенных. Единственное, чем он (и я соответственно) выделялся, так это его силой. Мои глаза видели лучше, чем у кого бы то ни было.

Отдел, в который я попал, был одним из самых молодых в разведке, но курировался непосредственно Сталиным, а потому хорошо финансировался. Во время Второй мировой мы на равных соперничали с Аненербе, знатно им мешая. За время службы я побывал во всех уголках родины и нашей планеты, и чего мы только ни видели.

К примеру, многие техники йогов, которых мы долгое время изучали, были направлены не просто на развитие тела, но и на аккумулирование внутри тела энергии. Нам даже удалось создать формулу знаменитого фаербола. Правда, эффект его использования был мизерный, а на создание его нужно было потратить кучу энергии, которой и так была нехватка. Низкий магический фон Земли сильно ограничивал наше поле деятельности.

Я настолько погрузился во все это, что мимо меня прошли такие понятия, как личная жизнь и семья. А итогом моей работы стало то, что в возрасте семидесяти пяти лет меня выперли со службы, а отдел закрыли, так я встретил мир после перестройки 1998 года. Саму перестройку я заметил только после резкого снижения фондов на исследования.

Когда меня выгоняли со службы, отдел не просто закрыли и распустили, а погребли со всеми открытиями. Мне как последнему главе отдела присвоили внеочередное звание подполковника, подарили «Ниву» да отправили помирать на мизерную пенсию. Просто так уходить на пенсию я не пожелал, поэтому быстро, по старым связям пробил себе корочку лесничего да отправился за Урал.

Там, еще в начале восьмидесятых, одна наша экспедиция нашла так называемую точку силы. Вот туда я и отправился. Карабин, ружье, два пистолета с парой цинков патронов, немного вещей, битком забитая машина с прицепом, заполненным самыми важными (для меня лично) данными, что успел собрать отдел. Это все, что я смог взять с собой, прежде чем исчезнуть. Бежал я не зря, за бывшими работниками отдела была открыта охота, я остался последним.

Домик в глубине леса, до ближайшего поселения и цивилизации порядка полусотни километров по бездорожью. То, что мне нужно. Я вырос в те времена, когда охота и кузня были нормой жизни и проживания. А долгие годы, проведенные не в тиши кабинета, а можно сказать в поле, не позволили обрасти жирком и потерять сноровку, ведь чего только в походах ни бывало.

Так я и жил вдали от всех. Пока не набрел на то самое место силы, о котором в свое время скрыл все данные. Сам я в той экспедиции не был, так что не имел ни малейшего представления о месте, кроме его примерного расположения. В данных местах, что покрывали основания гор, я нашел небольшую поляну, образованную между двумя небольшими отрогами гор с отвесными стенами. Это место я искал специально. Хоть я и знал, где конкретно начинается место силы, но оно было достаточно обширным, а мне нужен был его источник.

Стоит пояснить, что именно в моем представлении является местом силы. Так вот, мое понятие не особо отличается от общепринятых и известных, это место с повышенной концентрацией энергии. Находясь в пределах места силы, гораздо быстрее можно было восстановить свой собственный внутренний источник и даже развить его. Но вот у каждого места силы есть свой источник, и вот его-то я и хотел найти больше всего. Хотелось узнать, что именно наполнило этот лес энергией.

И спустя всего два года я наконец-то его нашел. На этой поляне, которая была всего метров десять в диаметре. Но уже на подходе к нему можно было понять, что это рукотворное место. У входа на поляну, прямо из камня, из которого состояли местные горы, были довольно искусно вырезаны два идола. Хотя нет, не идолы, охранники, судя по их виду. Оба были в чем-то наподобие кольчуги и шлемах, в руках держали копья и щиты. Причем щиты у них были в разных руках и расположены так, чтобы они смотрели из прохода, а копья наоборот вдоль прохода наружу.

Пройдя тогда впервые на эту скрытую поляну, я увидел чарующую картину. Почти идеально круглая площадка, на которой, кроме яркой и идеально ровной травы и одного странного деревца, больше ничего не росло. При этом само деревце росло на скалистом выступе, который образовался за счет того, что откололся кусок горной породы.