Это деревце приковывало взгляд своей необычностью. Оно было маленьким, всего метр в высоту, и настолько корявым, что своим видом напоминало знаменитый бонсай. Вот только нежно-розовый с серебряными прожилками цвет листьев, почти как у цветущей сакуры, был не единственным, чем еще отличалось это деревце. Резной лист был очень похож на дубовый, как и единственный желудь, что висел на этом деревце.

Но самой главной особенностью, правда ее могли увидеть только такие люди, как я, было то, что это деревце выглядело для меня просто объятым пламенем из энергии. Этот поистине феерический костер не просто горел, он пульсировал. Не часто, где-то раз в час или около того, и вот каждый раз, когда происходила пульсация, за пределы стен, которые образовывали горы, пробивался густой поток энергии. При это плотность внутри кольца из стен была самой крепкой из всех, что я когда-либо видел. Энергия же просто переваливалась через стенки и медленно растекалась по лесу.

Тогда, в первый раз, я чуть сознание не потерял, опьянев от обилия энергии. Впоследствии я провел там много времени и смог даже развить свой источник, да так, что тот шар огня, который мы раньше использовали только как зажигалку, стал получаться у меня уже раза с пятого. Да и мощность его подросла очень и очень сильно.

За те тридцать лет, что я провел вблизи источника, я смог не только хорошо сохраниться, но даже улучшить свое состояние, так что на вид мне и не дашь сотни с гаком лет. Но это все было мелочью. Исследовав источник, я сделал несколько открытий.

Первое: деревце, что росло там, не было с Земли. Да-да, вы не ослышались, оно было родом не с Земли, откуда точно, не могу сказать, но точно не с нашей планеты. Вторым открытием была вязь рун, что опоясывала деревце. Они были выбиты прямо на камне и за неизвестно сколько лет даже не стерлись. Эти руны не были похожи не на один из известных древних рунических языков. Скорее, что на основе этих рун были созданы все остальные, так как общие черты были в каждом из языков.

Главным же моим открытием, вернее даже не так, — подарком для меня стали желуди. Тот первый желудь, что я увидел в свое первое посещение, просто упал мне на ладонь, стоило мне только подойти к деревцу. За тридцать лет он так и не пророс, а я его так и таскал с собой в специальном мешочке на шее, вместо символов веры. Но вот через год на дереве вырос еще один желудь, и всего за неделю после того, как упал мне в руки, он пророс.

Дальше все стало просто. Я высаживал пророщенные саженцы в лесу, а вокруг них выкладывал камни с высеченными на них рунами. С каждым новым деревцем магический фон в данной местности рос и уплотнялся, что не могло меня не радовать.

Деревья я тоже сажал не абы как, а применяя все накопленные мной знания и опыт. В итоге, если посмотреть на эту местность сверху, к примеру из космоса, и подсветить все высаженные мной деревья, то получится шесть кругов, последний в сотню километров. Высаживал я их не просто так, а в строгом порядке вымеряя каждое место на карте, чтобы каждый круг был на самом деле печатью. Печатью самой мощной, когда-либо созданной людьми для защиты, спасибо, великий Соломон, за науку.

Через неделю после того, как я высадил последнее дерево в первом круге всего в километре от источника, случился инцидент. Я как лесничий исправно исполнял свои обязанности и знатно гонял браконьеров, а в этот раз как-то не углядел. В итоге я их прогнал, но они все-таки смогли завалить медведицу, оставив двух медвежат без мамки.

Они совсем мелкие были и без мамки не прожили бы и неделю. Но и у себя я их оставить не мог, ко мне должны были приехать с проверкой. Вот я и отнес их к источнику, куда собирался носить им еду, а как пройдут все проверки, забрать. Только этого ничего не потребовалось, источник взял над ними опеку, а они выросли в очень сильных их защитников, ну и мне потом помогали всяких по лесу гонять, особенно когда я круги расширял.

На последнем круге, помимо прочего, я между высаженными деревьями закопал большие валуны с рунами, что точно копировали рунический круг вокруг источника. Причем полностью, я это в прямом смысле даже с ориентацией по сторонам света соотнес. Не знаю, что именно помогло, но именно в этом круге, не выходя за его пределы, стала накапливаться энергия. В итоге получилось большая «поляна», за пределы которой начнет вырываться энергия только после того, как внутри нее скопится критическое ее количество. Надеюсь, это все в будущем поможет Земле восстановить магический фон. Жаль, что этого я так уже и не узнаю.

Так, к чему я завел весь этот разговор, о своем прошлом и прошлом молодого барона? В магии, как вы поняли, я немного разбираюсь, не так как местные, но тоже кое-что умею. Но, во-первых, сразу обращу ваше внимание на две главные странности. Это то, что вместе с моим духом передался и мой дар, то есть я и тут вижу силовые энергетические линии. Во-вторых, в моей руке, которая была скрыта под одеялом, был зажат мешочек, и этот мешочек я очень хорошо знаю, так как проносил его с собой на шее почти тридцать лет.

Глава 2

Новая жизнь

После моего первого пробуждения, которое, мягко говоря, было не самое простое, у меня потихоньку начало восстанавливаться здоровье. А вместе с ним и возможности к анализу. Дело в том, что все свободное время, пока я не спал, я погружался в воспоминания юного барона.

Там было много интересного. К примеру, у них маги делились на стадии развития, их было всего десять. Начиная с самой низшей — пробуждения, потом адепт, младший ученик, ученик, старший ученик, подмастерье, мастер, бакалавр, магистр и архимаг. В свою же очередь, каждая стадия, кроме последних трех, имела пять уровней владения, или как их называли местные, звезды.

Такое количество, я имею в виду пять уровней, пошло от стадии пробуждения. Дело в том, что в этом мире было известно только о пяти магических точках, или привычных мне чакрах, и магическом источнике. Так вот при пробуждении источника будущие маги начинают по очереди открывать свои точки, связывая их каналами со своим источником. От скорости открытия точек и прокладки каналов зависит дальнейший верхний предел развития мага. В теории предела нет, и любой маг может достигнуть верхнего, но на практике, чтобы преодолеть свой следующий предел, нужно затратить в разы больше энергии.

Так вот по количеству этих точек считают и количество звезд на каждой стадии. Но я, к примеру, знаю как минимум семь точек, имея в виду современную восточную схему чакр, а как максимум девять, если брать славяно-арийскую схему. Причем я приверженец именно последней схемы.

Идем дальше. У каждого, кто пробудил в этом мире свой источник, неведомая сила, по-другому я это назвать не могу, дает знания. Эти знания бывают разные, кому-то достается уже готовое заклинание, не сказал, чтобы особо мощное, но по-своему уникальное. А кому-то достаются знания о медитации, это, кстати, самая распространенная награда. Так вот моему телу (прости, молодой барон Кан, но это тело теперь мое) досталось уникальное по своим качествам не боевое заклинание. Ему досталось заклинание с незамысловатым названием «Архив». Он, будучи юным и не самым обученным человеком, постеснялся такого заклинания, а потому никому о нем не говорил.

Дело в том, что был промежуток, у каждого свой, от одного дня до полугода, когда у пробужденного проявлялись знания. Молодой барон получил знания в первую неделю после пробуждения, но в силу непонимания того, что ему досталось, стеснялся своей магии. Он рассчитывал прочитать где-нибудь или еще как-то узнать о системе медитации и представить в виде подарка.

Я же по достоинству оценил подарок, даже не знаю, чей именно: богов, провидения или воплощения магии, не суть важно. Дело в том, что данная магия полностью оправдывала свое название «Архив». При ее использовании я мог увидеть и услышать все, что когда-либо видело мое юное тело. Правда, использовать я его пока не мог, в моем теле после случившегося не было и грамма энергии, а источник схлопнулся.

Так что на ближайшее время у меня одна только задача — восстановить свой магический источник, так как попасть в мир меча и магии и оказаться обычным человеком не хотелось совершенно. Не для этого я потратил всю свою жизнь на поиски магии в своем прошлом мире.

Открывать тайну бывшего владельца тела я не собирался, никто не должен знать об этой магии, а так как я сам обладал довольно обширными знаниями по техникам медитации, то они сойдут за подарок. Начать я решил с дыхательных техник, так как мое тело было еще слабым, но вот дыхательные техники мне были доступны. Их я знал порядка двух десятков. Но лучше всего мне подойдут только четыре, одна тибетская, две китайские и одна индийская. И именно в таком порядке и буду их практиковать.

Первая тибетская техника дыхания предполагала очищение организма от лишних примесей и шлаков. То, что нужно для организма, который подвергся мощному воздействию неизвестного эликсира. Техника также позволяла начать накапливать в теле крохи энергии, правда все эти крохи почти полностью шли на очистку организма. Но именно что почти, это позволит мне накопить достаточно энергии для начала применения первой из двух китайских техник дыхания.