Самомассаж трехглавой мышцы (трицепса)

Рука массируемой мышцы свисает расслабленно между ног, пальцы руки повернуты наружу. Другой рукой производим снизу вверх 3–7 обхватывающих поглаживаний с последующим применением приемов растирания. После 3–7 растираний применяем то же поглаживание. Выполнив поглаживание, приступаем к выполнению одинарного разминания, которое производится основанием ладони. Исполнив разминание 3–7 раз, переходим к обхватывающему поглаживанию. Затем производим похлопывание, поколачивание, сотрясение; завершив вибрацию, используем поглаживание (рис. 7, 8).


Рис. 7


Рис. 8


Самомассаж двуглавой мышцы (бицепса)

Пальцы массируемой руки повернуты наружу. Второй рукой производим движения снизу вверх. Сначала выполняем 3–7 поглаживаний с обхватыванием всей руки, затем применяем приемы спиралевидного или концентрического растирания. Следом за растиранием выполняем поглаживание мышцы с последующим выполнением одинарного кольцевого разминания (захватив мышцу между большим и указательным пальцами, мнем, как тесто). Произведя 3–7 приемов разминания, выполняем поглаживание с последующим исполнением прерывистой или беспрерывной вибрации в виде рубления, похлопывания, потряхивания или сотрясения (рис. 9, 10).


Рис. 9


Рис. 10


Самомассаж мышц луча

Производим поглаживание внешней и внутренней стороны луча. После поглаживания выполняем прием растирания подушечками пальцев с последующим исполнением поглаживания — 3–7 раз. Учитывая, что на верхней части луча расположены плоские мышцы, надо прижимать их костяшками кулака к костному ложу и надавливать на них при самомассаже. Завершив разминание, провести поглаживание, после чего выполнить вибрацию.

Несильная, частая и короткая вибрация тонизирует. Интенсивная, редкая и длительная вибрация успокаивает.

Самомассаж кисти руки и пальцев

Начинаем с поглаживания пальцев рук, тыльной и ладонной стороны кисти. Как проводить самомассаж каждого пальца в отдельности, показано на рис. 11. При растирании смещаем кожные покровы. Придавливая кожу большим пальцем, производим растирание по ходу сухожилий и межсухожильных промежутков. Выполнив растирание, переходим к поглаживанию, после которого производим разминание, которое похоже на растирание, но добавляется еще щипцеобразное разминание. Произведя разминание, исполняем поглаживание, после которого выполняем вибрацию, завершая все поглаживанием. Выполнять такой круг самомассажа можно неоднократно — по самочувствию.


Рис. 11


Самомассаж суставов

Производим самомассаж плечевого сустава, начиная с круговых поглаживаний вокруг сустава и самого сустава. Следующим используем прием растирания по кругу, расширяя и сужая круг растирания на суставе. Выполняется растирание подушечками пальцев или костяшками согнутых пальцев, причем последовательно выполняем поглаживание с последующим растиранием. Полезно массировать не только сустав, но и лежащие рядом мышцы.

Для самомассажа локтевого сустава производим круговые поглаживания по большому кругу вокруг сустава с постепенным уменьшением и увеличением круга поглаживания (без смещения кожных покровов), переходящего в прием растирания (со смещением кожных покровов) фалангами согнутых пальцев. Продолжаем, чередуя поглаживание с растиранием на суставе.

...

Для большего эффекта нужно массировать и мышцы, окружающие сустав, — выше- и нижележащие.

Самомассаж лучезапястного сустава выполняем так: начинаем с приемов поглаживания, обтекающих сустав. Затем делаем круговые поглаживания вокруг сустава. Выполнив поглаживание, переходим к растиранию костными выступами согнутых пальцев. И так несколько раз совершаем сначала поглаживание, а затем растирание.

Самомассаж мышц груди

Самомассаж выполняется сидя. Движения производятся от грудины в сторону к подмышечным лимфатическим узлам. Правая рука массирует левую мышцу, а левая рука — правую мышцу. Производим поглаживание 3–7 раз с последующим растиранием. Далее выполняем поглаживание, после чего переходим к разминанию грудной мышцы. После приема одинарного разминания исполняем поглаживание (рис. 12).


Рис. 12


Область мечевидного отростка является сегментарной зоной дыхания, и для улучшения дыхания проводим поглаживание пальцами по мечевидному отростку 3–7 раз. После выполнения поглаживания переходим к растиранию подушечками пальцев мечевидного отростка, после чего производим очередное поглаживание с последующим растиранием.

...

Следует отдельно отметить, что массировать молочные железы недопустимо без назначения врача.

Самомассаж широчайшей мышцы спины

Производится сидя, при этом одноименную массируемой мышце руку надо согнуть в локтевом суставе и привести кпереди, а другой рукой производить соответствующие массажные приемы, двигаясь снизу вверх к подмышечной впадине. Это же можно выполнять стоя (рис. 13).


Конец ознакомительного фрагмента

Если книга вам понравилась, вы можете купить полную книгу и продолжить читать.