Проектом предполагалось создать организацию по типу Евросоюза из трех республик, а столицу нового образования разместить в Киеве. Более того, Москва обязывалась продавать своим союзникам энергоресурсы по цене, ниже теперешней процентов на двадцать для того, чтобы Минск и Киев могли делать собственный, хоть и небольшой, «гешефт». Прилагался к проекту и пакет соглашений по промышленным и военно-стратегическим вопросам. Например, русский флот уходил из Севастополя к 2020 году, но Украина разрешала построить на своей территории и эксплуатировать радар, аналогичный установленному в белорусских Барановичах, только ориентированный на Южное стратегическое направление. Создавался и трехсторонний, мобильный Славянский корпус, составленный из частей ВВС и Сухопутных войск. А самое главное, предполагалось создание единого консорциума для транзита ресурсов в Европу. Москва претендовала на сорок пять процентов акций, Киев — на тридцать, Минск — на двадцать пять. Такой расклад показался Ющенковичу и Лукошко весьма справедливым, и работа по реализации проекта началась. Правда, проект чуть не развалился из-за вторжения русских в Казахстан. Формальным поводом для вторжения послужило убийство полицейскими русского курсанта, приехавшего к невесте в Гурьев и последовавшие за этим беспорядки и репрессии против русских активистов.

В Минске и Киеве запаниковали, подозревая «вероломных москалей» в очередном покушении на их независимость. Лукошко, и особенно Ющенковичу, мерещились армады русских танков и орды огромных человекообразных роботов, захватывающие их «незалэжные» государства. Ситуация разрешилась просто: в Киев прибыл спецпредставитель Стрельченко с новым пакетом взаимовыгодных предложений. В том числе о разделе прибыли от экспорта в Европу нефти и газа из захваченных, точнее, освобожденных месторождений на севере и востоке Казахстана. Опять же Стрельченко обещал полную и безоговорочную поддержку кандидатуре Ющенковича на будущих президентских выборах. В ответ Ющенкович должен был ратифицировать закон о признании русского языка вторым государственным. Весьма разумное предложение в рамках будущей Славянской Конфедерации. В подтверждение слов Стрельченко сепаратистские промосковские организации востока Украины, и особенно Крыма, получив команду из Москвы, в один голос перешли от яростной травли «Апельсинового фюрера» к его такой же яростной поддержке, повергнув в глубокий шок политических конкурентов и аналитиков.

Теперь уже Олеся Тимощук оказалась в крайне неудобной ситуации. Евросоюз тягаться с Москвой по оказанию влияния на умы украинцев не мог, и на ближайших выборах эта талантливая фурия была обречена на поражение. Единственной возможностью для Тимощук, ее команды и зарубежных спонсоров выиграть выборы была организация какой-нибудь смуты, чтобы поднять свой рейтинг на грязной, а возможно, и кровавой волне.

Именно тогда постепенно начали обостряться межнациональные отношения в Крыму. Национальное движение крымских татар и партия «Милли Фирка» требовали пересмотра конституции Украины и создания независимой Крымской исламской республики. За последние две недели обстановка накалилась до предела. Как вчера докладывал президенту директор службы безопасности, крымчаки, возможно, ждут подкрепления от боевиков Северного Кавказа, а может, и Косово, поэтому сейчас осторожничают. По данным агентуры и радиоразведки, запасы оружия в Крыму имеются, и — немалые. Во вторник, к примеру, сотрудники СБУ обнаружили на заброшенной ферме в пятидесяти километрах от Симферополя целый арсенал: сорок китайских QBZ-95, три снайперских винтовки L96/А1 SM и три гранатомета Panzerfaust 3-IT600 с изрядным запасом противотанковых тандемных гранат. Сейчас «эсбисты» копают, кому предназначался столь внушительный арсенал новейшего иностранного оружия. Дело еще осложнялось тем, что президент контролировал только Вооруженные силы, СБУ и внешнюю разведку, а премьер-министр контролировала МВД, пограничное ведомство и еще несколько силовых структур. Поэтому положиться, кроме как на военных и «эсбистов», Ющенковичу было не на кого. Евросоюз же в течение последних месяцев откровенно поддерживал Тимощук, давил на президента, бомбардируя различными дипломатическими нотами о недопущении насилия над мусульманским меньшинством Крыма и требуя признать их автономию. По Европе шли многочисленные демонстрации мусульманской молодежи, поддержанной представителями левых и экологических партий. Демонстранты требовали от своих властей обуздать президента Ющука, грубо попирающего интересы религиозных меньшинств. Все это Ющенковичу совсем не нравилось. Последний раз подобной травле подвергался президент Сербии Слободан Путилович, что в итоге закончилось войной с блоком НАТО, свержением Слободана и его подозрительно быстрой смертью в камере тюрьмы для международных преступников.

Еще больше Виктора Давыдовича напрягало то, что, по данным украинской и русской разведки, Европейский Союз всерьез рассматривал возможность вооруженного вмешательства в ситуацию на Украине, если «права меньшинств» будут продолжать нарушаться и возникнет угроза «гуманитарной катастрофы». Любому кретину, за исключением, пожалуй, европейского левого избирателя, было понятно, что Евросоюзу абсолютно плевать на крымских татар и их независимость. Европейских боссов интересовала лишь украинская сеть стратегических газопроводов. Нутром Ющенкович чувствовал, что европейцы — эти тихони-либералы и общечеловеки, решив прибрать к рукам газопроводы, пойдут до конца. До самого конца. Не останавливаясь ни перед чем, включая войну. Подтверждая его подозрения, в президентском портфеле лежал доклад аналитической службы Генштаба ВС Украины о сосредоточении под видом маневров «Радуга» в Восточной Европе частей и соединений армий Евросоюза.

Русские, понятное дело, предлагали поддержку и совместные маневры, чтобы отпугнуть возможных агрессоров, но Виктор Давыдович не торопился к этой поддержке прибегать. «Есть еще поле для маневров, еще не сказали свое веское слово американцы, — думал он… — Козырь в виде союза с Москвой всегда можно достать из рукава».

Страшный взрыв расколол асфальт на протяжении более двухсот метров и буквально вскрыл недра земли в районе Столичного шоссе. Президентский кортеж, несущийся к резиденции в поселке Конча-Заспа, разметало в стороны, словно игрушечные машинки в песочнице. Погибли помимо президента почти три десятка сотрудников службы безопасности. Кто и как заложил на правительственной трассе такое количество взрывчатки, этим вопросом еще долго будут задаваться следователи прокураторы.

За год до событий. Швейцария. Базель

Как показывает практика, все значительные государственные решения в истории человечества принимаются не на митингах или парламентских дебатах, а в тиши загородных вилл и в скромных чиновничьих кабинетах. Существует множество неофициальных организаций, клубов, сообществ, незримо осуществляющих управление тем или иным государством или даже судьбами цивилизаций. Вот и сейчас группа чрезвычайно влиятельных людей, числом в два десятка, собралась в гостиной небольшой виллы с видом на канал, по которому текли спокойные воды Рейна. Официально они были крупными акционерами и даже совладельцами европейских корпораций, отставными и действующими генералами, высокопоставленными сотрудниками спецслужб и полиции, функционерами солидных европейских партий и чиновниками. Неофициально все собравшиеся представляли так называемый комитет «Босфор», созданный как продолжение стратегического плана «Европа — от Атлантики до Урала», впервые озвученного в 1959 году президентом Франции де Голлем. Суть этого плана в нескольких словах можно выразить так: возрождение континентальной Европы как ведущего геополитического игрока и, возможно, даже мирового лидера. Сейчас эта цель была близка, как никогда. И собравшиеся здесь люди это отлично понимали. Но одновременно с этим резко возрастала цена ошибки. Тогда вся полувековая работа теневых организаций, скрывающихся за фасадом нынешнего благополучия Евросоюза, могла пойти псу под хвост.

— Принц подтвердил, что обязательства, взятые арабскими участниками процесса, будут выполнены в полном объеме и в заранее обговоренный срок. — Темноволосый респектабельный итальянец Лука Томацци, представляющий интересы корпорации ENI и являющийся депутатом Европарламента от Народной партии, неспешно отпил крепчайший турецкий кофе из изящной фарфоровой чашки.

— Не слишком ли мы много позволяем нашим арабским партнерам? — спросил отставной французский генерал Раймонд Венсан. Раймонд курировал в «Босфоре» вопросы развития передовых военных технологий и считался одним из самых успешных лоббистов европейских военно-промышленных компаний на рынке вооружений.

— Скоро единоверцы господина Аль-Саида потребуют от нас превратить храмы в мечети, а женщин закутать в хеджабы. На днях у моей племянницы спалили автомобиль, причем вместе с двумя сотнями других. Надеюсь, это не будет продолжаться вечно? А то не хватит никаких социальных бюджетов для помощи этим голодранцам. Мы экономим деньги на вооружении, но зато содержим миллионы бездельников, причем потенциальных террористов.

— Господин Раймонд, вы, как всегда, критичны в высказываниях, хотя я могу вас понять! — в разговор вступила единственная из присутствующих женщина — лидер радикальных германских экологов Ульрика Хансен. Полная, энергичная, в чем-то даже симпатичная женщина, сторонница свободных половых отношений и блестящий оратор. Пожалуй, единственный публичный политик из участников сегодняшнего заседания.

— Только ответьте мне на вопрос, Раймонд, а где мы будем брать нефть, если сейчас начнем наводить порядок в эмигрантских гетто? Напомнить вам 1973 год? Тогда эти немытые шейхи едва не поставили весь мир на колени. Спасли положение поставки русской нефти. Вы предпочитаете иметь дело с русскими? С этими варварами?

Несмотря на усердно насаждаемую в Евросоюзе для простых граждан толерантность, уже граничащую с откровенным маразмом и подавлением свободы слова, участники собрания привыкли в разговоре с коллегами называть вещи своими именами. Тут тебе и «тупоголовые янки», и «вонючие арабы», и «желтые макаки», и, конечно, русские варвары.

— Русские еще опаснее мусульман. Здесь Ульрика, без сомнения, права! — в разговор вступил подтянутый старик Гюнтер фон Арау — учредитель целого сонма финансовых и инвестиционных компаний, держащих руку на пульсе экономической жизни планеты.

— Мусульман много, но вооружены они весьма посредственно. В отличие от русских. Вся эта шваль из Магриба, Балкан и Африки — явление хоть и неприятное, но временное. Нам гораздо опаснее сесть на «русскую энергетическую иглу». Год от года потребление русского газа растет, а значит, растет и зависимость Евросоюза от русских.

— Русские это знают и поэтому наглеют все больше. Однако сами русские тоже попадают в зависимость от этой «иглы». Их уязвимое место — это пути доставки ресурсов в Европу. Новый «Южный поток» пойдет через Турцию, а «Северный» — через Германию. Старые газопроводы идут через Украину, где политическая обстановка весьма нестабильна. Если нам удастся провести «Набукко», а также трубопроводы из Ливии и Алжира, замкнув их на себя, то не мы попадаем в энергетическую зависимость, а наши поставщики. Ведь хозяин не тот, у кого ресурсы, а тот, у кого средства их доставки. Так что, господа, чернозадые бандиты на улицах, разумеется, неприятность, но сейчас это и необходимость. Если арабские инвесторы оплатят значительную часть расходов на строительство трубопроводов, то придется потерпеть этих любителей кальяна и кебабов еще несколько лет. А потом приняться и за них. К тому времени у нас откроются новые возможности заработать. На той же оборонной промышленности или экспортных товарах. Цены на энергоносители будем определять мы.

Действительно, читатель, наиболее мощная и развитая экономика в мире не обладала какими-либо значимыми собственными энергетическими ресурсами. Широко разрекламированная нефть Северного моря давала лишь какие-то жалкие проценты из общеевропейского потребления. Основные же энергетические ресурсы лежали достаточно далеко от Старого Света. В холодных России и Канаде, жарких Ираке, Кувейте и Иране, в душных Венесуэле и Мексике. В Казахстане, Туркмении и Ливии. Такая вот ирония судьбы. И любой, даже незначительный, конфликт в этих нестабильных регионах больно бил по энергозависимой экономике Евросоюза. Если у Великобритании оставались кое-какие завязки в нефтеносных регионах из славного колониального прошлого, то у континентальных стран с энергоносителями было совсем плохо. Полная зависимость от внешних поставок. Не обеспечив хотя бы относительной энергетической безопасности, невозможно было думать о возрождении Европы в качестве мирового лидера. Отсюда изначально и шли все эти либеральные заигрывания с мусульманами вообще и с арабскими шейхами в частности. Не от хорошей жизни промышленные магнаты и родовая аристократия пошли на поклон к немытым дикарям и исламским фанатикам. Нужны были нефть и газ, и чем дальше, тем больше.

Свет в конце тоннеля замаячил совсем недавно, по мере ослабления позиций США, завязших одновременно в двух антитеррористических операциях. Китай пока Евросоюзу напрямую не угрожал. Оставалось устранить «энергетическую дубинку» в русских руках и наступить на хвост исламским странам, буквально садящимся на шею Евросоюзу. Одновременно требовалось максимально ослабить англосаксонское влияние на континенте. Новые бедные члены Евросоюза, начиная от Польши и заканчивая Албанией и Румынией, должны были перестать кивать в сторону Вашингтона и безропотно следовать в русле «брюссельской политики». Следом в руки Евросоюза должны были перейти и бывшие советские республики: Украина и Белоруссия вместе со стратегическими трубопроводами. Россия за последние годы очень много сделала, чтобы настроить против себя своих единокровных соседей, поэтому Брюсселю осталось только расставить нужных людей на ключевых позициях, и обе бывшие советские республики падали в ладонь спелыми яблоками. В отличие от брутально грубых американцев, орущих на каждом углу о своем всемирном доминировании, европейцы, помня кровавые ошибки прошлого, приведшие к обеим мировым войнам и крушению континентальных держав Западной Европы, действовали тихо и очень осторожно. Год за годом, шаг за шагом комитет «Босфор» шел к своей цели, начертанной еще Карлом Великим и возрожденной де Голлем.

На днях парламент Евросоюза должен был ратифицировать закон о создании ЕРА (Европейского Разведывательного Агентства) со штаб-квартирой в Страсбурге и штатом более тысячи сотрудников, принципиально новой специальной службы, работающей в интересах единой Европы. По договоренности между сидящими на вилле людьми Генеральный директор ЕРА назначается раз в четыре года и является представителем от одной из четырех великих континентальных держав: Испании, Франции, Германии и Италии. Теперь на Евросоюз будет работать собственная разведка. Причем с огромными возможностями. Спецслужбы «большой четверки» за десятилетия своего существования накопили гигантские массивы конфиденциальной информации, которые только и ждали, чтобы их пустили в ход.

— Турция, в случае реализации нашего проекта, получает просто огромное влияние на общеевропейские дела. — Испанский миллиардер, владелец одной из крупнейших в Европе компании мобильной связи, имеющей отделения по всей Европе, Южной Америке и Магрибу, Леонард Соса нервно закурил толстую гаванскую сигару. Окружающие поморщились, но промолчали: у избранных, как и у простых смертных, бывают вредные привычки.

— Господин Соса, вы правы, — поддержал испанца Венсан.

— Но не забывайте, что у Турции полно своих проблем, причем курды — это только вершина айсберга. Есть и проблема Кипра. А главное — это то, что очень многие в Турции терпеть не могут исламиста Эрдагана и его избирателей. И если наши турецкие партнеры позволят себе лишнее, нам есть на кого опереться!

— Вы — про «Эргеникон»?

— И про них тоже. А в данный момент турки нам только в помощь. Они массово закупают вооружение для своей армии у наших компаний и по самой последней договоренности окажут помощь кавказским партизанам.

— Что с нашими «восточными братьями»? — поинтересовался действующий генерал Люфтваффе Карл фон Виттельсбах, выходец из высших кругов германской аристократии и руководитель отдела военных разработок концерна EADS.

— Во сколько нам обойдется пристегивание этих стран к проекту «Босфор»?

— Сущие пустяки! — старик фон Арау на секунду закрыл глаза и продолжил: — Польша уже приняла Дональда Туза, консерваторы-националисты братья Ковальские проиграли. В Чехии и Хорватии на выборах победят люди, призывающие к европейской интеграции. Это я гарантирую. На Востоке Европы, мой генерал, все очень дешево. Женщины, недвижимость, политики. И американцы, и русские этим всегда пользовались. Пришло время воспользоваться и нам. Через год, максимум, два — и наши нищие европейские окраины будут намертво пристегнуты к Брюсселю.

Рассматривая стратегический план комитета «Босфор», можно только восхититься его простотой и гениальностью. Брюссель, точнее, те люди, которые стоят за многочисленными чиновниками, замыкал на себя несколько десятков стратегических нефтепроводов из Северной Африки, Сибири, Центральной Азии и мог с легкостью играть ценами, навязывая поставщикам свои правила игры. Обеспечивать безопасность этого транзита должны были перевооруженные «большой четверкой» армии бывших советских европейских сателлитов, а также Турции. В помощь им предполагалось предоставить объединенный флот Евросоюза и высокомобильные наземные силы немедленного реагирования, так называемый «Еврокор». В данный момент эти соединения проходили боевую обкатку у берегов пиратского Сомали и в горах Афганистана. Отрабатывалось все до мелочей: от снабжения пресной водой до взаимодействия военнослужащих разных национальностей. Вслед за созданием единой разведывательной службы «Босфор» планировал создать на базе европейских подразделений Интерпола мощную структуру тайной полиции для подавления зарвавшихся мусульманских мигрантов, превративших за десятилетия «открытых дверей» древние европейские города в ближневосточную «касбу». Наступало время Европы, Новой Европы, где не было места гуманизму и толерантности.