— Коробка, — вынес вердикт Ерофеев.

— Починить можно? — поинтересовался Сергей.

Механик отрицательно покачал головой.

— Похоже, выкрошились подшипники ведущего вала, точнее сказать не могу, надо разбирать.

— На буксире утащим?

— По такой дороге? Утащим, конечно, но скорость будет…

Решение Сергей принял мгновенно.

— Семен, давай сюда! Бери свой танк и дуй обратно. Дорогу найдешь?

— Найду, лейтенант.

— Я напишу комбату записку, остальное дополнишь своими словами.

Старший сержант Шацкий кивнул: мол, все понятно, не в первый раз.

— Выпроси у зампотеха ремлетучку с запасной коробкой и возвращайся.

Вряд ли у зампотеха сейчас найдется запасная КПП, слишком много машин пришлось оставить на пути сюда, но это уже не проблема взводного, пусть думает, как выкручиваться.

— Есть, лейтенант.

Дождавшись, пока командир закончит писать, сержант направился к своей машине. Танк объехал замершие на дороге машины, стрельнул из выхлопных труб черной копотью и рванул дальше на север. А лейтенанту предстояло решить еще одну проблему.

— Мирошкин, Вощило, предупредите людей: сейчас мимо нас пройдет обоз, возможно, белоэмигрантский. В разговоры не вступать, люки закрыть, оружие держать наготове, но первыми огня не открывать.

— Товарищ лейтенант, а может…

— Я же сказал, первыми огня не открывать!

Предложение младшего лейтенанта Мирошкина не прошло. А вскоре на дороге появилась уже знакомая группа всадников. Увидев замершие танки, от группы отделились трое. По тяжелой грязной дороге кони рысью шли неохотно, тем не менее через несколько минут капитан Кондратьев и два сопровождавших его казака были рядом с танками.

— Что случилось, господин лейтенант?

— Поломка.

Рука Сергея невольно дернулась к кобуре, но он сдержался и не открыл ее. Капитан этого движения не заметил.

— Я уже послал один танк за помощью, скоро починимся и опять вас перегоним.

— Мы можем чем-нибудь помочь?

— Нет, спасибо. Мы справимся сами.

— Хорошо, на всякий случай я вам оставлю двух казаков для связи.

Сергей хотел отказаться, но подумал, что отказ может вызвать подозрение, да и языки могут пригодиться. По крайней мере, с одной проблемой можно будет разобраться. Отдав приказ сопровождавшим его казакам, Кондратьев козырнул и, повернув лошадь, поскакал обратно. Сергей нырнул в люк.

— Капитан двух казаков оставил для связи, — сообщил он экипажу.

— Что будем делать, командир? — поинтересовался Ерофеев.

— Ничего. Сидим, ждем, пока пройдет обоз, потом будем решать.

Выглянув наружу, лейтенант внимательнее пригляделся к уже спешившимся казакам. Один, постарше, с бородой и усами, на плечах погоны с тремя лычками, второй — совсем еще пацан с едва пробивающимися над верхней губой усиками. Оба невысокие, но, чувствуется, жилистые и, видимо, ловкие ребята. Лампасы желтые, фуражки — зеленые, как у пограничников, но с желтым околышем и царской кокардой. У обоих винтовки и шашки.

Старший уже успел разжиться у кого-то из сидевших на броне пехотинцев табачком и бумагой, сейчас крутил самокрутку, укрываясь от дождя. Сергей вздрогнул, увидев, что казак крутил козью ножку из обрывка «Хабаровской правды», крупный заголовок был различим даже с такого расстояния. То ли он был неграмотный, то ли просто не обратил внимания на содержимое клочка бумаги, но, закончив процесс скручивания, высек огонь и с удовольствием затянулся. Пустив изо рта дым, рассудил:

— А дрянной у вас табачок, не чета нашему.

Лейтенант незаметно показал кулак пехотному сержанту. Вощило сделал зверское лицо и отшил любителя курения:

— Вот и кури свой, а раз дареный не нравится — ступай своей дорогой!

Обиженный казак хотел что-то сказать в ответ, но, покосившись на торчащего из башни танка офицера, отошел молча. Оба казака, старший и молодой, направились к своим лошадям, всем видом показывая, что не очень-то и хотелось связываться со всякими, да начальство приказало. Этого, собственно, Сергей и добивался. Между тем авангард обоза с всадниками во главе опять приблизился к танкам.

— Как вы думаете, через какое время здесь могут появиться японцы? — поинтересовался Сергей у проезжавшего мимо Кондратьева.

— Часа через два-три, — остановив лошадь, ответил капитан. — Скорость у них не больше нашей, так что раньше вряд ли. Успеете?

— Успеем, спасибо, капитан.

— Счастливо оставаться.

Ни хрена не успеем. Шацкому два часа туда, час, как минимум, там, два — обратно. Итого пять, а японцы могут быть здесь через два. Видимо, все-таки придется брать поврежденный танк на буксир. Когда последние повозки обоза скрылись с глаз, Сергей подозвал к себе сержанта:

— Значит, сделаем так…

Сержант Вощило обошел танк и позвал старшего из казаков.

— Слышь, казак, да ты, ты, подь сюда, лейтенант зовет.

Не заподозрив подвоха, казак подошел к Сергею и, вскинув правую руку к козырьку своей фуражки, начал докладывать.

— Ваше благородие, урядник…

Договорить ему не дали, Ерофеев и здоровенный Васюков навалились на него сзади, повалили на землю и начали крутить руки. Не ожидавший нападения казак сопротивлялся, тем не менее, отчаянно. Ухитрился двинуть локтем Васюкову в глаз и уже почти освободился, но тут Сергей приложил его по затылку рукояткой своего ТТ. Казак обмяк и был наконец скручен. С него сняли винтовку и шашку, вывернули карманы. Вскоре Вощило со своими пехотинцами притащил второго. Этот тоже оказал сопротивление и был изрядно помят, но в сознании.

— Нет у него никаких документов, — доложил сержант.

— У нашего тоже пусто.

— Лучше сюда взгляни, командир.

Сергей обернулся к наводчику младшему сержанту Рябову. Тот держал в руках винтовку одного из казаков с открытым затвором. Лейтенант взял оружие из рук наводчика, заглянул в магазин и сильно удивился: вроде обычный трехлинейный патрон, но пуля оживальная, покрытая каким-то серым сплавом. На граненом казеннике винтовки красиво так, с ятями и ерами, значилось: «Императорский тульский оружейный завод 1901». Вот только никак не выглядела эта винтовка сорокалетней. И тут в голове у Сергея будто щелкнуло, картина сложилась полностью. Почти полностью. И японцы, и капитан этот странный с обозом, и казаки с древними винтарями… Только очень странная это была картина.

Лейтенант нагнулся, схватил за грудки младшего из казаков, приподнял и прохрипел, глядя ему прямо в глаза.

— Год? Какой сейчас год?

Казак ожидал чего угодно, только не этого вопроса.

— Девятьсот пятый, — не в силах оторвать глаза от взгляда этого сумасшедшего офицера, прошептал он и шепотом добавил: — от Рождества Христова.

— Месяц?

— М-март.

Сергей отпустил парня, и тот шлепнулся на землю, но лейтенанту было уже не до него.

— Васюков! Принеси книгу, ту, что у меня в сумке лежит.

Книгу эту Иванов выпросил в гарнизонной библиотеке под честное слово, что вернет, как только прочитает. Но батальон неожиданно подняли по тревоге и двинули к границе, а книга о Русско-японской войне 1904–1905 гг. так и осталась лежать в лейтенантской сумке, но он не терял надежды вернуть ее на обратном пути. Схватив книгу, он лихорадочно начал искать нужное место, перелистывая страницы. Вот оно: «Утром 11 марта 3-я и 1-я японские армии сомкнулись у Пухэ, отрезав некоторые части русских войск и обозы, которые не успели пройти, однако основная часть русских армий была уже вне опасности». И схема имеется, а вот и она — стрелка с надписью «9-я дивизия», ведущая к Таудятуню. Что у нас было дальше? Слабое преследование японцев вследствие общей усталости войск, вечером 11-го русские отошли к Телину, 13-го расположились на позициях у реки Чайхэ. Короче, некоторое время еще есть.

— Командир, ты думаешь, что… — Ерофеев тоже прочитал страницу из-за плеча Сергея.

— А есть другой вариант, который все объяснит?

— Нет. Но как?!

— Откуда я знаю? Не падай духом, Иваныч, может, это не мы к ним, а они к нам.

Хотя, если учитывать отсутствие радиосвязи, то скорее все-таки мы к ним, но говорить об этом подчиненным Сергей не стал. Он метнулся к танку и крикнул в лобовой люк:

— Дай связь с Шацким!

Радист что-то забубнил в ларингофоны, потом подождал, еще побубнил и, высунувшись из люка, доложил:

— Товарищ лейтенант, он меня послал. Похоже, у них там бой идет.

Час от часу не легче! Еще и Семен вляпался. Но буквально через две минуты Шацкий сам вышел на связь.

— Здесь японцев как грязи. Не прорваться, — хрипели наушники радиостанции. — Что дальше делать, лейтенант?

— Возвращайся. Как понял? Возвращайся.

— Понял, понял, возвращаюсь.

— Конец связи.

Обернувшись, Сергей увидел, что все молча смотрят на него, извечный русский вопрос повис в посеченном каплями холодного дождя воздухе. Надо было занять чем-то людей, отвлечь от возникающих мыслей.

— Семен вернется — будем решать, что делать дальше. А пока делом займитесь. Вощило, организуй охранение.

— Есть!

— И за казаками, — язык не повернулся назвать их пленными, — присмотри.

— Я присмотрю. — Васюков с подбитым глазом поправил на плече свой ППС и злобно зыркнул в направлении пленников.