И все же у нас есть те самые 2 % преимущества, порождаемые потоками денег, формирующими тренды, и эти 2 % позволяют нам не спеша, кругами и с просадками, но ехать туда, куда нужно. Вот почему я — трендовик. И вот почему эта книга написана с позиции трендовика.

* * *
...

«Удачливый торговец должен сражаться с этими врожденными и неистребимыми инстинктами. Он должен добиться того, чтобы эти естественные импульсы работали вполне противоестественным образом. Где обычные люди надеются, он должен страшиться, где они страшатся, он должен надеяться».

Эдвин Лефевр, «Воспоминания биржевого спекулянта»

Вот с какими вредными советами я неоднократно встречался и встречаюсь на просторах трейдерского рунета (часть из них я проверил на собственной шкуре):

— Покупай дешево, продавай дорого!

— Покупай, когда все продают; продавай, когда все покупают!

— Думай о рынке — определяй заранее, где будешь покупать и где — продавать!

— Стремись к максимальному проценту прибыльных сделок!

— Стремись каждый день закрыть хоть в маленькую, но прибыль — от прибыли еще никто не разорялся!

— Фиксируй прибыль, не жди, когда она превратится в убыток!

— Если рынок дал тебе возможность купить дешевле, чем ты предполагал купить ранее, или продать дороже, чем ты предполагал продать ранее, не будь лохом — пользуйся возможностью!

— Рынок всегда возвращается к своим прежним уровням — не спеши фиксировать убыток!

— Стопы придумали брокеры для трусов!


Думаю, что многие (если не большинство) из этих советов вы, как нормальный человек, можете считать вполне обоснованными и логичными. Но сложность трейдинга заключается в том, что, как верно заметил Лефевр еще сто лет назад, — рынок играет против нормальных реакций обычного человека, и приходится их выворачивать наизнанку. А выворачивать можно, в частности — системностью, то есть бесчеловечными реакциями на бесчеловечность рынка. Вот почему я — системщик.

И вот почему эта книга — с позиции трендовика-системщика. Ну и в ней я постараюсь рассказать и доказать, почему эти советы вредны.

* * *

По Сети давно «гуляет» этот пост: «В США автор книги о семейной гармонии «Как сохранить брак» застрелил свою жену и выложил в Facebook фотографию трупа. Дейл Карнеги умер в полном одиночестве, Бенджамина Спока его собственные сыновья хотели сдать в дом престарелых, М. Монтессори отдала своего сына в приемную семью, чувствуя, что ее предназначение на этой земле — посвятить себя чужим детям, а корейская писательница, автор бестселлеров «Как быть счастливым», повесилась от депрессии. Это все, что надо знать про разного рода тренинги личностного роста, эзотерических гуру, коучеров, бизнес-тренеров и пр.» [В интернете можно найти и опровержение этим историям; см., например: https://pikabu.ru/story/ne_proverivne_postite_erundyi_4012250.]

Вот почему я не назвал книгу «Как зарабатывать деньги на бирже». Однако назвать ее «Как терять деньги на бирже» тоже не решился, дабы не накаркать.

Но из песни слов не выкинешь, как не выкинешь из трейдинга потерь и профитов. Поэтому в названии, как и в самой книге, говорится и о первом, и о втором. Надеюсь, что в вашем трейдинге, а значит и в жизни, после ее прочтения станет чуть меньше утрат и чуть больше — приобретений.

Глава 1

У кого учиться трейдингу. Ошибка выжившего

Вы слышали про «ошибку выжившего»? Это когда учишься на опыте победителей вместо того, чтобы обратиться к опыту неудачников.

Тех, у кого не получилось, всегда больше. Все они потерпели поражение, потому что каждый по-своему ошибся, и «что-то пошло не так». Если изучить их опыт, то можно понять, чего не нужно делать, чтобы не стать «сбитым летчиком».

Во время Второй мировой войны английские ученые изучали повреждения бомбардировщиков, дабы укрепить проблемные места. Возвратившиеся на базу самолеты имели множественные повреждения на крыльях и хвосте. Было решено укрепить именно эти зоны. От бесполезной, если не опасной, инициативы уберег венгерский математик Абрахам Вальд. Он заметил, что самолеты с такими повреждениями все же вернулись домой, в отличие от тех, которые получили повреждения в моторы, топливный бак или кабину.

А значит, дополнительно защищать надо зоны, в которых не отмечено повреждений.



Это самый распространенный пример ошибки выжившего.

У многих на слуху истории о доброте дельфинов, основанные на рассказах выживших пловцов, которых животные толкали к берегу. Но мало кто знает о том, что млекопитающие нередко утаскивали утопающих в обратном направлении, обрекая на верную гибель [Я еще и «ошибку «выигравшего» обозначил бы. Все мы любим читать рассказы о последующей несчастной судьбе выигравших в лотереи миллионы. Создается впечатление, что каждого такого везунчика ждет крах, семейные драмы, алкоголизм, потеря близких и друзей… А может, все дело в том, что обратные (то есть оптимистичные) случаи не интересны читателям, да и их героям ни к чему, поэтому они предпочитают помалкивать?]…

Книги наподобие «Как я и Баффет зарабатываем на бирже» также страдают ошибкой выжившего: объективным фактом в них является лишь то, что автор (будем верить) и Баффет не разорились (пока).

Так, может быть, попробовать познакомиться с тем, как мы теряем на бирже? Чтобы для начала поменьше терять.

Где же найти тех битых, которые поведают о том, как их били? Ведь большинство из них не вернулись из боя… А если и вернулись, то настолько изувеченными, что им не до мемуаров и не до предостережения идущим по этому пути. А рынок может бить, и притом очень больно.

А с другой стороны, ведь мы приходим в трейдинг, чтобы зарабатывать. Выходит, и учиться надо тому, как это делать. Разве нет? Зачем типа учиться тому, как не терять?

Возьмем, к примеру, бразильских футболистов: они забивают столько, сколько захотят и сколько нужно. Может, и нам надо просто зарабатывать больше, чем мы теряем?

При этом желательно учиться у тех, кто зарабатывает много и очень много. Ведь даже если мы поймем и запомним лишь часть того, что знают самые лучшие, то и этого нам будет уже достаточно для того, чтобы быть в плюсе. И чем больше зарабатывает тот, у кого мы собираемся учиться, тем меньшего процента его опыта нам хватить, чтобы быть успешными.

Но так ли это?

Ваша задача — научиться плавать и проплыть до острова с «лимоновым» садом [Отсылка к песне «Страна Лимония» группы «Дюна».], а не догнать Майкла Фелпса [Майкл Фелпс — американский пловец, единственный в истории спорта 23-кратный олимпийский чемпион. — Прим. ред.].

Какой может быть кроль, брасс или баттерфляй на уровне хотя бы кандидата в мастера спорта для новичка, который только шапочку и плавки натянул, то бишь счет открыл у брокера и первые тридцать тысяч туда забросил?

Сначала он должен понять, хочет ли он вообще плавать или же ему надо на велосипеде по горам нарезать сотни километров?

Ну так что, поговорим о том, как плавают или крутят педали другие? Может, чему-то и научимся еще на берегу, не залезая в воду, «не зная броду»?.. Итак, чему и у кого можно научиться?

Начнем с «у кого».

Сапер ошибается, а системщик обучает один раз

...

«Я бы с большим удовольствием вел и зарабатывал на семинарах, но как? Я не смогу продать эти семинары большому количеству людей, потому что продаются семинары «Сделай 25 % в месяц вечером после работы за 15 минут», а свой инструментарий я дать не могу: это будет меня убивать».

Александр Жаворонков (fenix_fx) https://fomag.ru/news/ya-stal-zarabatyvat-za-den-stolko-skolko-mne-platili-v-mesyats/

Есть такое дело. Стоит научить кого-то торговой системе, как спустя время неизбежно услышишь: «Адью, учитель! Мы все поняли и записали! Встретимся в стакане! [Стакан котировок (рыночный стакан или стакан цен) — отражение заявок рынка на продажу и покупку активов в режиме реального времени. — Прим. ред.]»

И вот великолепный скальпер [Скальпер — участник биржевых торгов, использующий для получения прибыли торговую стратегию, основанную на совершении большого количества краткосрочных спекулятивных операций. — Прим. ред.] rockybeat так решил себя позиционировать: «Я — тренер, я могу подтолкнуть вас к нужному пути (дать пинка, когда потребуется)» https://smart-lab.ru/blog/182453.php

Аналогично действуют Беллафиоре, Радченко & Co и многие проп-компании [Проп-трейдинг отличается от других типов работы компаний на финансовых рынках тем, что торговля в данном случае ведется исключительно на собственные средства фирмы и ее сотрудников, а не на деньги клиентов.].

Да, тренер-мотиватор — это хорошо. Даже здóрово. Среди обучающих трейдингу многие позиционируют себя именно так. Не подвергая сомнению великолепные трейдерские и тренерские качества rockybeat’а, все же не могу не отметить по отношению к остальным мотиваторам, что быть ими не только приятно, но еще и весьма выгодно: ведь мотивация — дело трудно формализуемое и верифицируемое. То есть плохо проверяемое здесь и сейчас на подлинность и эффективность результатов. И потому мотивировать можно вечно. Даже при достаточно сомнительной действенности.

Кстати, не только мотивировать, но и обучать интуитивному, то есть несистемному трейдингу, можно бесконечно. Как познавать Вселенную. Ибо интуитивный трейдинг такой же, как каждый из нас. А каждый из нас — как своя Вселенная.

В отличие, например, от системной торговли. В которой торговую систему можно отдать лишь раз и навсегда.

Учить системной торговле невозможно, не отдав саму торговую систему. Ибо если она не подлежит разборке и не разобрана, а потом снова не собрана и не передана ученикам в полном работающем комплекте со всеми плюсами, минусами и тонкостями, — это не система, а наваленная куча элементов. Ни разу не убеждающая, как и, главное, почему ей нужно дисциплинированно следовать.

А после передачи системы ты больше не нужен как учитель и создатель: к тебе не будут ездить по пять раз на семинары и тренинги; даже если платить уже не надо и даже если чай с печенюшками будет бесплатным. После передачи системы у тебя увеличивается не число учеников, а число конкурентов.

Да и какой тренинг может быть у системщика? Хорошая система сама по себе идеальный тренер, так как включает в себя и фактор психологии торгующего. В общем — печалька. С точки зрения продаж обучения ведь систему передавать нельзя.