Но можно передать системность. То есть показать, как системностью гармонизировать себя и свой трейдинг. И обосновать — зачем нужна системность и как создаются системы. Чтобы слушатель не встал на грядку учителя, а вскопал свою.

А может быть, есть смысл ставить учеников на предыдущую грядку, то есть передавать ученикам предыдущую версию системы?

Но если признаться, что сам юзаешь другой, более продвинутый вариант, то ученики резонно будут сомневаться — не лажу ли им подсовывает учитель (раз сам ее больше не применяет)? А ведь трейдинг с его стохастичностью результатов — крайне токсичная среда для гармонии трейдера и системы: сомнения разъедают его уверенность в действиях. Особенно на стадии первичного познания и усвоения. Так что передавать предыдущую версию системы можно, но вот прививаться у последователей она будет куда хуже, чем хотелось бы ученикам. Что хорошо для автора (конкурентов меньше), и не очень — для последователей.

В любом случае в ходе обучения приходится в основном отвечать на второй любимый вопрос учеников: «Как придумать свою торговую систему (ну или стратегию)?»

Есть простой ответ: накатить должно. А накатит или нет — неизвестно. Мне вот накатило трижды за первые восемь лет трейдинга. На фоне очень большой боли.

А потом уже не накатывало. Так, слегка только временами подкатывало для текущей оптимизации торговой системы, как, например, во время крайнего конкурса ЛЧИ [ЛЧИ — «Лучший частный инвестор» — ежегодный конкурс трейдеров, проводимый на российском фондовом рынке Московской Биржей.].

Накатывает обычно на фоне затяжной полосы неудач. Но сначала должен накопиться необходимый массив данных и опыта. Образоваться, так сказать, почва, взрыхлив которую, можно будет бросить семена для торговой системы. А семена — это разного рода идеи, которые мы черпаем из наблюдения и изучения графиков, индикаторов, динамики своего счета, чтения форумов, статей, книг…

Д. И. Менделеев свою знаменитую периодическую таблицу тоже не по собственному желанию придумал — осенило! И далеко не каждый химик «дотягивает» до гения. У кого-то как-то не задалось. Ну и что? Химичат себе во все тяжкие, гонят чего-то по чужим инструкциям и технологиям и не парятся…

Так что можно и к чужим стратегиям подключиться, а не изобретать велосипед. Тем более что все равно руль в одну сторону, а колеса зачастую — в другую. Ведь трейдинг, как мы уже знаем, в основном стохастичен, то есть без жесткой предопределенности конкретных результатов от конкретных действий. Ездить на таком велосипеде научить практически невозможно.

Но невозможно и научить плавать по инструкциям, хотя в плавании зависимость результата от действий куда выше. Научить по инструкциям — нельзя. Но научиться плавать — можно. И даже без писаных инструкций. Для этого для начала надо прыгнуть в воду. А там уже как пойдет. Получается не у всех. Даже после толчка в воду. Некоторых сразу же сводят судороги от страха… Но кое-кто все-таки хочет сначала научиться плавать на берегу по инструкциям и семинарам, а потом уже, разобравшись со всем досконально, плавненько опускаться в бассейн.

Помимо того, что нет четких однозначных инструкций в трейдинге, так еще и психология у каждого своя. С которой надо построить и наладить гармонию. А еще опыт, капитал и фаза рынка бывают разные… И нужна гармония между тем, что у тебя творится в голове, кошельке и сердце; между твоим капиталом и тем, что происходит «по ту сторону экрана».

Показать пример построения своей гармонии учитель может. Но дать четкую и однозначную инструкцию построения такой гармонии другим — нет. Создание гармонии начинается только самим учеником.

Хотя и пример построения гармонии — не так уж и мало. Ибо дает ответ на тот самый первый излюбленный вопрос новичка: «А зарабатывать трейдингом вообще можно?»

Ну и на второй: «Вот бы хоть краешком глаза взглянуть, как же успешные трейдеры торгуют, что переживают?» Ну или хотя бы неуспешные, но честные.

* * *
...

«У Вестникова есть варианты обучения и более публичные, и есть весьма приватные, и индивидуальные. На которые Вестникова уговаривать надо. И не так просто уговорить — мало у кого получается.

— Индивидуальные, эксклюзивные, только для вас, с большой скидкой, работает само))) стыдно должно быть, вестников.

Vanuta
...

— Наоборот, Иван, — индивидуальные — с очень большой наценкой.

Практически — неподъемной. И знаешь, почему не стыдно?..»

https://smart-lab.ru/blog/414657.php

Потому что я — системщик. И в обучении могу передать не цикл интуитивных сказок, стримов [Стрим — последовательность видео или аудио, получаемая пользователем методом потоковой передачи данных. Также это сленговое название прямых трансляций на видеохостингах. — Прим. ред.] и тренингов, а могу передать лишь свою рабочую торговую систему. Жестко алгоритмизированную. И поддающуюся роботизации и масштабированию. А ее передаешь раз и навсегда. И создаешь себе еще одного реального конкурента, работающего на той же площадке.

Один наш опытный коллега как-то высказался, что предпочитает обучать тех, у кого много ума, но мало денег. Думаю, что он несколько слукавил. Признаюсь честно: я вот предпочитаю обучать тех, у кого ума меньше, нежели денег. Причем желательно, чтобы и денег у ученика было не настолько много, чтобы он мог нанять еще и умников, которых направит ко мне на обучение. Ибо тогда вырастет и мой риск, и его шанс на успех копирования этими умниками моей системы.

Ибо чем больше ученик готов заплатить за обучение, то есть мою торговую систему, тем больше для меня риск того, что он сможет ее успешно использовать, автоматизировать и масштабировать. Растет его шанс, в случае успеха, отбирать, помимо прочих, деньги и у меня.

И поэтому перед учителем-системщиком всегда есть внутренний «шлагбаум». Не позволяющий сказать ученикам все откровенно, искренне и до конца. Эффективного и мощного конца, переводящего обучаемого на качественно новый уровень системного трейдинга. «Шлагбаум», не разрешающий переступить за ту черту, тот «горизонт событий», как у черной дыры, переход за которую перебрасывает обучаемого в другую реальность. Раз и навсегда, без возможности возврата обратно — в интуитивный, бессистемный трейдинг. Делая его системщиком, вооруженным твоей системой.

Особенно осторожен системщик на онлайн-семинарах. Когда круг учеников становится неограниченным и неконтролируемым. И может многократно вырасти, размножаясь в интернете.

На семинарах в офисе гуру и смелее, и раскрепощеннее. И глаза слушателей, скептические или восторженные, заставляют лектора «раскрываться». И проговариваться. Магия живого общения, однако. Поднимающая «шлагбаум» и покровы с секретов успешного системного трейдинга.

Тренер — алкоголик? Запишемся?

...

«Знаю человека, который круто торговал, и его ТС [ТС — торговая система.] продолжает работать, но сам он не может торговать в силу посторонних причин (в т. ч. психологических, не связанных непосредственно с трейдингом). Ему дадите право преподавания?»

(С просторов трейдерского рунета)

А если главный фактор успеха или краха в трейдинге — умение совладать с собой, со своими слабостями и бесами? И если трейдеру это не по силам, что проявляется в его «нечемпионских» результатах трейдинга, то как он научит совладать с собой других?

Позволю себе рискованную аналогию, что для трейдинга в качестве примера больше подходит не спорт, а спирт. А точнее, психологические проблемы, с ним связанные. И избавление от психологических проблем или хотя бы их смягчение — это основа будущего успеха. Итак, возьмем Общество анонимных алкоголиков.

Ничего так было бы, если бы анонимных алкоголиков курировал (ну или как там называется — спонсировал? То бишь стал ментором и старшим товарищем) ханурик, часто под мухой, но умеющий учить других, как совладать с собой и «завязать» с этим пагубным пристрастием? Чем бы он мотивировал? Может быть, своим неприглядным образом оттолкнул бы кое-кого от злоупотребления, но скорее вовлек бы своего подопечного все в то же болото страстей.

Мое мнение таково: обучающий трейдингу, перефразируя классика, чемпионом может и не быть, но быть успешным трейдером — обязан. Ибо успешность — признак того, что трейдер нашел для себя гармонию личности, капитала и рынка. А значит, есть шанс, что он и вам может оказаться в этом полезным.

Даже если утверждают, что они учат «завязывать», алкоголики могут научить лишь пить, равно как сливающие трейдеры могут научить лишь «сливать».

Хотя, в порядке исключения, наверное, можно учиться и у «сливающего учителя». Но при этом надо не столько пытаться делать противоположным образом, чем учит он, сколько обращать внимание на те места, на которые он не обращает, и которые не разбирает подробно. И еще надо, чтобы он был «сливающим» на том временном интервале, который интересует вас; и быть уверенным, что он с вами достаточно искренен и откровенен. А то, может, он деньги «сливает» отчаянно только последние полгода, а вы — долгосрочный инвестор или, наоборот, отчаянный скальпер? В результате знание того, как и почему он «сливает», не даст вам метода заработка на вашем таймфрейме.

Однако уразуметь, на какие места не обращает внимание «учитель», и понять, насколько он откровенен, можно лишь тогда, когда у вас уже есть достаточный опыт. То есть когда вам уже и учителя-то, по сути, не нужны. Так что, скорее всего, учиться придется на собственном опыте.