Так вот, мы с мужем и дочкой отправились летом в Нормандию. Вылетали рано утром, и я просто не успела, как обычно, нанести тон. Подумала тогда: «Да ладно. Самолет, аэропорт, долгий трансфер из Парижа. Надо как-то организовать дорогу для двухлетней малышки, чтобы она не свела нас с ума капризами». В общем, не до лица… До сих пор помню глаза попутчиков, которыми они смотрели на меня. Там было все: удивление, испуг, пренебрежение, брезгливость. Господи, я всего лишь не нанесла мейк, в чем проблема?! А потом я увидела себя в отражении окна поезда, который мчал нас в Нормандию. О Боже! Я себя такой не видела никогда! Малиновое шелушащееся лицо…

С тех пор я ни разу не покидала дом без жесткого мейкапа. Если бы была возможность вообще не выходить на улицу или всегда носить маску, я была бы рада. Но моя работа требовала постоянного общения с людьми. Съемки, интервью, переговоры… Наверное, есть много людей, которые всю жизнь испытывают проблемы с кожей. Честно говоря, я не понимаю, как так можно жить. Или они, как и я, годами пытаются решить свою проблему и у них ничего не получается? Но это же кошмар! Потому что я видела во взглядах тех, с кем встречалась, немые недоуменные вопросы: «Боже! Что с тобой?! Что с твоим лицом?! Сделай уже хоть что-то с собой!!!» Ведь никакой косметикой скрыть фурункулы и красноту на физиономии невозможно.

Когда я совсем потеряла надежду найти решение своей проблемы, то увидела в Фейсбуке пост бывшей коллеги. Марина давно живет в Нью-Йорке, и уже более восьми лет вся ее семья по медицинским показаниям находится на глютен-фри диете. Я начала, как обычно это происходит, искать информацию в Интернете: что такое глютен, в каких продуктах он встречается, как проявляется его непереносимость и, самое главное, какое же отношение он имеет ко мне и моим проблемам? Надо сказать, что в Рунете очень путаная информация на тему глютена. Суть статей сводилась к тому, что непереносимость глютена врожденная, проявляется в раннем возрасте. Но были сообщения и о том, что в последнее время почему-то стало модно отказываться от глютена, садиться на исключающую его диету и что это очень вредно для здоровья, поскольку человек тем самым лишает себя полезных витаминов и микроэлементов, содержащихся в пшенице, ржи и овсе, которые содержат глютен.

Окончательно запутавшись, я написала Марине, и она мне ответила: «Исключай глютен и смотри, что будет». Я подумала: почему нет? Если больше ничего не работает, почему бы не попробовать? Тем более что я знала историю Марины. У нее в семье ни у кого нет целиакии, при которой в России рекомендована глютен-фри диета. Но у нее и ее дочери были заболевания, с которыми они справились, исключив из рациона глютен. Как это работает, я не понимала. Но то, что результат есть, видела. Марина к тому времени много общалась с медиками из США, ей были доступны исследования зарубежных ученых на тему глютена, и она щедро делилась этой информацией. Разобраться с этим вопросом самостоятельно было нереально, а мои знакомые врачи относились к данной теме только как к новомодному течению и считали, что ко мне это точно никакого отношения не имеет.

И я решилась! Выбросила из дома все булки, печенье, макароны и пшеничную муку, оставив в рационе мясо, рыбу, свежие овощи и фрукты, гречку, рис. Результат, который я получила через две недели, был ошеломляющий. Сказать, что состояние кожи стало лучше, — это ничего не сказать. Она стала идеальной. Я была счастлива, потому что снова с удовольствием смотрела на себя в зеркало каждый день. Муж был счастлив, потому что мне было хорошо и я не психовала больше по поводу своей внешности.

Отказаться от мучного? Невозможно!

Но… Снова это «но»! Эйфория прошла быстро, и я вернулась к реальности. А в реальности была одна проблема, которая не давала мне в полной мере насладиться полученным результатом. Я всегда любила и сейчас уважаю мучное. Багеты, хрустящие вафли, сдобное печенье, песочные торты, пицца, паста и пироги — это то, за что я душу продам. И всего этого я лишилась на безглютеновой диете. Все, о чем я думала в это время, — это как бы незаметно и без последствий для кожи съесть свежую булку, желательно с маслом. По ночам мне снились восхитительное рассыпчатое курабье и рогалики с кунжутом. А проходя днем мимо кондитерских, замедляла шаг, чтобы пропитаться ароматом свежей выпечки.

Мне тогда и в голову не приходило, что на свете существуют готовые продукты глютен-фри и миллион рецептов вкуснейших десертов без глютена, которые можно готовить дома. Правда, забив в поисковике Яндекс «продукты без глютена», я обнаружила, что в магазинах продаются свободные от этого белка хлебцы, макароны, печенье, вафли и мука. Выбор продуктов был очень небольшой, но он был! И как я радовалась, когда муж впервые принес домой безглютеновые хрустящие хлебцы из рисовой и гречневой муки. Они казались такими вкусными! Потом в супермаркетах были найдены испанские макароны и спагетти с пометкой глютен-фри. Жизнь начала налаживаться.

Однако, как часто бывает, когда проблема вроде бы решена, самое сложное — не испортить все своими же руками. Прошел месяц, второй, и однажды, возвращаясь вечером домой, я думала, чем бы порадовать себя и мужа на ужин, при условии, что оба уставшие и сил на кулинарные подвиги совсем не осталось. По старой привычке предложила: «Может, пельмешки?» После пельмешек в кухонном шкафчике обнаружились печенья, которые «только для Евы».

Дальше больше. «Мне же лучше, — говорила я мужу и утешала себя: — От одного кусочка пиццы точно ничего не будет». В общем, глютен опять вернулся в мою жизнь, а вместе с ним и проблемы с кожей. И так продолжалось на протяжении почти трех лет, когда я периодически устраивала себе «жесткач», полностью исключая из рациона продукты, которые могут содержать проклятый белок, а потом… Я уставала, Ева заболевала, с мужем поругались, на работе проблемы, и я начинала сначала деликатно и незаметно, а потом совершенно открыто есть печенье, булки и торты.

Не знаю, чем бы это закончилось, но однажды муж сказал мне:

— Почему бы тебе не завести страничку в Инстаграме?

— Зачем? — спросила я.

— Я же тебя знаю, — объяснил муж, — тебе стыдно будет людей обманывать. А если ты начнешь рассказывать им о своей проблеме и о том, как живешь на глютен-фри диете, тебе станет легче.

И я опять подумала: почему нет? Публичность и открытость — очень сильная мотивация. С одной стороны, ты рассказываешь людям подробности своей жизни и откровенничаешь по поводу здоровья, с другой — получаешь такую мощную поддержку и контроль, которые невероятно важны, когда ты сама не можешь справиться с диетой.

Инстаграм: публичность и открытость — сильная мотивация

Я очень хорошо помню, как рождался мой первый пост. Еве три года, я привела ее на тренировку в бассейн, и, пока мамочки в холле обсуждают последние новости и события из жизни детей и звезд, я пишу: «Вот уже два года я на глютен-фри диете. Не с целью похудеть или потому что это модно, а потому что это единственная диета, которая позволяет мне хорошо себя чувствовать и выглядеть. Но справиться с этой диетой мне невероятно тяжело. Потому что я пищеголик! Я люблю вкусно поесть. И мне, черт побери, невыносимо сложно отказаться от тех продуктов и блюд, которые готовила и ела всю жизнь. Но я начинаю вести этот блог, потому что намерена держаться. Я собираю глютен-фри рецепты, ищу в супермаркетах глютен-фри продукты и делюсь с вами своим опытом, потому что так мне намного легче справляться со своей пищеголической тягой к продуктам, которые содержат глютен».

Помню, как мне было неловко все это писать, как будто признавалась в чем-то неприличном. Среди моих друзей и знакомых не было ни одного человека, столкнувшегося с этой проблемой. Помню, как первое время ломала себя. Делала все через силу, потому что знала: если не начну об этом писать, значит, не приму это в себе и не смогу соблюдать диету.

Больше всех за меня переживала в то время мама. Ей казалось, что я голодаю, потому что мне ничего нельзя есть. Хотя я, если честно, в первое время исключила только продукты, содержащие явный глютен: всю выпечку из пшеницы, ржи, ячменя и макароны. О скрытом глютене я тогда еще не знала. Друзья, среди которых много врачей, относились к моей диете по-разному: кто с сомнением, кто с улыбкой. И все это, конечно, доставляло много трудностей, потому что каждый раз в разговоре с ними я искала поддержки, ответы на главный вопрос: что со мной, и может ли мне помочь такой режим питания? А ответов не было. И это было невероятно тяжело, потому что было ощущение, будто я одна столкнулась с непонятной загадкой.

Каждый раз, заходя в супермаркет за продуктами или заказывая блюдо у официанта в ресторане, я металась в сомнениях. А может, проблема не в этом? Может, мне можно поесть привычных продуктов и последствий не будет? Кроме мужа в то время меня не поддерживал никто. Он единственный, увидев в первый раз, как работает глютен-фри, одобрял, стимулировал меня и иногда жестко, иногда терпеливо и ласково уговаривал соблюдать безглютеновую диету. Сейчас, спустя четыре года, я понимаю, что если бы не он, я бы ни за что не справилась, потому что тогда это был бесконечный торг и война с самой собой. Ежедневное убеждение себя, что мне это действительно нужно и что это работает.