Валентина Джианелла

Меня зовут Грета. Голос, который вдохновил весь мир

Для молодых


Вступление

Гонконг, 15 марта 2019 года, утро пятницы. Школьный чат моей дочери гудел с рассвета: появились десятки красочных картинок с лозунгом #FridaysForFuture [#ПятницыРадиБудущего.]. Сегодня день всемирной студенческой забастовки, которую организовала Грета Тунберг, шестнадцатилетняя активистка и, благодаря этой работе, кандидат на Нобелевскую премию мира 2019 года. Весь Гонконг всколыхнулся от отклика своих учеников. Родители, бабушки и дедушки тоже собираются ехать на метро до центрального вокзала — места встречи демонстрантов.

«Мама, что такое “глобальное потепление”?» — спрашивает меня восьмилетняя Агата. Все дети задают вопросы — это их задача, они должны понимать, как устроено все в мире. Миниатюрная шведская девушка с длинными косами и суровым выражением лица обратила внимание взрослых и сверстников на вопросы, имеющие решающее значение для будущего планеты. Головы самых маленьких детей заполнились вопросами. Глобальное потепление, парниковый эффект, ископаемое топливо — что все это значит? Что такое биоразнообразие и устойчивое развитие? Кто изучает изменения, которые происходят здесь, на Земле? Какие источники надежны? Что я могу сделать?

Дети в младших и средних школах перед первой демонстрацией сами искали информацию в Интернете, читали научные статьи и расспрашивали учителей. Они втянули родителей, которым тоже пришлось изучить вопрос, чтобы создать простые для понимания материалы и распространить их среди школьников.

Было непросто продраться через информацию, фрагментарно представленную в СМИ, и данные экспертов, выраженные в специализированных терминах, но им это удалось: дети и родители собирались в чат-группах и публиковали краткие выжимки, исследования и ответы. Когда 15 марта они с песней пришли к Дому правительства, большинство учеников были осведомлены лучше, чем взрослые, наблюдающие за ними с улиц и из окон.

Точно так же, как и в сотнях других городов по всему миру в тот день, дети несли плакаты в качестве напоминания, что мы должны действовать в ближайшее время, потому что, попросту говоря, у нас нет Планеты Б. Один плакат привлек мое внимание: Меня зовут Грета. Его несла черноволосая девушка с челкой и пристальным взглядом, и выглядела она довольно серьезно, как и ее шведская коллега. Но это было не только про нее, это было про всех учащихся, вышедших на демонстрацию, всех, кто изучил то, что ученые говорили десятилетиями, кто получил сообщение и решил выйти на улицы, потому что времени больше нет: все они были Гретой.

Но это было не то же самое старое сообщение, ловко подхваченное социальными сетями. Оно рождено не из солидарности или близости, а из желания создать новую глобальную идентичность. Бесстрашная девочка разбудила совесть целого поколения и сделала ее конкретной и видимой: сотни тысяч молодых людей, разделяющих универсальные принципы науки, уважения, баланса на Земле.

В этой книге в доступной форме изложены основные идеи, необходимые для понимания изменения климата. Все они взяты из самых авторитетных источников. Это для молодых и для всех нас, родителей, бабушек и дедушек, которым теперь приходится отвечать на прямые и не терпящие отлагательств вопросы, которые дети задают о здоровье нашего мира.

...

«В ПОТЕПЛЕНИИ КЛИМАТА НЕТ НИКАКИХ СОМНЕНИЙ, И С 1950-Х ГОДОВ МНОГИЕ ИЗ НАБЛЮДАЕМЫХ ИЗМЕНЕНИЙ БЕСПРЕЦЕДЕНТНЫ ДЛЯ ДЕСЯТКОВ, А ТО И ТЫСЯЧ ЛЕТ».


«АНТРОПОГЕННЫЕ ФАКТОРЫ […] НАИБОЛЕЕ ВЕРОЯТНО БЫЛИ ОСНОВНОЙ ПРИЧИНОЙ НАБЛЮДАЕМОГО ПОТЕПЛЕНИЯ С СЕРЕДИНЫ XX ВЕКА».

ПЯТЫЙ ОТЧЕТ МЕЖПРАВИТЕЛЬСТВЕННОЙ ГРУППЫ ЭКСПЕРТОВ ПО ИЗМЕНЕНИЮ КЛИМАТА (МГЭИК), ЛИДИРУЮЩЕЙ ОРГАНИЗАЦИИ ПО АНАЛИЗУ ГЛОБАЛЬНОГО ПОТЕПЛЕНИЯ
ВЕСЬ МИР СОГЛАСЕН: ТЕМПЕРАТУРА РАСТЕТ

 Институт космических исследований NASA имени Годдарда

 Berkeley Earth

 Японское метеорологическое агенство

 Национальное управление океанических и атмосферных исследований (NOAA), Центр Климатических данных

 Центр «Хедли» Метеорологической службы Соединенного Королевства, Подразделение климатических исследований

Эти линии показывают температурные аномалии, зарегистрированные в период с 1880 по 2018 год такими организациями, как: NASA (Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства, США), NOAA (Национальное управление океанических и атмосферных исследований, США), Японское метеорологическое агентство, Исследовательская группа Berkeley Earth (США) и Центр «Хедли» Метеорологической службы Соединенного Королевства. Все результаты показывают стремительное потепление, и каждый из них подтверждает, что последнее десятилетие было самым жарким.

Источник: Обсерватория Земли, NASA


Глава 1

Меня зовут Грета

ЗАМЕНИТЕ СТРАХ ДЕЙСТВИЯМИ, ЧТОБЫ СПАСТИ БУДУЩЕЕ

Стокгольм, Швеция, 20 августа 2018 года. После завтрака Грета завязывает шнурки и собирается выйти из дома, как и миллионы других детей. Однако распорядок дня Греты сегодня изменится. Она не идет в школу, и ее мир (как и наш) никогда не будет прежним.

Грета Тунберг родилась 3 января 2003 года. Ее мать Малена — знаменитость: оперная певица (представляла Швецию на Евровидении 2009 года) и писательница, а отец Сванте — актер. Семья Тунберг может похвастаться еще одним известным Сванте — Сванте Аррениусом, который в 1903 году получил Нобелевскую премию по химии как первый ученый, изучивший связь между увеличением выбросов углекислого газа и повышением температуры Земли. Исследования глобального потепления, начатые в 1960-х годах, основывались на его физико-химических расчетах. Развлечения, культура, наука — наследие Греты обещает большое будущее и без заботы о мире. Но что-то в этой истории идет не по плану.

Грета была любопытным ребенком. Когда ей исполнилось восемь, она начала задаваться вопросом, почему мама и папа строго следили за тем, чтобы выключать свет, не тратить лишнюю воду во время чистки зубов и никогда не выбрасывать еду. Она решила узнать больше и начала читать книги. Узнала о глобальном потеплении и его последствиях для здоровья планеты. Она занервничала — вероятно, ей хотелось подумать о чем-то другом, но у нее был свой, особый взгляд на вещи, и просто не получалось отпустить эту мысль: «Если сжигание ископаемого топлива угрожает нашему существованию, как можно просто продолжать дальше?»

Семейная склонность к науке и поддержка родителей помогли Грете узнать как можно больше. Это привело к нехорошим последствиям — Грета прочитала все, что смогла найти, и информация забила ее разум, словно осенние листья — канализацию. В одиннадцать лет она впала в депрессию, перестала есть и похудела на 10 кг за два месяца. Она перестала говорить. Родители отвезли девочку к врачам, которые диагностировали синдром Аспергера и избирательный мутизм. Аспергер — это легкая форма аутизма, которая не мешает обучению или речи, но часто проявляется в виде целеустремленности в изучении отдельных предметов и отсутствии социальных ограничений в продвижении собственных идей. Селективный мутизм — неспособность говорить с людьми и на темы, которые не близки. Глаза Греты загорались только тогда, когда она делилась своими опасениями по поводу будущего планеты: «Что мы делаем, чтобы спасти себя, спасти наших детей, моих внуков?» Поняв, что это необходимо, родители попросили ее сначала объяснить это им, а потом рассказать другим. Они слушали. Ее мать перестала летать на выступления в заграничных оперных театрах, отец водил электромобиль, и вся семья больше не ела мяса. Чем больше Грета понимала, что способна что-то изменить, тем сильнее она себя чувствовала.

«Мы не можем справиться с кризисом, не рассматривая его как кризис… У нас закончились оправдания, и нет времени». Вместо того, чтобы идти в школу утром 20 августа, Грета села на тротуар возле здания парламента Швеции в Стокгольме, держа в руках плакат с несколькими словами. На картонке было написано: «Школьная забастовка за климат».

Лето 2018 года в Швеции выдалось невероятно жарким. Температура достигла беспрецедентных +35 °C, что привело к массовым лесным пожарам, на борьбу с которыми страны Европы бросили все силы, включая самолеты с водяными бомбами. 9 сентября должны были состояться выборы, и Грета решила: «Если никто ничего не собирается делать, то буду я». Двадцать дней подряд она сидела перед зданием парламента. Общество все больше проявляло к ней интерес. Первыми стали ее учителя, которые разделились на тех, кто считал ее поведение неуместным, и тех, кто приходил и садился рядом вслед за многими обычными гражданами и активистами, молодыми и не очень. Затем пришли первые журналисты, и история попала в Twitter и Facebook. Через пару недель хештег #SchoolStrikeForClimate [#ШкольнаяЗабастовкаЗаКлимат.] стал глобальным.