— Что делает этот стабилизатор? Другие похожие есть? Он подходит только для огня или для других стихий тоже? — спрашивала жена Северина так, будто всю жизнь занималась описанием магических изобретений.

— Стабилизатор позволяет удерживать заданные свойства или форму стихии в неизменном виде в отсутствие мага-создателя. Похожие разработки есть. Например, недавно Еилисей Коарис придумал, как стабилизировать форму воды на три часа, и в королевском дворце во время приемов теперь ставят водяные скульптуры — очень красиво, — подробно ответил Северин на расспросы.

— Искренне надеюсь, что твое изобретение имеет бо́льшую практическую значимость, — сморщилась Настя. — Тратить магический дар на «водяные скульптуры» как-то несолидно.

— Мой стабилизатор позволяет удерживать стихию огня в форме осветительного шарика. Запаса энергии хватает на четыре часа непрерывного равномерного свечения.

— Здорово! Супер! Вот это я понимаю! Не придется на каждой улице мага сажать, как ты раньше говорил. Выделить каждому магу квартал для вечерних прогулок — и пусть шарики вешает. И ему полезно — воздухом свежим дышит, и окружающим хорошо. Это же какая экономия газа с целого города получится! Уменьшение загрязнения воздуха продуктами горения! А до десяти часов время горения увеличить можно?

— Как раз над этим в моей лаборатории сейчас и работают.

— Какой ты умничка! Эту идею стоит развивать, это я поддерживаю! А что на ватманах изобразить хочешь?

— На одном формулы химической основы стабилизатора крупно написать, на втором — способ связывания основы со стихией, на третьем — граничные условия использования расписать.

— Просто написать слова и формулы — и все?

— А что еще? Я, между прочим, пять лет этот вопрос разрабатывал в приоритетном порядке, все остальные наработки по второму плану шли, — чуть обиделся Северин.

— Я не про содержание! Доклад надо оформить творчески. Чтоб слушатели впечатлились! Давай сюда свои формулы, сделаем вот так…


Через день Северин явился к ректору, чтобы продемонстрировать свою готовность к форуму. В кабинете присутствовало старшее поколение Таисов в полном составе.

— Вот! — сказал Северин, разворачивая плакаты.

Вместо привычного простого списка Бориор и Марон с удивлением рассматривали блок-схемы и диаграммы, раскрашенные в разные цвета и пестрящие поясняющими рисунками.

— Изумительно! Очень наглядное представление информации! Тебе замечательно удалось уложить максимум данных в минимум пространства, — довольно сказал Бориор Таис. — Кто это у тебя в лаборатории такой изобретательный? Молодой Нарис?

— Это не в лаборатории…

— Только не говори, что сам все придумал и нарисовал. Таким красивым каллиграфическим почерком ты никогда похвастаться не мог, — перебил дед, он же ректор. — Что на последнем плакате, почему не показываешь?

— Не знаю, надо ли. Там про практическое применение.

— Разворачивай!

— Вот это да… — одновременно выдохнули дед с отцом.

На последнем плакате с красочно выписанным заголовком «Практическое применение» были нарисованы смешные картинки с короткими поясняющими строчками под ними. На одной из них были нарисованы рядом задыхающийся человек с багровым лицом над коптящими толстыми свечами и довольный парень под магическим светлячком. Надпись под картинкой гласила:


В домах и лавках много лет нечадящий хотят свет!

На другой был изображен злобно ухмыляющийся газовый фонарь, пожирающий баллоны с газом, и подпись:


Газ нам следует беречь — свет магический зажечь!

И так далее в том же духе. Старшие маги переглянулись и дружно сказали: «Обязательно оставить».

— Так кому премию за художественное оформление выписывать, заведующий? — хлопнув внука по плечу, спросил Бориор.

— Мне выпиши, если очень хочешь, я сам передам кому надо, — проворчал Северин, сворачивая плакаты. — Пока!

Глядя на закрывшуюся за сыном дверь, Марон озабоченно сказал своему отцу:

— У сына появились какие-то секреты. В последнее время он странно себя ведет.

— Оставь его, Марон. Он уже взрослый мальчик, и жизнь у него сейчас не сахар.

Глава 12

Если мужчине очень комфортно жить с женщиной в одном доме и приятно каждое утро видеть ее лицо, то он как минимум — влюблен, как максимум — нашел идеальную спутницу жизни.

Презентация разработки лаборатории Северина на форуме прошла на ура. Особенно были отмечены нововведения в оформлении доклада. Бориор Таис выдал внуку обещанную премию, которую тот честно передал вечером жене.

— Мой первый заработок! — порадовалась Настя. «В этом мире», — добавила про себя. — Это надо отметить! Как у вас принято великие события отмечать?

— Собраться в кабинете за бутылкой вина. Ну или в ресторан сходить, — озвучил альтернативы Северин.

— Да-а-а, негусто.

— Зато у людей чересчур много вариантов. Магическая охрана правопорядка буквально каждый месяц очередные бордели отыскивает и закрывает, за азартные игры штрафует и на общественно-полезные работы отправляет, — высказался маг.

— А добропорядочные, ответственные, справедливые, целомудренные маги с высокими моральными принципами всячески искореняют людские пороки. — Северин благосклонно кивал головой на каждое слово жены. — И отчаянно им завидуют, — закончила Настя, и у мужа вытянулось лицо.

— Чему здесь завидовать? — возмущенно воскликнул лорд. — Лени, глупости, жестокости, развращенности и эгоизму?

— Умению радоваться жизни, любить и быть любимыми, — пояснила Настя. — Маги, в силу очевидных обстоятельств, оказались полностью изолированы от общества людей и их достижений в том числе. Я ведь читаю газеты и за жизнью из окон слежу: все балы, маскарады, охоты, народные гулянья, музыкальные вечера и поэтические чтения, даже театральные представления — все проводится людьми и для людей. Маги только в сторонке стоят да за порядком наблюдают.

— Было бы лучше, если бы мы танцевали на этих балах и вечерах, знакомились с девушками, влюблялись в них и лишь после этого сводили с ума, обрывая их нормальную жизнь?

— Возможно, — задумчиво сказала Настя. — Возможно, и так. Ладно, не будем о грустном. Кабинет так кабинет! Тащи вино и закуску.

Вернувшись с бутылкой красного вина, фруктами и десертом, Северин удивленно осмотрел постеленную на пол у камина скатерть с расставленными на ней бокалами и расположившуюся на шкуре жену.

— Чем тебе не угодили кресла?

— Однообразием процесса. Садись, не будь снобом.

Супруги сидели рядышком на теплом мехе и пили вино. Северин рассказывал, как прошел форум, какие теперь планы у коллектива их лаборатории, как все интересовались художником-оформителем доклада. В камине горел огонь, потрескивали поленья, за окном шумел осенний дождь; Настя потихоньку положила голову мужа себе на колени и перебирала его волосы, глядя на пламя. «Тяжело ведь все время жить одному, — думала она. — Они даже любовниц себе завести не могут — не из кого, все девушки строго по списку раз в семьдесят пять лет, да и с ними нормально общаться возможности нет. Ни тепла, ни любви не видят всю свою жизнь, даже материнской ласки лишены. Вот и растут сухарями-моралистами. Впрочем, это лучше, чем моральными уродами, а то брали бы себе каждую ночь по новой деве, пользуясь своей силой и магическим превосходством над людьми».

— А если не в губы целовать, тоже плохо станет? — склоняясь к мужу, тихо спросила Настя.

— Нет… не… знаю… Эффект явно должен быть меньше… — запинаясь, смотря в ее глаза и утопая в их густой синеве, прошептал Северин.

— Проверим…

Она касалась губами его волос, лба, скользила по бровям, целовала закрывшиеся глаза с трепещущими ресницами. Муж долго принимал, впитывал в себя ласку, потом не выдержал, резко перевернулся, подмяв жену под себя, и начал лихорадочно покрывать поцелуями ее лицо, шею, грудь. Настя изгибалась в мужских руках, прижимая к себе его голову, и тихо стонала от наслаждения. Ее платье сдернули вниз, оставив в одной тоненькой сорочке, и тут затрещал амулет связи.

«Птицы обломинго живут во всех мирах», — раздраженно подумала Настя, глядя, как отскочивший от нее муж трясет головой и берется за амулет.

— Чего так долго? Спишь уже? — раздался из амулета голос Авара Лютена.

— Нет, — хрипло ответил Северин.

— По голосу слышу, что спал. Прости, что разбудил, но меня сегодня Марон Таис просил с тобой связаться. Твой отец переживает, что ты жену свою лекарям не показываешь, вдруг она уже беременна, а ты режим «общения» с ней нарушаешь.

— Она не беременна, — пробурчал Северин. Щеки его ощутимо порозовели.

— Уверен?

— Абсолютно! — рявкнул лорд Таис на друга.

— Ладно, так и скажу Марону, не уточняя, что эти непроверенные сведения от тебя получил. Мне завтра срочно уехать из столицы надо. По делам. Как вернусь — сразу к тебе. Договорились?

— Да, хорошо. Буду ждать.

Северин отключил амулет и посмотрел на застегивающую платье жену. «Мне надо извиниться за свое поведение? Или не надо? Она действительно не возражала или мне показалось? Наиля же понимает, что исполнение супружеского долга вызовет куда более сильное отравление организма наркотическим веществом, чем поцелуи?»