Валентина Ким

Настоящий мужчина

Глава 1

Мир Земля

Глубокий вдох. Начали!

— Манюня, ты надолго, дорогая? — остановила я свое великовозрастное дитятко на пороге. Дочурка явно не хотела показываться мне на глаза после вчерашнего.

— Часикам к двенадцати буду, мам. Виталик обещал подбросить меня домой на машине. Извини за вчерашнее. Больше это не повторится — клянусь своей косметичкой!

Вчера моя Машулька пришла домой в четыре утра, как говорится, нетвердой походкой. «Ага, походка «по-пластунски» — тренд сезона. Вся молодежь нынче так делает», — усмехнулась я про себя. Это я несколько утрирую, конечно. Но Маше уже двадцать два, пора бы и за ум взяться. И в кого она у меня такая гулена? Ну, красотка — это понятно в кого, в меня, конечно, но я всегда избегала легких отношений, не видя в них ни смысла, ни перспективы — тратить себя на человека, который видит в тебе лишь развлечение, нет уж, увольте. Но это моя и только моя точка зрения, чадушко ее не разделяет, увы и ах. М-да… Машенька с легкостью кружит мужчинам головы — серьезным, умным, обеспеченным, но замуж совсем не торопится. Уже третьего развернула. Говорит, мол, мой мужчина меня не отпустит, а эти громко вещают о чувствах, но расстаются легко. Что ж, возможно, она права. Какие же мы все-таки разные.

Проводив свое единственное ненаглядное дитятко, я вернулась к делам насущным. Привести себя в порядок после тяжелого трудового дня и успеть в новый ресторан «Квитерра», где мы с давними подругами договорились о встрече.

Расскажу-ка я вам о себе. Зовут меня Марина Германовна Зоннер, я вдова сорока трех лет от роду. Работаю персональным стилистом наших юных эстрадных звездочек за крупные суммы в зеленых хрустяшках. Выгляжу всегда на отлично — подтянутая стильная брюнетка с длинными прямыми волосами, собранными обычно в аккуратную строгую прическу. Были у меня раньше и рыжие волосы, и белые, и даже синие, но за последние несколько лет как-то прижился темно-каштановый. Высокий рост, стройная, но не плоская фигура, красивые длинные ноги. Небольшой тонкий нос с пикантной горбинкой, пухлые губы, вытянутое скуластое лицо. Глаза большие редкого орехового цвета. Помнится, покойный супруг Володя очень любил говорить, что, когда солнечные лучи пронизывают их до самого дна, становятся видны спрятанные там золотые искорки души. Совсем как сокровища дракона из той сказки о хоббите. Говорить комплименты он умел, хотя и идеальным не был. Наверное, безупречных людей нет, зато есть любимые. Я скучаю по нему. Сейчас уже не так сильно, все-таки десять лет прошло, но до сих пор вспоминаю его голос и улыбку. А в первые недели после страшной автомобильной аварии, унесшей его жизнь, вообще дышала с трудом. Казалось, что в сердце образовалась зияющая черная дыра, куда стремительно утекают все мои силы и желание говорить, что-либо делать, есть, думать… Да, не все в нашей семейной жизни было гладко и сахарно, но все-таки супруг был бесконечно дорог мне. Маша меня тогда вытянула. Двенадцатилетняя девчонка с растрепанными косичками тихонько подошла ко мне, положила голову на колени, как в раннем детстве, и зареванным голосом попросила не оставлять ее одну на этом свете. Пришлось взять себя в руки и задуматься о будущем.

И я как будто проснулась, увидела себя со стороны — всю свою жизнь. Поняла, где могла бы свернуть, да побоялась, где можно было преуспеть, да вечная неуверенность помешала, и четко осознала, как мне теперь стоит поступить. Тогда я работала в одном из многочисленных женских журналов не известным никому дизайнером. В любой задаче я всегда неуклонно следую своему собственному золотому правилу: за что бы ты ни взялась — старайся всегда исполнить это в самом лучшем виде, так что в редакции меня очень ценили, но… На копейки, что там платили, я точно не смогла бы содержать дочь и оплачивать квартиру. Уволилась. Начала активно искать человека, имеющего связи и возможность порекомендовать меня в качестве имиджмейкера тем, кто хорошо за это заплатит. И нашла. Пусть я отдам ему половину заработанного, зато оставшееся вдвое превысит мой прежний годовой доход. Не все получалось так просто, как казалось на первый взгляд, но я справилась.

С первой счастливой и довольной клиенткой понемногу пришло признание. Я взялась за себя. Страшно сказать, но сейчас, десять лет спустя, я выгляжу куда более молодо и привлекательно, чем тогда. Похорошела, сбросила килограммов десять, подтянула фигуру в тренажерном зале, сделала себе модную стрижку, маникюр, обновила гардероб. Машутка смеялась, когда я таскала по салонам и ее, не понимая, что одной мне соваться туда в первое время было несколько страшновато.

Не то чтобы мы жили с Володей бедно, но я никогда не шиковала и не тратила на дорогой уход за собой семейный бюджет. Почему-то тогда это казалось чем-то постыдным, да и приоритеты были иные — запастись продуктами, оплатить услуги ЖКХ, приготовить домашним вкусный ужин, купить новые покрышки для автомобиля, поставить скобочки дочке на зубки, да мало ли чего еще. Понимаете, не то чтобы я не готовила сейчас или не платила за свет, просто все это перестало давить на меня и заслонять остальную жизнь. Да и лишних денег никогда не было. Даже на старость почти не откладывали. Такая сложная штука — семейная жизнь. Когда она есть — ты часто чувствуешь себя запертым в тесную клетку собственных принципов и чужих нужд. Когда ты ее лишаешься — не можешь забыть счастливых минут, проведенных рядом с любимым человеком.

О характере своем могу сказать многое, но предпочитаю быть краткой. Имею аналитический склад ума, основательная, неглупая, несклонная к истерикам и беспочвенным выбрыкам, вполне адекватная, рациональная и… добрая. Да, добрая, но это совсем не значит, что я ежедневно бомжей подкармливаю на улицах и раздаю им воздушные шарики. Детям могу помочь без вопросов, животных очень люблю, родственников, друзей, просто хороших людей. Но когда взрослый мужик денег просит на опохмел или чернявая баба с чужим дитем в подземке сутками седалище просиживает, выжаливая подаяние, — дайте мне дрын в руки — я первая от всей широты своей доброй русской души распишу красавцев под хохлому и на красочные комментарии не поскуплюсь. Ибо грешна, да.


Итак, проводив мою звездочку на свидание с очередным ухажером и взяв с нее твердое слово не повторять вчерашнего, я со спокойной душой навела марафет и встала перед нелегким выбором каждой женщины. Что надеть?

Открыв массивные створки шкафа, ненадолго застыла в раздумье. Та-а-ак… На улице довольно жарко. Пожалуй, сегодня я надену новенький приталенный сарафан в пол из струящегося белого шелка, к нему тонкий бежевый поясок с вытянутой золотистой пряжкой и остроносые лодочки в тон на изящной удобной шпилечке. Белая шляпка с неширокими, закругленными книзу полями и длинными летящими концами золотистого шифонового шарфа, закрепленного на ней, гармонично дополнила мой сегодняшний образ романтичной хрупкой нимфы. Надев неброские золотые украшения, подходящие к общему ансамблю, я растерла капельку любимых духов на запястье и за ушком, взяла сумочку и взглянула на себя в большое настенное зеркало. Готова!

Губы непроизвольно растянулись в довольной улыбке. «Очаровательна, просто очаровательна!» — вспомнилась цитата из веселой детской книжки Астрид Линдгрен про Пеппи Длинныйчулок.


Такси уже ждало у подъезда. Каждый день, за редким исключением, именно эта серебристая иномарка возит меня на работу. Знакомый шофер — крупный лысеющий мужчина средних лет — даже вышел из салона и дверку приоткрыл. Чувствую себя просто английской королевой! Как чудесно жить, дышать, чувствовать себя красивой! Пока машина размеренно катилась по широким душным улицам большого города, мое лицо не покидала легкая безоблачная улыбка.

Сегодня мои давние подруги по университету Ольга и Рита ждали меня на ежегодную сходку. Мы спелись еще на первом курсе, когда трех зеленых девочек с большими амбициями поселили в общагу, в убогую комнатенку с потрескавшимися крашеными стенами. Мы, конечно, тут же единогласно решили отремонтировать там все и жить красиво. Ха! Наивные — привести ее в порядок нам дали, а заселили туда вскоре совсем других личностей. Комендант — шикарнейший дядька, ага. Предложил нам очередную развалюху на смену. Жизнь… Тем не менее совместный труд, общая цель и постоянные трудности спаяли нас в крепкую тройку. В дальнейшем мы стали просто снимать одну на всех маленькую квартирку у одной бабушки. Вот ее со временем привели в порядок и прекрасно прожили там несколько безоблачных лет.

Столик в ресторане был заказан Олей еще за несколько недель до этого ежегодного мероприятия. Отвечая на ваш невысказанный вопрос, сразу скажу — да, мы можем не видеться целый год, но в июле или августе непременно встречаемся, делимся новостями, мнениями, радостями и проблемами. И я, и девочки твердо уверены друг в друге — случись у одной беда, две другие обязательно прибегут и подставят плечо. Такая вот дружба.

Когда в моей семье случилось несчастье, подруги были рядом, не давая окончательно ухнуть в омут. А после того, как три года назад сын Риты разбился на байке, мы всей нашей компанией попеременно дежурили в его палате. Обеспечили лучшее лечение, лекарства, условия и уход. Две недели он пробыл в коме. Рита с ума сходила, но мы с Олей были рядом, дружески поддерживали ее, и она ради нас старалась держаться и не раскисать. Сейчас Олежек уже в полном порядке, собирается вскоре порадовать маму внучкой.