— Так что собираешься теперь делать? — повторила вопрос Чештин, отрывая Кристину от воспоминаний. — Одна поедешь? Или отложишь поездку на следующий раз?

— Даже не знаю, — задумчиво произнесла Кристина. — На следующий год наверняка возникнут другие планы. Да и отпуск, как и у тебя, через пару недель кончается, а придумать что-то новое сразу не получится… Ладно, я тебе попозже позвоню, когда определюсь. Лечись, выздоравливай. Маме от меня привет. Пока.

Она повесила трубку. Да уж, неплохой получился сюрприз. И всего за сутки до намеченного отъезда, который планировался как раз на машине Чештин, с ней же в качестве водителя и одновременно единственной партнерши по путешествию в Финляндию, в молодежный лагерь на берегу живописного озера в районе Савонлинна. Своей машиной Кристина, к сожалению, так и не обзавелась. Иногда отец давал порулить на семейном авто, да и то на безопасном маршруте, в стороне от оживленных магистралей и под своим неусыпным контролем. В общем, серьезных практических навыков вождения ей явно не хватало. Иначе можно было бы легко решить эту проблему — добраться паромом до Хельсинки, а там уже арендовать машину в «Скандик-рент».

Впрочем, сейчас надо было думать о практических делах, исходя из реалий. Главное — решить ехать одной или не ехать. Ну, допустим, до Стокгольма добраться будет несложно. Отец подвезет. Билет на морской паром у нее заказан, до Хельсинки доплывет. Опыт плавания на таком пароме у нее уже был, еще в школьные годы. Правда, не на бело-голубом судне «Силья-лайна», а на красно-белом «Викинге», на Аландские острова. Всего на один день. В полвосьмого утра отплыли от берега, в полседьмого вечера в этот же день возвратились в Стокгольм. Теперь путешествие предстояло более основательное.

Ну а дальше как добираться? Придется полазить по Интернету, выяснить возможные варианты самостоятельного передвижения по этой самой Финляндии. А потом уже, после совещания с отцом, принять окончательное решение. Да, пожалуй, так будет разумнее всего. Если она доберется до молодежного лагеря, дальше проблем уже не возникнет. Найдется компания, которая примет ее к себе, или она сама создаст собственную группу соратников и поклонников…

В результате поисков, дискуссий и размышлений на следующий день вечером Кристина стояла на одной из верхних палуб морского парома «Силья-лайна», любуясь простирающимся внизу огромным городом, раскинувшимся на четырнадцати островах. Городом, который ей еще предстояло покорить. Хорошо, что они выехали с отцом заранее. Она даже не ожидала, что дорога к причалу займет столько времени. Как ни странно, но не учли небольшую особенность июня. Последний звонок в гимназиях.

Конечно, в Уппсала это не слишком чувствуется. Гимназисты в белых фуражках по традиции целыми классами раскатывают в кузовах огромных грузовиков, украшенных ветками и целыми березками. Поют песни, кричат, танцуют. В общем, радостно самовыражаются, от всей души, под приветственные крики прохожих, которые сами когда-то были школьниками и точно так же коллективно проявляли собственное «я», прощаясь с ученическими годами и празднуя вступление во взрослую жизнь.

Но в их городе не так уж много школьников-выпускников и транспортных проблем они не создают. А вот в Стокгольме, как выяснилось еще на въезде в город, в демографии совсем другая картина. Еще в пригороде они несколько раз попадали в пробки, создаваемые грузовиками с выпускниками, не спеша продвигающимися по основным магистралям, блокируя транспортные потоки.

В центре Стокгольма, на площади Сегеля, они простояли в заторе почти полчаса. Заодно наглядно увидели, как изменился за последние годы этнический состав жителей шведской столицы. На большинстве грузовиков плясали, пели и кричали юноши и девушки с ярко выраженной восточной и африканской внешностью. Да и машины были украшены не только березками, но и национальными флагами доброй половины стран Желтого и Черного континентов.

Но ничего, к парому все же успели, хотя посидеть перед отплытием в каком-нибудь китайском или итальянском ресторане не удалось. Заскочили по дороге в «Макдоналдс», и теперь в каюте Кристину дожидался фирменный пакет с двумя биг-маками и большим пластиковым стаканом кока-колы с торчащей из крышки трубочкой. Рядом с неизменным рюкзаком и шестиструнной гитарой, с которой она никогда не расставалась в походах и путешествиях.

Впрочем, еда могла подождать. Гораздо интереснее было полюбоваться на красоты Стокгольма и сделать пару-тройку снимков. Кристина достала из висящей на плече сумочки цифровой фотоаппарат. Конечно, было бы неплохо, чтобы кто-нибудь запечатлел и ее на фоне города.

В этот момент она почувствовала на себе пристальный взгляд. Скорее всего этот взгляд уже давно буравил ее, просто она его не ощущала, занятая своими мыслями. Хотя, если подумать хорошенько, воздействие чего-то постороннего подсознательно улавливала.

Кристина оглянулась. Так и есть, не ошиблась. В десяти шагах от нее стоял высокий и широкоплечий парень, одетый в свободные льняные брюки сероватого цвета и темно-синюю рубашку с короткими рукавами. Из-под рукавов проступали довольно мощные, натренированные бицепсы. Брюки тоже не скрывали мускулистости ног. Крепкий мальчик, спортивный. Длинные светлые волосы слегка растрепал морской ветер. Прямой нос, большой рот с четко очерченными губами, волевой подбородок. Глаза, пожалуй, серые, хотя трудно было сказать наверняка с такого расстояния. Возможно, серо-голубые.

И, что самое странное, кого-то он Кристине напоминал. Даже чем-то походил на того субъекта, с которым она целовалась вчера во сне на поросшей ромашками лужайке. Довольно забавно. Черт, где же она могла его видеть? И даже этот пристальный взгляд что-то ей напоминал. Что-то из недавнего прошлого.

Вначале Кристина хотела попросить его о небольшой услуге — нажать пару раз на кнопку фотоаппарата для создания первых снимков в своем дорожном архиве путешественницы. Для отчета перед родителями и подругами. Особенно перед несчастной Чештин. Заодно можно будет посмотреть на него вблизи. Но не решилась. Уж слишком бесцеремонно незнакомец ее разглядывал. Еще не так поймет ее намерения.

Кристина демонстративно отвернулась, делая вид, что не обращает никакого внимания на его нескромное поведение. Подумаешь, какой-то временный попутчик. На таком огромном судне при желании легко затеряться. Нет никакой необходимости общаться с кем попало. Немного терпения, и появится еще кто-нибудь, более пригодный для оказания небольшой услуги симпатичной девушке из Уппсала.

Вот только с прической проблемы. Слишком длинные волосы для морских ветров. Смотрится романтично, но неудобно — постоянно лезут в глаза.

Кристина полезла в сумочку за резинкой, чтобы стянуть волосы, и в это время услышала бархатистый мужской голос, прозвучавший рядом:

— Простите, вы, кажется, говорите по-шведски? Меня зовут Матти. Матти Эстрос. По-моему, мы с вами уже заочно знакомы.

2

Он подошел к ней вплотную и остановился, ожидая, что девушка почувствует его присутствие и повернется. Но она, похоже, намеренно игнорировала его. Даже полезла в сумочку, как бы в поисках чего-то нужного. Ничего не поделаешь, придется начинать в не слишком удобной позиции.

Матти заранее заготовил пару вступительных фраз, чтобы не сбиться с самого начала, полагаясь в последующем на экспромт и реакцию собеседницы. Но неожиданно место первой забойной и вроде бы остроумной фразы, рассчитанной на то, чтобы сразу же привлечь к себе внимание незнакомки, почему-то брякнул совершеннейшую банальность. Про шведский язык. Да еще намекнул на совместный полет в самолете. Как неопытный застенчивый подросток на первом свидании, не знающий, о чем говорить с девчонкой.

Девушка повернулась и не спеша осмотрела его с ног до головы. Затем, видимо удовлетворенная увиденным, милостиво кивнула.

— Меня зовут Кристина Юханссон. Вы угадали, я шведка. А что вы подразумеваете под заочным знакомством?

— Ничего особенного. Просто, как мне кажется, мы недавно вместе летели из Франкфурта в Стокгольм. Вы сидели через проход от меня, чуть впереди. Извините, если ошибся.

— Да нет, не ошиблись. Я гостила у брата. Он работает во Франкфурте. — Кристина еще раз внимательно посмотрела на молодого человека, потом лукаво улыбнулась. — И что же? Разглядывали меня со спины всю дорогу? Или у вас просто прекрасная память?.. Да, припоминаю. Действительно, в самолете постоянно чувствовала на себе чей-то сверлящий взгляд. Так это, значит, были вы?

— Скорее всего. Хотя я бы не сказал, что сверлил вас взглядом во время всего полета. Вначале просто спал. Но когда проснулся, то сразу же увидел нечто прекрасное. И мне, естественно, это весьма понравилось.

— Мне следует воспринимать это как комплимент? Или как признание в чувствах?

Матти заметно смутился и даже покраснел. Девушка оказалась напористой, ершистой и явно не лезла за словом в карман.

— Если честно, то сам не знаю. Еще не определился. Но, конечно, вы мне нравитесь. И я очень хотел с вами познакомиться еще в самолете. Но не получилось. Вы куда-то исчезли из аэропорта, пока я получал багаж.

Матти опять засмущался и мысленно выругал себя за неловкость. Язык явно не повиновался ему. Обычно живой и сообразительный ум тоже ничем не помогал. Фразы получались неуклюжими, топорными, без заразительной искрометности, которую любят женщины. Так недолго и до полного провала. Неловкие нахалы никому не нужны. Обычно он легко находил общий язык со сверстницами даже в подростковом возрасте. Но сейчас все шло наперекосяк.

К счастью, Кристина не спешила ставить на нем крест. Она заливисто рассмеялась, сверкнув белыми зубами.

— А знаете, мне нравится ваша искренность. Кстати, у вас финское имя, но вы неплохо говорите по-шведски. Я бы сказала, почти как швед.

— Я и есть швед, но только наполовину. Мать — шведка, отец — финн. Родился и вырос в Финляндии, в небольшом городке Миккели, недалеко от русской границы. Дома все говорят в основном по-фински, а шведский я учил в школе. У нас, в Финляндии, шведский, как вы знаете, наверное, является вторым государственным языком. Потом обучался в университете там же, в Миккели, а затем уехал в Швецию. Продолжил учебу в Высшей школе экономики в Стокгольме. Получил степень магистра. А после остался работать в вашей стране. Преподаю в Стокгольмском университете. Так что знание шведского языка вполне естественно. Никаких особых личных заслуг.

Он немного подумал и вдруг, неожиданно для себя, выпалил:

— Не женат. — Затем демонстративно, с облегчением, выдохнул. — Вот и все. Вроде бы всю биографию изложил. Ничего не скрыл. Теперь ваша очередь исповедоваться.

— Передаете эстафетную палочку? Ну хорошо. Вы весьма скромны и скупы в своих характеристиках. Но моя биография еще скромнее. Ничего особенного. Родилась и живу в Уппсала. Закончила тамошний университет. По специальности фармацевт. Сейчас работаю в крупной компании «Фармасея». Занимаюсь разработкой лекарств.

Кристина немного задумалась, потом лукаво улыбнулась и добавила, непроизвольно копируя его же интонацию и фразеологию:

— Не замужем. — Затем пошутила: — Хотя о том, что было в предыдущей жизни, до реинкарнации, не помню. Может быть, была любимой женой какого-нибудь индийского магараджи, арабского нефтяного шейха или американского президента. Кто знает?

— Ну что ж, — улыбнулся в ответ Матти, — в реинкарнацию я не верю, так что будем считать вас свободной женщиной. Я рад, Кристина, что мы наконец познакомились. У вас очень красивое имя. Кстати, может, после отплытия сходим в бар? Отметим начало нашего знакомства чем-нибудь прохладительным. Честно говоря, я бы не возражал и против чего-нибудь более существенного. Сегодня весь день провел в бегах. Некогда было толком поесть. И сейчас я голоден, как полярный волк из финских сказок.

Кристина вспомнила о пакете с биг-маками и кока-колой в каюте и мысленно махнула на него рукой. Невелика потеря. Она никогда не относила себя к любителям американской системы «фастфуд». А вот парень ей нравился все больше и больше, особенно своей прямотой и непосредственностью. Провинциал, неиспорченный современной нездоровой цивилизацией и взвинченной, скоростной жизнью в мегаполисах. Знакомый ей по родному городу типаж, близкий по духу. Наверное, этот его Миккели чем-то похож на Уппсала.

Она даже уловила нечто родственное в нем… Неужели это после расставания с братом сказывается подсознательное стремление найти новую опору в сильном, простом и добром мужчине, с понятными для нее внутренним миром и поведением?

Вслух же Кристина сказала:

— Я всегда готова поддержать хорошую идею. Тем более столь своевременную. Меня на пристань привез отец прямо из дома. А заскочить куда-нибудь в ресторан по дороге не успели. Сами видели, что в городе творится из-за последнего звонка. Так что с удовольствием составлю вам компанию не только по прохладительным напиткам. Но только после отплытия. Вначале хотелось бы понаблюдать эту церемонию и сделать пару снимков. Кстати, может быть, вы меня запечатлеете на фоне города?

— Прямо сейчас? С удовольствием. Давайте аппарат, постараюсь не ударить в грязь лицом.

Через несколько минут они уже любовались довольно удачно получившимися кадрами, в которых присутствовали поочередно оба. Можно сказать, что Матти, с его фотогеничной внешностью, удалось просочиться в семейный архив новой шведской знакомой…


Быстро одолев по паре легких коктейлей в баре, они перебрались за столик ресторана. Ночная прохлада и свежий морской воздух оказались неплохим дополнением к поварскому искусству корабельного персонала, стимулировав и без того отличный аппетит путешественников. Первые полчаса оба молчали, занятые поглощением заказанных блюд. Ножи, вилки и ложки порхали над тарелками, постукивая и позвякивая при столкновении друг с другом и фарфоровой твердью.

Еще через час Кристина и Матти сидели за опустевшим столом, на котором остались только кофейник, чашки и тарелочка с пирожными. Они лениво беседовали обо всем и ни о чем, уже слегка сонные от обильной еды и физического расслабления. После целого дня хлопот и напряжения наступила наконец психологическая разрядка.

— Это хорошо, что мы с вами познакомились, Матти, — заметила девушка, имея в виду свою поездку в молодежный лагерь. — Мне не помешает совет человека, знающего местные условия. Ну, хотя бы о том, как иностранке проще всего добраться от Хельсинки до Савонлинна, если у нее нет собственного автотранспорта.

— Проще всего? — Ее собеседник задумался, а затем, загадочно улыбнувшись и глядя Кристине в глаза, произнес: — Это будет зависеть от того, кто она такая.

— Что вы хотите этим сказать? — сразу же насторожилась девушка.

— Ничего особенного, — сощурил проницательные серо-голубые глаза Матти. — Именно для вас проще всего будет добраться до нужного места на моем «СААБе». Прекрасная шведская машина, скоростная, комфортная и маневренная, с откидным верхом. Как раз для летних путешествий. Она сейчас в трюме.

Заметив ее гневно поднимающиеся брови, он тут же поспешил пояснить:

— Извините, но я не имею в виду ничего такого, что могут предложить приличной женщине в этой ситуации… нехорошие мужчины. Ничего обидного и неприемлемого для вас. Просто нам почти по пути, а мне будет веселее ехать в вашей компании, чем в одиночестве. Автомобильные дороги у нас не хуже, чем в Швеции. Расстояние не столь велико. Через несколько часов после высадки в Хельсинки вы уже будете на месте.

Матти ненадолго прервался, облизнул пересохшие от волнения губы, сделал глоток кофе и продолжил:

— Впрочем, если хотите и позволяет время, можно будет задержаться на день-два в моем родном Миккели. Мы все равно будем проезжать через него. В нем есть что посмотреть, а я смогу быть неплохим экскурсоводом. Посмотрите, как живут настоящие финны. Туристическое агентство вам этого не покажет. Миккели расположен в очень живописной местности, на перешейке между двумя крупными озерными системами. Проблему с гостиницей решить несложно. У меня есть хорошие знакомые, работающие в этой сфере, вместе учились в школе. Обещаю, что буду вести себя предельно корректно и предупредительно. Никаких приставаний. Узнаете, что такое традиционное финское гостеприимство. Вам не на что будет жаловаться и нечего бояться.

Он смотрел на нее так умоляюще, что Кристина не смогла сделать то, о чем подумывала в начале его пламенной речи, — ответить категорическим отказом. Матти говорил столь искренне и пылко, что хотелось ему верить. И то, что он предложил, в общем-то не выходило за рамки допустимого. В Штатах вообще принято ездить автостопом. В случае чего она сумеет за себя постоять. А само предложение можно было считать манной небесной. Прекрасный выход для нее в сложившейся ситуации. Впрочем, все-таки лучше еще раз подумать. Впереди еще целая ночь. Белая ночь, наполненная светом и романтикой. Ну а что касается приглашения задержаться в Миккели, то это более серьезная тема для дополнительных размышлений.

— Хотя это несколько неожиданно для меня, но я подумаю над вашим предложением. Особенно насчет Миккели. Я ведь рассчитывала на простой совет, а не на целую программу путешествий.

— Да, конечно, подумайте. Это ваше право. До высадки в Хельсинки еще масса времени. Кстати, — продолжил Матти развертывать перед ней соблазнительную картину совместного путешествия, — я уже говорил, что у меня «СААБ» с поднимающимся верхом. — Он произнес это с заметной гордостью и даже не без тщеславия. — Так что из машины открывается прекрасный обзор. Мы сможем потратить пару часов на экскурсию по Хельсинки. Конечно, музеи и театры мы не сможем посетить, но общее впечатление о столице получите. Начнем с набережной, от дворца президента, затем проедем к Сенатской площади. В центре площади стоит огромный кафедральный собор, самый большой в Европе. Очень красивый, белоснежный, с пятью синими куполами и колоннадой перед входом, одновременно похожий и на русскую церковь, и на греческий храм. Он расположен на холме, и к нему почти от подножия памятника русскому царю, который даровал Финляндии конституцию, ведет ступенчатый подъем. Рядом корпуса Хельсинкского университета.

Обстоятельный Матти полез в карман и извлек оттуда изрядно потертую карту — план Хельсинки. Осторожно развернул ее, присмотрелся, потом ткнул ногтем куда-то в середину и провел по каким-то известным ему извилистым линиям на цветастом листе бумаги.

— Вот, взгляните. От Сенатской площади направимся в центр города, на бульвар Маннерхеймминт. Оттуда проследуем на север, вдоль озера Тёёлёнлахти, к парковой зоне. Далее в зависимости от того, какой выберем маршрут. Можно вдоль берега Финского залива, на восток, затем с поворотом на север, на Коувола к Миккели. Тогда от Тёёлёнлахти повернем на восток, прокатимся по Стуренкату и Стурегатан и так далее. Или сразу отправимся на север, по улицам Норденскиилдинг и Бакасгатан. Хотите взглянуть?

— Да нет, спасибо. Карта, надо полагать, на финском языке?

— Да, конечно. О, извините ради бога. Я иногда увлекаюсь.

— Ничего. Вы говорите так убежденно, Матти, что невольно заражаешься вашим энтузиазмом. Короче, я вам доверяю… как гиду. Кстати, по пути не мешало бы заехать куда-нибудь позавтракать.