— Нет проблем. Я знаю несколько неплохих придорожных ресторанчиков, где подают вполне приличный завтрак. В общем, это не принципиально. Решим на месте. Мне даже самому будет интересно. Давно уже не был в этом городе. Стоит освежить воспоминания и увидеть то, что изменилось.

— Ладно. Будем считать, что предварительно договорились, — сказала Кристина. — Однако я все же оставляю за собой право еще поразмышлять. Ну а чем сейчас займемся? Ресторан уже наскучил. К тому же я сторонник подвижного образа жизни и люблю смену впечатлений. Не знаю, как вы, а у меня усталость прошла и совсем не хочется спать. Говорят, что в период белых ночей грешно долго валяться в постели.

— Я тоже не отношусь к любителям посидеть на одном месте. А теперь еще и вы меня вдохновляете на подвиги, — ответил Матти. — По крайней мере, готов отважится на пешеходную прогулку по палубе. Полюбуемся вечной погоней друг за другом морских волн. Если вам, конечно, подойдет такое предложение…

— Да, подойдет. Я не так часто бываю в море и вполне разделяю ваш романтизм.

Прогулка по палубе, с длительными остановками у борта и интересными разговорами, растянулась почти на два часа. Зрелище волн, подсвеченных на пенисто-розоватых гребнях уже остывающим, заходящим солнцем, закручивающихся в изменчивые спирали, сталкивающихся или сливающихся друг с другом по воле богов, ветров и течений, действительно не могло не заворожить. Оно создавало особый душевный настрой. Вызывало восхищение этим величественным проявлением вечно живой природы, в которой так легко затеряться крошечному комочку мыслящей протоплазмы, именуемому человеком. Легко было представить, как эти же сине-зеленые или серо-свинцовые волны накатывали на поросшие доисторическими зарослями скалистые берега десятки, сотни тысяч лет назад. И из этих волн торчали уродливые зубастые головы длинношеих исполинских чудовищ, давно уже исчезнувших с лица планеты.

Кристина сама не заметила, как за два часа непрерывных разговоров постепенно втянулась в строительство планов своего десятидневного пребывания на финской земле, в этом краю кристально чистых озер, гранитных валунов и густых, почти без просвета, сосновых лесов. Причем почему-то в сопровождении Матти Эстроса.

Как-то ненавязчиво, исподволь, но очень умело он занял место будущего главного гида и охранителя юной шведской красавицы от злых лесных троллей, мстительных и коварных духов лесов и озер, скрывающих неисчислимые природные богатства от чужеземцев. Не говоря уже о способности запросто договориться с ангелами-хранителями современных автострад, мостов и эстакад или просто заасфальтированных шоссе.

Идея пребывания в молодежном лагере как-то незаметно уходила на задний план, в тень, вытесняясь более увлекательными проектами. Кристина даже согласилась отправиться по местным рекам и озерам на лодке Эстросов — половить на спиннинг увертливых форелей, хотя никогда раньше этим не занималась. И еще побродить по окрестным лесам, собирая грибы и ягоды. А потом Матти обещал научить ее готовить свежепойманную рыбу и собранные грибы прямо на природе, да еще разными способами. Например, нанизав на палочки, воткнутые вокруг костра. А также разжигать такой костер в любую погоду, даже под дождем, с помощью всевозможных хитрых приемов. В общем, всему тому, что знает каждый финский мальчишка, выросший в окружении первозданной, не загубленной цивилизацией природы.

Да, где-то в глубине души Кристина понимала, что ведет себя безрассудно. Но с Матти было легко и просто общаться. Он прекрасно умел слушать и сопереживать, что редко бывает у мужчин, обычно не выдерживающих долгих и эмоциональных женских разговоров. Инстинктивно он вызывал доверие, и рядом с ним, сильным и мускулистым, она чувствовала себя в полной безопасности и от возможной недоброжелательности людей, и от природных катаклизмов.

Закрывая дверь своей каюты, Кристина ощущала, с каким трудом дается каждое движение, отдаляющее ее от него. Как будто сильные магнитные волны тянули ее назад, в коридор, где остался этот парень с открытым выразительным лицом, на котором легко читались все его большие и малые радости и печали. А его серо-голубые мечтательные глаза сразу же затуманились грустью, как только Матти понял, что предстоит расставание. Как это было трогательно и даже непривычно после повседневного общения с раскованными, деловыми и обычно совсем не романтичными сверстниками. Его добрые, участливые, все понимающие глаза были последним, что всплыло в памяти перед тем, как Кристина погрузилась в приятный спокойный сон, безо всяких сновидений.

А вот Матти не повезло. Он проворочался на неуютной корабельной койке почти до прихода в порт, лишь изредка проваливаясь в дрему. Причем сны его были какими-то фрагментарными, не связанными между собой и произвольно сменяющими друг друга. Но все с печальным финалом — перед ним закрывалась дверь, за которой исчезала прекрасная женщина. Ему страстно хотелось вернуть ее назад. Он надеялся, что она обернется, перед тем как окончательно исчезнет. Увидит его глаза и поймет, что не должна уходить одна. Наверное, надо было остановить ее, обнять за плечи, притянуть к груди, зарыться лицом в ее шелковистые волосы, прикоснуться губами к бархатистой коже там, где на шее пульсирует тонкая голубая жилка. Потом повернуть к себе лицом, увидеть темно-карие вопрошающие глаза. И почувствовать вкус ее ответного поцелуя, услышать взволнованное биение ее сердца…

Однако этого не произошло. Она исчезала, так и не обернувшись. Растаяла в тумане, растворилась в небесах, превратилась в бесплотный дух, не услышав его призывов и мольбы…

3

Процедура высадки на берег и прохождения пограничной проверки прошла довольно быстро и без особых проблем. И вскоре шведско-финский экипаж уже вышел на намеченный туристический маршрут, закончив его всего за полтора часа, как и планировалось.

Собственно, в Хельсинки достопримечательностей для поверхностного осмотра из окна автомашины было не так уж много. Поэтому путешественники вскоре выехали на шоссе, идущее вдоль берега Финского залива. С погодой им явно повезло. Над открытым верхом машины пронзительно голубело летнее небо, лишь кое-где покрытое разреженной ваткой облачков. Разогретое с утра светило обещало к середине дня поднять температуру еще на десяток градусов. Вполне можно было освежить загар, не вылезая из машины, хотя Кристина успела еще весной вобрать в себя вполне достаточно солнечного света.

Ей нравился мягко-золотистый цвет кожи, а его потемнение с дальнейшим превращением ее в «мулатку» как-то сразу огрубляло черты лица. Но любой загар не слишком долго держится, особенно у любителей постоять под душем. Так что она сознательно надела с утра легкий наряд, открывающий тело солнцу. Да и спутнику будет приятнее на нее смотреть по дороге, хотя, конечно, возникает некоторая опасность, когда водитель чрезмерно отвлекается на пассажиров.

Но, похоже, к Матти это не относилось. Кристина посмотрела на соседа, сосредоточенно сидящего за рулем. По манере вождения, как известно, можно угадать характер человека. Глядя на Матти, приходило на ум, что это целостная и целеустремленная личность. Если уж он за что возьмется, то сразу же выделит главное, доведет дело до конца, не будет отвлекаться на мелочи и посторонние занятия.

Хотя, конечно, на нее он время от времени все же обращал внимание. Особенно на ноги, прикрытые лишь белыми шортами, более подходящими для пляжа, чем для дальней дороги. Впрочем, плечи и руки Кристины тоже были обнажены. А короткая белая маечка удачно подчеркивала высокую грудь и кокетливо оставляла открытой эротичную полоску кожи на животе.

Впрочем, чрезмерная сосредоточенность и даже некоторая угрюмость водителя объяснялись на этот раз не столько чертами характера, сколько более прозаичными причинами. Усталостью и нехваткой сна. Матти вел машину с явным напряжением, периодически зевая во весь рот и энергично растирая глаза пальцами, чтобы приостановить процесс их слипания. Не помогал даже сильный поток прохладного воздуха, создаваемый скоростным движением автомашины. Так было недолго и до аварии. Кристина решила проявить милосердие к спутнику. Да и о собственной безопасности не мешало подумать. Она никогда не была сторонницей лихачества за рулем и глупого, ненужного риска. Наверное, поэтому до сих пор не решилась обзавестись собственной машиной.

Слегка нагнувшись к водителю, она сказала ему на ухо:

— Матти, давайте остановимся где-нибудь. Перекусим, выпьем кофе, потом вы поспите в машине час-другой, и мы отправимся дальше. А я буду оберегать ваш сон. А то, глядя на вас, боюсь, что поездка закончится преждевременно. Хотелось бы, чтобы ваши родственники увидели вас в целости и сохранности.

Матти отрицательно мотнул головой, не отрывая взгляд от дороги.

— Пара чашек крепкого кофе не помешает. А вот с отдыхом вряд ли получится. И времени не так много, и час сна вряд ли меня спасет. Спасибо за заботу, но в дороге я предпочитаю долгие перегоны и длительный отдых. Это главный закон путешественников… Не переживайте. Все будет хорошо. Я выносливый, могу и по двое суток не спать. Уже приходилось, когда готовился к экзаменам в университете. Так что до Миккели доедем без происшествий.

Во время этого монолога Матти действительно все более выпрямлялся и наливался бодростью, сбрасывая с себя груз почти бессонной ночи. Так что к концу речевого пассажа он уже весьма энергично излучал уверенность и силу. И даже горделивое самодовольство. Матти искоса взглянул на спутницу, видимо оценивая произведенное впечатление, и с пренебрежительным высокомерием усмехнулся. Мол, как это она вообще осмелилась заподозрить настоящего финского парня в таких непростительных вещах, как усталость и потеря ответственности? Слабость — это привилегия слабого пола.

Кристине ничего не оставалось, кроме как произнести несколько оправдательных слов в свой адрес:

— Я в этом нисколько не сомневалась. Считайте, что это было сказано просто из вежливости, на правах гостьи. — И чтобы перевести разговор на другую тему, тут же напомнила: — А про ресторан, где подают вполне приличный завтрак, вы сами говорили.

— Говорил, поскольку уже не раз ездил по этому маршруту. Правда, студентом и на машине отца. Тогда у него был «опель». Никак не хотел с ней расставаться. Но недавно мать все же уговорила его обзавестись новым «вольво». Сама она за руль принципиально не садится. А вот на своей машине я здесь путешествую впервые. Кстати, ближайший знакомый мне ресторанчик появится километров через пять. Если не против, можем остановиться там и перекусить. А кофе возьмем с собой, побольше и про запас. У меня есть термос в багажнике.

Действительно, вскоре они подъехали к весьма симпатичному зданию, стоящему несколько в стороне от трассы. Одноэтажное и деревянное, оно было выкрашено в веселый розовый цвет, то есть в любимый цвет Кристины. Они заказали прозаический омлет с зеленой фасолью и беконом. Зато к свежесваренному очень вкусному кофе им подали по огромному куску торта с клубникой и взбитыми сливками.

Добравшись до Миккели, они вначале заехали в гостиницу, расположенную на окраине города, практически в лесу. Кристине понравилась финская идея строительства поселений в гармонии с природой, когда дома возводятся на свободных от деревьев местах. Регистрация не заняло много времени, и вскоре они уже поднялись в ее угловой номер на втором этаже. Внутри было довольно уютно, светло и просторно. За окном шумели, величественно покачиваясь на ветру, корабельные сосны. Дурманяще пахло разогретой смолой и хвоей, слышалась ленивая перекличка разморенных на солнце птиц.

Кристина отправила Матти ожидать ее в машине, пока она разместит багаж, примет душ и переоденется. Распаковка вещей — на этот раз довольно вместительного рюкзака, большой дорожной сумки и гитары — и раскладка их по шкафам отняли немного времени. С одной стороны, ей не терпелось отправиться в город, чтобы увидеть настоящую финскую провинцию и настоящее финское жилье. С другой — обуревали сомнения, навевая мысли о необходимости срочного поиска других вариантов.

Вначале они планировали, что сразу же после гостиницы отправятся к Матти домой. Конечно, перед этим он позвонит родителям, чтобы избежать неприятных сюрпризов. Но чем больше Кристина думала об этом, тем больше возникало у нее вопросов и опасений. В качестве кого она предстанет перед его родственниками? В качестве случайной, кратковременной попутчицы? И что о ней подумают в таком случае? Как отнесутся? Во всяком случае, вряд ли обрадуются.

Можно представить, что сказала бы ее мать, если бы любимая дочь вдруг заявилась домой с парнем из Финляндии, которого подцепила где-то по дороге. Вряд ли его ждал бы теплый прием. Даже если близкие Матти и не выкажут недовольство открыто, все равно дадут это почувствовать незваной гостье. Наверное, все же зря она поддалась на уговоры молодого человека на пароме. Проявила женскую слабость, поддалась природному обаянию настоящего финского парня.

Лучше бы отправилась сразу в молодежный лагерь, где оказалась бы на равных в молодежной интернациональной компании. Жила бы простой туристической жизнью в одноэтажном деревянном коттедже или в обычной палатке на берегу озера. Круглосуточное общение с природой, походы по сосновым лесам, сбор грибов и ягод, плавание на гребной лодке, песни у ночного костра под гитару…

Со своей гитарой и набором фольклорных шведских песен она пришлась бы весьма ко двору в этой среде. Стала бы популярной в лагере личностью. У Кристины даже защемило сердце, а на глаза навернулись ностальгические слезы. Она вспомнила, что еще в студенческие годы побывала на фестивале фольклорной песни в Ирландии, недалеко от Дублина. Как все было романтично и трогательно! Хотя никаких призов она тогда не получила, зато сколько новых друзей из разных стран приобрела всего за несколько дней! С некоторыми до сих пор переписывается по электронной почте.

Теплые струи душа, ласкающие волосы и кожу, успокаивали, снимали напряжение и одновременно «намывали» свежие идеи. Что, если дать Матти хотя бы день на то, чтобы он побыл с семьей и как-то подготовил родственников к появлению гостьи из Швеции? Можно было бы даже слегка приукрасить историю их знакомства. Например, сказать, что она якобы его давняя знакомая по Швеции. Но между ними не было ничего такого, что могло бы быть воспринято как покушение на независимость их сына. Обычные дружеские отношения. Встреча на пароме не планировалась, была чисто случайной. Ну а Матти просто предложил ее подвезти, показав по дороге к молодежному лагерю родной город.

Выглядит вполне естественно и ни к чему не обязывает. А дальше посмотрим, как примут родственники эту версию. В случае чего всегда можно отправиться на следующий день в этот самый молодежный лагерь. Вполне возможно, добросердечные и признательные финские родители позволят своему отпрыску оказать такую любезность гостье из страны, которая дала образование и приютила их сына.

Впрочем, зря она так себя настраивает. Люди бывают разные и по-разному относятся к жизни своих близких. Многие дают им право самостоятельно выбирать свою судьбу и знакомых. Тем более что в данном случае ее и Матти действительно ничего пока не связывает. Пока?..

Гм… неужели после нескольких часов знакомства она уже начала всерьез задумываться об их совместном будущем? Не слишком ли много внимания она уделяет взаимоотношениям с человеком, которого почти не знает, не говоря уже об его родственниках? Какое ей, собственно, дело до того, что подумают о ней его родители, если через какое-то время им предстоит расстаться? Это же не ее проблемы, а его. Это ему придется объясняться и оправдываться в случае недопонимания и недоразумений. Тем более что теперь она не нуждается в ночлеге и достаточно самостоятельна в своих передвижениях. Судя по туристической карте, которой она обзавелась еще в Хельсинки, от Миккели до Савонлинна рукой подать. Как-нибудь доберется.

Может быть, найдется еще один добрый самаритянин. Или какой-нибудь общественный автобус. Не все же местное население передвигается только на собственных автомашинах и велосипедах. Впрочем, это было бы оригинально — взять напрокат велосипед на недельку для освоения финских просторов. В родном Уппсала это самый распространенный вид городского транспорта. Похоже, в финской провинции тоже. По дороге в Миккели им пришлось резко притормозить, чтобы пропустить восьмидесятилетнюю старушку, лихо съезжающую с горки на четырехколесном самокате и отважно рассекающую поперек двухсторонний поток машин. Интересно, смогу ли я в таком же возрасте сохранить подобную бодрость тела и смелость духа, подумала Кристина. И тут же ее мысли перешли на другое.

Надо будет еще раз подстраховаться. Предупредить по телефону администратора в молодежном лагере, что вопрос о ее возможном приезде еще не закрыт.

С этой успокоительной мыслью Кристина вышла из-под душа. К сожалению, фен с собой она не взяла для снижения объема багажа, а в этой гостинице его не оказалось. Здесь даже своего ресторана не было. На завтрак ей предложили ходить через дорогу в краснокирпичное здание угловато-строгой, офисной архитектуры. Там располагался какой-то учебный центр для взрослых, где можно поесть и, как с гордостью сообщил администратор гостиницы, даже варят «домашнее» пиво. Или получить тот же завтрак упакованным в лотке, в сухом, натурально-консервированном виде и, естественно, холодным.

В итоге еще через десять минут Кристина сидела рядом с Матти в машине, с интересом выслушивая его отчет о предварительных телефонных переговорах с родителями. Естественно, ее интересовали только те места, где говорилось о появлении в семейной крепости прекрасной незнакомки из Швеции. Судя по радостно-успокоительной интонации и довольной улыбке Матти, переговоры прошли успешно. Ее встретят в этом финском доме если и не с распростертыми объятиями, то все же достаточно доброжелательно. Кристину даже пригласили на сегодняшний семейный ужин и на завтрашнюю церемонию вручения диплома об окончании колледжа Марией, сестрой Матти, с последующим торжеством, на которое соберется весь клан Эстросов.

Поневоле у Кристины сразу же зародилась мысль, насколько искренне и точно Матти изложил прошедший разговор. Не наговорил ли лишнего доверчивым родителям про специфику отношений со шведской чаровницей, щедро добавив от себя недостающие детали… Как бы после его слов ее действительно не восприняли как весьма близкую подругу любимого сына. Так сказать, с перспективой последующей встречи все той же компанией возле алтаря. Конечно, не в таком наряде. Придется розовый цвет поменять на традиционный белый. Хотя, впрочем, можно проявить оригинальность и сохранить верность любимой цветовой гамме, подобрав под нее соответствующую свадебную модель. Будет и свежо, и выигрышно…

Нет, пора все же остановиться, мысленно одернула себя Кристина. Хотя, конечно, жаль, что ее элегантное темно-бордовое вечернее платье, приобретенное в прошлом году в дорогом стокгольмском торговом центре «Стрём», осталось дома. Сейчас оно бы очень пригодилось, чтобы произвести нужное впечатление на милых финских родственников своего попутчика.