Валери Слэйт

Небесные чувства

Пролог

Диана стояла с застывшим, отрешенным лицом в шеренге таких же понуро согбенных под тяжестью парашютов фигур, не в силах оторвать взгляда от распахнутой дверцы. Своеобразное приглашение в иной мир.

Ей предстоит переступить через черту, отделяющую реалии земной жизни от человеческих фантазий, устойчивую, испытанную твердь бытия под ногами от иллюзорных эфирных субстанций где-то там, наверху, а лучах восходящего солнца. Взойти, как на эшафот, на этот утлый самолетик, который поднимет ее в голубое, промытое недавним дождем английское небо. А потом совершить безумный поступок, может быть последний раз в своей короткой жизни. Не успев испытать настоящей любви. Да и вообще, почти ничего не успев достигнуть.

Надо будет шагнуть из этой самой дверцы наружу. Добровольно покинуть негостеприимную палубу воздушного кораблика на высоте в тысячу ярдов. Шагнуть в никуда, в пустоту, порвав последнюю ниточку, связующую ее с этим миром. Вначале встать на краю люка, прижав подбородок к груди, согнув колени, обхватив трясущимися от страха руками лямки парашюта, зажмурив и без того уже замутненные подступающими слезами глаза. Затем оттолкнуться ногами от ребристого металлического пола, посылая свое юное, стройное, красивое тело в разверзшуюся под ногами бездну.

Это будет уже не в первый раз. Это ее седьмой прыжок. Вообще-то счастливое число. Но бунтующее сознание упорно твердит, что он может стать последним. Последний прыжок и последний полет.

Конечно, она помнила слова инструктора о том, что это не конец жизни. Это только иллюзия конца. Страх, вышедший из-под контроля. У каждого парашютиста бывает свой кризисный, переломный прыжок.

Человек — не птица. Он не создан летать. Но он хочет хотя бы иногда получить наслаждение от парения в воздухе. Каждый из нас летал во сне. А наяву для этого создан парашют. Надо только научиться им пользоваться. И привыкнуть к тому, что каждый прыжок — это не только удовольствие. За все приходится платить, в том числе чувством страха, особенно поначалу.

Во время первого прыжка в основном ощущаешь нереальность происходящего. Все кажется настолько противоестественным, что мозг отказывается воспринимать это как реальность. Затем, с каждым новым выходом в небо, приходит понимание того, что это вовсе не страшный сон. Это кошмар наяву. Страх все нарастает и достигает своего апогея, завладевая душой и телом, крича во весь голос о том, что наступает твой смертный час. Что надо или прощаться окончательно с жизнью, или бросить все к черту, отказаться от собственного безумного решения. Смирить гордыню и принять то, что знал и раньше: человек не создан для полетов и заложенный в нем инстинкт самосохранения сильнее, чем его воля.

Обычно это происходит где-то между пятым и десятым прыжком. Чтобы стать настоящим парашютистом, надо суметь преодолеть себя. Сделать этот шаг в небо, несмотря на то что он воспринимается как последний в жизни. И тогда будут другие прыжки. Уровень страха резко понизится, станет вполне контролируемым, хотя от остроты ощущений и прилива адреналина в кровь вряд ли удастся избавиться. Может, это и хорошо. Это обогащает жизнь, позволяет гордиться собой и своим мужеством. Создает ощущение принадлежности к элите избранных. К тем, кто обвенчан с небом.

Где-то краешком сознания Диана понимала, что так и произойдет. Что все будет хорошо. Вначале провал в невесомость, затем сильный динамический удар сотрясет все ее тело, рванет вверх за плечи, и она в очередной раз услышит столь приятный, приносящий невыразимое облегчение хлопок раскрывающегося купола. И затем поплывет под этим куполом по небу, ощущая невыразимую сладость бытия и незнакомое обычному человеку чувство парения в окружающем тебя со всех сторон прозрачном воздухе.

Но это будет потом. А сейчас просто нестерпимо хотелось жить. Слепой, животный страх заполнял ее, парализуя движения и мысли. Такого отчаяния она никогда прежде не испытывала. Ни когда в первый раз выехала без инструктора на своей машине на забитые автотранспортом улицы. Ни когда, поддавшись порыву, осталась впервые в постели с мужчиной. Хорошо знакомым, весьма приятным и обходительным, но абсолютно голым, с весьма недвусмысленными намерениями и в полной готовности немедленно их осуществить. При этом она четко понимала, через что ей предстоит пройти, чтобы иметь право считать себя взрослой женщиной.

По счастью, ее первый партнер оказался достаточно опытным и чутким, и обряд взросления прошел сравнительно безболезненно. Во всяком случае, не отбил желания заниматься сексом, хотя и не сумел дать то, что вписывается в понятие «неземного блаженства».

К сожалению, последующие поклонники ненамного обогатили ее чувственный опыт. Можно сказать, что ей еще не встретился мужчина, которого можно было бы назвать «посланцем небес»…

Впрочем, сейчас это уже не имело значения. Прошлое, какое бы оно ни было, осталось на земле. Его не возьмешь с собой в полет.

Сквозь вихрь взбудораженных воспоминаний и мыслей до Дианы вдруг донесся веселый голос Сэма, их инструктора и бывшего десантника, с гордостью щеголяющего на аэродроме в потрепанном красном берете:

— Леди и джентльмены, мальчики и девочки. Хватит жмурить глаза, мечтать и кукситься. Пора в небеса, поближе к Богу и ангелам.

Диана возглавляла короткую шеренгу парашютистов, выстроенных строго по весу. Самые легкие заходят первыми. Ну что ж, времени на раздумья больше не осталось. Надо принимать окончательное решение. Либо идти вместе со всеми к мрачному проему на борту самолета, похожему сейчас на пасть людоеда, на подгибающихся от страха ногах, под гулкое биение сердца, ужасаясь собственному безумию. Либо шагнуть в сторону, пропуская не слишком оптимистично настроенных «соратников». Кстати, одних мужчин.

Все крупногабаритные, на голову выше и в полтора-два раза шире ее. Но, несмотря на различия в комплекции, с теми же проблемами, что и у нее. Короче, команда новичков.

Красивая женщина имеет право на обычные человеческие слабости. А также право и обязанность сохранять свою жизнь. Ведь самой природой она создана для продолжения этой самой жизни. Ее поймут и простят за шаг в сторону. Она же не мужчина и не обязана геройствовать, даже на глазах у других. Она не жертвенный ягненок.

Хотя очень не хочется показывать свою слабость именно перед этим скоплением грубых мускулов. Ведь она представляет сейчас не только себя, но и всех тех, кого они высокомерно и изначально отнесли к трусливым и слабым. Она должна доказать, что мужское высокомерие не имеет под собой никакой основы, кроме нескольких дюймов роста…

В этот решающий момент она почувствовала увесистый хлопок по плечу тяжелой ладони в сопровождении наигранно бодрого голоса инструктора.

— Крошка Ди! Выше голову! Улыбнись! Покажи этим слабакам, что такое настоящая женщина! Залезай в самолет. Пусть заодно посмотрят на твою соблазнительную попку. Может быть, это их подбодрит. Эй, ребята, я бы за такой красоткой пошел прямо в ад!..

Он добавил что-то еще, но Диана уже не слышала. Она шагнула вперед, чувствуя, что уже не принадлежит себе. Случайная жертва инерции обстоятельств. В любом стаде, обреченном на заклание, всегда назначают вожака, который поведет всех за собой. А в современном обществе нередко эта участь возлагается на хрупкие женские плечи. Сегодня не только у нее «кризисный» прыжок. Сильный пол тоже через это проходит. Наверное, поэтому опытный инструктор и включил ее в команду «обреченных». В качестве шокового и стимулирующего средства при форс-мажорных обстоятельствах.

Ничего, потом сквитаемся, мысленно пообещала себе Диана. Во всяком случае, будущий муж будет выбран только из числа приобщенных. Из тех, кто получил право носить эмблему с крылышками на груди. Чтобы понимал то, что приходится иногда переносить женщине для самоутверждения в этой сложной жизни. Чтобы быть с ним на равных. И символом их брака станут два слившихся под воздействием динамического удара любви сердца, осененные раскрытым куполом парашюта.

1

Диана сидела за столиком в ресторане отеля «Рубенс» в компании своего шефа и представителя греческой судостроительной компании. Двухдневные деловые переговоры, на которых ей пришлось поработать в качестве юрисконсульта, успешно завершились, и сегодняшний ужин носил чисто протокольный характер, призванный ознаменовать достигнутый успех и подчеркнуть удовлетворение обеих сторон.

Выгодный клиент торопился, поскольку через час должен был уже отбыть в аэропорт Хитроу, поэтому трапеза носила довольно скромный характер. К тому же сидящие за столом давно уже знали друг друга, встречались до этого не раз то в Греции, то в Англии. Цинично выражаясь, не было необходимости пускать пыль в глаза друг другу.

Место встречи было выбрано по той простой причине, что господин Мизоракис в каждый свой приезд в Лондон предпочитал останавливаться именно в этом отеле. Видимо, из-за своеобразного снобизма, поскольку отель находился на той же улице, куда выходила тыловая часть Букингемского дворца. Точнее, въезд в конюшенный двор, из которого периодически появлялись королевские экипажи.

Господин Мизоракис гордился тем, что не раз лицезрел не только торжественные, парадные выезды королевы, но и обычные деловые, на автомашине, в сопровождении всего двух мотоциклистов. Его умилял такой демократизм и возвышенная простота, демонстрирующие истинное величие британской монархии и лично королевы Елизаветы.

Диане же этот уютный ресторан нравился своей подчеркнутой консервативностью и старомодностью. На отделанных дубовыми панелями стенах красовались картины с батальными сюжетами и портреты бравых пеших и конных гвардейцев, в основном в красномундирной форме девятнадцатого века. В отделанном мрамором камине горел настоящий кардиффский уголь, а не мигала жалкая электрическая имитация. Столы были накрыты накрахмаленными белыми скатертями. В меню преобладали блюда традиционной английской кухни. Повар в высоком белом колпаке за полукруглой стойкой по заказу клиентов отрезал щедрые ломти от зажаренного на вертеле барашка. А у входа в зал за пианино сидела миловидная дама. Легко порхая пальчиками по клавишам, она извлекала из них не утомляющие слух посетителей незамысловатые лиричные мелодии.

Господин Мизоракис и ее шеф вели чисто мужской разговор, обсуждая итоги недавнего футбольного матча между сборными Англии и Греции. Тема явно не для женских ушей, так что Диана могла смело отвлечься от происходящего за столом и углубиться в свои мысли, в основном связанные с планами на предстоящие выходные.

К сожалению, думать о более продолжительном отдыхе было рановато. Стояла только середина марта, а ее отпуск в компании планировался на сентябрь, когда спадает жара на многих зарубежных курортах.

В голову вдруг пришла шальная мысль. А почему бы не окунуться в мир экзотики в совсем другой климатической зоне? Еще в прошлом году Диане попался в руки журнал, в котором описывался зимний отдых в Лапландии, в заполярной зоне то ли Швеции, то ли Финляндии. В общем, где-то там, поближе к земной оси, на которой вращается планета, во владениях Снежной королевы и белых медведей.

Отдых с катанием на деревянных санях, запряженных северными оленями, на фоне сполохов полярных зарниц, а главное — с ночевкой в «Ледяном отеле», в построенных полностью изо льда домиках. Спать на ложе, высеченном из ледяной глыбы, сидеть за сверкающей кристаллами льда стойкой бара на аккуратно выпиленном изо льда кресле и пить ледяную водку из ледяного бокала.

Бр-р… От одной этой мысли по коже сразу пробежал озноб. Впрочем, раз в жизни можно попробовать. Это как прыжки с парашютом. Для остроты ощущений и заполнения пустоты жизни.

Однако серьезно задуматься над сумасбродной идеей в этот вечер не получилось. Из-за различных помех, как это обычно бывает в ресторанах. Но одна из них была особенной.

Внимание Дианы во время ужина привлекла довольно многочисленная и шумная компания, устроившаяся на возвышении в конце зала за невысокой перегородкой. Девушка сидела боком к их столу, так что вести наблюдение было несложно.

Точнее, ее внимание привлекла не вся компания, а одно из действующих лиц в этом веселом сборище. Естественно, мужского пола и довольно симпатичное.

Молодой человек сидел лицом к ней, не слишком далеко, так что при ее абсолютно здоровом зрении вполне можно было рассмотреть многие детали. Диана периодически ощущала устремленный на нее пристальный взгляд. В основном, правда, посланный украдкой. Только раз их взгляды встретились, но долгой игры в гляделки не получилось. Уже через несколько секунд парень сконфуженно потупился и потом довольно долго вообще не поднимал головы. С такого расстояния трудно было сказать наверняка, но, похоже, он даже покраснел и чувствовал себя неловко.

А жаль. Внешне незнакомец выглядел достаточно привлекательно. Диана успела разглядеть его, когда он приподнялся с бокалом вина в руке, произнося тост. Как раз в ее вкусе. На вид лет двадцать семь-двадцать восемь. На полголовы выше своих мужчин-соседей, широкоплечий, с узкими бедрами. Мужественное загорелое лицо, прямой нос, светлые, немного длинноватые волосы, аккуратно разделенные пробором. Глаза, кажется, серые или серо-голубые. При приглушенном освещении в зале определить наверняка было сложно. Одет в темно-синий костюм-тройку, белую рубашку с модным воротником и серо-голубой галстук в тонкую красную полоску.

Ну что ж, надо надеяться, что смущение не отразится на его последующем поведении и у него хватит мужества подойти к ее столику в конце вечера. Жаль, что в ресторане нет танцевальной площадки. Все было бы проще и естественнее. Впрочем, он может подойти к ней и на выходе из ресторана.

Хорошо бы светловолосый и милый юноша покусился на ее выходные дни, поскольку в намеченной на это время программе действий не присутствовало ничего такого, чего нельзя было бы отменить. Так что незнакомец, еще не зная этого, вполне мог рассчитывать на довольно благосклонный прием… Если, конечно, при ближайшем рассмотрении окажется не хуже того образа, который она создала в своем воображении. И если, конечно, правильно себя поведет. Как настоящий английский джентльмен.

Во всяком случае, на иностранца он не похож в отличие от большинства своих соседей. Судя по характерному гортанному выговору и доносящимся до нее отдельным фразам на немецком языке, в компании преобладали бывшие противники во Второй мировой войне, а ныне союзники и лучшие деловые партнеры Британии. Правда, больше похожие на государственных чиновников, чем на бизнесменов.

Диана посмотрела на свои изящные часики фирмы «Радо», купленные два года назад в Женеве, во время пребывания в этом городе на совещании группы судовладельцев. Ресторан закрывается через час, деловой партнер из Греции должен убыть в аэропорт примерно в это же время. Все складывается прекрасно. У симпатичного парня за длинным столом есть неплохие шансы сыграть и выиграть в личной лотерее.

Но подыгрывать ему не стоит, решила Диана. Никаких поблажек для конкурсанта. Честная, спортивная борьба. Пусть проявит свои дарования и инициативу, пройдет своеобразный отбор. Посылать ему поощрительные, кокетливые взоры было бы неразумно. Еще не так поймет. И без того ее соседи по столу выглядят как минимум вдвое старше ее.

Интересно, а что он сейчас думает о ней? Как ее себе представляет? И кто он сам? Скорее всего, как и немцы, правительственный чиновник. Должностное лицо на службе ее королевского величества. Они же находятся в районе Вестминстера, недалеко от Уайт-холла, битком забитого государственными учреждениями. Судя по некоторым признакам, видимо, как и она, он присутствует на неофициальном обеде по случаю завершения миссии убывающей на родину иностранной делегации. Ну что ж, будем надеяться, что вскоре у нее появится возможность проверить свои догадки.

Диана вновь почувствовала на себе пристальный взгляд и слегка улыбнулась. Интересно, а как бы он поступил, если бы она сейчас демонстративно распрощалась с соседями по столу и направилась к выходу? Вскочил и побежал следом? Или остался на месте, разочарованно вздыхая и проклиная себя за нерешительность и упущенные возможности? А заодно и служебные обязанности, не позволяющие заняться личной жизнью?..

Может быть, действительно провести эксперимент? Это будет несложно. Господин Мизоракис и шеф вполне обойдутся без ее общества. В аэропорт грека провожать не нужно. Сам доедет, точнее такси довезет, уже заказано. Так что можно извиниться, сославшись на позднее время и домашние дела, вежливо попрощаться и направиться к выходу. Не спеша, конечно, чтобы дать молодому человеку время сообразить и выбраться из-за стола. В принципе он вполне успеет нагнать ее у гардероба, где она оставила свое светлое кашемировое пальто.

Кстати, подумала Диана, наверное, придется вызвать такси. Лондонская погода слишком переменчива. С утра и большую часть дня было солнечно и ясно. А сейчас за окном дождь льет как из ведра, подгоняемый сильным ветром. Зонт она не захватила, да и на таком шквалистом ветру он был бы бесполезен. А от отеля до ближайшей станции метро на площади Виктории хотя и не слишком далеко, но все же достаточно, чтобы успеть вымокнуть до нитки. Да и модельные итальянские туфли жалко.

Так что лучше воздержаться от экспериментов. Дать незнакомцу фору в полчаса. Пусть спокойно закончит общение с деловыми партнерами во имя развития и упрочения англо-германских связей.


Тим обратил на нее внимание сразу же, как только она появилась в зале в обществе двух мужчин намного старше ее. Один из них явно был представителем средиземноморской расы. Скорее всего, итальянец или грек. Невысокий, коренастый, с заметным брюшком, одутловатым лицом с двойным подбородком и темно-фиолетовыми глазами, похожими на маслины, с иссиня-черными курчавыми волосами в серебристых прожилках седины. Одет в дорогой темно-коричневый костюм, несколько мешковато сидящий на его плотной фигуре, и белую рубашку с открытым воротом, без галстука. Вел он себя весьма живо, щедро аффектируя свою эмоциональную речь театральными жестами.

Его спутник, подобранный как будто по контрасту — высокий, худощавый, с негнущейся фигурой, в темно-сером костюме-тройке, светло-серой рубашке и жемчужно-сером галстуке — вел себя невозмутимо и немного надменно, как истинный британский джентльмен. Узкое вытянутое лицо, рыжеватые волосы, аккуратно подстриженные и причесанные, блекло-голубые глаза, прямой тонкий нос, под которым тянется полоска столь же аккуратно подстриженных рыжеватых усов. Это делало его удивительно похожим на английских офицеров, что были представлены на картинах с сюжетами из колониального прошлого Британской империи, развешенных на стенах перед входом в основной зал ресторана.

А вот что касается их спутницы, то трудно было бы сразу описать ее в деталях. Она воспринималась как единое целое, яркое и самобытное. Как ослепительный факел, зажженный во мраке подземелья. Как ураган эмоций, сметающий все на своем пути. Как торжественный выход королевы-солнца, перед властным, огненным взором которой подданные падают ниц.