— Да, мне это тоже знакомо. Пришлось вначале поездить вместе с родственниками по миру. Специфика дипломатической службы. Правда, родители пошли по другому пути. Знаете известное выражение: «Ребенка не должно быть слышно, а в идеале — и видно»? Вот они и отправили меня подальше от себя, на родину, но не к родственникам, а в частную школу. Чтобы не только учился на родной земле, но и получил настоящее английское образование. Не могу сказать, что мне понравилось: слишком много муштры и слишком мало еды. Может быть, это было в свое время правильно для воспитания правящего класса. Прежде чем повелевать, надо научиться повиноваться. Прежде чем начать жить в роскоши, надо научиться ограничениям. Но сейчас, по-моему, это уже анахронизм. В любом случае не подходящий стиль жизни для обычного английского парня из среднего класса. Я бы предпочел какой-нибудь международный колледж с современными, более гуманными и либеральными порядками.

— Я вам, конечно, сочувствую, Тим, но, похоже, испытания пошли вам на пользу. Даже систематическое недоедание не сказывается. Во всяком случае, по вашей атлетической фигуре этого не скажешь, — шутливо заметила Диана. — Извините, но мы заговорились. Я все же вас покину ненадолго. Быстро переоденусь, и мы продолжим беседу.

Диана появилась ровно через десять минут. Вместо красного «ресторанного» платья, подчеркивающего соблазнительные очертания фигуры, теперь на ней был более простой домашний наряд. Свободного покроя бежевая юбка ниже колен, телесного цвета колготки, желтый пуловер из тонкой шерсти и бежевые лодочки на низком каблуке. Правда, Диана все равно выглядела неотразимо.

С ходу она тут же продолжила их разговор:

— Кстати, когда вы заговорили о голодном детстве, я тут же вспомнила о еде. Наверное, я плохая хозяйка, но намеки понимаю. Так что предлагаю отложить экскурсию и оправить меня в кухню. Не уверена, что холодильник полон, но что-нибудь для вас найдется.

— Боюсь, вы меня неправильно поняли. Никаких намеков. Я и так слишком долго просидел за столом в ресторане. Хотя от чашки чаю с лимоном и с капелькой виски или портвейна не отказался бы. Я патриот, конечно, но английский чай с молоком все же не люблю. Лучше принять то, что не относится к молочным продуктам в качестве защиты от простуды после купания… Впрочем, это подождет. Не хочу отказываться от предложенной экскурсии. Было бы интересно вначале посмотреть ваше жилье.

— Как скажете, сэр Тимоти, — улыбнулась Диана. — Заодно убедитесь, что хоть дом и старый, но ничто вам здесь не угрожает. Привидения в нем не водятся и пыльные скелеты бывших гостей в шкафах не хранятся. Закрытой комнаты, как в замке Синей Бороды, тоже не имеется. Кстати, виски и портвейна также, к сожалению, не могу обещать. Я не поборница трезвости, но спиртные напитки в моем доме редко появляются. Даже пива нет.

— А жаль. Я имею в виду отсутствие привидений. Люблю острые ощущения. Хотя, конечно, на Синюю Бороду в женском обличье вы в любом случае не похожи. Так что не очень меня разочаровали.

— Значит, вы любите острые ощущения? И насколько далеко вы готовы зайти в поисках приключений?

— Смотря, кто предлагает. Если такая безумно красивая женщина, как вы, то я способен на самые безрассудные поступки.

— Спасибо за комплимент, Тим. Не предполагала, что произвожу такое впечатление. Буду иметь в виду. На самом деле я обычная женщина. Ничего демонического и ничего безрассудного от вас я не потребую. Так что вам нечего бояться.

Внезапно ей в голову пришла мысль, навеянная всплывшим по странной прихоти сознания воспоминанием о тех секундах перед раскрытой дверцей в самолете, когда предстояло сделать окончательный выбор. Или очертя голову, броситься вперед, в бездну, махнув рукой на бунтующий инстинкт самосохранения. Или на всю жизнь лишиться самоуважения. Она даже вспомнила свой обет: навсегда связать будущую жизнь только с мужчиной, который испытал то же самое, что и она, и сумел победить свой страх.

Сейчас это выглядело по-детски наивно и театрально. Умение прыгать с парашютом не главное в мужчине. Близкое знакомство с несколькими представителями противоположного пола позволило Диане понять эту простую истину. Однако окончательно укорениться в голове этой истине мешали различные сумасбродные идеи, периодически посещающие ее. Вот и сейчас она поняла, что просто не сможет удержаться от вопроса.

— Скажите, Тим, а вы когда-нибудь прыгали с парашютом?

— С парашютом? — удивленно переспросил он. — Нет, насколько помню, не приходилось. Даже во сне. Хотя кое-что читал и слышал об этом. А что? Хотите подвергнуть меня испытанию?

— Ну что вы. Я не так кровожадна. Просто обычное женское любопытство.

— Но почему именно прыжки с парашютом, а не, скажем, с трамплина?

Диана на секунду задумалась, не зная, что ответить. Во-первых, собственный вопрос оказался неожиданным даже для нее. Спонтанно сорвался с языка. А во-вторых, как-то не хотелось говорить о себе и своих прошлых приключениях. Сейчас это прозвучало бы слишком хвастливо. Даже, наверное, фальшиво. Решение пришло быстро.

— Да так, ничего особенного. Просто вдруг пришло в голову. У меня в роду много прыгунов с парашютом. По мужской линии, конечно. И летчики, и десантники. Дед, отец, брат. Если бы были водолазы или альпинисты, я бы спросила вас о путешествиях в подводный мир или о покорении горных вершин.

Диана говорила так, будто оправдывалась за проявленную бестактность. Хотя, собственно говоря, никакой вины не чувствовала. Просто немного поторопилась. Во всяком случае, время испытаний для этого мужчины еще не наступило. Вначале надо посмотреть, как будут развиваться их отношения, к чему приведет ее импульсивный порыв. И попытаться разобраться в своих чувствах.

А что касается собственного увлечения, то в нем не было ничего странного. Диана еще в детстве решила, что просто обязана пойти по стопам взрослых, попробовать себя в этой чисто мужской забаве. Причем сделала это тайком от родителей, еще когда училась на втором курсе университета. Собралась сделать им сюрприз. Записалась в спортивный клуб. И выдержала испытание. Хотя мастером не стала, но такой задачи Диана и не ставила.

Главное — это победа над собой. Занятия в клубе она оставила через год. Сама так решила, определив срок испытания. Надо было стать мастером в избранной профессии. А парашют — это только инструмент для самовыражения. Хотя до сих пор ее нередко тянуло в небо, особенно в ясную безоблачную погоду. Хотелось вновь плыть в прозрачном бездонном просторе под белоснежным куполом, ощущая себя человеком-птицей. Хотелось вновь вдоволь пережить острых наслаждений…

Диана ушла глубоко в свои размышления и не сразу осознала, что Тим что-то спрашивает у нее. Причем, похоже, не в первый раз.

— Простите, Диана, так мы все же собираемся на экскурсию по дому? Или пойдем вместе готовить чай в кухню?

Она на секунду задумалась, а потом решительно мотнула головой, найдя компромисс.

— Проведем экскурсию по сокращенной программе. Гостиную вы уже видели. Зайдем еще в кабинет на этом этаже — для начала будет достаточно.

Диана хотела было добавить про комнаты наверху, но вовремя одернула себя, поскольку там находились спальни. Кстати, не мешало бы заранее подумать о том, что делать с гостем после завершения совместных бдений за чашкой чаю. Может быть, вызвать ему такси? Все же его появление в доме несколько опережало нормальный ход развития знакомства между молодыми людьми. Свою миссию гостеприимной хозяйки она выполнила: благородный поступок малознакомого мужчины оценила должным образом и достойно вознаградила. Приличия соблюдены.

Конечно, она могла бы отвезти его домой на своей машине. Но уж очень не хотелось выбираться ночью из уютной квартиры и тащиться по уже пустынному в это время суток городу.

Лондон — это, конечно, не Нью-Йорк, но зачем искушать судьбу? Из-за наплыва неустроенных иммигрантов уличная преступность тоже возрастает.

С другой стороны, недавний незнакомец вызывал у нее все больший интерес, причем интерес этот был взаимный. Когда их взгляды встречались, он уже не отводил свой в сторону как тогда в ресторане. Теперь в его глазах отчетливо читался вызов. Извечный вызов мужчины при встрече с красивой женщиной. Даже на расстоянии она чувствовала мощную магнетическую силу, исходящую от него. Несколько раз они касались друг друга, особенно во время возни с его пальто в довольно тесной прихожей, и каждый раз она ощущала себя так, будто ее пронизывает электрическим током. Нервы словно оголились, остро воспринимая сближение биополей, вызывающих резонансное возбуждение в каждой клеточке тела. Ноздри трепетно раздувались, улавливая влекущие ферромоны его сексуального, мускусного запаха.

С такими непривычно сильными для нее ощущениями Диане приходилось сталкиваться впервые… И совсем не хотелось прерывать все это, возвращаясь к обыденному, пресному существованию, к тривиальным шаблонам знакомств.

Судя по всему, Тим чувствовал то же самое. Она могла поклясться, что несколько раз он осторожно касался ее рукой, как будто что-то проверяя, и тут же резко отдергивал, словно, попав пальцами в розетку…

В кабинете они пробыли недолго. Собственно, разглядывать здесь было особенно нечего. Кабинет когда-то принадлежал деду. Потом Диана его немного переделала под свои нужды. В итоге получилась эклектическая смесь мужского и женского деловых дизайнов, традиционализма и модернизма. Массивные книжные шкафы соседствовали с современным пластиком и хромом двух рабочих столов, уставленных офисной техникой, и раскрытым ноутбуком на старинном письменном столе у слегка прикрытого легкой шторой окна.

Книги тоже стояли вперемежку. Дед увлекался военной историей, а внучка собрала большую библиотеку профессиональной литературы по юриспруденции. Оба издательских направления достаточно мирно уживались на одних и тех же полках. Изредка Диана пыталась навести порядок и расставить книги по местам. Но потом все быстро возвращалось на круги своя, к прежнему хаотическому беспорядку, из-за вечной нехватки времени. Обычно использованные справочники и прочая юридическая литература тут же запихивались в шкаф на ближайшее свободное место и найти их вновь представлялось довольно сложным.

На открытых участках стен красовались фотографии в рамках. Примерно с одними и теми же сюжетами военных лет. Групповые снимки людей в военной форме, чаще всего возле самолетов.

Перехватив взгляд Тима, Диана тут же пояснила:

— Это фотографии деда. Кстати, он был членом клуба «Золотая гусеница». Свои боевые награды надевал редко, а вот значок «золотой гусеницы» почти не снимал с пиджака.

— Клуб «Золотая гусеница»? — удивленно переспросил Тим. — Никогда о нем не слышал. А что это такое?

— Клуб объединял только тех людей, кому удалось чудесным, самым невероятным образом спасти свою жизнь с помощью парашюта. Дед рассказывал много историй о приключениях членов этого клуба. Действительно, они звучали порой невероятно, как сказки или фантастические новеллы. Дед был великолепным рассказчиком, но не любил однообразия. Поэтому его собственная история постоянно обрастала все новыми и новыми красочными подробностями. Так что со временем я уже не помнила, что было вначале. И уж тем более не могла отличить то, что было на самом деле, от того, что было добавлено для большей выразительности… Ладно, Тим, давайте закончим с этой темой, перейдем в кухню и займемся наконец нашим чаем. Я не буду возражать, если вы мне поможете.

По правде говоря, Диане не хотелось оставаться одной в кухне не только потому, что ее непроизвольно тянуло к этому молодому человеку. В последние месяцы ее все больше стало тяготить одиночество.

Слишком пусто было в огромной для одной женщины квартире. И очень грустно было просыпаться по утрам на широкой кровати, предназначенной для двоих, и не видеть характерной вмятины от мужской головы на соседней подушке. Чувствовать под рукой холод и пустоту простыни рядом. Диана даже убрала в конце концов ненужную подушку в шкаф, чтобы не раздражала глаз. А затем туда же последовало и двойное, «семейное» одеяло. Полуторного ей вполне хватало.

А еще не с кем было поговорить долгими вечерами. Обе близкие еще со школьных времен подруги, после того как вышли замуж, довольно быстро ушли с головой в свои семейные дела, и общение с ними теперь носило довольно редкий и формальный характер. В основном по телефону.

Одно время Диана хотела завести кота или рыбок, но потом передумала. Живые обитатели дома требует постоянного ухода, а она вряд ли сможет его обеспечить. Не позволяли частые отлучки и разъезды по делам, связанные со спецификой работы, в том числе нередко с командировками в другие страны. Да и с ежегодным двухнедельным отдыхом на испанских, тунисских, греческих и прочих пляжах возникли бы сложности…

Приготовление чая в четыре руки не заняло много времени. Тут же единогласно решили, что нет смысла усложнять жизнь, таща все приготовленное в гостиную. В кухне было достаточно уютно, и, кроме того, все выглядело как-то по-домашнему, почти по-семейному, что неожиданно Тиму весьма понравилось. Он ведь тоже страдал дома от одиночества, а готовить завтраки и ужины самому было сущей мукой. Особенно когда поедаешь все приготовленное в гордом одиночестве, наспех и без аппетита.

Девушки, конечно, бывали в его доме. Но почему-то все время попадались не склонные к хозяйству. В большинстве своем они сами мечтали о настоящем мужчине, который накормит вкусным ужином, прежде чем затащить в постель. А утром принесет на огромном подносе яичницу с беконом, теплые хрустящие тосты, масло и джем, а также дымящийся кофейник или чайник прямо в эту же, не остывшую от любовных утех постель…

Они просидели в кухне довольно долго, не замечая течения времени. Пили обычный черный чай без молока, а Диана и без сахара. Съели несколько сандвичей с маслом, сыром, свежими огурцами и клубничным джемом. А главное — много говорили, обо всем и ни о чем. Тема вообще не имеет особого значения, когда людям хорошо просто оттого, что они вместе. Приятно слышать и видеть друг друга, ощущать невидимые токи, идущие от близко расположенных тел, впитывать их притягательный, волнующий аромат. Понимать, что они нужны друг другу и что это только начало общения. Что они стоят у распахнутой двери в загадочный романтический мир, полный сладостных надежд и прекрасных мечтаний, у начала неизведанного пути, по которому предстоит идти вместе.

Каким будет этот путь? Насколько долгим, приятным или сложным? Трудно сказать заранее, но одно ясно. Это во многом будет зависеть от них самих.

В мозгу Дианы почему-то все время вертелся простенький мотив песни, популярной еще в сороковые годы — «Чай вдвоем». Ее любил напевать дед, особенно когда вспоминал о войне.

Чаепитие закончилось, когда старинные часы на кухонной стене пробили два часа ночи. Вместе с последним гулким, раскатистым звоном, весомо и торжественно прозвучавшим в тишине, молодые люди словно очнулись от наваждения. Почти одновременно в глазах обоих возник и один и тот же вопрос: что дальше? Вариантов было не так уж много, и решение следовало принимать как можно быстрее.

В этот момент Диана вновь почувствовала себя так, как когда-то перед «кризисным» прыжком с парашютом. Обоим было неловко, и никто не решался первым начать разговор на столь деликатную тему. В воздухе повисло напряженное молчание.

Принять удар на себя решил Тим, как и положено мужчине в трудной ситуации. Он встал и, нервно теребя в руке салфетку, отвернув лицо в сторону, глуховато и невыразительно произнес:

— Похоже, мы немного затянули с чаепитием. Мне очень приятно было быть рядом с вами. Я рад нашему знакомству и надеюсь, что оно продолжится. Но сейчас, наверное, мне лучше отправиться домой. Не хотелось бы вас и дальше обременять своим присутствием. Можно мне вызвать такси по телефону?.. Конечно, я могу поймать его и на улице. Но в такое время это не просто. В крайнем случае, доберусь до дому пешком. От вашей Кромвель-роуд до моей Флуд-стрит не так уж далеко.

Последние фразы Тим с трудом выдавил из себя. И прозвучали они настолько неубедительно и неискренне, что скорее их можно было бы воспринять, как плохо завуалированную просьбу оставить его переночевать в доме. Если бы он так прямо и сказал, это было бы честнее. Но на Тима вновь напала странная робость. С другими девушками в такой же ситуации он бы не колебался. Разговор носил бы совсем иной характер, и скорее всего потенциальные сексуальные партнеры были бы уже на подступах к спальне на втором этаже.

Диана прекрасно поняла подтекст сказанного и испытывала те же самые сомнения. Но она привыкла решать проблемы по возможности наиболее простым и естественным путем, без излишних ухищрений, недомолвок и двусмысленностей.

— Знаете, Тим, мне кажется, что это было бы неразумно. Ведь уже начало третьего. Немного поздновато для блужданий по Лондону. У меня достаточно большая квартира, и в ней есть гостевая комната. Там вы найдете все необходимое для ночлега. В общем, вы меня нисколько не обремените… А если будете вести себя как пай-мальчик, то не исключено, что получите утром вкусный и обильный завтрак.

Заключительная шутка, призванная скрыть ее собственное смущение, прозвучала несколько игриво, но была воспринята правильно.

— Слово чести! Буду вести себя как образцовый бойскаут. До утра вы меня не увидите и не услышите!

Тим произнес это торопливо и горячо, как бы пытаясь убедить Диану в правильности принятого решения, не дать ей передумать. В эту минуту он верил, что так и сделает. Ну, почти…