— Это что, атаман? — водитель не нашел ничего лучшего, как почесать бритый затылок.

— Не «что», а «кто», — сердито бросил Тихон. — Детей не видел?

— Их в капусте находят, а не в лесу, — решил пошутить Семен, но сразу осекся под взглядом командира. Ничего не сказал, когда младенца положили на капот внедорожника.

— Тряпки какие есть? Тащи все, что найдешь. Надо помыть дитя, уже пованивает, — распорядился атаман. — У тебя где-то в канистре вода есть. Давай ее сюда. Она все-таки теплее, чем в ручье. Да шевелись, хватит столбом стоять.

Тихон снял с ребенка распашонку и хмыкнул. Мальчик. Умело обтерев все грязные места мокрой тряпкой, уже чистой еще раз промыл и завернул в какое-то потертое тонкое одеяло, служившее, видно, подстилкой во время пикников, а может, и еще для чего более интересного.

— Сами как дети, — обронил Данилов, передавая кулек с хнычущим ребенком Максиму. — Пора своих заводить, а то увидели — чуть в обморок не упали.

— Да ничего и не упали, — проворчал уязвленный Семен. — Это Максим бледный от ужаса, вон, до сих пор руки трясутся.

— Эй, чего гонишь! — возмутился парень. — Я испугался только вначале, когда кровь увидел на одеяле. Думал, с дитем что случилось. Звери покусали там…

— Замолкли, оба! — насторожился атаман, вскидывая голову.

На поляну выскочил Роман, весь какой-то взъерошенный, словно только что дрался с медведем в густом малиннике. Глаза его чуть ли не выскакивали из орбит, и все его поведение говорило о том, что в лесу произошло нечто небывалое, чтобы профессиональный боец вел себя подобным образом.

— Что, Рома, еще один младенец? — хладнокровно спросил Тихон, расслабляясь.

— Там… это, женщина мертвая, в кустах лежит. Метров двадцать от того места, где ребенка нашли, — Роман сглотнул слюну и протянул руку к фляжке, отцепил ее от пояса и долго пил, шумно двигая кадыком. Все терпеливо ждали, только найденыш беспрерывно поскуливал, не решаясь, видимо, заорать в полный голос.

— Рома, точнее можешь? Докладывай, етить твою за ногу! — тихо, даже чуть ласково произнес атаман. Но в его голосе чувствовалось нарастание угрозы.

Роман подтянулся и уже четко доложил:

— Осмотрел место, увеличивая радиус поиска. Нашел женщину. Несколько пулевых ранений. Большая потеря крови. Никаких документов, драгоценностей и денег при ней не было. Только вот это.

Парень показал на ладони кулон на серебряной цепочке в виде солнечной свастики с закругленными концами, в середину которой был вправлен небольшой рубин.

— Почему женщина лежала так далеко от ребенка? — задал естественный вопрос Тихон.

— Судя по оставшимся следам, она оставила дитя в укрытии уже тяжелораненая, но почему-то сама поползла в обратном направлении, — Роман знал, что говорил. Братья с самого детства умели ходить по лесу, и чтение следов на траве и на земле не составляло для них труда. — Доползла до кустов, там и умерла.

— Зачем она сделала это? Семен, возьми ребенка на руки! Неужели трудно догадаться?

— Или грудью покорми, — съехидничал Максим, за что удостоился демонстрации громадного кулака водителя.

— Есть предположение, что она хотела подобрать этот самый кулон, — уверенно ответил Роман. — Видимо, спасаясь от преследования, зацепилась за куст, оборвала замок. Вот, даже видно, что зацепка вырвана с мясом. Но кулон для нее был очень важен, поэтому так себя и повела.

— Разумно, — кивнул Тихон, о чем-то задумавшись. — Макся, проверь связь с базой. Если сумеешь достучаться, скажи, чтобы нашли кормилицу срочно. И связались с лесничеством Харитонова. Не нравится мне эта история. Не могла же баба из-за кордона прийти. Значит, всяко-разно побывала у Петровича. Мимо него не проскочишь незамеченным.

— Понял, атаман! — Максим нырнул в салон «Вихря» и схватил рацию. Через несколько секунд изнутри донесся его монотонный голос, вызывающий таежный кордон.

— Рома, мы сейчас шустро едем до дома, а ты затихарись здесь, чтобы ни одна падла тебя не учуяла. Что бы ни случилось — молчи, в огневой контакт не вступай, только в случае прямой угрозы жизни. — Тихон кивнул Семену, и тот аккуратно положил хнычущий сверток на заднее сиденье, постарался тихо закрыть дверь, после чего сел за руль, попутно двинув по затылку жесткой ладонью склонившемуся над рацией Максиму.

— Эй, ты чего! — взвился парень.

— Это тебе за грудь, молокосос! — оскалился водитель. — Ты давай, вызывай, вызывай!

Роман кивнул и быстро двинулся в обратном направлении к ручью, на ходу поправляя ремень автомата на плече. Тихон посмотрел ему вслед и махнул рукой Семену. Машина взрыкнула, разгоняя тишину глухой тайги, и как только атаман оказался внутри, выехала на дорогу. Семен сосредоточенно посмотрел по сторонам, нажал на газ, и внедорожник помчался вперед, выбивая из-под колес сухую пыль.

— Связь?

— Недоступна, — пожал плечами Максим. — Через пару километров попробую снова. Здесь же хребет проходит, глушит все волны.

— Есть идеи? — Тихон внимательно осмотрел кулон. Интересная вещица. Интересная в том плане, что древний символ солнца ариев открыто носился человеком, которого убили в глухой амурской тайге неподалеку от границы. Это ведь не только символ — это знак принадлежности к старинному аристократическому роду. А камень явно напитан Силой, вон как рука немеет, а невидимые разряды токов пронзают пальцы, леденят кровь. И что все это значит?

— Идей никаких, атаман, прости, — пожал плечами Семен, не отрываясь от дороги. — Больше вопросов, чем ответов. Может, кто и опознает ее в Раздольной, когда привезут.

— Хунхузы опять шалят? — выдал свою версию Максим.

— Сам ты — хунхуз! — хмыкнул водитель. — За бабой гнались, подстрелили, но она каким-то чудом умудрилась скрыться от преследования. Зачем она бандитам?

— Могли быть и хунхузы, — медленно проговорил Данилов, скосив глаза на сверток. Ребенок, пригревшись, угомонился и уснул от мягкого покачивания. Приходилось придерживать его рукой, чтобы не свалился вниз. — Если предположить, что лесничество подверглось нападению, а она гостила или еще каким боком оказалась там — то, как вариант, да. Мне только кулон покоя не дает. Ты, Семен, не встречал такой знак нигде?

— Огненную свастику? Я читал, что какой-то немецкий княжеский род пытался заиметь ее в качестве герба, но им живо по башке надавали. Причем за один год разом всех патриархов кончили и родственников по первой линии. Даже маги не стали вступаться за них. А кто зачистил сосисочников — неизвестно до сих пор.

— А он мог быть родовым знаком кого-то из русских аристократов? Хотя что я тебя спрашиваю. Мы наверняка не знаем… — Данилов примолк, задумавшись, и не открывал рот до самой станицы, где находилась их база.

К тому времени Максиму удалось связаться со штабом, и как только «Вихрь» въехал на территорию базы и за ними закрылись тяжелые тесовые ворота, обшитые металлом, во дворе началась суета. Порыкивая мотором, тяжелый пятитонный «Зубр» с крытым кузовом готовился к отъезду, и возле него толкались с десяток бойцов в камуфляже, загружая внутрь цинки с патронами и два пулемета на сошках. Молодой парень с нашивками старшины, лихо сдвинув набок темно-зеленый берет, командовал погрузкой.

Ребенка приняли из рук Данилова сердобольно охающие женщины из числа тех, кто постоянно проживал на территории базы, и тут же унесли его куда-то в большой бревенчатый дом. Атаман вздохнул свободнее. Одной обузой меньше.

— Атаман! — к нему подскочил старшина с картой. — Где это место? Мы уже готовы, можно выезжать.

Данилов ткнул в нужный квадрат, объяснил, как дойти до ручья. Потом спросил:

— С егерями и пограничниками связались?

— Так точно. Сразу же. Сказали, что займутся прочесыванием.

— А что лесничество?

— Никто не отвечает, — старшина почесал щеку. — Тишина в эфире. Егеря туда тоже заглянут.

— Ладно, — Данилов вздохнул, поправил кобуру на ремне. — Когда следователь будет?

— Обещали к вечеру на вертолете забросить. Так я побежал?

— Давай, Степа, двигай. За Ромку беспокоюсь. Он, конечно, парень ушлый, но случись что — долго не продержится.

Старшина кивнул и отбежал, на ходу махая рукой водителю. Не прошло и пары минут, и грузовик выкатил за ворота.

На ходу отвечая на приветствия, Данилов зашел в двухэтажное кирпичное здание, одна половина которого служила казармой, а другая — собственно штабом. Первый этаж, полностью с зарешеченными окнами и специальными бойницами для ведения стрельбы, сейчас был пуст, и только скучающий дежурный при виде атамана встал и после приветствия сказал:

— Господин атаман, Страж вас ждет в своем кабинете. Просил сразу направить к нему.

— Да уж и так понятно, — хмыкнул Данилов в усы. — Спасибо, Лавр. Как дежурство?

— Все было тихо до вашего сигнала, а теперь — сплошная суета, — дежурный улыбнулся. — Ну, парням полезно проветриться, а то засиделись.

— И я о том же думаю, — кивнул Тихон на прощание и направился по освещенному коридору в сторону кабинета самого главного человека в Раздольном.