Пшикнула рация.

— Вышка — Второму! — раздался металлический голос, искаженный какими-то помехами. Но волхв узнал Тихона.

— На связи! — тут же откликнулся Страж.

— Объект обнаружен в трех километрах от точки соприкосновения. Оказал вооруженное сопротивление, применил боевое плетение. Ушел.

— Кто это был?

— Есть подозрения… Все при встрече.

Опять затрещало, защелкало.

— Второй — сворачивайте операцию. Отбой.

— Вышка — понял. Конец операции.

Страж отодвинул рацию в сторону и с каким-то странным ожиданием взглянул на волхва. Как будто силился прочить в его глазах ответ на ночное происшествие.

— Ты понял? Есть подозрения… Он что, знает этого диверсанта?

— Ничего я не понял, как и ты, — пожал плечами Кирилл.


Тихон Данилов появился в кабинете Стража через четверть часа. Погрузневший, с сеткой морщин на лбу и совершенно белесыми усами, атаман в полном молчании прошел к столу и уселся в его торце, с грохотом отодвинув стул. Волхв и Страж тоже молчали, оглядывая медвежью фигуру Тихона в полной разгрузке. Автомат, переброшенный через плечо, он так и не снял.

— Это был Хазарин, — наконец, произнес первые слова атаман. — Я узнал его по характерному боевому плетению. Помнишь, Егорыч, пять лет назад мы ходили к маньчжурам на одно задание?

— Когда вы столкнулись с группой Кречета? — сразу сообразил Страж. — Ну да, мы вас подстраховывали на выходе. Значит, клан Котова влез в наши дела? А зачем ему это нужно?

Кирилл тоже недоумевал. Хазарин (это была не фамилия, а прозвище) — очень сильный волхв — состоял на службе аристократа Котова, имевшего владения в Забайкалье от Могочи до Зеи и занимавшего обширный рынок по продаже ценного меха. К его чести клан не только исправно истреблял соболей, куниц, росомах и прочих зверюшек, но и разводил их в специальных питомниках. Как бы то ни было, меха шли не только в Китай и Маньчжурию, но и в Японию. А потом еще дальше, через океан на североамериканский материк, конкурируя с изделиями Британской Канады, перебивая у нее рынок мехов в САСШ. Даже европейские комиссары по торговле предпочитали работать только с Котовыми и еще с парой влиятельных купцов. Но купеческий товар не шел ни в какое сравнение с великолепием мехов из питомников Котова. У аристократа для этого были все мощности и технологии, недоступные слабым купеческим торговым домам, прекрасный штат обученных биологов, зоологов, заводчиков, даже дрессировщиков завел. Плюс к этому две крупных фабрики по пошиву меховых изделий. В последние пару лет европейцы с ума сходят от шуб с серебристо-черным отливом. И все это — результат селекции скрещивания чернобурки с серебристой лисой. Возникает вопрос: зачем Котову конфронтация с амурским филиалом Тайного двора?

— Скорее всего, Хазарин покинул клан Котовых и перешел к другим людям, — выдвинул версию Тихон, снимая, наконец, автомат и вешая его на спинку стула. — Я о нем давненько не слышал, но из Благовещенска приходят странные истории про него. Будто бы он поссорился с самим патриархом рода и увел с собой младших помощников.

— Это только слухи? — уточнил Страж. — И что он делает в нашей дыре? Благовещенск, вообще-то, далеко от нас.

— Могу связаться со своими агентами, — пожал плечами атаман. — Это займет пару дней. Пока пробьют через осведомителей и шнырей…

— Я же не требую мгновенного результата, — невежливо перебил его Страж, что случалось довольно редко и говорило о крайней степени раздражения и непонимания главы Двора. — Извини, Тихон, сорвался. Еще есть что сказать про Хазарина?

— Пару раз всплывала фамилия каких-то Китсеров, — почесал переносицу атаман, нисколько не отреагировав на резкость Стража. — Может, он к ним и ушел служить.

— Китсер? — вот здесь Иван Егорович задумался крепко, даже морщины на лбу углубились. Резко наклонился к клавиатуре и застучал по ней, шевеля губами. — Китсер, мать его… Где-то же слышал я про него. Ну, да… У Китсеров в Албазине представительская контора, а сам род проживает в центральных губерниях, везде и понемногу. Вот интересно, контора открылась в девяносто четвертом году, после истории с найденышем. Ни на какие мысли не наталкивает? В общем, так…

Страж внимательно оглядел соратников и многозначительно поднял большой палец, словно хотел сказать важную весть.

— Помните, я просил обратить внимание на род Назаровых? Что мы смогли раскопать? Все перипетии его грызни с другими кланами можно откинуть в сторону, пусть беллетристы занимаются этой историей. Для нас важнее знать, кто именно? А именно Китсеры засветились своей активностью. Тихон, обязательно разузнай, кому служит сейчас Хазарин. Если пути волхва и Китсеров пересеклись…

— Значит, все из-за мальчишки, как я и предполагал, — кивнул Кирилл. — Про него прознали, и гораздо раньше, чем мы думали.

— А что сейчас со стариком Назаровым? Жив ли он? — с интересом спросил атаман, расстегивая верхнюю пуговицу камуфляжной куртки. Ему стало жарко.

— Ему уже за восемьдесят, — ответил Страж, — или почти девяносто. Удивительно, но этот одинокий старик цепляется за жизнь так, как будто у него есть какая-то цель.

— В долгожительстве аристократов нет ничего удивительного, — усмехнулся Кирилл. — Сила держит таких людей до полного физического истощения. По статистике средний возраст аристократов — восемьдесят лет. Плюс или минус в разные стороны пять лет. А обладатели полной Силы — не те огрызки у некоторых отпрысков — получают еще два десятка лет.

— Но все же, учитывая трагические события в его клане, — Страж покачал головой, — такое может подкосить даже самого крепкого мужика.

— Мальчишка — Назаров, — буркнул Тихон. — Я уже не раз говорил об этом, когда у него проснулись некие способности. Прямой наследник. И Китсеры пойдут на любые методы, чтобы взять пацана.

— Не убить?

— Нет, ни в коем случае, — атаман потер лицо, сгоняя ночную усталость. — Он пойдет заложником, рычагом давления на патриарха. Старик очень богат… Ты обратил внимание, Егорыч, что за все последние годы Назаров не сдал ни одного предприятия, не слил ни одной акции, а только усиливал интервенцию на банки? К чему бы это? Наверняка знает, что наследник жив. И еще есть одна версия. Гришка — носитель полноценной Силы, а значит, наследник всех тайн древнего Ордена ариев-руссов.


Конец ознакомительного фрагмента

Если книга вам понравилась, вы можете купить полную книгу и продолжить читать.