Глава вторая

Станица Раздольная, база Тайного двора

Крепкий в кости мужчина, чьи годы подбирались к шестидесяти, уже обремененный морщинами на лице и грузноватой фигурой, до сих пор не потерял цепкости в глазах и движениях. Увидев заходящего в кабинет Тихона, он мгновенно преобразился, превратившись во властного и жесткого хозяина Двора, чья деятельность была направлена на совершение тайных операций как внутри страны, так и за ее пределами. Другое дело, что обычно агентов Двора использовали для выполнения грязных работ против аристократических домов России такие же бояре, что и их недруги. Обычная практика: война всех против всех. Род может исчезнуть с лица земли — «потайники» останутся при своем.

— Здорово, Тихон, — Страж жестом показал Данилову место у стола, стоящего в кабинет буквой «Т». — Коньяку?

— Не стоит, момент неподходящий, — атаман придавил собой стул, жалобно пискнувший от неимоверного груза.

— Правильно, пару дней нам придется побегать, — кивнул Страж. — Давай, излагай свою версию.

— Пока ехал в станицу, обдумывал: какой бес затянул молодую бабу с младенцем в глухую тайгу? — Данилов говорил медленно, растягивая слова, как будто заново прокручивал в голове мысли, пришедшие за последние часы. — Первый вариант: гостила в лесничестве у Петровича в качестве знакомой или по просьбе какого-то лица. Шла-то она как раз с той стороны. Кто в нее стрелял, какие цели преследовал — не ясно. Мутное дело выходит. Может, хунхузы. Может, обычные отморозки с нашей стороны. Знаешь же, есть такие охотнички, любители по людям стрелять.

— Плохая версия, — Страж слушал внимательно.

— Сам знаю, что несуразная, — поморщился Данилов, — но в голову больше никаких мыслей не приходит. Второй вариант: женщину преследовали целенаправленно, несколько пулевых ранений явно не из дробовика. Ромка все исползал там, и нашел занятный кулон.

— Кстати, покажи его, — оживился Страж и принял из рук атамана цепочку со свастикой. — Я, когда мне передали твой разговор по рации, сразу решил проверить, что за штуку вы подобрали. В глаза-то не видел, плохо представлял искомое. Н-да, забавная вещь. Забавная…

Страж на мгновение закрыл глаза, словно прислушиваясь к кулону, а Тихон знал, что это так и есть. Страж владел Силой, пусть и небольшой и неспособной нанести вред человеку, но чувствовать и понимать ее, определять потоки и предназначение артефакта вполне себе мог.

— Заряжен полностью и не использовался в последнее время, — сказал он, положив кулон на стол перед собой. — Почему женщина не использовала его при защите, не понимаю. Знаешь, что за вещицу вы нашли?

— Предполагаю, что родовой знак. Только чей? Знаний не хватает.

— Ну, знания нам дают современные технологии, — Страж кивнул в угол, где на небольшом столике рядом с плоским монитором, смотрящим погасшим антрацитовым экраном на своего хозяина, возвышалась светло-матовая коробка вычислительного комплекса «Кристалл», то бишь электронно-вычислительная аппаратура отечественного производства, далеко перешагнувшая по качеству сборки мировые аналоги. — Порылся по базам данных и обнаружил-таки по твоим описаниям ответ. Эта свастика — символ солнца у ариев, все понятно. Но именно вот такой знак — рубин, окольцованный солнечной свастикой — родовой знак Назаровых, старинного рода, берущего свое начало со времен первых Рюриковичей. Но поднялись они на верхушку аристократической лестницы при Петре Алексеевиче, и еще долго держали в своих руках мануфактуры по производству тканей и переработке шерсти. Род богатый. Патриархи всячески старались оградить его от проникновения ненужных им людей. Женили и выдавали замуж только за тех, кого считали истинно своим…

— Истинно своим? — поднял бровь Тихон, воспользовавшись паузой, когда Страж решил отпить из стакана воды. — Что это значит?

— А то и значит, что истинно своими они считали таких же потомков ариев, что и они, из какого-то ордена или тайного общества, — усмехнулся хозяин Двора. — И таких потомков не совсем уж и много. Всего несколько фамилий фигурируют, сейчас я не буду их перечислять. Просто не в свое дело влезем. Только почему они так были уверены в своем высоком происхождении?

— Уходим от темы, — предупредил атаман.

— Нет, никуда мы не уходим, — Страж сцепил пальцы обеих рук и положил их на крышку стола. — Найденная вами женщина не могла просто так заиметь такой кулон. Он — истинный указатель того, что убитая — из рода Назаровых.

— Сразу возникает уйма вопросов, — кисло улыбнулся Данилов.

— Не уйма вопросов, а геморрой на заднее место, — Страж тоже был не рад новым обстоятельствам. — Через пару часов прилетает следователь губернского сыска, въедливый гражданин. Будет трясти вас до потери сознания.

— Чьего? Своего? — сразу ухмыльнулся Тихон. — Шучу, шучу. Так что по убитой? Выходит совсем грустно: родовой кулон, женщина из рода Назаровых — предположительно, и ребенок, о котором мы совсем забыли.

— Докончу мысль, — Стражу не сиделось на месте. Если до этого он не знал, куда деть руки, то теперь вскочил и заходил по кабинету, то и дело выглядывая в окна. — Из Назаровых остался один лишь патриарх — совсем выживший из ума старик. Так представляют многие, знающие его, только я бы не верил обывательскому мнению. Я однажды пересекался с ним в своей жизни и не допускаю даже мысли, что Назаров реально сдал умом. Анатолий Архипович, отставной офицер имперской гвардии; имеет обширный послужной список, кучу наград, именное оружие. В тридцать пять лет неожиданно подал в отставку, женился, заимел троих детей, и вдруг после тихой семейной жизни стал консультировать отдел спецопераций по личному указу императора. В сорок втором году назначен тем же консультантом в экспедицию князя Шаранского в Кашгар. Что там искал отряд егерей и спецы — одному Богу известно. Но после окончания экспедиции сразу получил в личное владение усадьбу под Вологдой. Хотя и не жаловался на личное благополучие. Так, приятный довесок. Дети выросли, переженились, но вскоре стали происходить странные вещи: все родственники один за другим сошли в могилу. Нелепые смерти, аварии, катастрофы — все это свело на нет величие рода. Патриарху стало тяжело тянуть груз всех дел. Он стал продавать свой капитал: фабрики, заводы. Поставщики сырья прекратили с ним работать. В общем, полная…

Страж махнул рукой, отвернулся от окна и стал медленно прохаживаться по кабинету. Тихон сидел, переваривая информацию, но каких-то личных выводов пока не мог сделать.

— Родственники побочной линии, конечно, остались и сразу попытались оставшиеся капиталы отжать в свою сторону. Но получили серьезное предупреждение. От кого-то, кто стоял в темном углу и дергал за ниточки. У меня сложилось такое мнение, — хозяин Двора вернулся на свое место, кресло приняло его с приятным кожаным скрипом. — А дальше этих умозаключений дело не пошло. Ясно, что с нашим происшествием детальный разбор жизни патриарха не имеет каких-то связей, кроме кулона. В конце концов, родовой знак Назаровых мог попасть к несчастной женщине совершенно нетривиальным способом. Говорить о том, что она — представитель этого рода, я бы не торопился. Может, она из другого рода, согрешила с одним из Назаровых. И не думаю, что следователь придет к противоположному мнению. Только если мы сами придержим вещественное доказательство и не станем выкладывать такой козырь следователю…

Мужчины пристально поглядели в глаза друг другу, с полуслова поняв самое необходимое. Наступило молчание. Страж задумался о чем-то своем, а Данилов налил из графина себе в стакан воды и неспешно выпил. Потом посмотрел на хозяина.

— Мы забыли кое-что…

— Ты о ребенке? — хмыкнул Страж. — Да я о нем все время думаю. Ясно, что в этой грустной истории он никакой роли не играет.

— А я думаю как раз наоборот, — атаман пристально посмотрел в глаза Стража.

— Тихон, даже не думай, — постучал пальцем по столу мужчина. — Не думай, не бери грех на душу!

— Мало ли мы его брали все эти годы? — грустно улыбнулся Данилов. — Сам подумай, что ждет пацана в казенном доме? Это ведь даже не Императорский приют, где живут потомки аристократов или влиятельных лиц страны, оставшиеся без родителей. Это обычный приют для найденыша. Начни мы сейчас копать родословную по кулону — в какую тогда историю вляпаемся? Это же будет война с мощными кланами, о силе которых мы не имеем представления. За что ополчились на Назаровых? В чем причина?

— Если предположить, что младенец — правнук Анатолия Архиповича, — кивнул Страж, — то однозначно влезем в чужие разборки. А у нас сейчас контракт с Сафоновыми по направлению с китайскими фабрикантами. И так почти все ресурсы задействованы.

— Мальчишку надо оставить у нас, — твердо сказал Тихон. — Я сейчас же переговорю со всеми, кто уже знает о нашей находке. Люди будут молчать. Не думаю, что следователь начнет трясти всю нашу базу, обойдется лишь теми, кто нашел женщину. Ведь о ребенке ему не известно? Информировал его ты?

Страж молчал, но в его глазах играли искорки от вечернего солнца, глядящего в окно. И нельзя было понять, о чем он думает. Тихон хорошо знал своего хозяина, и на его лице медленно расплывалась улыбка.