— Я же знал, что ты сразу просчитал этот вариант, — сказал атаман уверенно. — Если следователь не узнает о ребенке, то мы его можем включить в нашу схему подготовки спецов. Представь, какого бойца мы получим, если начнем тренировать его с детства! Тем более, пока еще живы матерые учителя — надо рискнуть. А если он еще и Силой владеет? Представляешь выгоду?

— Что, не дают тебе покоя успехи Тагира и Арсения? — усмехнулся Страж. — Решил снова провернуть этот трюк?

— Они — легенды нашего Двора, — твердо заявил Тихон, — я ведь лично видел, как их готовили по особым методикам. Беспризорники стали великолепными агентами, что существенно подняло акции Двора. А теперь подумай, какая судьба ожидает найденыша, если он попадет под государственный патронаж? Я даже предскажу, что будет. До десяти лет — бесконечные придирки воспитателей, затрещины, побои, вечные поиски еды, чтобы утолить голод. А потом начнется планирование побега с несколькими такими же отщепенцами, не прижившимися в коллективе, где заправляют старшие ребята. В итоге — уличные банды или уркаганы, заприметившие мальца. Оно надо?

— Какие ужасы ты здесь расписал, — улыбнулся Страж. Внезапно раздалась трель телефона. Сняв трубку, хозяин поднес ее к уху. Выслушал говорившего, отчего улыбка на лице погасла. Коротко хмыкнул, сказал, что все понял, после чего со стуком вернул трубку обратно. — Вот так, Тихон… Судьба, видимо. Егеря были на кордоне Петровича. Вся семья Харитонова и работники лесничества убиты. Ребята только к пожарищу и пришли. Сейчас идет прочесывание леса вплоть до границы. Все склоняются к версии, что это были хунхузы. Был бой, лесник отстреливался.

— А трупы нападавших?

— Нашли только одного. Подранок, умер от потери крови.

— Хунхуз? — криво усмехнулся Тихон.

— А кто же?! — зло воскликнул Страж и задумался. — И опять одни вопросы.

— Угу. Специально оставили, чтобы навести на ложный след. Петрович — стрелок отменный, и чтобы один убитый? Два раза ха-ха! Да еще работники его из удэге, эти же парни на лету птице в глаз попадут, не то что белке!

— Теория заговора?

— А почему бы и нет? — пожал плечами атаман. — Мы же не дети, чтобы налететь на такую халтуру! Ясно, что хунхузами руководил кто-то, знающий о человеке, находящемся на кордоне.

— Не наши ли это конкуренты?

— Все может быть. Задействовали потайников из другого Дома.

— Версия здравая. Значит, ты укрепился во мнении, что женщина — родовитая аристократка?

— Скорее, скрывающаяся от врагов, или любовница одного из представителей рода, — уверенно сказал Тихон. — И старик Назаров был в курсе происходящего. Допустим, превозмог свои амбиции, чтобы спасти будущего потомка по крови, и сплавил женщину в самую глухомань. Да, эта версия мне больше по душе. А значит, пацан должен остаться у нас под бдительным присмотром. Может быть, когда-нибудь мы узнаем истину, но сейчас надо спасать детеныша. Зачем лишаться лишнего козыря в рукаве?

— А как оформим?

— Мало у нас молодух в станице беременных? Кто на сносях? Вот и представим, как рождение двойни.

— Баб возят в Албазин рожать, — предупредил Страж. — Надо в роддоме всех причастных уговорить, и чтобы курирующие органы не докопались.

— Сделаем, — кивнул Тихон. — Сегодня же озабочусь этим. Есть у меня там влиятельные знакомые. Устроим как надо.

Снова зазвонил телефон. Страж не стал тратить много времени, чтобы узнать, что случилось.

— Прибыл следователь, — сказал он, положив трубку на «базу».

* * *

Следователь Имперского сыска по Амурской губернии прибыл в Раздольную из Албазина на трехместном «Сикорском», севшем на подготовленную площадку неподалеку от протекающей вдоль станицы речки Быстринки, и, прижав к голове фуражку с темно-синей окантовкой, выскочил из-под свистящих лопастей.

Зачем-то отряхнув свой китель, он без лишней суеты сунул под мышку плотную папку и зашагал журавлиным шагом в сторону ждущих его Стража и Данилова. Не обращая внимания на стоящих возле них двух крепышей, у которых из-под распахнутых пиджаков виднелись кобуры с торчащими рукоятями пистолетов, он протянул руку тем, в ком признал главных лиц.

— Здравствуйте, господа. Я — Астапов, старший следователь. Вот мое удостоверение, можете ознакомиться.

— Георгий Ефремович, — прочитал Тихон на плотной корочке голубого цвета с имперским орлом. — Добро пожаловать в нашу обитель. Как желаете: сразу по делу или поужинаем? Дело к вечеру, мы уже как раз собирались поснедать, да ваш прилет спутал планы.

— Данилов, я полагаю, — вы? — проявил осведомленность Астапов.

— Так точно, — кивнул Тихон. — А это Иван Егорович, мой непосредственный начальник. Так что насчет моего предложения?

— Полагаю, что вначале нужно получить информацию из первых рук, — улыбнулся следователь. — На это не уйдет много времени, а потом можно и за стол.

— Я тоже так думаю, — согласился Страж. — По первому следу идти сподручнее. Было бы сказано — а дело всегда найдется. Можете начать допрос прямо с атамана.

Оба — Страж и Тихон — не зря пытались навязать следователю свою линию поведения и времяпровождения во Дворе. Нужно было срочно предупредить всех, кто видел, с кем вернулась машина Данилова, чтобы держали язык за зубами. Близнецов и водителя атаман успел проинструктировать, и пока следователь будет в пути к штабу, Максим и Роман поговорят с женщинами и другими свидетелями. Предварительно уже все, кто был в курсе, осведомлены о пользе держания языка за зубами, но мало ли что пойдет не так… Лишнее предупреждение не помешает.

— Убедили, — махнул свободной рукой Астапов.

По молчаливому кивку Стража телохранители распахнули двери «Вихря», пропуская внутрь следователя и хозяина, а Тихон сел на переднее сиденье рядом с Семеном. Крепыши же разместились в машине сопровождения — тяжелом черном «Руссо-Балте» с низкой покатой крышей и тонированными окнами.

Как только прибыли на территорию Двора, Страж предложил провести допрос в его кабинете и, конечно, в личном присутствии. Астапов не возражал. Создавалось впечатление, что для него это дело было неким дополнительным грузом, ненужным и досадным. Однако первым делом он попросил отвести его к телу убитой. Специального помещения для таких случаев не было, поэтому женщина лежала в подвале штаба, где было все-таки прохладнее. Один из бойцов открыл тяжелую дверь в нижнее помещение, пропуская немногочисленную делегацию, зажег свет и показал, где находится тело.

Следователь достал компактный фотоаппарат и сделал несколько снимков, особенно тщательно фокусируясь на пулевых ранах.

— Ранения были не смертельными, — констатировал следователь, — но обширное кровотечение присутствовало. То есть при своевременной медицинской помощи она могла бы выжить.

— Да, именно кровопотеря привела к гибели, — подтвердил Тихон.

— Хорошо, здесь можно заканчивать, — Астапов показал жестом, что тело можно закрыть простыней.

Когда все трое поднялись наверх в кабинет Стража, следователь деловито снял китель, аккуратно повесил его на спинку стула, потом открыл папку и достал оттуда небольшую пачку гербовой бумаги. Щелкнул авторучкой.

— Садитесь, господин Данилов, — пошевелил бровями Астапов, — я же не намерен допрашивать вас, как обличенного в каком-то преступлении. Вот так, хорошо. Расскажите подробно, как было обнаружено тело, какие были ваши действия после этого? Может, поделитесь своими соображениями, идеями. Скажу честно, вряд ли что-то мы сумеем отрыть, и дело совершенно глухое, к сожалению. Но…

Тихон обстоятельно, тщательно подбирая слова, рассказал злополучную историю, глядя на уверенно пишущего следователя. Представитель Имперского сыска был молод, ему можно было дать лет двадцать пять или чуть больше, но никак не за тридцать. Лицо гладкое, тщательно выбритый подбородок, виски аккуратно подрублены, нос чуть великоват для такого типажа и вид портят веснушки на самом кончике. Тонкая линия усов превращала Астапова в некого щеголя, старающегося своим видом придать себе серьезность и внушительность. Что ж, контора, в которой он служил, позволяла ему держать марку.

Обращали внимание на себя руки: ухоженные, с ровно подстриженными ногтями. Пальцы изящно держат позолоченную ручку фирмы «Тороватов», одну из широчайшего ассортимента канцелярских товаров известного торгового клана России. В последние годы он вел агрессивную политику по захвату рынка не только внутри страны, но и в европейском конгломерате. Не хватало, чтобы еще и на дальневосточном направлении ушлые купцы его фирмы развернули свою деятельность. Китайцы их только и ждут. Лишняя головная боль для многих аристократических семей.

— Вы тщательно осмотрели место гибели женщины?

— Куда уж тщательнее, — усмехнулся Тихон. — Все на коленях перерыли. Нет, у нее ничего не было. Блузка, юбка, теплый жакет, туфли на средней подошве, совсем не для прогулок по лесу. Она убегала от кого-то с кордона Харитонова.

— Вот как? — вскинул голову следователь. — Почему вы так решили, Тихон Андреевич?

— Потому что мы получили информацию, что лесничество подверглось нападению хунхузов, — подал голос Страж. — И сложили головоломку. Женщина жила на кордоне, случилось разбойное нападение, она решила спастись таким вот образом. Не получилось. Ей не хватило совсем чуть-чуть, чтобы выбраться на дорогу.