* * *

— Берлога.

Петр Валентинович высказался коротко и по существу. Как всегда. В первую очередь я почему-то обратил внимание на щегольские остроносые ботинки. Не лакированные, но все равно ослепительно сияющие. И совершенно неуместные посреди бедлама, который я называл жилищем. Да что уж там — весь Петр Валентинович здесь казался неуместным. Аккуратно зачесанные назад седеющие волосы, очки в прямоугольной оправе и чуть рыжеватые от табака усы. Джинсы, скромный, но наверняка дорогущий ремень, рубашка в мелкую клетку и темно-синий короткий пиджак. Без галстука — кажется, это называется «современный бизнес-стиль». Вылитый руководитель среднего звена из одной из скандинавских стран. Пожалуй, так оно и было. Отчасти. Все-таки Выборг — почти Скандинавия. А уж шеф Ночного Дозора — пусть далеко не самого крупного и сильного в России — это куда серьезнее, чем какой-нибудь топ-менеджер.

— И вам добрый вечер.

Я поймал качавшуюся туда-сюда грушу и стянул перчатки. Никогда не любил, когда меня отвлекали. В последний раз это было… Что ж, похоже, очень давно — раз я даже не мог вспомнить. Повод пригласить кого-то к себе выдавался нечасто, а от случайных гостей вроде взломщиков или налоговой инспекции старый ангар на самом краю города защищали охранные заклятья. Но маги первого уровня редко ходят в гости случайно.

— Берлога, — повторил мой бывший шеф, брезгливо отодвигая ногой то ли пакет, то ли скомканную газету. — Нора. Ты здесь вообще прибираешься?

— По мере загрязнения. — Я пожал плечами. — В среднем раз в месяц. Чаю? Кофе?

— Не думаю. — Петр Валентинович скользнул по мне глазами. — А ты не так уж и плохо выглядишь. Куда лучше, чем твое логово.

— Витамины. — Я швырнул перчатки на полку и потянулся за футболкой. — И правильное питание.

— Еще какое. — Шеф шагнул к стене и задумчиво провел кончиками пальцев по четырем бороздкам, впечатанным в железо. — Значит, все-таки занимаешься… Я-то другое слышал.

— Пьянство и женщины? — ухмыльнулся я.

— В основном — первое, не льсти себе. — Петр Валентинович прошел чуть дальше и снова огляделся по сторонам. — Слухи. Можно подумать, что без Дозора твоя жизнь…

— Скатилась в полнейшую задницу. — Я мотнул головой. — Петр Валентинович, мне, конечно, приятно…

— Три оборотня. Парк «Монрепо». — Шеф сложил руки на груди. — Полторы недели назад. Ты ничего не хочешь мне рассказать?

Что ж. Рано или поздно этот день должен был наступить. И отпираться нет никакого смысла. Я неторопливо дошел до раковины и включил воду.

— Никакой шумихи — как всегда. Пара молодоженов-оборотней пропала без вести. Полгода назад. Вампир без регистрации убит на Думской в Питере. Три месяца назад. — Шеф развернулся на пятках и зашагал в обратную сторону. — Или были еще… случаи?

— Никто не обязан свидетельствовать против себя.

Я засунул разгоряченные от бокса ладони под ледяную струю.

— Наверное, думаешь, что ты очень умный. — Петр Валентинович уже не мог скрыть раздражения. — Изображать алкоголика, вести свою собственную маленькую партизанскую войну против мелюзги, у которой рыльце в пуху, и не попадаться. Блеск.

— Это не проблема Ночного Дозора. — Я плеснул себе в лицо воды и закрутил кран. — Я сам по себе.

— Нет никакого сам по себе, Саша, — вздохнул Петр Валентинович. — Ты помнишь, за что я убрал тебя из своего Дозора?

— За чрезмерное служебное рвение?

— Не паясничай.

На этот раз шеф говорил куда громче. Мало что могло вывести из себя невозмутимого Петра Валентиновича. Годы, опыт и, разумеется, должность давно уже наложили на него свою печать. Никто толком не знал, откуда шефа перевели в Выборг. Поговаривали, что раньше Петр Валентинович возглавлял Дозор где-то за Уралом. Я охотно верил. Обычно спокойный и подчеркнуто вежливый шеф, культуре речи которого мог позавидовать самый коренной из всех коренных петербуржцев, иной раз срывался. И в такие моменты я почему-то с легкостью представлял этого высокого усатого мужика не в деловом костюме, а в чем-то вроде засаленной «горки» и кирзовых сапог, воспитывающего нерадивых подчиненных витиеватыми матерными конструкциями не менее трех этажей. А то и увесистыми затрещинами. По-отцовски — аккуратно, но сильно.

Видимо, на этот раз Темные не поленились накатать целую кипу кляуз. Петр Валентинович пытался сдержаться. Не вышло. В ангаре ощутимо полыхнуло Силой.

— …твою мать, Волк! — Шеф грохнул кулаком по столу так, что вся плеяда немытых кружек синхронно подпрыгнула и опасно сместилась к краю. — Ты понимаешь, что нам светит?

— Заявление от Дневного Дозора? — рискнул предположить я.

— Если бы так, Саша. — Шеф шумно выдохнул. — Если бы так. От Инквизиции.

— Ага. — Моя рука, тянувшаяся за полотенцем, застыла в воздухе. — Серые.

Странно. Обычно Инквизиция не интересуется такой мелочью, как развоплощение оборотней или вампиров. Впору собой гордиться.

— Серые. — Петр Валентинович уже взял себя в руки. О вспышке сейчас напоминали только донельзя хмурые брови. — Сообщение о тройном убийстве с настоятельной… — Шеф сделал паузу и подчеркнуто повторил: — Настоятельной рекомендацией проверить всех магов-перевертышей. Особенно ранее состоявших в Дозоре или числящихся в оперативном резерве. Знаешь, сколько таких в Выборге?

— Пусть вызывают на Трибунал. — Я пожал плечами. — Они напали первыми. Любой Иной имеет право защищать себя.

Шеф явно хотел что-то возразить, даже успел открыть рот — и тут же закрыл. Покачал головой.

— Дурак ты, Саша, — печально проговорил он. — Простых вещей не понимаешь. Или не видишь.

А сам Петр Валентинович видит. Конечно, видит. Интриги, провокации, сложные операции. Возможности выбить чужих. Необходимость жертвовать своими — ради Великого Дела Света. Шеф намного умнее меня. Опытнее. Наверное, это неизбежно происходит со всеми Иными, разменявшими вторую сотню лет. Однажды и я поумнею. И спокойно пройду мимо оборотня или вампира, спешащего на охоту.

— Дурак, — охотно согласился я. — И хорошо, что дурак. Умные все у вас в Дозоре.

— Дело не в том, — похоже, шеф потерял всякую надежду втолковать мне что-либо и просто размышлял вслух, — что тебя обвинят в убийствах. И даже не в том, что Дневной Дозор может получить права на ответные воздействия, если тебя оправдают… Ты знаешь, где находится Саранск?

Я чуть не повесил полотенце мимо крючка. Нет, конечно, шефу не раз случалось резко менять русло разговора, но такое…

— Понятия не имею, — осторожно отозвался я.

— Находится он далеко. — Петр Валентинович сам ответил на свой вопрос. — А если точнее — в Республике Мордовия. И сегодня утром я получил оттуда письмо с просьбой о помощи.

— Вы, — на всякий случай уточнил я. — Не Москва, не Питер, не… кто у них там поблизости? Именно вы. Выборгский Дозор.

— Именно я, — кивнул шеф. — На личную почту. Не служебную. Без подписи. С левого адреса.

— Это как? — Я поморщился.

— А вот так, — хмуро произнес Петр Валентинович. — Неизвестный почтовый ящик на бесплатном сервере. Однодневка. Теперь понял?

Я кивнул. Не знаю, скольким из Дозора был известен личный мейл шефа. Я в их число, разумеется, не входил.

— Естественно, я сразу же обратился к коллегам из Саранска по телефону. — Петр Валентинович извлек из внутреннего кармана пиджака сигареты. — И естественно, что никакого письма мне никто не отправлял. Хотя помощь им действительно нужна… Саш, тут можно?..

— Можно, можно. — Я махнул рукой и тоже взял со стола пачку. — И что в Саранске?

— В Саранске пропадают дети. — Петр Валентинович щелкнул зажигалкой и затянулся. — За последний месяц — четверо. В возрасте от шести до одиннадцати.

— Разве это касается Дозоров?

— Возможно, нет. Но Дозоров касается подставное письмо, — отрезал Петр Валентинович. — Утечка информации.

— Допустим. — Я уселся на край стола. — Тогда я не понимаю только одного: при чем здесь я и оборотни в «Монрепо».

— При том, что пока я еще могу тебя прикрыть. — Шеф порыскал глазами в поисках пепельницы, вздохнул и демонстративно стряхнул пепел прямо на пол. — Мы будем вынуждены проверить всех, на кого укажут Инквизиция и Дневной Дозор. У тебя есть день, чтобы уехать из города. Может быть, два.

— В Саранск? — догадался я.

— Да. — Петр Валентинович кивнул. — Им действительно может понадобиться помощь, Саш.

— Надолго?

— Пока я не разберусь с Инквизицией.

Я сжал зубы. Все-таки вещи нужно называть своими именами. Для того чтобы выручить далекий саранский Дозор, существуют официальные запросы и штатные сотрудники. А что мы имеем здесь? Письмо без подписи и уволенный два года назад перевертыш. Чушь.

— Петр Валентинович, — мне почему-то стало смешно, — давайте начистоту: вам просто нужно убрать меня подальше от Инквизиции. И заодно из Выборга вообще. Мешаю?

— Мешаешь. — Шеф не стал спорить. — Но в первую очередь это нужно тебе самому.

— Нет. — Я отправил окурок в урну. — И не надо пугать меня Трибуналом.

— Развоплощение — довольно болезненная процедура, — проворчал Петр Валентинович. — Тебе вряд ли понравится.