Валерий Шамбаров

Непобедимый Суворов. Измаил, Альпы и другие славные сражения

Александр Суворов в детские годы.

Неизвестный художник

Глава 1

В солдатском строю

Наверное, любой русский человек знает имя Александра Васильевича Суворова. Самый известный, самый выдающийся полководец. И не только в России, а может быть, во всём мире. Время было не спокойное, то одна война, то другая — и Суворов сражался то с одними, то с другими врагами. Чаще всего у противников войск было гораздо больше, чем у него. Но он всегда побеждал! Как же он сумел стать таким необыкновенным военачальником? И в чём были секреты его побед, его военного искусства? Об этом мы и расскажем в книге, которую вы сейчас открыли.

24 ноября 1730 года в семье полковника Василия Ивановича Суворова родился сын. Назвали его Александром — потому что через несколько дней был праздник святого Александра Невского, и мальчика окрестили в честь знаменитого непобедимого князя. В последующие времена в народе стали рассказывать, будто при рождении Александра Васильевича происходили разные чудеса. Будто в дом его родителей постучался неведомый путешественник. Его приняли переночевать, накормили, обогрели, а это оказался ангел — и он благословил ребёнка, чтобы мальчик стал великим полководцем. Ещё рассказывали историю, будто в Новгороде видели на небе какие-то огненные хвосты, завихрения, и здешний нищий, человек очень святой жизни, объяснил — это означает, что родился великий человек, который станет грозой для врагов христианства. Но место рождения чудесного ребёнка никто никогда не узнает.


Святой Александр Невский. Небесный покровитель А.В. Суворова.


Хотя на самом деле это были просто сказки. Их придумали позже, когда Суворов уже прославился на весь мир. Потому что родители мальчика ничего такого не знали, и долгое время вообще не хотели, чтобы он стал военным. Значит, они-то уж точно никаких чудесных благословений и предсказаний не слышали. Впрочем, в сказках есть и правда. Где именно родился Суворов, действительно не известно. Но не из-за какой-то сверхъестественной тайны. Наоборот. Никто же не знал, что малыш станет лучшим полководцем России. Место его рождения где-то было записано. А потом записи забылись и потерялись. Некоторые историки считают, что он родился в Москве, там у его отца был дом. Но у него было и несколько поместий в разных местах — под Москвой, около Пензы, около Суздаля, около Орла, в Новгородском крае. Осенью 1730 года семья Суворовых вполне могла находиться в каком-то из этих поместий, и Александр мог родиться там.


Василий Иванович Суворов. Отец полководца.

Портрет неизвестного художника


Но прежде, чем начать рассказ о его жизни, надо взглянуть, какой была наша страна в те далёкие временя. В истории обозначают, что тысяча семисотые годы — это восемнадцатый век. Ведь мы отсчитываем годы от Рождения Христа. Век — значит сто лет. В 1700 году от Рождества Христова миновало семнадцать веков, а дальше пошёл восемнадцатый (века принято обозначать римскими цифрами, восемнадцатый — XVIII).

Наша страна в ту эпоху называлась Российской империей. Правили ею император или императрица (иногда говорили царь или царица). Столицей был Санкт-Петербург. Там располагались царские дворцы, правительство. Главным органом, руководившим страной, был Сенат. В него цари назначали самых высокопоставленных и заслуженных вельмож. А министерства назывались коллегиями. Международной политикой, дипломатией, переговорами с другими государствами занималась Коллегия иностранных дел, армией — Военная коллегия — армией, сбором налогов — Камер-коллегия. Москва была вторым по значению городом, бывшей столицей. Она оставалась православным центром страны, в Кремле находились главные святыни, главные русские храмы.

Все жители России делились тогда на сословия. Высшим сословием были дворяне. Они обязаны были служить государству не менее 25 лет — или в армии, или на флоте, или в гражданских учреждениях. Другим сословием было духовенство — священники и монахи. Были купцы, мещане (то есть горожане — мелкие торговцы, мастеровые, рабочие). Были казаки — они жили возле границ, охраняли их. А большинство населения составляли крестьяне. Они обрабатывали землю, собирали урожаи, кормили страну. Часть крестьян считалась государственными, свободными — они платили налоги в царскую казну. Другие были крепостными. Они жили в сёлах и деревнях принадлежавших дворянам, должны были обеспечивать их, чтобы дворяне могли служить государству.

Но границы между сословиями не были какой-то непреодолимой стеной. Иногда можно было перейти в другое сословие. Свободный крестьянин, если переселился в город, мог записаться в мещане. Если разбогател — мог стать купцом. Простой солдат, даже из крепостных крестьян, если он совершил подвиг, и его произвели в офицеры, превращался при этом в дворянина.

Род Суворовых был дворянским. Дед Александра Васильевича, Иван Григорьевич, служил писарем у знаменитого царя Петра I. Когда у Ивана Григорьевича родился сын Василий, отец нашего героя, то сам государь согласился стать его крёстным отцом. Это многое значило, выделяло его среди других дворян. Шутка ли — Пётр I у него крёстный отец! Что ж, Василий Иванович служил хорошо, добросовестно. Правда, военным он был только по своему офицерскому званию. В боях он никогда не был, солдатами не командовал. Он был прокурором, расследовал разные преступления, которые иногда случались в армии. Выполнял и другие поручения, какие ему давало начальство. Занимался хозяйственными делами. Переводил на русский язык иностранные книги по военному искусству, составил первый в России военный словарь.

Василий Иванович любил жить не в Москве или Санкт-Петербурге, а в своих загородных поместьях. Там простор, поля, леса, реки. Продукты свои, от крестьян, на еду тратить деньги не надо — а Суворов-отец был очень бережливым, даже скуповатым. Семья жила иногда в селе Рождественно под Москвой, иногда в селе Кистыш под Суздалем. И мальчик своё детство провёл в деревне, в отцовских поместьях. Папа иногда надолго уезжал по служебным делам. Тогда сын оставался с мамой, Авдотьей Федосеевной, душевной и глубоко верующей женщиной.

Мальчик рос очень энергичным, подвижным, любознательным. Но он был маленького роста, худеньким и слабым, часто болел. Государственных школ для детей в России ещё не было. Существовали только церковные, при храмах и монастырях. А дворяне обучали своих детей дома. Нанимали для этого воспитателей, часто брали в учителя образованных иностранцев. Но скуповатый Василий Иванович не хотел тратиться на преподавателей. Учителями маленького Александра стали он сам и его жена. Приглашали и своего сельского священника. Сын научился читать, писать, считать. А потом он самостоятельно потянулся к книгам. И особенно его увлекали книги о войне.

У отца таких книг было очень много — ведь он когда-то писал военный словарь. Правда, эти книги были взрослыми, серьёзными. Большая часть из них иностранные, на других языках. Но Александр старался разобраться в них. Даже специально начал изучать французский и немецкий языки, чтобы прочитать иностранные военные книги — а мальчик был очень способным. Чтобы понять, где и как проходили войны, про которые он читал, он начал сам учить географию. Рисовал схемы сражений.

Эти занятия настолько увлекли его, что он перестал играть с другими детьми. Когда к родителям приезжали гости, сын тайком уходил из-за стола, убегал от общих развлечений. Прятался у себя в комнате и погружался в какую-нибудь военную книгу. Но не прошли даром и уроки священника, христианское воспитание матери и отца. Если семья шла в церковь, вот отсюда мальчик не убегал. Здесь он полностью переключался, молился горячо и искренне. Все церковные службы он изучил наизусть. А Библию читал и перечитывал так же внимательно, как книги о войне.

Но отцу совершенно не нравилось, что сын настолько увлёкся военной наукой. Василий Иванович по своей должности прокурора ездил повсюду, прекрасно знал, какая трудная жизнь у офицеров. Он поучал Александра, что ему лучше пойти на гражданскую службу. В какое-нибудь государственное учреждение. Если у него такие способности к иностранным языкам, то было бы замечательно устроить его в коллегию Иностранных дел, пусть станет дипломатом. Служба там гораздо более спокойная и безопасная, чем у военных. А отличиться и получить награды даже проще, чем в армии. И денег можно заработать гораздо больше. Но Александру это было не интересно, он мечтал только о своём.

Отец объяснял мальчику, что у него плохое здоровье, он же постоянно болеет. Над ним даже смеялись — ну куда ему, такому слабенькому, быть военным? Но он был упорным, специально начал закаляться. Спал зимой с открытым окном. По утрам обливался холодной водой. Скакал верхом на лошади под дождём и ветром. Василий Иванович сердился, ругал сына. Выговаривал, пусть займётся чем-то другим. Нет, Александр не слушался.


Абрам Петрович Ганнибал. Он первым разглядел у Суворова исключительные военные таланты