Валерий Старский

Трансформация. Книга 4. Темная академия

Глава 1. Обагренный кровью

В столице Пояса Миров как-то незаметно добавилось суматохи и праздности. По городу бесцельно шаталось явно больше народа, нежели еще день назад. Вышибалы в питейных заведениях по количеству переломов и выбитых зубов так же отмечали, что ежегодное нашествие перед вступительными испытаниями в Темную Академию началось.


Приятно, когда сразу видишь столько близких разумных, хотя и с ярко выраженным недоумением на лицах. Да и понятно: Ярославу и самому было любопытно, что же в конечном итоге у него получилось с рукой, но сначала этикет. А как по-другому с эльфами?

Яр улыбнулся, изящно поклонился, радуясь тому, что у него эти расшаркивания (тьфу на них) получались все элегантней.

— Ваше высочество! Приветствую вас в Осе. — Яр заметил, что принцесса горячится и уже, похоже, готова включить свой врожденный торнадо, впрочем, на такое способна каждая девушка.

Он подстраховался и поспешно исправился:

— Извини. Привет, Хейро!

За что получил тычок в печень и три легких поцелуя.

— Яр, рада тебя видеть. Я столько всего пропустила, так что принимаю твое предложение заселиться в башню Ворон.

Яр, не найдя глазами наставника принцессы, полюбопытствовал:

— А где Серый ворон?

Принцесса, не прерывая разговора и обмениваясь рукопожатиями с темными эльфами — будущими участниками вступительных испытаний, — фыркнула, махнув рукой в ответ на его вопрос:

— У наставника какая-то новая информация по испытанию. Сказал, что все серьезно, и умчался к Игл Тампу выпытывать.

Следом из прекрасных уст почти скороговоркой излился бесконечный поток вопросов. Яр горестно вздохнул: как-никак, принцесса спрашивала, так просто не отмахнешься. Пришлось набраться терпения и вкратце пересказывать все, что случилось за последнее время.

— Теперь вот рука: нужно посмотреть, как все вышло, и поэкспериментировать, — завершил свой экскурс Ярослав, заслужив улыбку и искорки довольства в глазах красавицы.

«Слава Системе! Похоже, это объяснение ее устроило», — подумалось землянину.

Но, как оказалось, не совсем. Один из прибывших вместе с Хейро эльфов, обменившись взглядом с принцессой и получив от нее одобрительный кивок, сделал шаг в сторону Ярослава, поклонился, представился и спросил, глаза в глаза:

— Господин, про тотхена темных и Повелителя Теней Луны ходит много слухов, один невероятнее другого. Мы — все те, кто стоит перед вами, признаны лучшими из кланов темных эльфов и намерены вместе с вами идти на испытания. Извините, тотхен, но мы бы хотели лично оценить уровень ваших боевых возможностей. Господин, нижайше просим о спаррингах.

«Во как! Неверие, разброд и шатание», — подумал Ярослав.

И хищно осклабился.

— Хорошее качество — все ставить под сомнение и лично получать синяки и гематомы. Двигатель прогресса, так сказать.

Яр присмотрелся к говорившему. Высокий, жилистый, со странным для эльфов волевым иссушенным лицом (такие часто встречаются у много тренирующихся спортсменов). По движению его губ Яр определил, что именно нашептывает этот Фома Неверующий от темных эльфов: «Это мы еще посмотрим, кто в синяках и гематомах ходить будет». А тут и поддержка подоспела.

— Правда, Яр! Заодно и ты посмотришь, чего мы стоим, — заискивающим тоном вмешалась принцесса.

«Ох и лиса!» — землянин не сомневался, что именно она генератор идеи. В ответ Яр с недоумением на лице пожал плечами.

— Что ж, раз есть такое неистребимое желание потанцевать с болью, я к вашим услугам. Пройдемте на площадку. Имитаторы мечей, надеюсь, у всех есть?

Никто ничего не ответил: зачем говорить, когда те уже сверкают в ладонях? Прошли, куда указал Ярослав, на ровную каменную квадратную площадку. И невооруженным глазом было заметно, что эльфы возбуждены: кто же из темных не мечтает сразиться с тотхемом и доказать, что он не худший представитель расы. Яр встал в центре и немного схитрил.

«Мы, земляне, тоже можем быть коварными. И еще о-го-го какими!»

— Ваше высочество, господа, пара минут — срочные дела, требующие ответа. Разберусь с ними, и сразу начнем.

Ответа он даже не стал слушать, ушел порталом в сарай на крыше портового эллинга, в очередной раз поблагодарив систему за то, что та ниспослала ему настолько нужное и удобное место. Первым делом надел на руку часы Patek Philippe, спокойно отпил минералки и улегся на топчан.

Уже в Мастерской, с ходу отдав приказ «Максимальное ускорение!», решил не пороть горячку, а поразмыслить и уж потом решить, как поступить. Сначала он хотел опробовать руны Теней на теле, а потом на кристаллических жезлах в руке. И все же, победила осторожность. Хотя и теперь риск испортить великолепный артефакт с Земли был велик. Яр помялся еще немного и все же решился, снял часы, посмотрел, примеряясь. И подумал: «Пожалуй, можно попробовать поставить на заднюю крышку руны и ремешок из крокодильей кожи. Хотя нужно посмотреть, как это выглядит, и можно ли варьировать размер самой руны. Вопросы… вопросы… Но пока не попробуешь, они будут только множиться!»

На «попробовать» он выбрал три руны, на первый взгляд показавшиеся наиболее подходящими и гармонично сочетающимися.

Седьмая руна Акаши — усиления, модификации. Первая руна Элямби — ускорения, перемещения. Вторая руна Сокрыт — маскировки, невидимости.

«Помоги, матерь Система!» — воззвал про себя Ярослав, четко и громко сказав:

— Начертание Акаши.

Манипуляторы подхватили часы, и Ярослав сразу отчетливо увидел красные и зеленые зоны на Patek Philippe. Немного прокрутил изделие туда-сюда, оказалось, зеленым обозначалось даже стекло циферблата. Рисковать сильно не хотелось, и он решил пробовать на обратной стороне кожаного ремешка. Прозрачными тонкими пальцами развернул и чуть придвинул к себе часы так, чтоб было удобно.

Манипуляторы уже настолько отсинхронизировались с мыслями, что Яр не замечал, как ладно это все получается. Левой прозрачной рукой выпрямил ремешок, а в правой щепоти появился узкий сияющий заостренный стилус, который стал быстро отстреливать пылинки-искорки. Эти едва различимые трудяги выписывали узоры с такой скоростью, что уследить было невозможно — глаза разбегались. За несколько секунд наблюдений Яр так и не смог понять, что происходит и за счет чего появляется головокружительный узор-орнамент на обратной стороне ремешка. Дальше все пошло, словно по наитию. Очень быстро на задней стенке часов появилась руна Элямби, а на обратной стороне ремешка начерталась руна Сокрыт. Останавливаться не хотелось: такое созидание здорово затягивало.

Яр, немного подумав, решил нанести руны на кристаллы в правой руке, но, как ни удивительно, это действие пришлось отложить до лучших времен. Незаметно навалилась неприятная усталость. И даже лечебный блок не помог убрать эту почти забытую тетушку. Пришлось основательно отдохнуть и только потом выходить в реал.

«Пусть так, а теперь приступим к полевым испытаниям».

В сарае было как всегда тихо. Яр первым делом рассмотрел часы. Странно, конечно, но с обратной стороны они теперь смотрелись интересней и загадочней. Что-то среднее между орнаментом и группой иероглифов из драгоценных камней и металлов, причем эти надписи сильно разнились и постоянно менялись, как в калейдоскопе. Хотелось сидеть и сидеть, смотреть и смотреть на это гипнотическое действо.

— Уф, — выдохнул Ярослав, едва оторвавшись от созерцания, посмотрел на статы, и гордость за содеянное приятно обожгла грудь.

...

Хронометр Клок Стоппера мастерской Patek Philippe

Апгрейд (Архимаг Яр Роу Темный)


Ловкость + 50

Уклонение + 100 %

Прыжок + 125 %

Бег + 70 %

Точность удара/выстрела + 90 %

Ускорение 1 + 63 % (30,4 секунд, реализация: ментальная команда Philippe Patek)

Ускорение 2 + 25 % (68 секунд, реализация: ментальная команда Philippe Patek)


* Дополнительно:

Добавлен слот сущности (0)

предпочтения (администратор, ментор, караульный)

1 Блок КУ (лечебный блок, невидимость, плавающий портал)

2 Блок КУ (лечебный блок, невидимость, убежище)

3 Блок КУ (0)

* Примечание: Все блоки критического удара настраиваемые

Слов не было — только трепет.

«А как удобно, черт возьми! Получил крит, и даже думать не нужно: сам себе, блин, скорая помощь. Тут тебе и спасение, и лечение, и эвакуация в одном флаконе. Вот так наследие темных. Да это же совершеннейшая имба для Пояса Миров! Одно непонятно: почему все параметры значимо усилены, а вот ловкость почти никак? Интересно…», — надевая на руку часы, размышлял Ярослав. И потянулся всласть.

— Хорошо-то как… Ну все, темные! Чую, достанется вам сегодня. А в особенности одной высокородной по одному выпуклому приключенческому месту, — любуясь хронометром-артефактом на руке, сказал Ярослав, открывая портал туда, где его очень-очень ждали.

* * *

Добраться до центра этого бесконечно безжалостного края, прозванного «Стылыми пустошами», даже мощной птице было не по силам, не говоря уж о пешем страннике или даже снаряженной экспедиции. Результатом такого опрометчивого намерения, как решение покорить эту вотчину холода, могла стать только смерть.