Валерий Старский

Трансформация. Книга 1

Глава 1. Трансформация

Август, обычное летнее утро в Санкт-Петербурге. Целых шестнадцать дней до сентября и школы. Очень хотелось сказать: «Хорошо-то как», и еще поваляться в постели, но что-то назойливо мешало. И это не из-за родителей, что улетают на три дня в Лондон, а его оставляют здесь, нет, такое и раньше бывало. За окном вроде бы и солнце, и лазоревое небо в вуали перистых облаков, все как обычно, и день обещал быть насыщенным — не всегда родичи исчезают на столь долгое время, а тебе пятнадцать. Но какое-то гадское предчувствие сверлило грудь.

«Неужели из-за этого замка, появившегося в пределах Лондона? — подумалось Яру. — А ведь вполне может быть и так». Все международные, да и российские информационные агентства уже вторые сутки только и делают что, не переставая, трындят об этом.

Забыто все: Северная Корея, Сирия, даже всесильные и коварные русские хакеры — в тренде только необъяснимый таинственно-волшебный замок, появившийся из ниоткуда в самом центре Королевского Ричмонд-парка. Новости, ток-шоу, авторские программы — все об этом.

Справедливости ради, если мягко выражаться — было от чего жилы рвать журналистской братии. Надрывали, конечно, более интимное место. Когда еще такое представится: что ни возьми по теме — все с эпитетами «невозможно», «немыслимо», «неописуемо». Одни только плакаты городских сумасшедших на перекрестках чего стоили, где самым безобидным было: «Миру конец».

И откуда только их столько вылезло?! Впрочем, есть, над чем задуматься.

Замок-дворец неописуемо красив, величественен и страшен одновременно, и это явно не замок доброй феи. Подобный вывод сделать было несложно: невероятной высоты крепостная стена из мегалитов, огромные боевые башни. А к стенам не смогли подойти даже королевские гвардейцы. Весь замок словно окружен невидимым силовым полем, обломки беспилотников у стен наглядно подтверждали это. Удивительно, но птицы, без каких-либо потерь пересекали этот невидимый барьер. Некоторые независимые агентства утверждали также, что предыдущей ночью по злополучному замку был нанесен удар несколькими крылатыми ракетами, но все тщетно, невидимый барьер будто и не почувствовал этого.

Теперь вот «Лондонское королевское общество по развитию знаний о природе» срочно собирает симпозиум, куда приглашены и родители Ярослава.

Яр пружиной вскочил с постели. Это был высокий спортивный юноша с внешностью, опасной для девушек — редкое сочетание жгучего брюнета с большими голубыми глазами, правильными чертами лица и фигурой атлета. Пока матушка готовила завтрак, отец, как он выражался, «делал из мальчишки мужчину».

Сколько парень помнил себя до своих полных пятнадцати лет, каждое утро безальтернативно начиналось с ушу, а заканчивалось жестким шотокан. Глава семьи почему-то считал, что это боевое искусство больше всего подходит европейцам. Всю жизнь отец разрывался между двумя мирами, боевых искусств и квантовой физики, и пока наука побеждала.

— Эй, гладиаторы, заканчивайте, пора в душ и к столу! У нас самолет в четырнадцать, а на часах уже десять, — раздался громкий голос матери.

До Пулково доехали быстро — удивительно, но пробок не было. Машину привычно оставили на стоянке прямо у аэровокзала. Тупо послонялись по вокзалу и вот, наконец, объявили посадку. За время в очереди до стойки Яр получил все положенные инструкции от мамы и десять тысяч рублей от отца на карманные расходы, а также абонемент в тир на Петроградке, с легким тычком в грудь и словами:

— Получите, Ярослав Александрович. Представляешь, с подпиской стрелкового клуба едва не пролетели! Старая завтра сгорает. И будь мужиком, не теряй головы тут без нас.

Освободившись от поцелуев, он прошел на открытую обзорную площадку, чтобы проводить самолет и ринуться во взрослую жизнь. Как-то даже не верилось: целых три дня!

Вот он, их самолет. Белоснежный МС-21 медленно вырулил на взлетную полосу, постоял немного и начал разгон, как-то даже незаметно оторвался от земли и резко, чуть ли не по отвесной линии, ушел в летнюю лазурь.

Находясь в некотором замешательстве от нахлынувших мыслей, Яр невольно махнул ему рукой.

«Мама, папа, удачи вам там, в Туманном Альбионе!»

И тут он увидел Это. Впрочем, как и все жители Земли, где бы они ни находились. Огромная фигура одетого в вычурные одежды эльфа с красивым, но брезгливым лицом, будто сошедшего с экранов какого-то фэнтезийного блокбастера.

— Ничтожные! — прогрохотал титан. — Вы лишаетесь права на этот мир, а вашу ущербную цивилизацию, животный и растительный мир ожидает Трансформация. Слушайте, и не говорите, что не слышали! Тот, кто уцелеет разумом, является собственностью Наместника Эллира Белая Ветвь. Двуногой собственности следует добраться до ближайшего транспортного портала, которые появятся после Трансформации, и проследовать в региональный распределитель, где каждому так или иначе представится возможность послужить Великому Наместнику Голубой Планеты. Дерзнувшие же воспротивиться воле Великого, как и все измененные — дичь для будущих охот.

Ярославу показалось, что свет на мгновение моргнул и тут же померк, и он увидел конец этого мира. На смотровой площадке подросток стоял один, все люди: мужчины, женщины, дети, — словно скошенная трава, валялись кругом. А с неба, воя, падали самолеты.

«Мама, папа…»

Сколько он стоял с глазами, полными слез — несколько мгновений, минут или вечность, — Ярослав не помнил. Отрезвил мощный взрыв со спины, его сшибло с ног и оглушило. По трассе, проходящей рядом с аэровокзалом, кувыркались обломки огромного лайнера.

Дым, гарь, перед глазами что-то мельтешило. Парень не обратил на это никакого внимания, кинулся к лежащим людям. Перескакивая от одного к другому, Яр понял: они все живы, только в бессознательном состоянии.

Тут же, рядом, лежали два полицейских из охраны аэропорта в полной экипировке: у каждого автомат, пистолет, бронежилет. Ярослав попытался позвонить — не удалось, его телефон был обесточен, рация на груди полицейского тоже не подавала признаков жизни, у рации его напарника случилась такая же история. Яр осмотрелся.

— Господи, да что же это такое!

На глаза попалась хрупкого телосложения девушка, скорей всего, сверстница, в руке у нее был зажат айфон. Подросток сделал в ее направлении пару шагов, посмотрел — красивая, он с такой с удовольствием бы в клуб пошел на зависть друзьям. Лицо умиротворенное, будто спит.

«Ее телефон тоже умер, похоже, как и все остальные в округе, а может и в мире, — подумал Яр. — Жесть!» Одернул юбку, положил под голову красавице сумочку, для успокоения прощупал пульс. Рука теплая, пульс в норме.

«Может, применено какое-то новое оружие, вырубающее электричество и создающее галлюцинации?»

Девушка дернулась, да так сильно, что Яр от неожиданности отскочил. Ее кожа прямо на глазах стала чернеть, блузка и юбка лопнули, ее стало сильно трясти и корежить. Яр бросился к полицейским. Громкие слова, удары по лицу и таскание за шкирку не привели их в чувство.

— Б**, — выругался Яр, обернувшись. От хрупкой красавицы мало что осталось, это был еще не совсем сформировавшийся монстр из фильма «Чужой» или что-то в этом роде — черное, блестящее хитином и ужасное. Монстра оскалилась сотней кривых клыков и зашипела пробитой шиной «Кировца». — Эй-эй, я тебя не трогал, только за руку держал, и все! Вот твой телефон, видишь, положу здесь. Все в целости и сохранности, только не надо ругаться.

Как он подхватил автомат — сам Бог только знает. Получилось быстро, а главное — точно. От очереди почти в упор голова твари разлетелась, как тыква, забрызгав парня странной жидкостью и кровью. И ладно бы только это — наконец, Яр обратил внимание на мельтешение в глазах, тряхнул головой, сосредоточился…

Перед ним возникла, будто откалибровалась, прозрачная панель, и на ней вспыхнуло:


Внимание:

Глобальное достижение Голубого Мира: илот????? совершил первую охоту

Выполнено достижение Первый Охотник


Награды:

Уникальная способность Тень

Два уникальных навыка

500 ОХ

Присваивается титул Первый Охотник

500 золотых


Выбор и Распределение:

Интуитивное/Случайное/Персональное


Ошарашенный юноша, ничего не понимая, выругался. Его потряхивало, интуитивно, почти не задумываясь, выбрал первое — только бы это все побыстрей исчезло.

«Разбираться потом будем, если выживем».

Объективно Яр тут же отметил, что как-то сразу полегчало, будто он с себя тяжкую ношу сбросил, появились новые ощущения, коих он в себе никогда не чувствовал. Зрение и обоняние непонятным способом заметно улучшились, пришлось очки снять и выбросить. «Вот дела», — подумал удивленно Ярослав.

Опасность со спины — будто шилом кольнула чуйка, заставив уйти перекатом влево. На место, где он только что стоял, приземлилось пузатое чудище, крепчайшими когтями выбив из бетона искры. Яр с колена короткой очередью из трех патронов в череп уложил тварюгу, даже не дав ей развернуться. Рядом дернулся еще один из лежавших. Ярик едва ли дышал, пока освобождал полицейского от боеприпасов. Теперь у него в арсенале были автомат, пистолет и приличное количество патронов к ним.