Проявив явную невоспитанность и непочтительность к его величеству, то есть попросту не попрощавшись с ним, мы покинули дворец. Пока проходили соревнования, на улицы города успел пролиться дождь, и дороги превратились в маленькие озерца. Со смехом перепрыгивая через лужи, направились на главную площадь города. Только там можно было найти более или менее приличный трактир. Пока шли, Аммиан не замолкал ни на минуту. Такого веселого и остроумного эльфа я еще не встречала. Даже близнецы и те так меня не веселили. Я едва не позабыла, что завтра вынуждена буду стать его соперницей и сделать все возможное, чтобы Локтан подписал с Нельвией договор. Аммиана же, как мне показалось, его миссия совершенно не заботила. То ли он был уверен, что сможет меня обыграть, то ли эльфу было все равно, с чем возвращаться в Долину. Но я, как норовистая кобылка, почувствовала вкус соперничества и решила выиграть во что бы то ни стало и заставить Локтана отдать кристаллы людям.

— Скажи, почему ты стал посланником? Из своего опыта знаю, это неблагодарная должность.

Мы вошли в уютный трактирчик, расположенный неподалеку от моего дома. Заказали ужин и продолжили разговор.

— Больше желающих не нашлось. — Эльф задумчиво улыбнулся. — После того как Эдель скоропалительно оставила должность посланницы, его величество принялся искать ей замену. А я как раз вернулся в Долину и попал под горячую руку.

Интересно, и где это мы пропадали? Не сдержавшись, я спросила его об этом.

— Нигде конкретно. — Аммиан отвел глаза в сторону. — Так, путешествовал по Этаре.

Принесли ужин. Как только служанка оставила нас, эльф поспешил сменить тему разговора:

— Как тебе Астен?

— Скучно. Я здесь уже две недели «отдыхаю».

Парень понимающе хмыкнул. Значит, он бывал в этих краях раньше и заранее подготовился к встрече с гномами. Не то что я! Вечно еду неизвестно куда и влипаю непонятно во что!

— И ты надеешься, что Локтан отдаст кристаллы эльфам?

Аммиан вновь широко улыбнулся, откинулся на спинку стула и спокойно ответил:

— Я в этом уверен.

Мне не понравилось, с какой интонацией была произнесена последняя фраза. Появилось ощущение, что эльф уже обо всем договорился с королем. Я нахмурилась и с некой долей обиды посмотрела на посланника.

— А тебе, значит, они тоже нужны, — догадался он.

— Нужны! И боюсь, завтра ты отправишься в Долину ни с чем.

Эльф равнодушно пожал плечами:

— Давай не будем сейчас говорить о политике. Для этого у нас имеется завтрашний день.

Пришлось согласиться. Ссориться пока не имело смысла. А завтра я постараюсь сбить спесь с этого выскочки!

Покончив с ужином, Аммиан поднялся и подал мне руку.

— Не хочешь прогуляться? Я знаю одно чудесное местечко. Тебе понравится.

— Неужели в Астене может быть что-то чудесное?

Так и не дождавшись моего согласия, парень вытащил меня из-за стола и повел на улицу. Миновав несколько переулков, мы вышли на небольшую площадку. В центре нее стояло непонятного вида здание, больше походившее на кучу сваленных в беспорядке камней.

— Пойдем. — Спутник схватил меня за руку и потащил к строению.

— Куда? Здесь даже двери нет.

На мои протесты не обратили внимания. Эльф подвел меня к груде камней. Прощупав руками поверхность и найдя едва заметную впадину, за что-то потянул. Камни с грохотом раздвинулись. Затем посланник щелкнул пальцами, и на руке засветился слабый огонек.

Я уцепилась за рукав нового знакомого и позволила увести себя в кромешный мрак. Всегда плохо ориентировалась в темноте. И сейчас, осторожно ступая, озиралась по сторонам в надежде хоть что-то увидеть. Но слабый огонек был не в силах осветить это странное место. Аммиан же уверенно шел вперед, как будто бывал здесь много раз.

— Куда ты меня ведешь? — почему-то шепотом спросила я.

— Сейчас увидишь, — односложно ответил эльф и провел меня в круглую, небольшого размера пещеру.

Я осмотрелась. Здесь было намного светлее. И прохладнее. Подняла голову и увидела бескрайнее небо, усыпанное яркими ночными светилами. В центре пещеры виднелось маленькое углубление, наполненное водой. Из стен торчали разных размеров кристаллы и отливали при лунном свете всеми цветами радуги. Кристаллы бросали яркие блики на гладь воды и таинственно перемигивались с ней. Тихий звук падающих в озерко капель перекликался с приглушенными завываниями ветра.

— Здесь и правда очень красиво.

Постелив куртку у самого озерка, Аммиан пригласил меня присесть. Я подобрала юбки, опустилась на землю и коснулась рукой воды. По поверхности сразу же пробежала мелкая рябь. Эльф сел рядом и сказал:

— Это одна из первых копален гномов. Ей более сорока тысяч лет.

— Наверное, нам нельзя здесь находиться.

Аммиан хитро прищурился и посмотрел вверх.

— Смотри. Видишь вон то созвездие, напоминающее кристалл? Это символ королевства гномов. Вся их жизнь вертится вокруг таких вот камней. — Переведя взгляд на меня, эльф заговорщицки прошептал: — А вообще ты права. Находиться здесь запрещено.

Я весело рассмеялась и вновь коснулась рукой воды.

— Но это не имеет значения. В копальне давно никто не работает. Все, что можно было здесь откопать, гномы уже откопали.

— А эти камни в стенах. Разве они не представляют никакой ценности?

— Нет. Это просто сверкающие стекляшки.

Я украдкой взглянула на эльфа. Он еще и в кристаллах разбирается! Интересный попался экземпляр.

— Я нашел эту пещеру, когда был в Астене впервые. С тех пор каждый раз, когда приезжаю к Локтану, прихожу сюда. Иногда мне кажется, что в этом месте время остановилось. Или его здесь вовсе не существует.

Он с наслаждением вдохнул сырой воздух и оперся локтями о землю.

— И часто ты бываешь в Астене?

— Время от времени, — уклончиво ответил эльф.

С каждой минутой, проведенной с Аммианом, мне все больше и больше хотелось узнать, что же он на самом деле из себя представляет. Я уже успела три раза просмотреть его, и теперь мне не давали покоя темные пятна в его душе. Хотя моя душа была ничем не лучше. Как сказал Дорриэн, из всех виденных им душ моя оказалась самой непостижимой. Мысли об эмпате неприятно укололи сердце. Прошло почти два месяца с тех пор, как я покинула Драгонию, а воспоминания все бередили мое сознание.

— О чем мечтаем?

— Ни о чем конкретном. — Я решила взять пример с эльфа и отвечать односложными фразами. — Что новенького произошло в мире? Я в этой глуши не получаю никаких новостей.

— У тебя же есть феникс. Разве он не приносит вестей?

А ему-то откуда известно, что он у меня есть?!

— Все послания, которые я получала, касались моей миссии. Ни о чем другом Теора не пожелала сообщить.

Пару раз, правда, приходили письма от эльфов и Лора. Но в них, кроме жалоб на тяжелую студенческую жизнь, ничего не было. Еще друзья писали, что очень по мне соскучились и что без меня жизнь во дворце превратилась в настоящую пытку. Интересно, как они вообще существовали до меня?

— А ничего нового и не произошло. Везде тишь да благодать. Как перед концом света.

— Не шути так. — Я строго посмотрела на эльфа. — Ваш мир и так много выстрадал. Но, к счастью, все позади.

После смерти безумного Владыки все встало на свои места. Больше не осталось тайн, не было конфликтов, способных привести к кровопролитным войнам.

Правда, я все еще являлась обладательницей упавшей звезды — камня, который подарили мне лесные правители, иллары. Они верили, что звезда поможет разрушить проклятие эмпатов, многие века довлевшее над Драгонией. Но проклятия больше не было. С приходом к власти молодого Владыки Драгония стала возрождаться, а вместе с ней оживать и вся Этара…

Тихий голос Аммиана прервал ход моих мыслей:

— Как знать… Быть может, в будущем нас ожидают куда более страшные события, чем война с эмпатами. — Посланник задумчиво посмотрел на небо, подставил лицо робким каплям дождя. Потом ни с того ни с сего вскочил, кинулся к воде, и в мою сторону полетели фонтаны брызг.

От неожиданности я завизжала и хотела убежать, но, передумав, вступила в игру, и Аммиан вскоре из сухого эльфа превратился в очень мокрого эльфа. Я тоже пребывала не в лучшем состоянии.

Сидеть мокрыми на холодной земле глупо, поэтому мы, вволю надурачившись, покинули копальню и поспешили в сторону моего временного жилища. Пока бежали по улице, Аммиан держал над головами куртку, стараясь защитить нас от обрушившегося с небес ливня. Хотя какой это имело смысл? Я и так была мокрая и, скорее всего, являла собой не самое привлекательное зрелище. Волосы, напитавшиеся водой, мочалкой ложились на плечи, для полного счастья недоставало только душистой мыльной пены. Последние следы косметики улетучились без следа, превратив меня из прекрасной принцессы в заурядную Золушку.

Возле самой калитки эльф торжественно поклонился и поцеловал мою руку. Я улыбнулась в ответ нежной улыбкой и осведомилась, где он остановился.

— В нескольких кварталах отсюда. В «Мертвом гноме».

Я удивленно вздернула брови. Опять «Мертвый гном»! Да еще и в Астене. Может, все постоялые дворы и трактиры с этим названием принадлежат одному владельцу? Гостиничный бизнес всегда был выгодным делом.