Валерия Корнеева

Лепестки ненависти

Предисловие

Серость. Посредственность. Такая же, как большинство людей. Ничем не выдающаяся женщина тридцати с лишним лет. Ты не блещешь талантами, ты не ослепляешь окружающих своей неземной красотой, ты не можешь похвастаться успехами в карьере, а про личную жизнь и говорить нечего. Там вообще всё глухо. Нет никого, кто день и ночь думал бы о тебе и чьё сердце пускалось бы вскачь от написанного тобой сообщения.

Тебя с головой накрыл типичный кризис среднего возраста. С утра ты апатично выбираешься из-под одеяла, ползёшь на кухню, чтобы налить себе чашку безвкусного кофе, затем собираешься на опостылевшую работу. Ты уже не можешь назвать себя амбициозным человеком, тебе начинает казаться, что и стремиться особо не к чему, поэтому ты просто дрейфуешь в этой реальности, как потерявший курс корабль.

Нет, ты не пребываешь в отчаянии, и мысли о радикальном прекращении тягот бытия не приходят тебе на ум. Скучная и безрадостная рутина воспринимается тобой как должное. Конечно, так было не всегда. Полтора десятилетия назад твою душу переполняли мечты, осуществить которые было легко. Препятствия на пути к достижению цели? Что это вообще такое? Если ты не слабачка и не лентяйка, любые трудности станут лишь маленькими камешками в твоей копилке жизненного опыта, не более того.

Ну а если ты всё-таки пасуешь перед испытаниями, умные люди советуют всегда искать корень проблем исключительно в самой себе. Значит, ты где-то что-то упустила. Значит, не поработала достаточно над саморазвитием и личностным ростом, не освоила азы психологии, отчего сейчас и страдаешь. Так или иначе, нет причин винить в своих неудачах кого-то ещё. Просто дай своей пресной жизни продолжаться. Всё равно ничего изменить нельзя.

Глава 1

Впереди — отличные выходные!

Сегодня она уходила из офиса последней. Все сотрудники уже покинули свои рабочие места. По пятницам в их компании разрешалось заканчивать день на час раньше, но на неё это правило, судя по всему, не распространялось. Будучи персональным ассистентом генерального директора, она отчётливо ощущала на себе едва скрываемую враждебность со стороны коллег. Не проходило и недели, чтобы хоть кто-то из них не попытался бы в очередной раз скомпрометировать её в глазах начальника.

В ход шли все доступные средства: начиная от намёков на ошибки в документах и заканчивая прямыми обвинениями в непонимании бизнес-процессов и даже снижении эффективности работы отдела маркетинга. Она привыкла к зависти и недоброжелательству, кроме того, иммунитет к травле у неё выработался ещё в школе, и потому агрессия окружения виделась ей чем-то не таким уж и критичным. Главным было получать ежемесячную зарплату, а со всем остальным справится её хорошо натренированное терпение.

Выключив компьютер и сложив подписанные директором документы в аккуратную стопку, она открыла большой напольный сейф. Внутри было две полки, на которых покоились внешние жёсткие диски, несколько папок с договорами и личные дела сотрудников компании. Оставалось только убрать туда ноутбук и бумаги до утра понедельника, а потом с чистой совестью отправляться домой. Она предвкушала, как через час закажет пиццу, колу и острые куриные крылышки.

Дразнящий запах горячего теста, пусть пока и иллюзорный, напомнил ей о том, что следует поторопиться. Она решительно тряхнула головой, прогоняя эти кулинарные грёзы, её взгляд сфокусировался на верхней полке открытого сейфа. И тут она с изумлением заметила, что все предметы, находившиеся там, исчезли. Она несколько раз растерянно моргнула, протянула руку к полке, провела пальцами по гладкой металлической поверхности, будто надеясь там что-то обнаружить. Никакого результата. Абсолютная пустота.

Она нервно хихикнула. Ситуация была более чем странной. Никогда в жизни ей не приходилось ловить себя на галлюцинациях. Было совершенно очевидно, что посторонние в кабинете не появлялись, да и как кто-либо мог взять папку с многомиллионными контрактами прямо у неё из-под носа? Что за злая магия? Она резко обернулась и уставилась на дверь. В проёме маячил неясный силуэт. Его очертания были размытыми, как если бы она забыла надеть очки.

Липкая волна ужаса прошила её позвоночник. Но не успела она решить, что делать дальше, как силуэт перестал дрожать и сформировался в неприметного вида мужчину. Увидев такого человека на улице или мимолётно поздоровавшись с ним в коридоре делового центра, вытеснишь его из памяти почти сразу, а в голове даже не отложится отпечаток его индивидуальности, настолько посредственным покажется его облик. Пожалуй, единственным, что успеет запомниться, будет общее впечатление о нём как о безымянном менеджере среднего звена.

Тем временем человек шагнул вперёд и примирительно заговорил:

— Лиза, простите за беспокойство! Вижу, что я напугал вас. Вы, должно быть, незнамо что уже обо мне вообразили, у вас все эмоции на лице написаны!

Женщина, к которой незнакомец обратился по имени, насторожённо спросила:

— Кто вы и почему внезапно очутились здесь? Куда исчезло содержимое сейфа? Разве вы из нашей компании?

«Менеджер среднего звена» ухмыльнулся и развёл руками:

— Сразу видно, в каком сильном стрессе вы пребываете, Лизочка. Во-первых, обидно, что вы не помните меня, а я ведь Дмитрий Егоров из отдела логистики. Мы с вами не раз пересекались по рабочим вопросам. Во-вторых, кто вам сказал, что из вашего драгоценного сейфа что-то пропало? Взгляните сами и убедитесь, что всё лежит на своих местах!

С этими словами он бесцеремонно схватил Лизу за плечи и развернул её лицом к сейфу.

Она с отвращением воскликнула:

— Как вы смеете! Не трогайте меня! Я буду жаловаться руководству! Либо вы сейчас же убираетесь вон из нашего офиса, либо я вызываю охрану! Я в первый раз вас вижу!

Тот, кто представился ей Дмитрием Егоровым, отступил назад, вздохнув и одарив её сочувственным взглядом. Лиза смахнула со лба каплю холодного пота и медленно подняла глаза на злосчастный сейф. На полке по-прежнему лежали жёсткие диски и договоры. Лиза по-настоящему запаниковала, а потому разозлилась на себя. Это чей-то глупый розыгрыш? Или под видом некоего «коллеги» из другого отдела в офис проник настоящий бандит? Но тогда к чему все эти предисловия? Не проще ли сразу напасть на неё и взять всё, что ему нужно?

Она закрыла дверь сейфа. Мужчина уходить пока не собирался. Его вульгарные манеры наводили Лизу на недобрые мысли, которые она попыталась отогнать, чтобы страх окончательно не затмил разум. По крайней мере, их офис располагался в престижном бизнес-центре с хорошей репутацией. Она никогда раньше ни от кого не слышала историй о том, чтобы здесь случался какой-то криминал. Кем же был, чёрт подери, этот мужик?!

Лизу обуяла ярость. Вообще до месячных было ещё далеко, на гормональный скачок это не было похоже, но сегодня все её эмоции, особенно негативные, по силе своей походили на цунами. Помимо ежедневной порции подлостей от коллег, дававшейся ей в виде непрошенного бонуса к постоянной усталости, она успела пережить недолгие, но яркие моменты удушающего отчаяния, когда ей подумалось, что теперь увольнение с гигантским штрафом точно не за горами.

Из бушующего моря гнева и недоумения её вернуло в реальность присутствие Дмитрия. Он не делал попыток подойти, а просто стоял от неё на расстоянии пары метров, заложив руки в карманы пиджака. Казалось, он внимательно наблюдает за Лизой, а точнее, за ураганом догадок и диких теорий в её голове.

В образовавшейся тишине его голос прозвучал скучно и даже безжизненно:

— Милая моя, тебе никто не поверит. Если хочешь, назови это модным словечком «газлайтинг». Ты же осознаёшь, что твои глаза тебя не обманули. И, конечно, ты связываешь это нелепое происшествие с моим появлением, правда? И не зря, девочка, не зря. Мне очень любопытно посмотреть, как сработает твоя психика и выдаст ли она нужный нам результат. Не разочаруй меня и всех нас. Давай же, схлопни время и пространство, крошка!

Лиза всегда считала, что за тридцать с лишним лет жизни научилась неплохо контролировать свои сиюминутные порывы, более того, она не без оснований была высокого мнения о своих интеллектуальных способностях, что естественным образом подразумевало её внешнюю холодность и некоторую надменность. Женщина сделала глубокий вдох, неторопливо выдохнула, досчитав до пяти, и молча прошла мимо наглого идиота в коридор. Он так и остался в кабинете, беззаботно насвистывая какой-то попсовый мотив.

Пока Лиза направлялась к стойке секретаря, рядом с которой была спрятана тревожная кнопка, соединявшая их офис с пультом охраны, и раздражённо стучала каблуками по скользкому плиточному полу, она лихорадочно соображала, что именно следует сообщить этим неповоротливым остолопам. Пожаловаться на опасного психа и попросить немедленно подняться к ним на двадцать третий этаж? Или малодушно бросить всё как есть и самой тихонько сбежать?

Поразмышляв ещё мгновение, она решилась на второй сценарий. С бешено колотящимся сердцем она приложила карточку электронного пропуска к валидатору около выхода. Створки прозрачных ворот бесшумно разъехались, освобождая ей путь к лифтам. Лиза юркнула в холл и посеменила прочь от своего офиса, проклиная узкую юбку, не дававшую ей сорваться на бег. Ворота вновь закрылись, заперев Дмитрия внутри офиса, если только у него не было какого-то секретного способа выбраться самостоятельно.