Валерия Волкова

Таких не увольняют и всегда берут на работу

Предисловие

Приветствую вас, дорогой коллега! Коллега, потому что вы, наверное, так же как и я стремитесь стать таким специалистом, которого ценят работодатели, клиенты и партнеры.

Меня зовут Валерия Волкова. Я HR-специалист и карьерный консультант. Ко мне обращаются люди по вопросам карьеры разного рода: выбора профессии, поиска работы, карьерного развития и продвижения. Мы разбираем их текущие ситуации, работаем над ошибками, выявляем сильные стороны и составляем самый подходящий для них путь к успеху.

И в этом небольшом пособии я отразила 20 самых важных пунктов, на которые нужно обязательно обратить внимание при построении своей карьеры. Тогда вы станете именно таким специалистом из «золотого фонда» кадрового резерва, которого не увольняют, продвигают, развивают и всегда с радостью примут на работу.

1

Подходящая профессия

В первую очередь проверьте, насколько вам подходит ваша профессия. Это важно, потому что если работа приходится вам по личностным особенностям, склонностям, способностям и талантам, то вам будет легче развиваться в ней.

Вы будете работать и достигать больших успехов с энтузиазмом и интересом. У вас будет внутреннее желание, а с ним мотивация и энергия стать таким специалистом, который всегда будет востребован на рынке труда. Выбрав «свой путь», вам не захочется свернуть с него, даже встретив преграды. У вас будут силы с ними справиться.

Чтобы выбрать наиболее подходящую себе профессию можно пройти профориентацию у специалиста или почитать книги на эту тему. Могу посоветовать свою книгу «Путешествие к любимой работе», в которой кроме профориентации также приведены и разные способы смены профессии.

А для начала пройдите несколько простых тестов, чтобы понять, в правильном ли направлении вы идёте. Все эти тесты находятся в свободном доступе, их легко найти в интернете:

1. Тест Дж. Голланда на определение профессионального типа.

2. Тест Э. Шейна «Якоря карьеры».

3. Тест Е.А. Климова на определение типа профессии (ДДО).

4. Матрица выбора профессии.

2

Энтузиазм и инициатива

Из первого пункта плавно вытекает второй — про энтузиазм и инициативу в работе. Запустив эти два качества в своё поведение, вы никогда не останетесь без хорошо оплачиваемой работы.

Чтобы всегда оставаться на плаву и в топе самых ценных сотрудников, вы должны быть важным и необходимым игроком в команде. «Звездой», которая всегда на виду и на первых ролях. Таких работников стараются удерживать в компаниях любыми путями, а при сокращениях переводить на другие должности и в другие отделы.

Потому что руководство знает, что вы лояльны к их компании, надежны и быстро можете включиться в любую должность. Работодателю всегда проще направить на обучение проверенного сотрудника, чем нанимать нового. Неизвестно, как этот новичок проявит себя, а вы уже показали себя надежным и инициативным работником.

Поэтому искренне интересуйтесь своей работой, всегда старайтесь усовершенствовать процессы, работайте на результат — старайтесь сделать его как можно лучше. Инициируйте новые проекты, планы, идеи. Не бойтесь обращаться с предложениями к руководителю. Участвуйте в том, в чём только можно. Так вы будете развиваться сами, и покажете себя с лучшей стороны.

Забудьте фразу «это не моя работа». Ваша работа — быть максимально полезным и эффективным сотрудником компании. Тогда вы очень скоро попадёте в «золотой фонд» кадрового резерва. А это список тех сотрудников, которых развивают, обучают и в первую очередь имеют ввиду при назначении на перспективную должность.

Делайте больше предложений, улучшений, внедрений, изменений. Вносите новые идеи в проекты. И вас заметят, не сомневайтесь.

Как гореть и относиться к работе с энтузиазмом, мы смотрели в первом совете. Когда работа вам интересна и когда вас зажигает результат вашей деятельности, то энтузиазм возникает сам по себе как побочный эффект. И он не угаснет, если вы на самом деле занимаетесь тем, чем должны.

3

Возьмите карьеру в свою руки

Наверное, с этого пункта и можно было начать. Перестаньте надеяться на счастливый случай, благосклонность начальства, появление солнца в Сатурне или ещё на что-то. Да, конечно, вам может внезапно улыбнуться госпожа Удача, но сделайте и вы ей шаги на встречу. Везёт сильнейшим — неоспоримый и проверенный факт. Надейтесь, но и сами стремитесь к росту.

Теперь давайте определимся, что может помочь вашему карьерному продвижению, а что может его затормозить.

Развивает вашу карьеру:

— счастливый случай, дающий человеку шанс получить хорошую должность (тут главное не упустить его, он может появляться в жизни не так часто);

— место жительства (есть большая разница, где человек строит карьеру — на крупном предприятии в мегаполисе или в небольшом городке, в котором выбор профессии очень ограничен);

— образование, навыки, опыт;

— личные качества, имидж;

— мотивация к работе;

— развитие компетенций;

— контакты или агенты влияния (кто может хорошо повлиять на ваше продвижение по службе или получение престижной должности — семья, сотрудник отдела персонала, руководитель, клиенты, коллеги…);

— реальная оценка себя, знание своих сильных и слабых сторон;

— чёткое планирование и постановка карьерных целей.

Тормозит вашу карьеру:

— недостаток знаний и опыта в той сфере, где вы хотите развиваться;

— психологические факторы: стресс, выгорание, личные проблемы, внутренние стопперы и ограничивающие убеждения;

— физические факторы: плохая физическая форма, усталость, переутомление, проблемы со здоровьем;

— застой в общем развитии, нежелание развиваться и расти профессионально;

— напряжённость в отношениях с коллегами;

— сопротивление со стороны коллег и/или руководства вашему росту.


Если мы начинаем управлять своей карьерой, то у нас возникает понимание: куда, как и зачем мы двигаемся. Мы ставим краткосрочные и долгосрочные цели и достигаем их. Развиваемся, растём и становимся востребованным специалистом в любом возрасте.

Но если карьеру не планировать и не развиваться, то можно очень долго бесцельно скитаться по разным организациям, должностям и сферам деятельности. В результате достигнуть разочарования и полного выгорания от работы, стать невостребованным специалистом ввиду возраста и уйти на пенсию.

Какой вариант вам нравится больше?

4

Ваши сильные стороны

Залог успеха — это знание своих сильных сторон и зон профессионального роста. Старайтесь развивать именно сильные качества. То, что получается делать хорошо уже сейчас или то, в чём видите свой потенциал. Делайте упор на это.

К примеру, вам есть, что сказать людям, но ваша речь не так выразительна, и голос слабоват для этого? Развивайте ораторское мастерство. Или вы отличный эксперт в каком-то вопросе и хотите продвигать свои услуги, но вам не хватает знаний это сделать. Тогда вам нужно прокачать навыки продаж и продвижения.

Чтобы определить свои точки роста, сделайте личный swot-анализ, который пригодится нам дальше ещё не один раз. Например, при устройстве на работу, чтобы преподнести себя с самых лучших сторон.

Найдите 30 минут свободного времени. Возьмите листок А4 и расчертите его на четыре части, каждую из которых заполните по схеме:

1. Сначала напишите ваши сильные стороны. Помогут это сделать наводящие вопросы:

— ваши сильные качества;

— в чем ваша экспертность;

— достижения;

— образование и опыт;

— деловые качества;

— умения, навыки, ключевые компетенции;

— какие сложные задачи вы можете решать;

— чем вы отличаетесь от коллег;

— главные результаты вашей работы;

— почему нужно выбрать именно вас (пригодится для собеседования);

— с какой помощью к вам обращаются и почему;

— чем вы гордитесь в своём характере;

— на что вы опираетесь внутри себя в трудных ситуациях.

2. Запишите свои слабые стороны, они помогут понять, какие у вас есть зоны роста:

— что удаётся вам хуже, в чем вы чувствуете себя неуверенно;

— что мешает вам продвигаться в карьере и получать престижную работу;

— в чем недостаточно разбираетесь, а надо бы хорошо;

— какие свои стороны вы считаете проигрышными;

— в чем вы сомневаетесь в себе;

— что портит вашу репутацию;

— какие ваши главные страхи как профессионала.

3. Опишите ваши возможности, что можно сделать для своего развития:

— чему вы можете и хотите научиться;

— что может вас усилить как специалиста, если вы будете уделять этому внимание;

— что вы можете прокачать, чтобы это стало вашей сильной стороной;

— в чём вы видите свой потенциал;

— как вы можете улучшить свои навыки;

— чья помощь вам в этом пригодится;

— что может укрепить вашу веру в себя.


4. Какие угрозы вы можете встретить на своём пути, и подумайте о том, как можно с ними справиться:

— что может пойти не так;

— какое у вас есть внутреннее и внешнее сопротивление, что мешает профессиональному росту;