Марва Оганян, Вартан Оганян

Экологическая медицина. Будущее начинается сегодня

МАРВА ОГАНЯН — биохимик и врач-натуропат с 55-летним стажем терапевтической и лабораторной работы. Кандидат биологических наук. Автор эксклюзивной системы знаний об обменных причинах заболеваний, биохимически обоснованном механизме их развития и способах выздоровления, протекающих без применения лекарств путем очищения тканей организма и их правильного питания.


ВАРТАН ОГАНЯН — врач-натуротерапевт, выпускник Кубанского медицинского института, 30 лет ведет практические семинары по экологической медицине и естественному оздоровлению. Применяемые им методики позволяют излечить болезни, считающиеся в современной медицине неизлечимыми: аллергию, астму, гипертонию, диабет и другие.


Благодарности

Мы благодарим ВСЕХ наших пациентов и слушателей семинаров, благодаря которым и созданы наши книги…

Светлой дороги к дальнейшему росту вам, наши любимые!

О юридической ответственности

Авторы этой книги не призывают читателей использовать упомянутые в книге формы оздоровления, но считают, что факты, цифры и информация, изложенные здесь, должны быть доступны всем людям, желающим улучшить свое состояние здоровья. С учетом сложности рассматриваемых тем и несмотря на тщательность подготовки материала и проверки достоверности данных, взятых из других источников, ни автор, ни издатель не считают возможным взять на себя ответственность за возможные ошибки. Любое проявление неуважения к тем или иным людям либо организациям не является намеренным.

Эта книга не призвана подменить собой советы и действия врачей, специализирующихся на лечении определенных заболеваний. В отношении любого использования информации, представленной здесь, мы рассчитываем на благоразумие читателя. Авторы и издатель не отвечают за какие-либо негативные эффекты, наступившие вследствие использования препаратов или процедур, описанных в данной книге. Все представленные утверждения базируются на личном мнении и теориях авторов.

Прежде чем прибегнуть к какой-либо форме лечения или отказаться от нее, всегда консультируйтесь с профессиональным работником здравоохранения. Авторы не преследуют цель ставить под сомнение рекомендации врачей и не дают никаких гарантий, выраженных или подразумеваемых, относительно представленных средств и методов терапии. Решения об их использовании читатели должны принимать, полагаясь на собственное благоразумие либо мнение специалистов по холистической медицине или своих лечащих врачей.

Предисловие

Здравствуй, читатель! В книге, которую вы держите сейчас в руках, представлены работы врача-эколога, кандидата биологических наук Марвы Вагаршаковны Оганян и врача-натуропата Вартана Сергеевича Оганяна. Работы, описанные в данном сборнике, объединены идеей экологического принципа в медицине и в жизни человеческого общества в целом.

Сегодня, в век химической цивилизации, когда медицина не выполняет свою функцию по сокращению заболеваемости и укреплению здоровья людей, придерживаясь лекарственного лечения и профилактики заболеваний. Мы вынуждены признать тот факт, что появляются новые болезни, такие как СПИД, вирус Эбола, атипичная пневмония и т. д., сокращается продолжительность жизни, а смертность, в частности и в России, начинает превышать рождаемость.

Все это указывает на то, что необходимо ввести в современную медицину элемент экологии, а именно, сделать ее экологической. Подобный экологический принцип означает отказ от использования лекарственных методов лечения в пользу лечения природными факторами, такими как способность человеческого организма к самовосстановлению и саморегуляции. Ведь если подумать, лекарство — это загрязнение внутренней среды организма. В книге вы найдете механизмы предупреждения и излечения ряда современных заболеваний, которые считаются неизлечимыми и ежегодно уносят миллионы жизней. К ним относятся рак, сердечно-сосудистые заболевания, ДЦП, лейкозы, СПИД, диабет, аллергии и различные инфекционные заболевания. Помимо этого, в книге раскрывается истинная природа этих заболеваний и показаны простейшие способы профилактики таких заболеваний, как: рак, инфаркт, инсульт, диабет и др.

Вся информация, находящаяся в данной книге, написана с позиции натуропатии, или естественной гигиены, главным правилом которой является фраза «Лечите болезни, пока их нет». Дочитав книгу до конца, вам станет ясно, что рак — это та болезнь, которую нужно лечить не тогда, когда врач подтвердил диагноз, а еще до рождения. Ясной станет ошибочность ряда современных медицинских положений, а также традиционных расхожих заблуждений. К примеру: простуда — виновница заболевания, причины рака разнообразны и точно установить их невозможно, СПИД вызывается вирусом иммунодефицита, рак возникает при ослаблении иммунитета, а повышенное артериальное давление и диабет — это не болезни, а образ жизни, при котором обязателен пожизненный прием лекарственных препаратов.

Главы о правильном питании и образе жизни женщины в период беременности помогут выносить, вскормить и вырастить здорового ребенка и предотвратить любые тяжелые заболевания. Такие дети, благодаря знаниям и навыкам правильного питания и поведения, полученным еще до рождения и в детском возрасте, будут готовы в будущем корректировать свое состояние при любом нарушении внутренней среды организма, то есть излечиваться с помощью факторов природы. Также в книге есть отдельный раздел, который посвящен болезням детей и их лечению в домашних условиях без применения лекарств.

В конце книги вы узнаете об экологическом поселении, где живут люди, чья жизнь от внутриутробного периода и до старости проходит в экологизированной среде.

Население экополиса — это не замкнутая элитарная община, а постоянно текущий человеческий поток. Здесь осуществляется лечение и обучение детей и взрослых экологически адаптированному поведению в социуме и природе.

Социальная инфраструктура экополиса позволяет реализовать экологическое сельскохозяйственное производство, ремесла, использовать экологически чистые альтернативные источники энергии, экологическую утилизацию отходов. С этой целью к работе в экополисе привлекаются прогрессивные экологические технологии: ЭМ-культура, «Умный сад и огород» и другие, с которыми связаны имена таких деятелей, как A. M. Бурдун, Н. И. Курдюмов, Ю. И. Слащинин, Зепп Хольцер «Пермакультура».

Предлагаемые материалы представляют собой доказательное изложение современной альтернативной медицины, которая способна вывести всех людей мира из глобального экологического кризиса, поразившего как нашу среду, так и нас самих, ведь болезнь — это экологическая катастрофа организма.

Авторы считают, что создание экологических поселений в различных регионах планеты позволит остановить путь техногенной цивилизации, ведущий в экологический тупик. Осмысленно экологизировав и облагородив планету, человек сможет выйти к духовной цивилизации, восстановлению утраченной связи с космической энергетикой, о чем писали еще Циолковский, Вернадский, Федоров, Соловьев, Чижевский и многие другие. Начало этого пути, точка отсчета — экологическое лечебное учреждение, где вылечивается, адаптируется, воспитывается новая человеческая личность с обновленным физическим телом, обладающая экологическим самосознанием.

С помощью и посылом авторов, читатель получит основные сведения и понятия о том, что такое здоровье и болезнь, в чем кроются причины различных недугов и как их предотвратить, ликвидировав эти причины. «Ваше здоровье — в ваших руках», — и это истина. Умейте не болеть и не быть зависимыми от врачей, лекарств, аптек. В настоящее время в условиях рыночной экономики вам усиленно насаждается заведомо ложное мнение. На рекламных щитах зачастую можно прочесть: «Ваше здоровье — в наших руках». Что выгоднее и лучше — знать о самом себе и уметь выравнивать нарушенное равновесие организма или зависеть от тех, кто знает или делает вид, что знает, как вам помочь, — только ваш выбор!

Естественное лечение рассматривает человека как неотделимую часть природы и показывает, что наша болезнь возникает только от нарушения законов природы. А значит, что соблюдая их, здоровье можно восстановить. Законы природы — это не питье лекарств! Естественное лечение, а в идеале сохранение здоровья с самого рождения и даже до него, предполагает использование человеком только природных факторов и сил своего организма.

Природа — это солнце, воздух, вода, земля и растения, то есть наша экология, наша биосфера. Так почему же не извлекать из нее то, что она нам дает, жить в согласии с природой, а не воевать с ней?

Что дает нам солнце? Свет и тепло своих лучей. Но мы не приспособлены напрямую усваивать солнечный свет и питаться им. За нас это делают растения. В процессе роста и вызревания они, используя фотосинтез, то есть синтез своих органических веществ с помощью солнечного света, дают нам готовую пищу в виде плодов, орехов, зерна, корнеплодов и прочего. И наша задача использовать эти продукты так, чтобы они приносили нам как можно больше пользы.