Он подскочил ко мне, раболепно подставляя грудь.

— Что вы делаете?! — Я в ужасе сжалась на койке. — Никакая я не видящая, оденьтесь, пожалуйста. Не нужно мне ничего показывать и доказывать!

Королев сумасшедший! Точно. Я была уверена в этом как никогда.

Врач вначале замер, затем отошел и принялся одеваться. Я аж выдохнула от облегчения, приступ безумия закончился, но, оказалось, радовалась рановато. Королев поправил робу и взглянул на меня. В тот момент я поняла: что-то изменилось. Испуганный раб исчез, на его место пришел хищник.

— Значит, вы говорите, что не являетесь видящей, правильно понимаю?

Я растерянно кивнула.

— Вы уверены?

Я молчала.

— А где ваш веден? Зажарили и съели? Ощипали на подушку?

Я неуверенно пожала плечами. С каждым новым вопросом поведение Королева менялось. Теперь он не походил на себя ни до приступа безумия, ни во время него.

— Загадка, — протянул мужчина, неторопливо прохаживаясь рядом. — Юная видящая и без ведена. Интересно. А ну-ка дайте-ка взглянуть.

И он сдернул простыню. От абсурдности происходящего я даже не сопротивлялась. Но когда врач бесцеремонно полез под рубашку, вскинулась и отбросила наглые руки.

— Что вы делаете?! — в который раз за сегодня возмутилась я. — Сдурели, что ли?

— Как что? — делано изумился Королев. — Вас осматриваю, врач я или пустое место?

И продолжил начатое, абсолютно не считаясь с мнением пациентки. А именно: задрал подол до груди и уставился на живот.

— Видящая без ведена и даже без метки? Интересно!

Он наконец разжал пальцы, позволив мне вернуть рубашку на место и укутаться в простыню. Потом вновь внимательно посмотрел и усмехнулся. Предвкушающе так.

— Прошедшая становление необученная видящая. И главное, не принадлежащая никакому ковену. Какой царский подарок!

Против воли я дрогнула под его взглядом, ощутила себя бабочкой в руках проказливого ребенка. Королев склонился надо мной низко-низко, так, что я ощущала его дыхание на своем лице. Принюхался, зачмокал и закатил глаза, будто от удовольствия.

— Великолепно! Просто великолепно! Вы даже не представляете, Корде, какие у меня на вас планы.

Он вновь вдохнул воздух и затрясся, словно эпилептик, но быстро успокоился. Затем как ни в чем не бывало отстранился, окинул меня жадным взглядом и со вздохом отступил.

— А пока выздоравливайте, видящая. И ни о чем не беспокойтесь.

Королев хохотнул над чем-то, понятным только ему, и удалился, оставив меня в полной прострации.


Что это сейчас было? Куда я попала? Как есть в психушку, где пациенты изображали врачей. Какие-то видящие… Ведены… Печати и метки… Что за бред?!

Укрывшись простыней с головой, как когда-то в детстве, я закрыла глаза. То, что врач мне попался «с браком», сомнения не вызывало. И как теперь быть дальше? Пожаловаться медсестре и попросить, чтобы его поменяли? Тогда как объяснить причину? А если и Иваненко такая же безумная? Что делать в таком случае?

Я чуть слышно застонала. Покалывало плечо, а еще заболела голова. То ли от переживаний, то ли от дум. Наверное, стоило уснуть, возможно, произошедшее показалось бы сном, но спать не хотелось. Меня мелко-мелко трясло от волнения, а сердце бешено билось. Раз за разом, ощущая себя закоренелой мазохистской, я восстанавливала в памяти слова Королева и пыталась понять их смысл. Однако смысл не находился. Хотя какой может быть смысл в речах сумасшедшего? Никакого.

Я так ушла в себя, что не услышала, как открылась дверь и в палате появился кто-то еще. Лишь когда этот кто-то отогнул простыню, поняла — уединение нарушено.

— Как вы, Елизавета Николаевна? — спросила Иваненко, деловито раскладывая инструменты. — Как спали?

— Нормально, хорошо, — прошептала я, подспудно ожидая того момента, когда медсестра начнет чудить.

Пока что женщина вела себя нормально.

— Плечо болит?

— Не особо, колет только.

— Понятно, давайте посмотрим.

Иваненко принялась разматывать бинты. Я немного понаблюдала за ее действиями, а потом прикрыла глаза и приготовилась к боли. Но боли не было, так, неприятные ощущения, и только.

— Хм! — Возглас медсестры заставил напрячься. — Королев, так понимаю, вас еще не успел осмотреть?

Неужели все так плохо, что даже боли нет?

— Что случилось?! — спросила я дрожащим голосом, одновременно желая услышать ответ и боясь ужасного известия.

— Плохого ничего, — поспешила успокоить Иваненко. — Просто поразительно, Елизавета Николаевна! Если смотреть на вид повреждений, скажешь, что кусали вас давненько, с месяц назад, и за это время все успело хорошенько зарасти. Хотя я прекрасно помню, как они выглядели еще вчера.

— Да? — неуверенно протянула я. — Не понимаю.

— Взгляните сами.

Я нехотя открыла глаза, ожидая увидеть страшную рану, вместо этого взору предстала молодая розовая кожа, испещренная красными полосами и торчащими, практически отторгнутыми организмом нитками. Смотрелось это дико, поэтому я сразу же отвернулась.

— И что делать дальше?

— Извлекать шовный материал. Думаю, здесь он больше не нужен.

Но вместо того чтобы начать, Иваненко отложила инструменты и метнулась к двери.

— Подождите минуточку. Я сейчас вернусь.

И исчезла.

Некоторое время медсестра не появлялась, потом началось паломничество. Желающие посмотреть на чудо заполонили палату. Казалось, сюда стекались все сотрудники больницы, разве что безумного Королева видно не было. Вернулась и Иваненко, все-таки решившая взяться за работу. Пока она убирала нитки, до меня то и дело доносился шепот прибывших медиков:

— Не может такого быть… просто невероятно… уникальный случай… нужно всесторонне обследовать… собрать консилиум… изучить…

Меня передернуло от ужаса. Вот кем-кем, а подопытным кроликом я становиться не желала.

Спас меня сумасшедший врач. Королев появился будто из ниоткуда и выставил коллег за дверь. Вот только потом так многозначительно ухмыльнулся, что я мгновенно пожалела об отсутствии свидетелей.

После ухода безумного доктора начались новые мучения. Вернулась Иваненко и принялась выкачивать из меня кровь, казалось, литрами. Возила на всяческие процедуры, где со мной что только не делали, разве в микроскоп не рассматривали. Хотя я не сомневалась, надо будет — засунут под стекло и моего мнения не спросят.

В голове зрела уверенность — из больницы нужно бежать. Любыми способами. Вот только как это провернуть, я пока не придумала. Бессовестные эскулапы так и не отдали сумку. Телефон тоже не вернули, якобы беспокоясь о моем самочувствии. А тетка, обещавшая прийти, где-то запропастилась. Я понимала, что моя персона — последний человек, кого она хотела бы видеть, но легче от этого не становилось. В общем, радовало лишь одно — меня все же покормили и на некоторое время оставили в покое. Ровно до четырех часов дня, когда все повторилось заново. В общем, к вечеру я ощущала себя как выжатый лимон.

Вязкая трясина искусственного сна не желала отпускать даже утром. Я едва продрала глаза, когда меня пришла будить медсестра. Не Иваненко, другая, но столь же повернутая на желании исследовать феномен под названием «Лиза обыкновенная, ничем не примечательная». Как ни хотела я сопротивляться беспределу, да только сил не было. Руки-ноги двигались с трудом, в голове царила пустота. А еще я почти не чувствовала уколов и других малоприятных манипуляций. Будто бы тело действовало отдельно, само по себе, а я сама по себе. Уснула быстро, едва голова коснулась подушки.