Глава 36

Ей снилось, что она лежит на полу своей пещеры, а рядом стоит Кассий и водит над ней сияющими золотыми ладонями.

«Аина была не права. Смерть — вовсе не конец всему. После нее по крайней мере остаются сны. Очень приятные сны. А может быть, и не только они».

Хайна открыла глаза и увидела Кассия, который водил над ней ладонями. Самыми обычными ладонями — не сияющими и не золотыми.

— Ну вот, — сказал довольный Кассий, выпрямляясь. — Говорил я, что не позволю тебе дрыхнуть целый год, и — пожалуйста! Трех дней не прошло, а ты уже в сознании. Еще три дня, и будешь бегать, как новенькая. А они посмели во мне сомневаться. Нет, какова наглость, подумай! Сомневаться в способностях самого могущественного мага Гор!

Хайна хотела утешить Кассия, сказав, что они, наверное, просто не знали о его целительском Даре, но вдруг поняла, что он шутит. Сгорн, родной брат лорда Хедрига и почти Верховный лорд смеется, точно беспечный нагорн! Ну и чудеса!

— А почему у самого могущественного мага Гор на мое исцеление ушло целых три дня? — лукаво спросила девочка. — Я обычно управляюсь с такими делами за несколько минут.

— Ого! — оценил Кассий. — А внучка-то в меня пошла! Ты ведь мне внучка? Или племянница?

— Пусть лучше будет племянница. Какой из тебя дед!

— Очень даже отменный! Ты не смотри, что я лицом гладок, эта хворь у магов долго не проходит. Зато душой я стар и мудр, как три горных лорда, вместе взятых! А что касается неприличных сроков твоего исцеления — вини во всем себя, моя радость. Если бы ты толково объяснила приемным родичам, что и как делаешь во время своих целительских забав, давно бы уже услаждала их взоры цветущим видом своей мордашки. У меня два дня ушло на то, чтобы разобраться в их путанных и противоречивых свидетельствах. Кстати, насчет приемных родичей… Не отправить ли к ним гонца с утешительной вестью?

— Погоди, — попросила Хайна — Посиди со мной. Расскажи, чем закончилась битва.

— Чем закончилась битва?! — Кассий сел на краешек ее ложа и смешно вздернул бровь. — И она еще спрашивает! Тобой и закончилась. Нет, ты скажи мне, шалая девчонка, кто тебя надоумил сунуться под общий удар пяти Верховных лордов?!

Хайна подозревала, что ругачий тон новообретенного дя-ди — шутка, но на всякий случай насупилась.

— Никто не надоумил, — сказала она обиженно. — Я сама. Они бы убили тебя, если бы я не сунулась.

— Ну, это еще вопрос! — запротестовал было Кассий, но, взглянув на огорченное лицо девочки, быстро передумал. — Хотя скорее всего ты права. Но мне интересно: ты знала, что делаешь? Знала, к чему приведет твоя героическая выходка?

— Нет. А к чему она привела?

— Твой щит отразил их удары, как зеркало. А может быть, не просто отразил, но и усилил. Во всяком случае, четверо из пяти Верховных упали, как кегли, и трое окочурились на месте. Четвертый, как выяснилось позже, оклемался и удрал, а пятый запросил пощады.

— Мой щит? Но у меня не было никакого щита. Я даже не знаю, как его наколдовать.

— А как наколдовать нос, ты знаешь? — усмехнулся Кассий. — Тем не менее он у тебя есть. Я твой щит своими глазами видел. Чуть не ослеп от его сверкания.

— Да, Кассий, я как раз хотела спросить: как вышло, что ты меня увидел, — ну, там, на площади, — а остальные — нет?

— Я бы и сам не прочь кого-нибудь об этом спросить, — признался он, почесав в затылке. — Хотя догадка у меня есть. Наверное, часть моего магического дарования происходит из того же источника, что и твой Дар. Мы же родня, верно? Не так давно выяснилось, что я умею делать массу трюков, которые другим магам неведомы. И наоборот, понятия не имею о вещах, известных каждому ученику-первогодку. Я думал, что причина тому — особенности моего обучения у лорда Умбера. Но теперь склоняюсь к мысли, что особенный я сам. Я единственный из всех сгорнийских магов видел тебя, когда ты была в своем магическом пространстве. Только я сумел применить твой способ исцеления… Кстати, я обещал поблагодарить тебя от имени исцеленных тобой магов. — Кассий встал и вполне всерьез отвесил Хайне поясной поклон. — Ты спасла три с лишним дюжины душ, не считая меня, Джинакса и тех магов, до которых Верховные не успели добраться благодаря твоему вмешательству.

Хайна просияла от гордости, но тут же помрачнела.

— А погибли многие?

Кассий снова сел. И отвел глаза.

— Восемь человек. Не так много, если подумать, сколько могло погибнуть, но все равно… Очень жаль Малиха. Остальных, конечно, тоже, но их я не знал, а с Малихом успел подружиться.

— Я пыталась его спасти, но не смогла, — печально сказала Хайна. — Его поразили сразу двое лордов.

— Лорд Септимус и лорд Трегор, — кивнул Кассий. — Оба мертвы, чему я очень рад.

— А кто из Верховных спасся?

— Лорд Эстерис и лорд Жорус. Эстерис сдался, а Жорус под шумок сбежал.

— Он не станет мстить?

— Вряд ли. Лорд Эстерис уверяет, будто Жорус не в себе. Причем в прямом смысле слова. Его конек — магия переноса. Другими словами, большую часть жизни лорд Жорус провел в шкуре всевозможной живности, и это заметно повлияло на его рассудок.

— А что будет с учениками Верховных?.. Ой, Кассий! А что с ними сделалось перед битвой? Их кто-то заколдовал? Ты, да?

— Ну, по правде говоря, я. — Кассий картинно потупился, чем окончательно развеселил внучатую племянницу. — Видишь ли, одна из моих особенностей заключается в том, что я в упор не вижу магических щитов — кроме, как выяснилось, твоего. А магические щиты в свою очередь не реагируют на меня. Мои заклинания проникают сквозь защиты незаметно для того, кто их ставит. Благодаря твоему отцу ученики Верховных лордов не представляли для нас серьезной опасности, но их было много, а наши шансы и без того…

— Благодаря моему отцу? — перебила его пораженная Хайна. — Как это? Разве Хосын — маг?

— А, так ты еще не слышала эту замечательную историю! — рассмеялся Кассий. — Ну так я тебя сейчас позабавлю.

И он с видимым удовольствием поведал ей о небывалой стычке между Верховными и простыми горными лордами.

Однако его рассказ произвел на Хайну совсем не то впечатление, на которое он рассчитывал. К удивлению Кассия, глаза девочки наполнились слезами, и она отвернулась к стене.

— Что с тобой, моя девочка? Чем я тебя огорчил?

Это ласковое обращение окончательно сломило волю Хайны. Плотина сдержанности не выдержала напора чувств.

— Мой… Мой отец… ни разу в жизни… со мной не поговорил… — рыдала она, закрыв лицо руками. — Он просто… не замечал меня… Он промолчал, когда… лорд… дед велел отдать меня сайлахам…

— Бедная девочка! Как это тяжело… как страшно пережить такое. Мне горько и стыдно за моих родичей. Не удивлюсь, если ты никогда не сможешь их простить. Но поверь мне: они понимают, что обходились с тобой жестоко и несправедливо. Понимают и раскаиваются. Хосын не побоялся заступиться за тебя перед Верховными лордами, и только благодаря ему сгорны не поддались на их уговоры и не сняли заслон. А Хедриг… Хедриг места себе не находит с той минуты, как узнал, что ты в опасности. Он совершенно замучил меня магическими вызовами и мольбами спасти тебя.

Хайна зарыдала еще горше. Кассий положил руку ей на плечо, но говорить больше ничего не стал. Такую боль не заговоришь, ее нужно выплакать. Ждать пришлось долго, но постепенно рыдания перешли в тихие всхлипывания, сначала частые, потом все реже. Судорожно вздохнув напоследок, Хайна повернула голову.

— А ты правда мечтал со мной познакомиться? — спросила она, шмыгнув носом.

— Еще бы! — Кассий даже засмеялся от облегчения, обрадовавшись возможности переменить тему. — С того самого дня, как… Нет! — оборвал он сам себя. — Эту историю нужно рассказывать иначе. Она настолько величественна, в ней переплелось столько судеб — и людей, и целых народов, ее истоки уходят в такую глубину веков, что когда-нибудь за нее возьмутся дюжины сказителей и поэтов. Она обрастет вымышленными подробностями и красочными преувеличениями и в конце концов превратится в дивную сказку, которую наши далекие потомки будут рассказывать своим детям долгими зимними вечерами. И главной героиней этой сказки будешь ты, моя внучка-племянница. Нет ничего удивительного в том, что я мечтал с тобой познакомиться. Судьбе было угодно, чтобы именно у меня собрались все лоскуты этого грандиозного полотна. Именно я сумел первым сложить из них законченную картину. А ты будешь первой, перед кем я ее разверну. Даже нетерпеливый повелитель нагорнов, который мнит себя едва ли не главным живописцем, пока не видел последних фрагментов. Я получил их только вчера — от лорда Эстериса, который отказался разговаривать с кем бы то ни было, кроме великого и могучего меня. Бедняга до сих пор не подозревает, что решающий удар, сразивший четверых Верховных лордов, нанес вовсе даже не я. Но оно и к лучшему. Благодаря этому мы с тобой опередили остальных собирателей лоскутов. Ну как, ты готова услышать свою сказку?

Хайна, которая слушала Кассия, затаив дыхание, молча закивала.

— Тогда начнем… А с чего же мы начнем? Наверное, все-таки с владыки нагорнов, ведь без него, как ни крути, никакой истории не получилось бы. Итак, жил-был на свете монарх, который правил на редкость благополучной страной. Его подданные давно позабыли о войнах, мятежах, разгуле стихий, неурожаях и прочих моровых бедствиях. И всех такое положение вещей только радовало… кроме монарха, который отчаянно тосковал по старым недобрым временам с их ратными подвигами и былинными героями. Чтобы хоть как-то скрасить скуку сытого рутинного существования, монарх развлекался, собирая старые легенды. Однажды до его ушей дошла легенда, повествующая о катастрофе, которая постигла мир больше сотни дюжин солнц назад.

— Легенда о Белой деве? — не утерпела Хайна.

— Совершенно верно. Она тебе знакома? Тогда я ее пропущу.

— Не надо! Я хочу услышать всю сказку целиком!

— Тогда мне придется проговорить целую ночь, и кто-нибудь нам обязательно помешает. Сюда набьется толпа слушателей, места всем не хватит. Они начнут перебивать, расспрашивать, просить, чтобы я повторил то или объяснил это… Не знаю, сумею ли вообще закончить. Лучше уж соглашайся на сокращенный вариант.

— Ладно, — неохотно согласилась Хайна. — Но если мне что-нибудь будет непонятно, я тоже начну перебивать, расспрашивать и просить объяснений.

— Договорились, — сказал Кассий. — Вернемся к нашему монарху. Легенда о Белой деве его пленила. И не только тем, что приоткрыла завесу тайны вокруг возникновения этого мирка, лишенного всякой связи с Большим миром, но и тем, что намекала на новую тайну. Описание Белой девы напомнило придворному магу нашего монарха о древнем обычае народа гор, предписывающем приносить белых младенцев в жертву священному зверью. Когда до монарха и придворного мага дошел слух о том, что один из таких младенцев выжил, оба пришли в невероятное возбуждение. Монарх загорелся идеей воспитать вторую Белую деву, которая уничтожит границы, воздвигнутые первой. А у придворного мага появилась надежда покончить с угрозой, висевшей над ним большую часть его жизни.

Дело в том, что придворный маг был мошенником. Он носил титул Верховного лорда, самый высокий титул у магов народа Гор, не имея на это права. По закону магов, каждый Верховный лорд выбирает себе преемника, которому перед смертью передает свой главный магический талисман и тайну, хранимую Верховными лордами. Талисман будущий придворный маг получил, обманув доверие учителя, а тайна так и осталась для него тайной. Мошенник выждал две-три дюжины солнц — за это время умерли почти все старые Верховные лорды, которые могли его разоблачить, — а потом явился на Большую встречу магов в мантии лорда. Подозревавшие его в обмане — их было немного — предпочли промолчать, опасаясь коварства нового обладателя Красного айкаса, а остальным не пришло в голову усомниться в его правах.

Только два обстоятельства омрачали торжество самозванца. Во-первых, один из Верховных лордов прежнего поколения жил и здравствовал. А во-вторых, мошенник, как ни пытался, не сумел проникнуть в тайну, которую не открыл ему учитель. Единственное, что ему удалось узнать, — это что тайна как-то связана с катастрофой, отрезавшей Горную страну от остального мира.

Оба обстоятельства грозили мошеннику разоблачением, которое могло стоить ему если не жизни, то звания мага. Верховные лорды, узнав об обмане, о предательстве по отношению к учителю, наверняка наложили бы пожизненный запрет на его занятия магией. Но удача была на стороне самозванца. Старик лорд, который легко вывел бы его на чистую воду, заперся в своей башне и оборвал все связи с магами. А мошенник научился ловко избегать разговоров, способных выдать его невежество. Однако страх разоблачения по-прежнему висел над ним зловещей тенью. Появление девочки, обладающей сходством с Белой девой, виновницей той самой катастрофы, давало надежду на чудесное избавление от угрозы, которая отравляла ему жизнь.

Поэтому придворный маг горячо поддержал монарха в намерении приручить девочку. Во владения горного лорда, главы рода, пощадившего обреченного ребенка, был отправлен первый советник государя с фургоном, полным богатых подарков, и поручением привезти девочку ко двору. Неисполнение этого поручения сулило советнику серьезные неприятности, поэтому он добавил к дарам повелителя бальзам, смягчающий самые упрямые и воинственные сердца. Горный лорд, вкусив бальзама, не только согласился отпустить девочку, но и отблагодарил советника, сделав ему весьма необычный подарок. Он взял у посланца монарха Красный айкас, который придворный маг одолжил советнику, чтобы оградить его и девочку от опасностей путешествия, и прочитал над Камнем заклинание, сыгравшее во всей этой истории поистине роковую роль. Это заклинание в конечном счете стоило жизни не только советнику, но и придворному магу, и еще пятерым Верховным лордам.

— Неужели могущество деда настолько велико? — поразилась Хайна.

— Нет, моя радость, магические способности горных лордов весьма и весьма скромны. Однако при всей своей незначительности их заклинания обладают одним замечательным свойством: самые могущественные маги не могут их отменить, не убив горного лорда, сотворившего заклинание. Больше того, зачастую маги попросту не видят чар, наложенных горными лордами. Позже ты поймешь, почему это обстоятельство имело для нашей истории такое большое значение. А пока позволь мне продолжать…

Дальше Кассий рассказал о страстях, терзающих душу первого советника, о беспокойстве лорда Хедрига, который заподозрил, что его надули, и обратился к брату-магу с просьбой раскрыть тайну Бледной нежити, о собственных изысканиях и сведениях, полученных от лорда Умбера, чей взор проник сквозь немыслимую толщу веков и помог понять причину необъяснимой нелюбви сгорнов к детям белой масти. Об открытии Малиха, сделанном в годы его обучения у лорда Трегора, об оскорбительном пренебрежении мастера к открытию ученика и годах, потраченных Малихом на поиски доказательства своей правоты. О том, как доказательство было получено, и о поразительной реакции лорда Региуса, к которому Малих обратился за поддержкой.

— Надо сказать, что ему еще крупно повезло. Выбери Малих для доверительной беседы любого другого Верховного лорда, и его скорее всего просто потихоньку убили бы. Верховные не только отлично знали о Границах в магическом пространстве, но и помогали чужакам стеречь их, за что чужаки и наградили их когда-то Талисманами, умножающими магическую силу. В этом и заключалась страшная тайна Верховных лордов, в которую так и не сумел проникнуть лорд Региус. Появление Малиха с его рассказом повергло самозванца в панику. Он догадывался, что открытие Малиха угрожает кровным интересам Верховных, и понимал, что нужно принимать срочные меры. Но какие? Любое действие почти неминуемо вело к его разоблачению, потому что подразумевало объяснение с Верховными. Поэтому лорд Региус просто вытолкал Малиха взашей, сделав вид, что не поверил ему. Но Малих отличался проницательностью. Он разглядел страх лорда Региуса и пришел к выводу, что его открытие — кость в горле Верховных. И, если он, Малих, собирается просветить других магов, ему нужно соблюдать крайнюю осторожность. Лучше всего отложить просветительскую работу до Большой встречи, где разговоры магов не привлекают к себе внимания.

Потом Хайна услышала о коварном замысле первого советника, который тайно явился на Большую встречу и вовлек Малиха и еще нескольких магов в заговор с целью устранить лорда Региуса и владыку нагорнов.

— Не успели заговорщики ударить по рукам, как владыка срочно отозвал лорда Региуса с Большой встречи. Тут я, признаться, кое-чего не понимаю. Может быть, ты объяснишь, какая нужда гнала Кармала, и почему ты оказалась в его покоях в ту минуту, когда заговорщики пришли за жизнью владыки и придворного мага? — спросил Кассий.

Хайна с радостью удовлетворила его любопытство.

— Так-так, — пробормотал Кассий. — Твою Алмель нужно непременно включить в нашу сказку. Ты уверена, что она не ведьма? Тогда каким чудом ей удалось раскусить обманщика, которого не заподозрил ни один из магов?

— Алмель очень, очень умная! — с гордостью сказала Хайна. — Но почему это так важно? Я имею в виду — почему важно, что я оказалась в покоях владыки?

— Потому что твое присутствие, как и заклинание, прочитанное когда-то Хедригом над Красным айкасом, привело к путанице, которая обратила на тебя в высшей степени неблагосклонное внимание Верховных лордов и приблизила их конец. Заклинание Хедрига дало первому советнику возможность убить обладателя самого могущественного из Талисманов. Это было неслыханно! По представлениям Верховных лордов, мага, защищенного Талисманом, могли поразить только Верховные и только объединенными усилиями. Бездарь, да еще нагорн, совершивший это невероятное деяние, переворачивал все их представления о мироустройстве. Естественно, что они старались во что бы то ни стало придумать разумное объяснение случившемуся.

Сначала, когда они ничего о тебе не знали, вина была возложена на Малиха с товарищами. Это тоже противоречило убеждениям Верховных, но деваться было некуда — все остальные маги во время убийства лорда Региуса пировали в Зачарованной роще. Малих, Джинакс, Вайтум и Отрикс обрели репутацию исключительно одаренных злодеев, что сослужило этой четверке добрую службу, поскольку Верховные никак не решались объявить заговорщикам войну. Ведь теперь одаренность злодеев была усилена Красным айкасом. Потом до лордов дошел слух об утрате Малихом Дара, и они все-таки решили покарать заговорщиков. Это заставило Джинакса, Вайтума и Отрикса покинуть свое убежище и отправиться во дворец владыки нагорнов выручать пленного Малиха, который после утраты Дара остался совершенно беззащитным. Склонив на свою сторону Мирама, троица с помощью магии проникла во дворец, а там Малих и Джинакс нашли тебя и упросили вернуть им Дар, которого ты их лишила.

— Они не просили! — возмутилась Хайна. — Я сама!

— Просили. Ты просто не поняла их, потому что они обратились к тебе на древнем языке сгорнийских магов. Но, как бы то ни было, ты вернула им Дар, и они покинули дворец. А потом лорд Трегор, самый непримиримый враг заговорщиков, проник в сознание Мирама и узнал о тебе. О твоем спасении от гибели в пасти сайлахов, об огромном выкупе, который заплатил владыка моему брату, о том, что ты была в комнате владыки, когда первый советник убил лорда Региуса, о Даре, возвращенном тобой Малиху и Джинаксу. Из всего этого лорд Трегор сделал свои выводы и объявил тебя чудовищем, наделенным немереной и враждебной сгорнам магической силой. Ты убила лорда Региуса, ты передала его Красный айкас мятежникам, восставшим на законы сгорнов, магов и Верховных лордов, ты вернула злодеям Дар, утраченный из-за их участия в убийстве лорда Региуса… Ты — враг всем сгорнам, а главное — враг чужакам, которым служат Верховные. Чужакам, отрезавшим нас от мира в реальном и магическом пространстве.