3. Циклоида можно расшатать резонансной частотой

Что подумает любой физик, если столкнется с осциллирующей (способной к колебаниям) системой? Правильно. Подумает, что хорошо бы вызвать у системы резонанс. То есть толкать систему с определенной частотой, вызывая максимальный отклик.

Неочевидно? Хорошо, что автор по первому образованию физик (МФТИ, как-никак), поэтому для него это очевидно. Поэтому, успешно использовав метроном в психоаналитической практике [Подробнее об использовании метронома читайте в главах 1–2 книги “Либидо с кукушкой”.], автор не успокоился и стал копать в этом направлении. Было найдено десятка полтора добровольцев, которые стали наблюдать за психопатами в своем окружении, заодно испытывая авторские методики. Затем было найдено (усилиями ранее найденных добровольцев) десятка полтора циклоидов. Наконец была найдена возможность скрытно установить рядом с психопатами метроном.

Здесь нужно сделать три уточнения.

Во-первых, не настоящий механический метроном, а смартфон с запущенным бесплатным приложением для музыкантов. Смартфон прятали где-то в офисном помещении, выставляли минимальную громкость (на грани слышимости). С другого смартфона, пользуясь удаленным доступом, экспериментатор-доброволец мог регулировать частоту щелчков.

Во-вторых, где добровольцам удалось найти столько циклоидов, так удачно разгуливающих по офисным помещениям? Трое добровольцев оказались сотрудниками довольно крупной компании с разветвленной сетью офисов, и почти во все помещения добровольцы имели доступ. Автор выражает им благодарность за работу и по понятным причинам не разглашает название компании — ради блага самих добровольцев. Также автор искренне надеется, что добровольцы не придумали результаты своих наблюдений. В противном случае юные фальсификаторы попрощаются со своей анонимностью.

В-третьих, под раздачу метрономных щелчков попали не только “чистые” психопаты, но и лица с выраженными циклоидными чертами характера. О таких еще говорят: “Он — человек настроения”, “Сейчас пописать сходит и веселым вернется”. Любителям гороскопов и бессмысленных праздников тоже досталось.

Что же показали эксперименты? Оказалось, у каждого циклоида есть свой набор резонансных частот. Когда метроном щелкает в нужном темпе, психопат проявляет повышенное беспокойство, суетится, совершает ошибки в простых привычных действиях и расчетах. При удалении от резонанса беспокойство быстро сходит на нет. В среднем у циклоида две резонансной частоты, обе лежат между 50 и 90 ударами в минуту. Несколько циклоидов также отреагировали на частоту, близкую к 110 ударам в минуту.

У первой контрольной группы: параноиды, конформоиды, эпилептоиды — резонансных частот не обнаружено, но некоторых лиц щелчки явно раздражали. Вторая контрольная группа (все остальные сотрудники) показала наличие резонансов, но довольно слабых. То есть беспокойство при резонансной частоте щелчков не сильно выше, чем в окрестностях резонанса.


Конец ознакомительного фрагмента

Если книга вам понравилась, вы можете купить полную книгу и продолжить читать.