...

Ошибкой было бы применять к психопатам слишком правильные и устоявшиеся психоаналитические концепции.

Современный психоанализ не справился даже с проблемой пограничных личностей, что уж говорить о психопатиях! Мы нарушаем современные правила, делая шаг назад, в тот славный период, когда психоанализ еще не отделился и не собирался отделяться от психиатрии. Когда фаллос был фаллосом, а не означающим [Означающее — одна из ключевых категорий в работах французского психоаналитика Жака Лакана.] — вялым семантическим эквивалентом. Когда зависть к фаллосу была вполне реальным фактором особенного развития женской психосексуальности — неудивительно, что феминистки ненавидят Фройда. Когда каждый уважающий себя юноша боялся кастрации, а не стремился к ней [В работах Франзуазы Дольто утверждается, что принятие кастрации — необходимый этап в психическом взрослении субъекта.]. Да, в это трудно поверить, но левоевропейский психоанализ сделал из акта кастрации — “наберите воздуха в грудь” — необходимый этап психического взросления. Удивительно, как охотно современные аналитики переквалифицировались из первопроходцев в заднепроходцев, в продажных девок толерантности и леволиберализма.

Да, мы намеренно возвращаемся к предельно жестким, грубым, но эффективным формулировкам. Мы развертываем тяжелую артиллерию классического фрейдизма и бьем по площадям, наспех расставив экспериментальные ориентиры. Если вы случайно попадаете под обстрел, не обижайтесь: мы не случайно. Если кажется, что вы подходите под описание одной из двенадцати психопатий, то вам не кажется. Это не значит, что вы психопат. Психопат ни за что не узнает себя в черном зеркале психоанализа.

Автор заранее приносит извинения читателям, искушенным в клинической психологии. Им эта книга покажется письмом в бутылке из прошлого века — как будто автор не слышал о МКБ-10, о модных неклинических тенденциях и вообще он фашист. У всех возмущенных есть простой выбор: либо сесть на бутылку, либо дочитать заключенное в ней послание. И окажется, что только шаг назад (и вправо) позволяет взглянуть на психопатов с нужного ракурса, понять все тонкости управления этими неадекватными ребятами.

Поэтому мы отбрасываем (уже отбросили) весь гуманистический пафос и всю политкорректность сегодняшних авторов и возвращаемся в Австрию эпохи авторитарного модерна. Это сделать легко, потому что с каждым годом все яснее очерчивается на российском престоле фигура прогрессивного австрийского праведника, Франца Иосифа.

Глава 2. Царь, который не смог

О, боевая гвардия, — клинок закона!

О, верные гвардейцы-удальцы!

Когда в бою гвардейские колонны,

Спокойны Неизвестные Отцы!

Стругацкие. Обитаемый остров

Сверх-Я здорового человека — это руины погибших комплексов. Сверх-Я курильщика — это то же самое, но с преобладанием оральных фиксаций. Сверх-Я невротика — это катакомбы, в которых спрятался недобитый Эдип. Сверх-Я психотика — это закрытый на ремонт храм Хроноса. Сверх-Я пограничной личности — это тихий омут, в котором Нарциссы водятся. Сверх-Я психопата — это уродливая карикатура на Эдипа, Хроноса или Нарцисса.

По Фройду, успешное психосексуальное развитие невозможно без окончательного разрушение Эдипова комплекса.

В чем вообще суть Эдипова комплекса и почему он должен рухнуть? Все просто. Эдип — это совокупность всех амбивалетных отношений с родительским объектом. Амбивалентность, то есть противоречивость, это самое важное испытание для юной психики. О вас хорошо заботятся, но вам многое запрещают; вам хочется и подражать родителям во всем, и проявить свою упрямую индивидуальность и т. д.

Родители служат маяками-магнитами для всех психических ожиданий, амбиций и влечений ребенка. Возник новый способ взаимодействия с реальностью — в первую очередь он тестируется на родителях. Или родительская речь позволяет ребенку изобрести новую стратегию познания мира.

Но вот в игру включается чисто физиологический процесс — организм начинает подготовку к половому созреванию. И все. Эдип рушится. Психика быстро и решительно блокирует попытки нового — генитального — влечения присоединиться к эдипальному букету. Так мы устроены, это врожденное табу, результат длительного отбора.

Со стороны разрушение Эдипа выглядит так, будто ребенок психически отдаляется от родителей, начинает много времени проводить в кругу сверстников. Что касается либидо, то психосексуальная жизнь словно замирает — энергия направляется на познавательную, спортивную, творческую и иную активность. Это так называемый латентный период. “Латентный” потому, что сексуальность прячется в кокон, скрытно вызревает. Правда, уже Фройд в своих последних текстах поставил под сомнение существование латентного периода. Да и современная информационная среда попросту не позволит никому “отвлечься” от сексуальной проблематики.

Не будем вдаваться в концептуальные подробности. Главное, что между чистой генитальной сексуальностью и остальной психикой создается выжженная область. Подростку предстоит преодолеть эту пропасть: найти в своем кругу новый объект и соединить сексуальное влечение с чисто человеческим интересом. Параллельно юный субъект должен выстроить (опять же заново) систему доверительных отношений с родителями.

Все эти мероприятия требуют значительных психических усилий. Нужно ли говорить, насколько фатальным для слабой психики может оказаться отвержение со стороны коллектива сверстников. Также вы наверняка наслышаны о патогенном воспитании, когда отношения в семье не позволяют субъекту спокойно выйти на новый уровень развития. Негативных факторов множество, они нас сейчас не интересуют*.

При классических неврозах комплекс не разрушается полностью, а частично вытесняется в бессознательное. Там этот проштрафившийся царь отсиживается, ожидая удобного момента. Стрессовая ситуация или неудачная ассоциация — осколок комплекса прорывается в сознание. Последствия могут быть разными: стандартные неврозы, ночные кошмары, беспричинная неприязнь к случайному человеку, шаблонные жизненные неудачи. Возможны и экзотические сценарии, о которых мы сегодня говорить не будем.

У невротиков есть общая черта: их крайне трудно “заподозрить” в Эдипальных фантазиях. Как правило, это высокоморальные или творческие люди, эрудированные, аккуратные, неконфликтные. Они страдают от своих проблем, но успешно справляются со своими демонами. Психическая борьба рано или поздно изматывает их настолько, что они либо зарабатывают себе настоящий клинический диагноз, либо решаются на визит к аналитику. И лишь в результате обстоятельной (иногда длительной) работы клиенты откапывают, проговаривают и структурируют свои бессознательные влечения. Царство Эдипа поднимается из руин, чтобы быть уничтоженным вновь, уже окончательно.

Как видите, это длительный процесс, без фанфар и шок-контента. Практически рутина. Многие потенциальные невротики и вовсе не пробуждаются. Так и ходят, укрывая недобитых царей в бессознательном.

Значительная “часть” жизни невротика свободна от влияния комплексов. Если случайно не растревожить комплекс, то ни окружающие, ни сам человек и не заметят ничего особенного.

Совершенно не так дело обстоит с психопатами. “Вот это у него комплексы!” — посещала ли вас подобная мысль при общении с некоторыми людьми? Наверняка. Конечно, “комплекс” здесь понимается на бытовом уровне, но именно это нам и нужно. Настоящий психоанализ изначально ориентирован на использование знаний в быту. Давайте использовать! Сформулируем:

...

У психопата комплексы всегда выпирают наружу. Психопат живет полностью во власти комплексов. Комплексы психопата отличаются предельной простотой.

Как же так? Мы говорили, что психопатов невозможно исправить. Почему, если их комплексы предельно просты? Потому что речь идет о психоаналитической простоте. Есть феномены, которые анализировать — одно удовольствие. Например, невротики довольно быстро начинают самостоятельно толковать свои сновидения. Еще Фройд заметил, что в ярких невротических содержится вся цепочка ассоциаций, ведущая от симптома к вытесненному материалу. Так вот, поведение психопатов даже анализировать не надо — там сразу всем все понятно. Всем-всем-всем. И вам тоже скоро станет все понятно.

Вы задали очень хороший вопрос! Очевидно, что психопатия — это точно не невроз. Но возможно, это психоз? Возможно, это просто Хронос буянит. Или Нарцисс капризничает. Мы же сказали “комплексы”, а не “комплекс”.

Ответим сразу: нет, психопатия — это не психоз, не невроз и не пограничный феномен. И в то же время у одних психопатов ярко проявляются эдипальные черты, у других — замашки Хроноса, третьи вообще похожи на гибрид царя и титана.

Пока что бытовая формула “психопат — это закомплексованный неадекват” лидирует в плане точности и применимости.

И знаете что? Давайте пока подвесим этот вопрос в воздухе. Доверимся житейской интуиции. По ходу пьесы все встанет на свои места, мозаика сложится сама собой.

Если мы сейчас сунемся в психозы, в комплекс Хроноса — точно костей не соберем. С Нарциссом вообще мрак.

Раз уж начали говорить об Эдипе, то царской дорогой и пойдем, товарищи. По пути познакомимся с первыми двумя персонажами: истероидом и гипертимом…