Василий Евстратов

Шатун

Книга 3

Пролог

По ночному городу не спеша шла молодая девушка. Маргарита Зверева буквально месяц как закончила школу и готовилась к поступлению в институт. Переполняющее чувство радости, которое не покидало ее после выпускного, сегодня было омрачено очередной ссорой с ее парнем.

Медленно идя по пустынным в эти предутренние часы проходным дворам, сокращая так путь домой, она раздумывала о том, стоит ли в очередной раз мириться с Сашкой или уже набраться наконец решимости и раз и навсегда порвать с ним все отношения. За эти три года, что они встречаются, они частенько ссорились. Но так, ничего серьезного. Зато в последнее время это «частенько» постепенно перерастает в постоянно. А «ничего серьезного» превратилось в довольно громкие скандалы с переходом на личные оскорбления.

Вдоль улицы пролетел порыв холодного ветра, и Рита, зябко передернув плечами, остановилась и принялась недоуменно оглядываться. Что-то было не так. Но вот что именно, она понять не могла, хоть всем нутром чувствовала, да и холодные мурашки после порыва ветра не спешили покидать ее тело. В душу закрался беспричинный страх, подстёгнутый дурными предчувствиями.

Непонятно откуда потянуло противным кисловатым запахом, а в темных углах, куда не доставал свет фонарей, начал потихоньку скапливаться туман, и из-за его медленного там шевеления ей казалось, что оттуда за ней кто-то наблюдает. Стало совсем страшно, и Рита, обняв себя руками за плечи и костеря на все лады своего теперь уже точно бывшего парня, шустрей застучала каблуками, постоянно оглядываясь по сторонам. Так как ей из-за пока еще легкой дымки тумана в темных углах постоянно казалось, что какие-то чудовища, притаившиеся там, только и ждут момента, чтоб на нее напасть.

— Ай! — от испуга она аж на метр в сторону отпрыгнула.

Из-за оптового магазина, мимо которого она только что проходила, из клубящегося в темных углах тумана выскочили три крысы и громко попискивая, шустро побежали дальше по дороге.

Спину обдало еще большим холодом от совсем уже нехороших предчувствий, и она чуть ли не с паникой, вертя головой во все стороны, поспешила домой, где, только приняв горячий душ, смогла немного успокоиться и прогнать поселившийся внутри ужас. Легла на кровать и накрывшись одеялом с головой, заснула беспокойным, полным тревожных видений сном.

Маргарита не видела, как город все больше погружается в неприятно пахнущий туман, который уже не довольствовался закоулками и разными углами. С рассветом он выбрался оттуда и начал распространяться, заполняя собой улицы города. А когда совсем рассвело, он особенно сильно, как-то резко сгустился и казалось, что именно из-за этого он начал потрескивать пока еще редкими электрическими разрядами. Но эти разряды постепенно набирали обороты, сверкая все чаще, и вот особенно сильная молния пронзила этот молочно-серый покров, накрывший собой весь город и ближайшие к нему окрестности, и разорвала его на части. Разряды сразу же прекратились, а туман начал быстро расползаться, так же быстро истаивая.

Спящая беспокойным сном девушка еще не знала, что терзавшие ее по пути домой предчувствия сбылись. И ее любимый город уже начали наводнять воображаемые ночью монстры. А все потому, что городу, в котором она прожила семнадцать счастливых лет, крупно не повезло.

Он провалился в ПЕКЛО!

Глава 1

Спящий город заволокло довольно густым туманом, свидетелей которому почти никого и не было. Только таксисты и другие ночные работники могли с удивлением наблюдать это никогда ранее не виданное явление. Столь сильных туманов этот город еще не знал. Но удивление их на этом не прекратилось: по туману пошли электрические разряды, они довольно быстро переросли в полноценные молнии. И вот, после последней, особенно сильной молнии туман начал быстро расползаться, истаивая.

Таксисты, пережившие не очень приятные минуты в своей жизни, вышли из машин и принялись активно обсуждать случившийся феномен.

Они не видели, как после последнего, особенно сильного разряда молнии на крыше одного из высотных домов непонятно откуда появилась колоритная парочка: среднего роста красивая брюнетка и высокий, крепко сбитый парень с вскочившим ему на плечо похожим на кота зверьком. Но не это привлекло бы к ним внимание, случись кому увидеть их появление. Все дело в том, что эта пара была хорошо вооружена и экипирована. Как будто на войну собрались. И совсем непонятно, почему они после недолгого полного недоумения осмотра окрестностей назвали этот город Пеклом!

* * *

— Как мы тут оказались?! — в шоке оглядываясь по сторонам, спросила у меня Лиса.

— Понятия не имею! Но об этом потом будем думать! А сейчас нам нужно где-то хорошенько спрятаться, чтоб твари до нас не добрались.

Голова, казалось, сейчас взорвется от переполнявших ее мыслей. Только что мы спокойно шли по мертвым кластерам вслед за Ходоком, нашим проводником через черноту, и тут непонятный туман, который очень быстро собрался, и вот, мы каким-то непонятным образом оказались на крыше высотки большого незнакомого города. Чтоб это осознать, даже не нужно было видеть сам город, утопавший сейчас в тумане. Куда ни глянь, на приличном расстоянии от нас везде клубился этот туман, и только крыши высотных домов возвышались над ним, подсвеченные восходящим солнцем, создавая ощущение, что находишься над облаками.

Медлить больше было нельзя. Я буквально кожей ощущал, как твари уже сейчас захлестнули окраины этого города, врываясь в квартиры ничего не подозревающих жителей, прерывая самые сладкие утренние минуты сна ожившим кошмаром. И эта волна постепенно заполняет собой город, двигаясь в нашем направлении. И если мы не хотим встречать их грудью, то желательно найти хорошее укрытие, пока у нас есть на это время.

С удивлением заметил, что Лиса до сих пор не отпустила мою руку, все так же крепко держась за нее.

— Так, Лиса! Тормозить нам некогда! — высвободил свою руку из ее и указал на стоящих на другой стороне проспекта таксистов. — Бежим к ним, чуть прокатимся, пока есть такая возможность.

— Ты что-то придумал? — с надеждой посмотрела она на меня.

— Есть пара мыслей! — постарался показать уверенность, которой совсем не ощущал. — Но объяснять некогда! Время край, совсем его у нас нет!

«Вот же влипли!» — мысленно выругался от души, но уже на ходу. Вынесли чердачную дверь: даже не заметил, была ли она на замке или открыта — рванули вниз по лестнице, перепрыгивая через несколько ступенек сразу.

Улей, похоже, решил с нас стребовать за тот фарт, который до этого сопутствовал постоянно. Особенно в последнем нашем деле, когда мы белый жемчуг заимели и оружием разжились, сконструированным специально под этот мир.

Только вот одно плохо! Всё это оружие осталось в Бастионе, так как Ходок нас перед выходом предупредил, что электроника мертвые кластеры не переживет. И мы все, что содержит в себе электронику, дома оставили. Не стали рисковать.

Четверо таксистов стояли возле своих машин и, размахивая руками, что-то активно обсуждали. Как ближе подобрались к ним, так услышали, что: непонятные звезды заметил один из них, пока они совсем не исчезли с восходом солнца, и само солнце — оно не в той стороне поднимается. Вот что они сейчас столь жарко обсуждали, что даже нас, таких красивых, не заметили.

— Тихо все! Ты, — произвольно указал пальцем на первого таксиста, за кого зацепился взгляд, когда они посмотрели в нашу сторону. — Заводи машину! Едем!

Таксисты все опешили, спали с лица от взгляда на нас. Я с ШАК-12 в руках (Штурмовой автоматный комплекс 12.7х55 калибра) именуемым мной — «Кашмаром» и ПП-2000 в кобуре на поясе. Одетый в незнакомую для них броню, с заполненной магазинами разгрузкой и рюкзаком за плечами, сидя на котором за ними с интересом наблюдал Пират. И Лиса, аналогично экипированная, только без брони, но зато в руках у нее КСВК (Армейская / Ковровская Снайперская Винтовка Крупнокалиберная), она в ее руках довольно сюрреалистично выглядела. Все же веса в ней почти пятнадцать килограмм, а Лиса — эта стройная на вид девушка так легко ее в руках держит и как будто вообще веса не чувствует. И ведь действительно не чувствует: и из-за того, что нереально сильна по сравнению с обычным человеком, и из-за того, что дар у нее — гравитацией управлять может. Так что, с такой винтовкой в руках она действительно вызывала удивление у тех, кто ее не знал.

— Ребят, да вы что! — прорвало того, на кого я пальцем указал, и который головой испуганно завертел на старающихся на него не смотреть других таксистов. — Мы вас не видели, только не трогайте…

— Тихо! Не бойся, ничего мы с тобой не сделаем. Чуть проедем и отпустим. И тогда что есть мочи мчись домой, хватай семью и прячься как можно глубже. И это всех касается! — перевёл взгляд на остальных. — Вы уже не в своем привычном вам мире. Буквально сейчас на окраинах города уже жрут людей разные монстры. От них можно попытаться спрятаться, но они не самая большая опасность. Вирус этого мира не каждый переживет: люди из-за него превращаются в упырей. Если услышали, что человек заурчал — значит, он обратился, и это уже окончательно. Укус такого упыря не смертелен, от него таким же не станешь. Но если вам повезет, и вы не обратились в тварь от вируса, то, чтобы выжить в этом мире, нужно на этих монстров охотиться. У них на затылке есть споровый мешок — как увидите его, не перепутаете. В нем есть серо-зеленые, похожие на виноградины, ингредиенты. Спораны называются. Из них готовится живчик. На сто грамм водки один такой споран, как растворится, процедить через любую ткань от ядовитого осадка и разбавить на пол-литра воды или другой какой жидкости. Пить, как почувствуете признаки недомогания, частить с ним не нужно. Глоток-два, и хватит. Еще попадаются желтые горошины, горохом и называются. Их в уксусе растворять нужно. Как растворится, он при этом как таблетка шипит, пузырится, нужно соды добавить — погасить, как и живчик, в обязательном порядке процедить от ядовитого осадка и можно пить. Только пить не чаще раза в неделю. Если ранен, то можно чаще, помогает хорошо. Но просто так не частить, можно травануться. Остальные ингредиенты не выбрасывать, они тоже полезны, кроме паутины. Но рассказывать о них времени уже нет. Сейчас все прячьтесь как можно лучше и если выживите, то двигайте на восток, там, если на уродов каких не нарветесь, можно найти вполне безопасное место. И да, повторно в такой туман, как только что был, лучше не попадать, если не хотите жизнь самоубийством закончить или в монстра обратиться. Он смертельно опасен… Всё, поехали!