Василий Головачев

Мегаморф, или Возвращение Реликта

Это сон или твердь

Под моею ногою?

В. Матвийко

Твоей истории размах зачислен в тайны,

Но зримый путь твоих сынов был не случайным!

Аулихастр

Я шёл дорогой в ад, мостил дорогу к раю.

Хайям

Но, в стране теней скользя,

Обозреть её нельзя.

Э. По. «Страна снов»

«Внемли мне, — молвил Демон, возлагая мне руку на голову. — Край, о котором я повествую, — унылый край в Ливии, на берегах реки Заиры, и нет там ни покоя, ни тишины».

Э. По. «Тишина»

Часть I

Новозаконие

Влад и Ясен

Свод истин

— Что вы имеете в виду? — спросил Асур Вариг, глядя на Грехова с сомнением. — Куда мы должны уходить? О каком шторме идёт речь?

— В Космориуме оставаться опасно. Совсем скоро разразится война между Геей и Конструктором, стабильность вакуума будет нарушена, произойдёт полный коллапс. Нам необходимо уходить отсюда.

— Куда?

— На волю, за Стенки Космориума. Вот он уже выходил за Стенки, — Грехов кивнул на Влада, — и видел воплощение наших творческих принципов.

— А как же остальные? Земляне? Интраморфы? Другие разумные существа? Они… погибнут?

— Вероятно, да. Хотя новый хозяин домена может и не допустить гибели жизни в столь глобальных масштабах. С другой стороны, нельзя допускать к Игре столь агрессивного Игрока, как человечество Геи.

— И кто же новый… хозяин?

— Тот, кто запустил процесс очистки Космориума от «вирусов» чужих законов и негативных физических и социальных процессов. Ещё наши предки тысячи лет назад догадывались об истинных держателях и создателях Вселенной. Помните, у Гермеса? «И когда все вещи свершатся, о Асклепий, тогда Господь и Отец, высший Бог, правящий единством мира, видя нравы и деяния людей, исправит зло деянием Воли и божественной доброты; дабы положить конец заблуждениям и всеобщей развращённости. Он утопит мир в потопе, или уничтожит его огнём, или разрушит его войнами и вернёт миру его первозданную красоту, дабы мир ещё казался достойным восхищения и обожания, похвал и благословений, дабы он ещё славил Бога». — Грехов подумал и добавил чуть тише: — Ибо природа Бога есть замысел Воли.

— Значит, Кроули говорил правду? Универсум отдал наш домен другому Игроку?

— Кроули болтун и беспринципный экспериментатор, но защищать свои идеалы готов до конца… если речь не идёт о собственной жизни. Хотя суть не в его идеалах. Давайте-ка проясним ситуацию. Универсум, то есть Большая Вселенная, которой принадлежит… принадлежал наш Метагалактический домен, является не просто разумной Сверхсистемой, но — Сверхсистемой Игроков. И одновременно Игроком высшего плана. Но есть Игроки ещё более высокого уровня, регулирующие Законы Игр, так называемые Абсолютные Игроки. В Большой Вселенной их бесконечное количество, разделённых не расстоянием и временем, но Бесконечностью и Вечностью, пространствами Несуществующего и Невозможного. Однако и они не являются последним горизонтом Идеала и Гармонии жизни, потому что и вся Большая Вселенная — это одна колоссальная, вечная, многомерная и многокритериальная, недоступная никакому человеческому воображению Разумная Игра!

Последнее слово Грехова прозвучало как удар гонга, от которого у Влада перехватило дыхание.

— Кому нужна такая Игра?!

Грехов улыбнулся.

— Я долго искал ответ на вопрос: зачем Абсолюту Игры?

— Нашёл? — поинтересовался Вариг.

— Не уверен, но мне кажется, что только Игры любого уровня — от шахматных и карточных до создания виртуальных и реальных миров поддерживают необходимое разнообразие Вселенной, ведущее к усложнению форм жизни, к новому, неизвестному, а иногда и прекрасному. Единственное условие: Игра не должна уничтожать Жизнь!

Теперь спустимся чуть пониже. Как говорится, туда, где меньше Бога, но больше человека. Мы многое можем, все здесь присутствующие, но продолжаем оставаться людьми, в отличие от изгоев типа Кроули, ставших человеконенавистниками в силу ущербности психики. Итак, я нарисую вам схему выращивания Игрока в таких Метавселенных, как наша, чтобы вы ясно представляли себе, что происходит.

Первый этап — это рождение Метагалактического домена, причём происходит это по-разному, в зависимости от условий Игры и воли Творца. К примеру, наша Метагалактика возникла в результате инфляционного раздувания и многоуровневого фазового сдвига вакуума.

Затем в образовавшемся континууме появляются Архитекторы Мира, задача которых — откалибровать вакуум таким образом, чтобы в Метагалактике появились более сложные формы жизни. На смену Архитекторам приходят Конструкторы, оптимизаторы Мира, создающие его сетчато-волокнистую звёздно-галактическую структуру. Или иную другую, но с огромным разнообразием структурных форм.

На смену Конструкторам должны прийти Инженеры Мира, чья цель — нарушение симметрии и дальнейшее усложнение форм материи и жизни и путей развития разума, способного объединить в с е потенциально интеллектуальные системы в одну.

Затем наступает эра Духовных Организаторов, отвечающих за метаэтику жизни. Часть морально-этических принципов культурогенеза культивировалась и на Земле, и на Гее, они известны и под десятью заповедями христианской Церкви и под принципами этики духовного очищения.

И, наконец, появляется Глобальная Разумная Система, либо становящаяся Игроком, либо переходящая в состояние Заповедника немыслимо сложных форм жизни. Об этом я говорить не буду, это тема отдельного разговора.

Что же произошло в нашей Метавселенной? А произошёл сбой эволюции, допущенный Конструкторами, по вине которых Инженеры в Метагалактике так и не созрели…

— Это мы знаем, — перебил Грехова Асур Вариг. — Мы хорошо изучили ваше послание, теорию и инструкции.

— Погоди, Асур, — мягко остановил Дивий руководителя «контрас». — Я так понимаю, что всё это говорится для наших молодых помощников, за которыми будущее.

— Ты прав, старик, — сказал Грехов, сквозь мудрую усмешку всезнания в его глазах проступила неимоверная усталость и тоска. — За ними будущее.

— И всё же я хотел бы знать, кто теперь хозяин Космориума, — упрямо проворчал Вариг.

— Я, — прозвучал из воздуха сильный и властный голос; пространство качнулось, и посреди гостиной возник высокий крутоплечий мужчина в странном сияющем костюме, лобастый, крупногубый, с прозрачно-серыми глазами, в которых светились такие же, как и у Грехова, ум, сила и знание.

Влад почувствовал толчок сердца, сглотнул колючий ком в горле, сделал шаг вперёд.

— Отец?!

Ставр Панкратов шагнул ему навстречу, несколько мгновений всматривался в сына, и они обнялись.

Среди наблюдавших эту сцену прошло движение. Потом Железовский повернулся к Грехову с грозным прищуром:

— Ты знал, что Ставр — Абсолютный Игрок?

— Ну, как тебе сказать, — задумчиво проговорил Габриэль.

— Так и скажи. Напустил туману…

— Это не совсем так. — Ставр Панкратов отодвинул от себя сына, поманил Улыбу. — Я не Абсолютный Игрок, но его… скажем так, полномочный представитель. — Ставр обнял одной рукой Влада, другой Улыбу. — Ну, что, дети, идёмте со мной? Я покажу вам свою обитель. Мама давно вас ждёт.

Влад встретил взгляд девушки, отстранился.

— Отец… я догадывался… но скажи: сближение Стенок… твой замысел?

Ставр пошевелил бровью, разглядывая нарочито бесстрастное лицо сына, помедлил.

— Не мой, но я его поддерживал.

— Останови процесс!

— Ты не понимаешь. Это Изменение должно усовершенствовать…

— Останови сдвиг Стенок, отец! Твоё Изменение снова сбросит род человеческий на дно эволюции! Это их дом. Это мой дом! Я понимаю, ты волен менять правила Игры в любой области твоих владений, но дай нам шанс… дай нам шанс вырастить полноценного Игрока самим!

— Кому — нам?

— Вот им. — Влад кивнул на Горана, Варига, Дивия. — Улыбе, её отцу, родичам… мне.

— Ты не хочешь пойти со мной? В твой новый мир?

— Это твой мир, отец. А этот израненный мир — мой!

— Но ведь здесь скоро начнётся война за передел собственности.

— Тем более я должен остаться!

Ставр, опустив голову, прошёлся по комнате, не обращая внимания на своих бывших соратников, обменивающихся косыми взглядами, и при каждом его шаге вздрагивал пол, дёргался бункер, сотрясалась земля, вздрагивала планета, шаталось пространство Космориума. Все молчали, ожидая решения человека, сформировавшего тысячу лет назад Над-Закон и остановившего войну с ФАГом, человека, ставшего представителем Игрока неизмеримо более высокого ранга.

— Я не уверен… — начал Ставр, останавливаясь напротив Грехова.

Тот усмехнулся:

— Ты знал, что он останется, дружище. Мой тебе совет: останови Стенки. Поговори с тартарианами, пусть подождут со своим выходом. Дай сыну шанс. Не забывай, наконец, что он — Предтеча! Пусть попытается вырастить сына твоего уровня.

— Это невозможно.

— Это почти невозможно. Однако он будет не один. С ним согласятся остаться многие патриархи.