— Это невозможно! — пробормотал Терёшин.

— Галактоиды втиснули нас в силовой кокон! Идёт процесс расшнуровки мерностей Калаби-Яу! Резонансная раскачка! Надо немедленно стартовать!

— Но мы не можем стартовать в «струну» при таких энергоперепадах, — сказал Артур Воеводин. — Гавкнется «суслик».

— Не стартанём — гавкнемся все, вместе с кораблём!

— Командир? — позвал Маккена.

— Ныряем в «струну»! — выговорил Руслан.

— Клиф!

— Выполняю процедуру перехода… — проинформировал инк пассажиров в три приёма, и каждое последующее слово становилось всё тоньше и тоньше, пока не закончилось фистулой.

Последнее, что увидел Руслан, было сложнейшее сетчато-ажурное облако, объединяющее множество чёрных точек, затем рубкой снова завладела тьма…

* * *

Тьма по-прежнему заполняла пространство, и он сначала подумал, что у него закрыты глаза, раскрыл их шире, таращась в эту текучую темноту до тех пор, пока не увидел слабые огоньки где-то на расстоянии вытянутой руки.

В шею кольнуло.

— Э? — выговорил Руслан вслух.

— Прошу прощения, господин Горюнов, — прошелестел под костями черепа бестелесный голос. — Режим ЧС.

Вокруг посветлело. То, что казалось мигающими светляками, превратилось в вертикальные флуоры аварийного освещения, вставшие над спинками кресел. Звездолётчики не шевелились, получив приличную встряску при старте крейсера, Руслан очнулся от небытия первым.

— Где мы? Включи обзор…

— Потерпите минуту, привожу в чувство экипаж и пассажиров, анализирую работу систем. Просмотрите пока данные контроля функционирования и оценки состояния.

Перед глазами поползли светящиеся столбцы бланк-сообщений и цифры анализа работы систем корабля.

«Ра» уцелел после экстренного броска на «струну», однако потерял ход и на девяносто процентов лишился энергоресурса, что не позволяло ему в данный момент пользоваться ни крейсерским шпугом [Шпуг — режим двойного ускорения.], ни защитными генераторами.

Наушники принесли голоса и неровное дыхание членов экипажа.

— Клиф, обзор! — скомандовал Маккена.

Стены рубки растаяли, и космолётчики оказались в полной темноте, словно корабль очутился в гигантской пещере глубоко под землёй.

— Сюрприз, однако, — проговорил со смешком очнувшийся Шапиро.

— Где мы?

— Не имею ни малейшего ориентира, сэр, — признался Клиффорд. — Мы в космическом пространстве, это совершенно определённо, хотя параметры среды отличаются от известных мне, но сомнений нет, кругом практически чистый вакуум: один атом водорода на сто кубических метров!

— Так-так, интересно, — заговорил Шапиро, — очень даже интересно! Что ещё ты видишь?

— В пределах миллиона парсеков — ни одной звезды! Вернее, регистрирую излучение низкотемпературного диапазона, вплоть до микроволнового, от десятка источников на расстоянии до сотни тысяч световых лет. Вероятнее всего, это остывающие коричневые карлики. Плюс недалеко, всего в десятке а. е. [А. е. — астрономическая единица, единица измерения космических расстояний, равна 149,5 млн км.], располагается необычная невидимая система массой около двухсот миллиардов солнечных.

— Чёрная дыра?

— Комплекс чёрных дыр.

— Нарисуй картинку.

На передней чёрной полусфере обзора, к которой были обращены кресла экипажа, соткалась удивительная конструкция, напоминающая пересечение ажурных колец разного диаметра, с туманно-сетчатым ядром в центре.

— Твою курносую! — восхищённо сказал Шапиро. — Бог ты мой! Да это никак Ганглий!

— Что? — требовательно спросил Маккена.

— Объединение чёрных дыр. Теперь я могу сказать, куда нас занесло.

— Куда?

— В будущее! Причём очень далёкое будущее, судя по тому, что мы не видим ни одной звезды. Это триллионы и триллионы лет! Мы совершили самый настоящий флоп-переход!

— Ну, вы и шутник! — крякнул Терёшин.

— Я не шучу, молодой человек, а делаю выводы. Космос вокруг чист как после специальной фильтрации, один атом на сотни кубических метров — это суперстерильность! В наше время даже в космосе между звёздами насчитывалось до миллиона атомов водорода на один кубический сантиметр. Да и эта схематичная конфигурация перед глазами кое о чём говорит.

— О чём? — выдавил вопрос Руслан.

— Неужели не чувствуете, насколько она совершенна?

— Красивая, — с запинкой согласилась Вероника Солнышко.

— Не просто красивая, она безумно гармонична! Это развёртка множества Мандельброта в дерево Фейгенбаума! [Множество Мандельброта — фрактал, представляющий собой множество точек на комплексной плоскости, для которого итеративная последовательность не уходит в бесконечность. Дерево Фейгенбаума — геометрическое отражение формулы динамики развития популяции.] Представляете?!

— Допустим, и что из этого следует?

— Само по себе такое дерево не вырастает! Это какая-то форма жизни!

Экипаж отреагировал на последние слова физика восклицаниями и шутками. Даже коллега Шапиро, физик Майкл Шеридан из Федерального института пограничных состояний, занимавший одну из пассажирских кают, — он согласился войти в экспертную группу крейсера, — проговорил укоризненно:

— Не увлекайтесь, Всеволод, вас могут неправильно понять.

Шапиро весело рассмеялся:

— Наоборот, я живу в постоянном страхе, как говорил мой любимый философ [О. Уайльд.], что меня поймут правильно. Давайте подойдём ближе к этому изумительному фракталу.

— Мы практически обездвижены, — сухо сказал Маккена. — До тех пор, пока не восстановим энергозапас.

— Что вообще произошло? — робко спросила Роза Линдсей. — Почему нас занесло в будущее? Если это правда…

— Не сомневайтесь, миссис, это истина. Мы прыгнули в «струну» в момент лоренцева преобразования координат, когда кто-то пытался сбросить корабль в ядро Галактики. Два разнонаправленных процесса, ломающие метрику пространства, и привели к такому результату.

— И что теперь… будет?

Необычная конструкция в глубине виома обзора испустила переливчатую световую вуаль.

«Ра» вздрогнул.

— Вот и ответ, — проговорил Шапиро. — С нами хотят поговорить…

Глава 3

Инферно

Вселенная Знающих-Дорогу представляла собой 10-брану — многомерный объём с тремя развёрнутыми и шестью свёрнутыми в суперструны измерениями. Ещё одно измерение служило в их мире временем. Но в отличие от Вселенной людей, в которой протяжёнными стали пространственные измерения — длина, ширина и высота, брана Знающих развернулась по трём другим «струнам», что превращало Космос Знающих в кокон «комплексной математики и невозможной физики». Они так и называли его — Кокон-Всего-Сущего. Мало того, этот Кокон давно прошёл пик расширения и к настоящему моменту сжимался с нарастающими темпами, уплотняя континуум и заставляя его обитателей искать способы спасения. Источниками же энергии для обитателей Кокона были узлы пересечения мерности, в то время как для людей источниками энергии служили звёзды.

Вселенная людей попалась Знающим на пути случайно, вследствие столкновения бран-Вселенных, породившего в космосе людей странный аттрактор — Большую Дыру в созвездии Парусов, на расстоянии в три миллиарда световых лет от Земли.

Знающие завладели своей Вселенной незадолго до начавшегося процесса сжатия, грозившего закончиться Большим Схлопом. Но остановить процесс они не смогли и начали искать альтернативу для выживания расы.

Вселенная людей (и тысяч других разумных рас) им не понравилась, так как базировалась на иных физических принципах. Но делать было нечего, время подгоняло (в обеих Вселенных оно текло в одну и ту же сторону — в сторону увеличения энтропии), и Знающие начали готовить почву для экспансии, задумав «очистить» попавшееся пространство от его обитателей, а заодно и от материальных структур вообще — звёзд и галактик. А поскольку психика Знающих основывалась на праве силы и логике трёх отрицаний — отрицания ответственности за содеянное, отрицание вины и успеха противника, почему они и стали вдобавок к Знающим-Дорогу ещё и Не-Терпящими-Возражений, ликвидация иной жизни соседней браны их не волновала. Их эмоции были далеки от человеческих, если не сказать — прямо противоположны.

Правил расой Знающих-Дорогу Верховный Кагал в количестве трёхсот особей, генсеком которого выбирали самого сильного и властного из всех живущих. Нынешним поколением Верховного Кагала руководил Указывающий-Дорогу-не-Знающий-Поражений.

Получив известие о срыве плана по сбросу Бомбы Хаоса в Солнечную систему, где жили главные противники переселенцев — люди, Указывающий-Дорогу оставил пагоду созерцания и уединился в модуле личного присутствия, где он становился физическим объектом — телом сознания. В обычном состоянии Знающие-Дорогу представляли собой макроквантовые полевые пакеты, из-за чего они не имели возможности жить в космосе людей как материальные объекты и были вынуждены управлять ими, вселяясь в их психосферы.

Собираться в одном реальном узле пространства Кокона Знающим было ни к чему. Их связь позволяла им присутствовать в совещательном модуле дистанционно в режиме реального времени.

Указывающий-Дорогу оглядел присутствующих.

Он никого из них не уважал и не любил, но вынужден был опираться на всех, потому что каждый из Кагал-Владык имел свои территории, своих подданных и свой бизнес, влияющий на всю структуру цивилизации.

«Выслушайте доклад Модератора-Моста-Перехода, — передал он мысль всем присутствующим. — Подготовьте свои предложения».

В центре модуля связи, а по сути — перед каждым членом Кагала, возникла чёрная фигура в плаще с капюшоном, расписанном мерцающими звёздами. Модератор-Моста-Перехода, командующий силами вторжения, любил экстравагантные выходки, нередко демонстрируя экзотические наряды и образы носителей рас, уничтоженных диверсионно-разведывательными группами. Хотя о визуальном контакте объектов в данном случае можно было говорить лишь условно: Знающие не имели органов чувств, подобных человеческим.