— Китайцами.

— Так точно.

— Лезут в это болото, господа последователи тай-цзы. Леонсия, что у вас есть такого, чего не знаю я?

Зорич шевельнула бровью.

— По-моему, вы знаете всё, если не больше.

— Вы мне льстите, — усмехнулся Иван Захарович. — Знать всё — это уже из области божественного, а я всего лишь человек с хвостом слабостей. Давайте ещё раз обсудим, что нам предстоит сделать в ближайшее время.

Дзюба встрепенулся.

— В канадском порту Сент-Джонс замечен корабль типа «Night Sun», а это означает, что он готовит атаку на Камчатку, напичканную вулканами, как булка изюмом. Если не упредим, потеряем полуостров.

— Раз, — загнул палец Черняк.

— Тайфуны в Чёрном море и снова корабль с «Зевсом».

— Два.

— Прорыв холодных арктических воздушных масс по Уралу в Казахстан.

— Три.

— Чукотка — горячая яма ПВД, хотя она уже потеряла купол и скоро рассосётся.

— Благодаря работе наших «Королей», — буркнул Семёнов.

— Четыре. Всё?

— Это самые первоочередные задачи.

Черняк посмотрел на Леонсию Зорич.

— Что у вас по линии полковника Резниковича?

— Мы потянули за ниточку, — сказала женщина, — которая ведёт на восток, в Хабаровск, к начальнику УВД Хабаровского края Мережковскому. Я лично собираюсь лететь в Хабаровск… вместе с Ратным.

Черняк кивнул.

Речь шла о разработке линии Резникович — Мережковский, по неизвестной причине заинтересовавшихся изобретателем неймса Геннадием Терентьевичем Пахомовым, дедом полковника Афанасия Пахомова, командира группы ГОНГО. Откуда Мережковский, начальник УВД Хабаровского края, узнал о Пахомове, было неясно, вполне возможно, генерал получил задание от китайцев, а они в свою очередь — от какого-то чиновника в Роспатенте, к которому обращался Геннадий Терентьевич, и проблему надо было решать немедленно.

— Вы же собирались в Одессу?

Леонсия Зорич поправила на виске локон соломенного цвета волос, уложенных в замысловатую причёску.

— Туда полетела группа Мищенко, он родом из тех мест.

Речь шла о появлении в Одесском порту еще одного корабля типа «Night Sun» с «Зевсом» на борту, и командованию ВГОР очень хотелось знать, что задумали американцы в своём «пятьдесят первом штате» [В США 50 штатов.] под названием УНИЯ — Украинская национальная империя.

— Как они доберутся до Одессы? — поинтересовался Семёнов. — Украина же прервала авиа— и железнодорожное сообщение.

— Через Стену они не полезут, — улыбнулась женщина, имея в виду недавно возведенную вдоль границы с Россией контрольно-следовую полосу с противотанковыми рвами и колючей проволокой в два ряда.

— По морю из Крыма?

— Возможно.

Черняк посмотрел на Семёнова озабоченно.

— Что это тебя так заинтересовала практика работы службы безопасности, Сергей Данилыч?

— Да это я без всякой задней мысли, — смутился полковник. — Представил, как мы туда запускаем наш «Ил» с «Коршуном».

— «Коршун» не ракета, корабль не потопит, а вот пол-Украины затопить сможет. Нужны иные решения.

— Тогда остаётся одно средство — неймс.

— О неймсе забудь, Сергей Данилыч, у нас забрали и разработчика, и его изделие.

— Одно изделие осталось, а мы собирались проверить готовый образец на деле, вот я и предлагаю шугануть по «Зевсу». Иных перспектив не вижу.

— Для нападения нужны веские доказательства воздействия «Зевса» на ту или иную климатическую зону России. В противном случае мы ничем не будем отличаться от наших заокеанских коллег. К тому же у нас везде сидят «засланные казачки» — шпионы, правозащитники и купленные журналисты, вой поднимут такой, что Европа снова встанет на дыбы. Информационные войны мы всегда проигрывали благодаря политике верхов, нацеленной на суперпредательскую «толерантность», и если американцы вбросят в Сеть и в СМИ пугалку о русском климатическом оружии…

— Американцам ещё нужно будет доказать, что мы таким оружием обладаем, а мы подготовим компромат на их «Харпы» и вбросим в Сеть заблаговременно. Если не ответить им сейчас — получим внезапный Армагеддон в ближайшее время.

— Пока что Армагеддон готовят китайцы, — улыбнулась Леонсия Зорич. — Они сейчас внимательно изучают Йеллоустонский парк.

— Мне нужны точные данные и наши предложения по реагированию, а главное — по упреждению предполагаемых климдивов.

— Стратегия в вашем ведении, — сказал Семёнов безразличным тоном. — Я давал свои предложения, новых у меня нет. Китайцы только на официальном поле наши друзья, точнее, партнёры, потому что им выгодно с нами сотрудничать, а в глобальном плане они такие же враги, как и американцы. Мы с ними воюем больше, чем сотрудничаем. Газовые контракты и участие в ШОС [ШОС — Шанхайская организация сотрудничества.] ещё ничего не гарантируют.

— Я лично так не думаю, а вы, Леонсия?

— Я согласна с полковником Семёновым, — пожала плечами главная контрразведчица ВГОР, до своей работы в Центре прослужившая семь лет в Службе внешней разведки. — Он прав, кругом одни враги! Столько внешних и внутренних врагов история России ещё не знала! Китайцы сейчас действительно с нами, потому что и для них американцы враги, но они в любой момент могут всадить нож в спину, вспомните инцидент с нашим «Ил‑96» с «Коршуном» на борту. Европа, прогнившая до стадии «сияющей голубизны и иммигрантской черноты», вообще способна только на лай из подворотни и укус побольней. О прибалтах, поляках и нациках Украины я вообще молчу. Самое поганое, что и внутри России сложился целый тренд прозападных ублюдков, готовых облить грязью любого честного политика или бизнесмена. Все ТВ-каналы и Сеть оккупированы либеральной гнилью, политиками-предателями и журналистами-шакалами на довольстве Запада.

Мужчины посмотрели на Леонсию с некоторой оторопью, не ожидая от неё таких негативных оценок действиям внутренней российской «пятой колонны».

— Даже в окружении президента, в его администрации, сидят воры и предатели, — закончила речь начальник контрразведывательного Управления, добавила спокойным тоном: — Так что я вполне поддерживаю Сергея Даниловича.

— А откуда вам известно об окружении президента? — полюбопытствовал Черняк.

— Мой родной дядя работает в этом окружении, — тонко улыбнулась Леонсия. — А отец в МИДе.

Мужчины обменялись беглыми взглядами. Леонсию рекомендовал как профессионала сам Зернов, но Черняк о связях женщины с политиками столь высокого уровня не знал.

— Что ж, все мы в одной лодке, и это здорово, что правильно понимаем, куда плывём. Эксперимент с неймсом запланирован?

— Так точно, ждём подходящего случая, — сказал Семёнов. — Группа готова к вылету в любой момент.

— Почему ждём? Нет выбора? По всему миру гуляют тайфуны, ураганы и зоны ПВД и ПНД.

— Моя точка зрения, — угрюмо сказал Семёнов, — не посылать борт за границу России. Мы ещё не доукомплектовали машину необходимыми средствами защиты. Парням крупно повезло, что они вернулись из Бразилии целыми и невредимыми, да ещё и сохранили генератор.

— За что получили награды.

— Всё равно риск неоправданно велик. Американцы знают о существовании «Коршуна» и будут из кожи лезть, чтобы им завладеть или в крайнем случае уничтожить.

— Хорошо, ловите момент, особенно в Арктике, где американцы и канадцы начали большое движение. Там скоро разразятся настоящие клим-войны, и мы должны быть готовы, как никто.

— Мы готовы, — сказал Дзюба, поправив пальцем очки. — Кроме спутников за океаном следят наши дирижабли-беспилотники, вчера запустили ещё два, стало пятнадцать. Плюс авиабаза на Северной Земле и морская база на острове Котельный.

— Развёртка баз дело хорошее, — не сменил свой мрачный тон Семёнов, — да только это не мешает пиндосам атаковать наши нефтедобывающие платформы и полярные конвои. Только неделю назад в проливе Санникова застрял конвой из трёх судов и ледокола — по вине образовавшейся ПНД.

— Ничего, мы это положение изменим, — пригрозил в пространство Черняк. — И спуску никому не дадим! Все свободны, товарищи.

Начальники Управлений дружно встали и вышли из кабинета.

Черняк глянул на часы, можно было спокойно идти обедать, тем более что голова немного успокоилась, и в это время на коммуникаторе зажёгся красный огонёк: звонил Зернов.

— Слушаю, Денис Самойлович, — коснулся сенсора Черняк.

— Зайдите.

— Сейчас буду.

Кабинет командующего ВГОР располагался практически напротив, и уже через минуту Черняк был у него.

— Садитесь. Что-то вы бледноваты, Иван Захарович. Заболели, устали?

— Если честно, и то и другое, — признался заместитель командующего.

— Берите отпуск, вы давно не отдыхали, и вперёд, восстанавливаться и лечиться.

— Да нет у меня на это времени, Денис Самойлович, со всех сторон лезут супостаты, отбиваться не успеваем.

— Не такой уж вы незаменимый, и без вас найдётся кому отбиваться. Как говорили немцы: война войной, а обед по расписанию. Определитесь с заместителями, и чтоб завтра я вас в штабе не видел.

— Подумаю, — улыбнулся Черняк. — Доклад по состоянию будет завтра.

— Я не по этому поводу вас позвал. Нужна консультация. Наши верховные люди хотят строить убежища на случай грядущих К-войн, им нужно знать — где безопасней всего.