Техник, сидящий за стеклом «стакана», кивал головой с частотой древнего метронома и одновременно с этим тыкал пальцами в сенсоры виртуальной клавиатуры. Впрочем, увидев, что я зашевелилась и потянулась к замкам кабелей системы жизнеобеспечения, он сделал квадратные глаза, метнулся к панели системы доставки и, рванув на себя крышку, выхватил из нее пластиковый пакет с одноразовым комбинезоном.

«А куда дели мои шмотки?» — дернулась было я, потом сообразила, что думаю не о том, и, выбравшись из «помочей», поплыла к люку.

В отличие от своих коллег, работающих с обычными тестерами, этот оказался не понаслышке знаком с понятием такт: протянув мне упаковку с одеждой, он не стал пялиться на мои прелести, отвернулся! А когда я оделась и поплыла к выходу из блока, не сказал ни одной двусмысленности и ничем не показал своей заинтересованности в продолжении «знакомства». Хлопать меня по заднице, усаживая в модуль, он тоже не стал — дождался, пока я ткну в сенсор закрывания люка, шлепнул ладонью по обтекателю и поднял руку в знак прощания.

Я задергалась, попыталась найти хоть что-то, способное отразить мою физиономию, а потом махнула рукой: возможности привести себя в порядок у меня все равно не было…

Мистер Баррен был хмур, как грозовое небо. Однако, увидев меня, учтиво поздоровался, встал, обошел стол и жестом предложил мне усаживаться в одно из кресел, стоящих у камина.

Само собой, я согласилась — опустилась на чертовски удобное сиденье из натуральной кожи, уронила руки на подлокотники и поняла, что мои пальцы мелко-мелко дрожат. Увы, прятать их было некуда, поэтому я как можно незаметнее набрала в грудь воздуха и, попытавшись успокоиться, вдруг поймала изумленный взгляд ББ:

— Альбина, я вас чем-то пугаю?

«Пугаете!» — мысленно воскликнула я и криво усмехнулась: — Вы — нет. А вот перспектива получить десять лет каторги с поражением в правах до категории «F» — да!

Светло-голубые глаза главы «LS-inc» на миг подернулись пеплом, а потом в них заиграли искорки сдерживаемого смеха:

— А что вы такого натворили?

— Третьи сутки пользуюсь игровым лифтом, сэр! — угрюмо буркнула я. — Причем не простым, а программно оптимизированным. Следовательно, мои действия подпадают под шестую часть триста сорок девятой статьи…

— И?

— Что «и», сэр? Согласно действующему законодательству, использование сторонних программ для получения игрового преимущества является уголовным преступлением и наказывается каторжными работами в поясе астероидов сроком от двух лет, а также поражением в правах до категории «F» и конфискацией незаконно нажитого имущества. То же, но совершенное в гру…

Не дослушав цитату до конца, мистер Баррен развел руками:

— Знание закона делает вам честь. Однако с выводами вы поторопились: хорошо знакомые вам классы Аскет и Говорящий с Тьмой — это не игровой лифт, а неотъемлемая часть совершенно законного проекта «Центурия». Того самого, о котором мы уже говорили…

— А зачем эмбэшникам, ну, то есть сотрудникам Министерства Безопасности, игровые лифты? — начала я, а потом прозрела: — Хм, получается, что Министерство Безопасности разработало новую стратегию взятия под контроль деятельности виртуальных криминальных структур…

— Ну наконец-то вспомнили! — улыбнулся ББ. — Кстати, та, первая, принятая два с половиной года назад, с треском провалилась. Ибо оказалось, что в виртуальных мирах вся реальная крутизна сотрудников силовых министерств не стоит и выеденного яйца!

О результатах первой стратегии я знала не понаслышке, ибо, лазая по форумам, не раз и не два натыкалась на посты, авторы которых глумились над неодетыми нубами, пытавшимися «брать» прокачанных и проточенных геймеров. Поэтому задумчиво пробормотала:

— То есть эта ваша «Центурия»…

— Эта НАША «Центурия» — проект, позволяющий силовикам в максимально короткое время прокачивать и одевать персонажей, способных с успехом противодействовать сыгранным группам и рейдам профессиональных игроков…

«Группам и рейдам? — отметила я. — Значит, если я — баффер, заточенный под милишников, то есть бойцов ближнего боя, а Яр — АОЕ-танк, то должны быть еще рейндж— и мили-дэдэшники, МТ [МТ — основной танк. Воин, способный держать на себе одного, но очень сильного врага.] и хил!»

— Сэр, а какие классы, кроме Аскета и Говорящего с Тьмой, будут входить в стандартную группу Центурионов?

— Альбина! Вы не забыли, что программа секретная? — рассмеялся ББ. — Я понимаю ваше любопытство, но в настоящее время не собираюсь посвящать вас ни в характеристики других классов этого проекта, ни цитировать ТТЗ, на основании которого мы их создавали…

— Простите, сэр… — облизнув пересохшие губы, виновато выдохнула я и опустила взгляд. — Просто я подумала, что раз мы уже в проекте, то имеет смысл прокачивать перса в полном соответствии с будущими потребностями…

— Всему свое время! — ухмыльнулся он. Потом подумал и добавил уже вполне серьезно: — В настоящее время вам надо сосредоточиваться на отработке взаимодействия в паре с Аскетом. А не думать о тестировании сложных инстов или тому подобной ерунде…

— На мой взгляд, это нерационально… — внезапно вырвалось у меня. — Да, пара из Аскета и Говорящего с Тьмой — весьма и весьма многофункциональная боевая единица. Но ее возможности не идут ни в какое сравнение с возможностями полной группы!

Как ни странно, эта фраза заставила мистера Баррена помрачнеть:

— Леди Альбина, скажите, кто из знакомых вам тестеров в состоянии играть Аскетом?

— Из тестеров — никто!

— Дальше объяснять или догадаетесь сами?


Конец ознакомительного фрагмента

Если книга вам понравилась, вы можете купить полную книгу и продолжить читать.