Побочным результатом их деятельности стали попытки старших торговых караванов и многих путников при нападении грабителей представляться подданными короля Ольгерда. Что частенько спасало и жизни, и имущество.

На территории самого королевства Аниор о грабежах на дорогах забыли уже давно: все те, кто промышлял разбоями, либо сбежали куда подальше, либо завершили свой жизненный путь под клинками солдат короля или на плахе в столице. Потому последние полгода вооруженные силы и тайная служба королевства занимались только тренировками и поиском внешнего врага — внутренних у короля Ольгерда уже не было.

«Когда я стану императором, обязательно возьму их систему на вооружение, — периодически думал сотник. — Абсолютная защищенность подданных привлекает иммигрантов, а значит, способствует процветанию страны. Хотя и создает некоторую иллюзию неуязвимости».

Да, злую шутку с королем Ольгердом сыграли именно мир и процветание — до похищения единственный наследник короны носился по дворцу, Аниору и прилегающим лесам без всякой охраны. В сопровождении боевого пса или с кем-нибудь из сверстников. Вовсю пользуясь тем, что между тренировками и какими-то уроками практически бесконтролен. Жаль что мысль о его похищении пришла в голову не офицерам Черной сотни, а демоны знают кому. Поэтому Черной сотне и приходилось пожинать плоды собственной ограниченности…

— И что за урод всколыхнул это тихое болото? — вслух произнес Гойден. — Знал бы — удавил бы собственными руками! Что теперь делать, а? Сдвигать все планы неизвестно на какой срок? Или рассчитывать на везение?

— Разминка закончена! — голос десятника Шершня, раздавшийся из-за окна, заставил сотника прервать размышления и выглянуть в окно.

Оба десятка, сняв рясы, выстроились в пять шеренг по четыре человека в каждой, и внимательно смотрели на стоящего возле своих командиров человека. Шершень, или, как его звали в бытность солдатом Черной сотни, Ланд Генок, прибыл из Аниора неделю назад, и сейчас пытался передать отобранным сотником Игелом бойцам привезенные оттуда знания.

Самый мелкий и слабый из своих бывших сослуживцев, Ланд оказался великолепным соглядатаем: добравшись до Аниора прошлой весной, он довольно быстро устроился конюхом на дворцовую конюшню, и, примелькавшись охране, без особых проблем смог «любоваться» тренировками Мериона Длинные Руки, Маши Коррин и самого Ольгерда. В те недолгие промежутки времени, когда этот непоседливый воин находился в столице. Каждая увиденная связка или комплекс запоминались, потом зарисовывались, и вот теперь стопка замусоленных листков, размноженных переписчиками, превратилась в первое пособие по изучению боевого искусства врага. А четвертый и седьмой десятки должны были стать инструкторами для преподавания этой техники остальным солдатам будущего нового Императора Ордена Алого Топора.

Комплексы были довольно странными. Вот этот, называющийся «Заходящим солнцем Ирама», по рассказам Шершня изучался еще в той самой Обители Последнего Пути, в которой вырос сам Ольгерд Коррин. Рассчитанный на мечника, работающего двумя клинками, он давался монахам с большим трудом — большинство из них имели оранжевые и красные пояса, то есть третью и вторую степень посвящения — а значит, привыкли работать исключительно топорами. И ломать свое тело под непривычную пластику им было довольно трудно. Но игнорировать наработки лучшей школы боевых искусств на Элионе было бы глупо, поэтому воины, прошедшие не одну военную кампанию, добросовестно орудовали тренировочными клинками, стараясь понять логику чуждых им перемещений и ударов. Естественно, десятники тренировались вместе со своими бойцами: карьерный рост в Черной сотне зависел от боевых качеств, а уступать свое место более добросовестным монахам не хотелось никому.

— Стоп! Заново!! Кто так делает перекат, вы, помеси сурка и голубя!? Вот ты, как тебя там? Будь в твоей руке Черный клинок аниорцев, сосед справа лишился бы обеих ног, а ты сам — левого запястья! Не отвлекайся на само падение — ты бьешь! Одновременно в разные стороны! Работай кистью, а не плечом!!!

У солдата не получалось — сам Гойден, занимаясь с Шершнем по ночам, точно так же не понимал логику этого движения, выдуманного демон знает кем демон знает для кого.

«А ведь они это делают! — подумал сотник и тяжело вздохнул. — И делают в безумном темпе! Ладно, технику боя мы освоим. И привыкнем к мечам. Но как добиться скорости, такой, как у Ольгерда или хотя бы у его супруги? Как?»

Ответа на последний вопрос у него, увы, не было: планы захвата носителя секретной техники короля Коррина еще только прорабатывались, а добиться этого состояния самостоятельно у его воинов не получалось. Что здорово нервировало Игела — сражаться врукопашную с врагом, в полтора-два раза превосходящим в скорости их самых лучших бойцов, было бы верхом идиотизма…

«Ничего, всему свое время… — как заклинание, подумал сотник. — Не научимся входить в этот „темп", значит, обойдемся без него. Возьмем хитростью. Избавившись от всех, кто на это способен».

Увы, несмотря на свою здравость, мысль не успокаивала — план, предусматривающий физическое устранение короля Ольгерда и его ближний круг, застопорился из-за этого непонятного похищения.

«Опять о том же… — нахмурился сотник. — Надо отвлечься, хотя бы на несколько часов. Проблема не может не иметь решения! Скажем, надо помочь Ольгерду найти ребенка! О, а это идея!! Хотя… вряд ли существует хотя бы одно Братство, которое люди Ольгерда не посетили бы лично… Тогда через кого? Впрочем…»

— Эй, кто там! Десятника Денима ко мне, быстро!!!

Топот сапог, раздавшийся в коридоре, заставил сотника улыбнуться: его приказания исполнялись с завидной скоростью, а значит, расформирование Черной сотни Императором Маасом все-таки было ошибкой. Хорошо бы фатальной для него самого…

— Десятник Деним, брат Гойден! — возникший на пороге часовой одним глазом косил в коридор, словно показывая, что тот, кого вызвал сотник, уже дожидается разрешения войти, и от этой забавной гримасы на лице Игела вдруг появилась улыбка.

— Пусть зайдет! А ты стой у дверей и никого не впускай. Я буду занят…

Десятник, облаченный в простую рясу и обычный пояс седьмой степени посвящения, что не соответствовало его реальным возможностям, плотно прикрыл за собой дверь, удостоверился, что в кабинете сотника никого, кроме их двоих, нет, откинул на плечи капюшон, и, сделав пару шагов вперед, заключил сотника в объятия:

— Здравствуй, брат! Давненько ты про меня не вспоминал!

— Да, с тех пор, как мы ввязались в эту авантюру, я даже ем стоя… — ухмыльнулся сотник. — И сплю раз в неделю, если не реже…

— Слышал, слышал… — расхохотался Деним. — Говорят, что ты решил стать двуруким, как король Аниора, и совсем забыл про своего верного Клыкача.

Гойден, вздохнув, посмотрел в сторону оружейной стойки, в которой сиротливо стоял его верный топор, и кивнул:

— Да, кажется, дня четыре, как не брал его в руки. А мечи… Они мне пока не покорились… Но шансов у них нет…

— Ты всегда был упорным до безобразия… — хохотнул десятник. — Видимо, поэтому и стал, кем хотел… И, — посерьезнев, добавил он, — еще станешь…

— Я надеюсь… — нахмурился Гойден. — Ладно, поболтаем потом. Про похищение ольгердовского сына слышал?

— Краем уха.

— В общем, смотри, что надо сделать. Все твои бойцы, засланные ко дворам этих недокоролей и карликовых князей, должны получить приказ во что бы то ни стало найти принца Самира и сделать все, чтобы мальчишка оказался на свободе. Конечно, если при этом они смогут его удержать и доставить сюда, то будет просто идеально. Но это маловероятно. Поэтому, при малейшем сомнении в своих силах они ОБЯЗАНЫ, — выделил голосом сотник, — сделать так, чтобы информация о месте пребывания мальчишки дошла до людей Коррина. У тех проблем с количеством бойцов не возникнет…

— Не понял? — растерянно посмотрел на сотника Деним. — Ты хочешь отдать принца его отцу? Зачем?

— Скажи, сколько у тебя людей, скажем, при дворе того же короля Диона? Или в королевстве Дореда?

— В Миере — четверо. В Дореде — двое…

— А теперь представь, сколько человек охраняет такого заложника, как принц Самир? И где его держат?! Что, сообразил? Вижу, что да! Твои люди при всем желании не смогут до него добраться! И тем более освободить. А возможности подтягивать резервы в каждое королевство Элиона у нас, как ты понимаешь, нет! Поэтому просто найдите мальчишку и сообщите людям Коррина, где его прячут. Тогда в Аниоре быстро наступит мир да благодать, а у нас станет на одного врага меньше…

— На короля Ольгерда? — удивился десятник.

— На того, кто украл его сына, дурень… — посмотрев на подчиненного, как на юродивого, сотник аж взбесился: — Ты что, на солнце перегрелся? Думать начни, олух! Не зли меня, ладно?

— Прости, брат… — покраснев до корней волос, Деним уставился в носки своих сапог и вжал голову в плечи. — Поторопился…

— Ладно. Суть ты понял. Донесения составишь сам. Гонцы должны отбыть до заката, ясно?

— Угу…

— Все, свободен… — дождавшись, пока бывший однокашник по учебному подразделению Черной сотни выйдет за дверь, Игел в сердцах пнул ножку освободившегося стула: — Надо же, вроде не дурак, а думать не хочет… Хотя в одном он все-таки прав — Клыкача я позабыл совершенно незаслуженно… Надо уделить ему хотя бы четверть…