Василий Горъ

Инкуб

Эта книга, как и цикл «Пророчество», могла бы не увидеть свет, если бы на маленькой планете Земля не оказалось ШАЛ, Liberty, А.Борячинского, Эльтерруса Иара, Hope, Лукинофа Азатора, Андрея, МихалЫча, HiHi, Rill и других моих читателей в Сети. Большое Вам спасибо, мои любимые читатели, за то, что терроризировали меня денно и нощно, требуя продолжения очередного романа. Жаль, что я не могу перечислить всех, но… я с Вами, и продолжаю творить… Эта книга — и Ваша заслуга.

С уважением, Василий…

Глава 1

Элли

— А как вам вот этот экземпляр? — Слащавый голос менеджера по продажам с идиотским именем Анджело неприятно резанул по нервам, и Элли наконец поняла, что идея прийти в «Удовольствие» была, мягко выражаясь, крайне неудачной.

— Посмотрите на него! — с придыханием после каждого слова вещал молодой, но уже начинающий полнеть мужчина, пытаясь сбыть, видимо, не пользующийся особенным спросом товар. — Двадцать два года. Модель мая этого года. Эмпат. Транслятор. Система адаптации седьмого поколения. Импринтинг. Способен выполнять функции телохранителя. Если вы заглянете в каталог дополнительных опций, то увидите, что спектр возможного применения модели почти не ограничен. Мы позаботились о том, чтобы в его обществе вы могли чувствовать себя уютно как в своем особняке, так и где-нибудь на необитаемом острове. Только представьте себе — вы лежите на пляже, у самой кромки прибоя, а из бушующего моря, влажный от стекающей по загорелому телу морской воды, с гарпуном, на котором бьется свежепойманная рыба, выходит вот такой мужчина вашей мечты… А, каково?

Раздраженно повернувшись к не обладающему даже зачатками эмпатии Анджело, Элли приготовилась было послать его куда подальше вместе с его гарпуном и океаном, как наткнулась на взгляд ярко-зеленых глаз очередной «продвинутой» модели и… умерла…

Нельзя сказать, что инкуб был каким-то особенным — многие из предыдущих моделей обладали более развитой мускулатурой, большинство — более симпатичными или мужественными лицами. Но в застывшем взгляде этого экземпляра девушка с изумлением заметила хорошо скрываемую грусть. Чувство, за последние три месяца не оставлявшее ее ни на минуту…

— Сколько стоит этот? — неожиданно для себя самой спросила она и покраснела.

— О, на эту модель мы можем сделать вам скидку двадцать процентов! — засуетился Анджело. — Правда, вам придется подождать четыре дня, пока ваша покупка прибудет из Люцано, где находится наш головной офис…

— Я спросила, сколько стоит ЭТОТ экземпляр! — чувствуя, что начинает злиться, рявкнула девушка. — Именно этот! И сколько надо времени, чтобы его активировать и забрать?

— Это — витринный образец! — покрылся пятнами продавец. — Хотя если вам нужен именно он, то мы бы могли…

— А можно без лирики? Сколько?! — Повысив голос, Элли вытащила из кармана пластиковый идентификатор и, зажав его в руке, вопросительно уставилась на растерянного парня.

— Сейчас, секундочку… — Активировав связь, скрывшую его голову поляризованным сиянием сферы, Анджело, смешно жестикулируя, принялся выяснять, видимо, у вышестоящего начальства, может ли их компания продать этого чертового инкуба или нет.

Раздраженно фыркнув, Элли подошла поближе к стенду и, заглянув в глаза находящемуся в стазисе мужчине, вдруг поняла, что сошла с ума: покупать существо, предназначенное для удовлетворения самых извращенных желаний, только для того чтобы заполнить возникшую в душе пустоту, было полным и законченным идиотизмом. Как и последовать совету законченной дуры Мари, посоветовавшей посетить офис этого чертового «Удовольствия».

— Ладно, я ухожу… — дернув менеджера за рукав, буркнула она и, в последний раз посмотрев в зеленые глаза уставившегося перед собой инкуба, решительно направилась к выходу…

— Постойте, вы куда? — взвыл прервавший разговор парень. — Решение будет принято через минуту! Мы предоставим вам хорошую скидку! Постойте, госпожа Беолли!!!

— Я передумала… — угрюмо пробормотала девушка и шагнула за предупредительно распахнувшуюся перед ней дверь.

— Вот и все! Он ваш всего за миллион двести двадцать тысяч! Это смешные деньги, поверьте! Кроме того, мы бесплатно предоставим вам все необходимые лицензии! — затараторил менеджер, сообразивший, что теряет выгодного клиента. — Он заменит вам личного водителя и пилота! Вы сможете приобрести для него оружие второго класса без всяких проблем! Вам не потребуется делать для него визы в любой из миров Лиги — комплект документов вы сможете получить в течение двадцати минут с момента оплаты товара! Он может служить поваром, прислуживать за столом, играть на музыкальных инструментах Старой Земли и танцевать дангот.

— Танцевать что? — услышав незнакомое слово, поинтересовалась Элли. — Дангот?

— Дангот. — догнав ее, подтвердил Анджело. — Танец такой древний. Пятнадцатого века вроде бы…

— А, танго. Скорректируйте файл, неучи… И не пятнадцатого совсем…

— У меня написано «Дангот». И я не вижу причины что-то тут корректировать. Наши специалисты не могли ошибиться… — скривился менеджер, сообразивший, что покупатель не собирается возвращаться обратно в демонстрационный зал.

— Могу доказать… — Элли активировала интерфейс с комом и, быстренько пролистав ссылки на ее любимые голофайлы, скинула парочку стоящему рядом Анджело.

— Ну, убедились? Чем спорить, лучше бы проверили…

— Ну пускай танго. Но он его танцует. Как Бог…

— Бог — это мифическое существо и, кажется, не был замечен танцующим танго… По крайней мере, я об этом не читала…

— Вы интересовались Старой Землей? — удивленно спросил менеджер, остановившись перед дверями лифта.

— Да. И даже училась танцевать этот ваш «Дангот».

— Тогда вы сможете оценить, как двигается ваш партнер… — на миг отключившись от окружающего мира, видимо, просматривая сброшенный ему файл, пробормотал парень. — Черт, красиво…

— Угу… — вспомнив, как двигались танцоры в голофильме, подтвердила девушка. — Только, как я понимаю, чтобы оценить этого вашего инкуба, надо его вывести из стазиса и приобрести? Вернее, сначала приобрести, потом вывести, а уже потом оценить… Так?

— Да. При активации происходит импринтинг, и продать этот экземпляр другому покупателю станет невозможно… Да что для вас эти миллион двести с лишним тысяч, госпожа Беолли? Ну не понравится он вам — мы его утилизируем… За сущие копейки… Подумайте! Он же вам чем-то понравился, не правда ли? Может, решение уйти было преждевременным? Миллион сто тысяч! И двадцатипроцентная скидка на последующие покупки! — на мгновение отвлекшись на пришедшее на комм сообщение, неожиданно выкрикнул он.

— Что? — не поняла Элли.

— Директор нашего филиала, господин Мейер, сообщил, что готов продать этот экземпляр за миллион сто тысяч… Это нереально дешево…

— Брак, наверное… — хмыкнула девушка и, подумав, добавила: — Будет стоять в стазисе до конца дней.

— Нет, не будет… — хихикнул менеджер. — Модели, не нашедшие покупателя в течение года, утилизируются…

— Это как? — нажав кнопку вызова лифта, спросила Элли.

— Его растворят в каких-то там кислотах. Я не в курсе используемой при этом технологии. Мое дело — продавать…

— Вы же его убьете! — ужаснулась девушка, на мгновение представив себе, как кислота разъедает зеленые глаза бедного инкуба, и поежилась.

— Да ну, что вы! — расхохотался парень. — По закону инкуб не считается человеком. До момента активации. Да и потом его статус регламентируется кучей законов и подзаконных актов, обойти которые на некоторых планетах Лиги не такая уж и большая проблема… Знаете, сколько экземпляров производит наша корпорация в год? Больше трехсот! А продается всего лишь около семидесяти… Куда девать оставшихся?

— Так мало? — удивилась Элли.

— Да… — признался менеджер. — Мало кому по карману заплатить такие деньги пусть и за очень высокотехнологичную, но все-таки игрушку. За эти деньги можно нанять армию живых людей любого сложения, возраста и цвета кожи, готовых выполнить все прихоти хозяина… Так что у него одна дорога. В кислоту… Кстати, лифт уже пришел…

— Я его беру… — Решительно протянув менеджеру идентификатор, Элли через комм подтвердила перевод денег на терминал опешившего, но не упустившего момент скачать деньги парня и, выхватив из его рук карточку, быстрым шагом пошла в направлении демонстрационного зала:

— Активируйте его побыстрее, пожалуйста. Через час мне надо быть дома…

Глава 2

Инкуб

— Привет! — Голос, разорвавший тишину, был неимоверно мелодичен и красив. — Как тебя зовут?

С трудом сфокусировав взгляд на лице стоящей передо мной девушки, я почувствовал, что медленно схожу с ума — обладательница голоса была молода, безумно красива и… находилась на грани нервного срыва…

С трудом двинув затекшей шеей, я прислушался к себе и понял, что не знаю, как меня зовут!

— Я не знаю… — грустно сказал я. — Может быть, знаете вы?

— Вы можете назвать его так, как вам хочется… — В голосе человека, находящегося где-то за моей спиной, звучали нотки удовлетворения, зависти и почему-то легкого пренебрежения. Причем, скорее всего, мной.

— Я буду звать тебя Рейгом, ладно? — склонив голову к плечу, вполголоса произнесла девушка.

Я смотрел на артикуляцию ее губ и пытался представить себе, что она чувствует, произнося чувственными губами мое новое имя. Вернее, понять, почему в ее голосе столько сочувствия и боли…

— Рейг, — выдохнул я. — Мне нравится… А как мне звать вас?

— Элли. Элли Беолли.

— Твоя хозяйка, парень! — хохотнул тот же голос. — Прошу любить и жаловать…

Слово «любить» отдавало грязью. Мне вдруг захотелось врезать его обладателю по лицу и хорошенечко пнуть упавшее тело куда-нибудь в область головы. Желательно по губам.

— Вам идет… — Я улыбнулся ожидающей моей реакции девушке и обратил внимание на ее пальчики, нервно мнущие подол короткой, еле прикрывающей загорелые ноги юбки. — Волнуетесь?

— Немного… — здорово преуменьшив степень своего состояния, ответила она.

— Что из управляющих программ загружать? — завопил обладатель гнусного голоса. — Телохранитель, пилот, рыбак… Тут почти двести наименований.

— Все… — не задумываясь о смысле сказанных им слов, буркнула девушка, ни на миг не отводя взгляда от моих глаз. — И побыстрее, пожалуйста. Я тороплюсь…

— А бумаги? Они будут только через…

— Пришлете потом. Я устала…

— Тогда можете идти! — буквально через несколько секунд крикнул голос, и я снова еле сдержался, чтобы не метнуться к нему с кулаками — ощущения от мыслей, которые стояли за его словами, были такими грязными, что вдруг захотелось вымыть руки…

Опустив взгляд вниз, я присмотрелся к своим ладоням, потом прислушался к себе и понял, что хоть и понимаю смысл понятия «вымыть руки», еще ни разу этого не делал!

— Идем, Рейг! — Девушка подала мне руку и кивнула в сторону виднеющейся за непрозрачными стеклянными параллелепипедами двери. — Давай уйдем отсюда, а?

Ей было здорово не по себе. Я аккуратно взял пальцами ее ладошку и почувствовал, как она дрожит.

— Да, конечно, Эль!

— Элли! — испуганно улыбнулась она, вздрогнув где-то в глубине сознания.

— Нет. Тебе идет имя Эль… Можно, я буду называть тебя так? — тихо, чтобы не услышал человек за моей спиной, прошептал я и вдруг понял, что сделал что-то не так — она чуть не сорвалась с места, пытаясь от меня убежать, потом с трудом сдержала выступившие слезы и облизнула мигом пересохшие губы:

— Н-наверное, можно… Если я попрошу тебя…

— Молчу… — одними губами произнес я и, подумав, добавил: — Прости…

С каждым сделанным шагом идти становилось все легче и легче. Мое тело словно вспоминало давно забытые уроки, и к моменту, когда мы оказались перед серой дверью лифта, я почувствовал, что адаптировался к этому нелегкому процессу. Однако полностью переключиться на чувства стоящей рядом девушки мне не удалось — стоило нам сделать шаг в зеркальную кабину, как пол рванулся вверх, и я еле удержал равновесие.

Эль, обратив внимание на мое испуганное лицо, прыснула:

— Не бойся, он сейчас остановится!

— Я не боюсь! — подумал я и понял, что действительно не боюсь. Ни скорости, с которой лифт летел параллельно стене небоскреба. Ни пропасти под практически прозрачным полом. Ни ощущения, возникшего в животе при торможении в верхней точке подъема.

— Скутером управлять умеешь? — дождавшись, пока двери лифта откроются, поинтересовалась Эль и кивнула в направлении стоящей на белом круге посадочного места машины.

— Модель «Тайфун-семь». Два двигателя по… — почувствовав, что она не расположена слушать перечисление технических характеристик скутера, прервался я и, представив себя за его штурвалом, утвердительно кивнул.

— Отлично. Тогда бери на себя управление… — Девушка запрыгнула на место пассажира и, прикоснувшись к сенсору закрывания двери, нетерпеливо посмотрела на меня.

…Кресло мягко приняло меня в свои объятия, а сразу же после того, как закончилась процедура его формообразования, задвигались экраны верхнего, нижнего и заднего вида. Потом на моей груди и ногах защелкнулись страховочные ремни, и под ладонями, лежащими на подлокотниках, возникли джойстики управления. Прикосновение к правому ничего не дало — панель приборов оставалась мертва.

— Черт, забыла дать тебе допуск! — сокрушенно призналась Эль и подключилась к своему комму. — Все в порядке. Полетели…

Тихий рокот мощных двигателей скутера пробирал до печенок. В сознании мелькнул рекламный слоган компании «Энерджи-корпорейшн», выпускающей эти самые «Тайфуны»: «Вы почувствуете, что такое Мощь», и я медленно приподнял машину над крышей небоскреба.

Подключение «Тайфуна» к вживленному процессору заняло чуть больше секунды, и к моменту, когда я освоился с управлением, на лобовом стекле возникли полупрозрачные изображения доступных для полетов над городом воздушных коридоров с указаниями разрешенных скоростных режимов. Вписавшись между парой тихоходных прогулочных автобусов, я добрался до ближайшего разгонного коридора, ведущего к скоростной трассе, и, постепенно прибавляя скорость, набрал высоту.

Эль, закрыв глаза, прислушивалась к своим ощущениям. Понять, что ей нравится ощущение скорости, оказалось нетрудно, и через пару минут скутер, ревя двигателями, несся над самыми облаками к расположенному в пятистах километрах от города особняку…

Глава 3

Капитан Верден Кайм

— Ну что скажешь, старина? — В голосе начальника отдела специальных расследований Службы Внутренней Безопасности Лиги, полковника Мори Энеда, уже минуту стоящего за спиной своего подчиненного, звучали нотки хронической усталости.

— Слишком много случайностей. Готов поставить голову против сменной головки авторучки, что дело тут нечисто… — буркнул Верден, не отрывая взгляда от рабочего терминала.

— С чего ты взял? — поинтересовалось начальство. — Всего-то четыре несчастных случая за месяц. Ну да, семь трупов высокопоставленных чиновников, промышленников и членов их семей. Но какая между этими происшествиями связь?

— Господин полковник! Происшествий — не четыре… — вывешивая голограмму над столом для совещаний, буркнул Кайм. — Смотрите. Планета Кассио. Третье мая по Общегалактическому. От компьютерного сбоя в программе жизнеобеспечения погибает конгрессмен Гомилей. Двенадцатое мая. Планета Шендио. Сбой в системе регулирования движения грузового транспорта в верхних слоях атмосферы приводит к крушению платформы с двигателями для прогулочных скутеров. Одиннадцать трупов, среди которых — жена господина Инудзу. Через два дня ее супруг кончает жизнь ритуальным самоубийством. Четырнадцатое мая. Катастрофы на Майони и на Хотарре. Гибнут еще три человека. Дальше продолжать?

— Постой. В Лиге — сорок три планетные системы. Триста с лишним миллиардов человек. Десятки, если не сотни происшествий ежедневно. Надергать похожие можно за полчаса, но это же не дает нам право строить на этой связке версию?

— Я не пытался что-то подгонять… В каждом из этих миров погиб человек, имеющий то или иное отношение к верхней палате Конгресса Лиги. Мало того, на мои запросы о вопросах, которым они занимались, пришел один и тот же ответ. Вот полюбопытствуйте! — Капитан нашел необходимый ему файл и перетащил его в демонстратор.

— Вашего доступа недостаточно для получения запрошенной вами информации… — прочитал Энеда. — Ну и что? Они же как-никак конгрессмены.

— Я из вредности послал запросы на двести с лишним человек, выбранных случайным образом из официального списка Конгресса. Подобных ответов пришло всего двадцать два. Все фигурирующие в моем списке трупы, естественно, оказались в нем. Вы все еще считаете это совпадением?

— Ну… вероятнее всего, да… Хотя… есть вероятность того, что вы правы… — промямлил Мори.

«Нет, не зря его прозвали Медузой… — злобно подумал капитан. — Неужели родственник в Главном Управлении дает право быть выше элементарного самоуважения? Не тянешь — уйди!»

— И что вы планируете предпринять? — пару минут пошевелив мясистыми губами, все-таки решил продолжить беседу полковник.

— Хотелось бы повторить запрос. Только желательно от имени офицеров, обладающих более высокой степенью допуска… — сверившись с подготовленным списком, начал капитан. — Далее разрешить мне привлекать к расследованию филиалы Службы на тех планетах, на которых зарегистрированы интересующие меня происшествия. Выделить людей из оперативного резерва для осуществления комплексного наблюдения за конгрессменами, которые продолжают заниматься теми же вопросами, что и их покойные коллеги. Выделить мне мощность центрального сервера отдела для экстраполяции возможных действий предполагаемого преступного сообщества. Вывесить на орбиту рейдер «Стремительный» и дать мне карт-бланш на использование его для перелетов по оперативной необходимости…

— Так. Достаточно… — поморщился полковник. — Скинь мне список, я подумаю. Хотя могу сказать уже сейчас — потребности у вас, батенька, не по возможностям. Знаете, сколько стоит прыжок «Стремительного», скажем, до того же Кассио?

— Знаю. Но безопасность Лиги стоит того…

— Ну это, слава богу, решать не вам… О результатах я сообщу вам… — Медуза пошевелил губами, наморщил лоб и наконец родил: — В понедельник. Скорее всего, после обеда. Или во вторник. Тоже ближе к вечеру…

— Сегодня же четверг! — не удержался от возмущенного вопля Верден. — А если я прав?

— Что вы себе позволяете, капитан?! — взвился Энеда. — Я сказал — рассмотрю и решу. Значит, вы обязаны ЖДАТЬ! Вопросы есть?

— Никак нет… — опустив голову, выдавил из себя Кайм и, дождавшись, пока начальство царственно выйдет в коридор, врезал кулаком о стол…