Василий Горъ

Каменный клинок

Спасибо Вам, мои уважаемые читатели — ШАЛ, Ляксандра, Agata Li, А.Борячинский, Лукиноф Азатор, Zgar, Rad, Lexashka, kroha_ru и многие другие — за то, что заставляете меня творить…

Глава 1. Геннадий Соломин

Кошак ушел в сторону, и его соперник, очередной раз «провалившийся» в атаке, вскинул руки к голове. Но было уже поздно — «накладка» Леньки Кошкина, мелькнув в воздухе, неплохим «хайто учи» отправила не успевшего закончить прыжок мальчишку на пол.

— Добивай!!! — в многоголосом крике сидящих вокруг ребят уже не было и тени той неуверенности, с которой они два часа назад выходили из раздевалки.

— Ямэ! — команда судьи заставила Кошака замереть перед распростертым у его ног телом противника и остановить летящий вниз кулак.

— Иппон!!!

— Ессс! — Олеся Коваленко, подпрыгнув на месте, влюбленными глазами посмотрела на него: — Геннадий Михалыч! Все? Кошак в полуфинале?

— А ты как думаешь? — Соловей, улыбнувшись, оглядел свое воодушевленное победами воинство и потрепал по голове Мишку Мальцева, расстроенного недавним проигрышем.

— Минута четыре секунды! Пока что это наш командный рекорд… — с легкой завистью в голосе пробормотал Костя Егоров. — Хотя этот попрыгунчик был не особенно хорош…

— Хочешь, попрошу их тренера остаться после соревнований, и дать тебе возможность поработать с этим, как ты его назвал, попрыгунчиком? — усмехнулся Соломин.

— Да он килограммов на десять тяжелее, чем я! И старше! — пошел на попятную Егоров. И тут же покраснел — презрительные гримасы, мгновенно появившиеся на лицах девчонок, говорили сами за себя.

— А на улице ты тоже будешь искать противника в своей весовой категории? — явно цитируя Соломина, ехидно поинтересовалась Ленка Инина. — Или начнешь ему объяснять, что так нечестно?

— Я не начну! — парнишка вскочил было на ноги, но девочкам стало не до него: к скамейкам подошел гордый своей победой Кошак:

— Геннадий Михалыч! Видели хайто? Еще бы немного посильнее — его бы на уши поставило! А как я ему маваши в бедро просадил?

— А как пропустил отоши в ключицу? — остужая пыл величайшего бойца всех времен и народов, с улыбкой поинтересовался Геннадий. — Мы думали, что ты все, отпрыгался…

— Я отпрыгался?! — Кошкин аж задохнулся от возмущения. — Да бить ногой по такой траектории — идиотизм! Слишком долго! За это время можно успеть нанести три удара рукой!

— Ты успел? — ухмыльнулся Мальцев. — А заблокировать? Тоже нет? Тогда какие, нафиг, три удара?

— Я просто не ожидал… — вздохнув, признался победитель. — Но он все равно слабый какой-то — ни отоши, ни ура дзуки в корпус я почти не почувствовал.

— Ну, да, мощности им не хватает… Набивки — тоже. В общем, ты молодец, но и глупостей понаделал достаточно…

Досконально разбирая каждую допущенную учеником ошибку, Соловей краем глаза смотрел на татами, где сцепились два неплохих бойца, один из которых должен был стать противником Кошака в полуфинале. — Кстати, посмотри вот на этого, с коричневым поясом! — прервав объяснения, буркнул Геннадий. — Хорошо держится. Контактник. И бедра набиты — удары держит достойно. С ним придется повозиться. Давай-ка, присмотрись и скажи, как его завалить?

Кошак, мгновенно забыв про одержанную победу, ревниво посмотрел на ушедшего в глухую защиту бойца: его противник, обладатель зеленого пояса, забыв про защиту, молотил руками и ногами куда попало, стараясь попасть хоть куда-нибудь.

— Да его сейчас положат! — авторитетно заявил Егоров. — Еще секунд десять — и каюк!

— Да ты че? — хихикнула Инина, и хлопнула ладонью по бедру сидящей рядом с нею Коваленко. — А мне кажется, что у зеленого пояса нет ни одного шанса!

— Смотри, как он его мочит, женщина! — начал было Егоров, и в это время парнишка с коричневым поясом нанес короткую, но от этого не менее мощную двойку.

— Бли-и-ин!!! — расстроено взвыли ребята. — Его снимут!!!

— За что? — растерянно спросила Светка Селиванова. — Он же победил!

— По правилам соревнований бить в голову в контакт запрещено! — комментируя решение судьи, снявшего парнишку с соревнований, поморщился Мальцев. — Жалко…

Хороший боец…

— Повезло тебе, Кошкин! — хмыкнул Соловей. — Не факт, что ты бы его сделал.

— Угу… — как ни странно, Кошак спорить не стал. Вместо этого он попросил разрешения отойти на пару минут.

— Далеко? — поинтересовалась Инина.

— Хочу познакомиться и высказать ему свое уважение… — без тени улыбки пробормотал мальчишка.

— Что ж, иди… — Соломин удивленно посмотрел на начинающего взрослеть паренька.

Кровь из разбитого носа Кошака удалось остановить минут через пятнадцать после окончания финального боя. Смотреть на возмущенного решением судей мальчишку было забавно: лежащий на спине, в окровавленном кимоно победитель соревнований отчаянно жестикулировал и возмущался:

— Да я бы его и так завалил! Зачем надо было его снимать? А так я прикидываю его довольную рожу — небось, считает себя победителем! Два раза всего достал, и оба раза в лицо. А я — раз двадцать…

— Уймись, Ленька! Хватит вертеться! — рассерженно рявкнула Светка, влажным платком пытавшаяся оттереть кровь с его щеки. — Дай приведу тебя в порядок! Ты выиграл? Радуйся!

— Угу, выиграл. Чувствую себя лохом…

— Ты бился нормально. Правда, на второй минуте забыл про защиту. За что и поплатился. Голову надо беречь. А ты в нее только ешь… — усмехнулся Соломин.

— Голова не кружится? — раз в десятый спросила не желающая успокаиваться Инина.

— Да вскользь он меня задел, Ленка! Со мной нормально все, правда…

— Через десять минут начнется награждение… — возникший рядом с Геннадием один из организаторов первенства района по боевым искусствам кинул взгляд суетящихся вокруг Кошкина девчонок и хмыкнул: — Парнишка неплох. Из него получится хороший боец… Чем он раньше занимался?

— Ничем… — улыбнулся Соловей.

— Здорово… Кстати, если можно, выделите пару ребятишек — пусть помогут моим собрать татами. А то родители их затопчут.

Соломин посмотрел по сторонам и поморщился — за время, прошедшее с момента окончания последнего боя, в зал набилось столько людей, что рябило в глазах.

Причем большинство родителей было в уличной обуви и верхней одежде.

— Так! Все, кроме Кошкина, встать! Помогите собрать татами и сложить его в углу.

Девочек не касается… — рявкнул Гена. Через мгновение толпа его учеников сорвалась с места и рванула к застеленной матами части зала… … — Победителем в старшей возрастной категории стал Кошкин Леонид Игоревич, ученик одиннадцатого «А» школы номер 1021… - на то, чтобы успокоить орущих ребят, ушло минуты полторы, и поэтому Соломин не сразу понял смысл последней фразы организатора. — …вместе со своим тренером, преподавателем физкультуры той же школы, подготовившим такого талантливого бойца, награждается поездкой на Мартинику.

Недельный тур предоставлен нашими спонсорами, группой компаний «Омега-Эм», одним из крупнейших поставщиков оргтехники и комплектующих в Россию…

— Ого! — выдохнула Коваленко. — Нехилые у них спонсоры… А Мартиника — это где?

— Чем водку пить и курить, лучше бы историю с географией учила… — хохотнул Мальцев. — В Карибском море, чуть севернее Венесуэлы. Южная Америка, в общем…

Кошак, вот тебе повезло-то, я просто офигеваю…

— Геннадий Михалыч! Вы слышали? — затараторили оправившиеся от шока ребята. — Вы и Кошак отправитесь на Мартинику! Вот здорово!!!

— Кидалово… — авторитетно заявил Егоров. — Это они сейчас такие все из себя спонсоры. А на дворе — кризис, и дня через два, когда соревнования забудутся, они тихо забудут про свое обещание, и свалят в тину…

— Не свалят! — нахмурила брови Коваленко. — Они же при всех обещали!

— Слышали, братва? — Кошак, вернувшийся с награждения, светился от радости. — Тут, в конверте, путевки!!! На двоих! Офигеть…

— А у тебя загранпаспорт есть? — поинтересовался Мальцев. — А то могу я за тебя слетать…

— Этот дядька в сером костюме сказал, что проблемы с документами их фирма берет на себя… — спрятав конверт за спину, Кошкин выпятил грудь: — А как вам моя медаль? Круто?

— Вааще… — Ленка Инина, подскочив к победителю, чмокнула его в щеку и, приобняв покрасневшего парня за плечи, встряхнула гривой волос: — Ты молодечик!

Мы все тобой гордимся! Правда, Геннадий Михалыч?

— Правда! — Соловей протянул мальчишке ладонь и усмехнулся — вместо того, чтобы ее пожать, Кошкин попытался вложить в нее конверт.

— Пожми руку, дурень… — захихикала Коваленко. — И не забудь сказать учителю спасибо. Если бы не он, ты бы до сих пор за школой клей нюхал…

— Клей? Я? Что я, дурак? — возмутился было Кошак, но, сообразив, что над ним подшутили, замолчал и изо всех сил сжал протянутую ему ладонь: — Спасибо, Геннадий Михайлович! Если бы не вы…

— Ладно, лирику оставим на потом… — перебил его Соловей, и, кивнув в сторону раздевалки, скомандовал: — Марш одеваться. Пора ехать по домам…

— Ой, а можно отпраздновать победу? Мы тут собрались в Макдак. Компанию составите? — с надеждой в голосе поинтересовалась Инина.

— С удовольствием… Если, конечно, пригласите…

— Ура!!! — Коваленко вскочила со скамьи, и от души пихнула в спину замешкавшегося Мальцева: — Ну, что встал? Марш переодеваться!

— Возьмите путевки, Геннадий Михайлович… — дождавшись, пока ребята отойдут подальше, Кошкин мрачно посмотрел на учителя и тяжело вздохнул. — Думаю, я поехать не смогу. Мама не отпустит. Да и с деньгами у нас сейчас не очень… И потом, моя победа — это ваша заслуга. Так что возьмете с собой кого-нибудь еще…

— Давай сделаем по-другому… — задумчиво поглядывая на группу одетых в хорошие костюмы бизнесменов, что-то обсуждающих у стола главного судьи, Соловей забрал у мальчишки конверт и засунул его во внутренний карман куртки. — Попроси маму подойти ко мне в понедельник. Думаю, что я смогу ее уговорить. Если, конечно, это все — не просто бумага…

— В смысле?

— Медаль, грамоту, даже поездку в какой нибудь санаторий Подмосковья я бы еще понял. А тур за границу, и так далеко выглядит немного странно… Ладно, иди переодеваться, а я пока схожу и задам представителям этой компании несколько вопросов.

— Оки… — стерев рукавом кимоно капельку крови, все еще сочащейся из носа, парнишка подхватил с пола сумку с вещами, и, хромая на правую ногу, поплелся в раздевалку… … — Маргелов Игорь Иванович! Заместитель генерального директора группы компаний «Омега-М»… — ладонь невысокого, довольно полного, малость обрюзгшего мужичка оказалась мягкой, как студень, и такой же липкой. Еле сдержав делание вытереть руку о джинсы, Геннадий представился, и, выслушав кучу хвалебных замечаний о своих учениках, поинтересовался:

— Вы позволите задать вам несколько вопросов?

— Да, конечно… — улыбнулся бизнесмен. — Сколько угодно! Мы совершенно не торопимся, и готовы ответить на любые ваши вопросы. Ну, если они, конечно, не касаются личной жизни и… всяких там увлечений…

Один из его спутников, начинающий лысеть худощавый мужчина лет сорока пяти, представившийся главным бухгалтером одной из компаний, входящих в холдинг, криво ухмыльнулся и спросил:

— Что именно вас интересует?

— Да, откровенно говоря, я что-то не припоминаю, чтобы победителям районных соревнований вручались такие призы… — Соловей не стал ходить вокруг да около, и сразу взял быка за рога. — Здесь, наверное, только сертификат на проживание, а авиабилет мы должны будем покупать сами?

— Обижаете… — скривил лицо Маргелов. — Мы серьезные люди, и все, чем занимаемся, делаем от и до. Все затраты, начиная от трансфера в аэропорт перед отлетом, и заканчивая запланированными экскурсиями по острову, оплачиваются нашей компанией. Мы прекрасно понимаем, что не каждая семья в состоянии оплатить перелет даже в один конец, не говоря уже обо всем туре. Так что тут — никаких подводных камней… Предвижу следующий вопрос: вас наверняка интересует, зачем нам это надо. Отвечу: на то есть несколько причин. И каждая из них для нас важна.

Вот вы слышали о том, что наше правительство озаботилось состоянием здоровья подрастающего поколения?

— Слышал… — усмехнулся Соломин. — Сотрясают воздух с трибун, а в реальности все иначе…

— Не совсем так, молодой человек! — хмыкнул бухгалтер. — Генеральная линия партии, как говорили во времена моей молодости, уже обозначена, а те, кто в состоянии двинуться по ней в первых рядах, имеют шанс получить неплохие дивиденды.

— А, так тут есть материальная заинтересованность?

— Естественно! — на лице бухгалтера появилось выражение скуки. — Мы же бизнесмены. И умеем считать деньги. Поверьте, юноша, каждый вложенный в этот бизнес рубль должен приносить прибыль. Кстати, для меня это ваше дрыгоножество кажется абсолютной ерундой: ну, кому из ваших учеников эти навыки реально пригодятся? Никому. Сейчас — время пистолетов, снайперских винтовок и гранат. Но… президент сказал — надо, и мы — в первых рядах. А вы имеете возможность съездить на халяву к черту на рога. Туда, куда сами в жизни бы не попали…

— Мой коллега слегка перегибает палку… — перебил подчиненного Маргелов. — Лично мне нравится и рукопашка, и карате, и тайский бокс… Я сам когда-то ходил на борьбу. Правда, всего четыре месяца. И помню, как это было здорово. Так что я с удовольствием смотрел все эти бои…

— Все равно, плечо могло быть и покороче… — хмыкнул Соловей. — Мартиника, это не Турция…

— Да вы что? — всплеснул ручонками финансист. — А мы не знали… Вас так беспокоит наша затратная часть? Не волнуйтесь — мы не в накладе. Одно из наших подразделений — туристическая компания. В связи с кризисом она не в состоянии выполнять часть взятых на себя обязательств. Я имею в виду перед зарубежными партнерами, авиакомпаниями, отелями и тэдэ. А отношения с ними надо поддерживать в любой ситуации. Так что вы поедете на Мартинику, кто-то еще — на Мальту, в Турцию или в Египет… Туда, куда нам в этот момент будет выгоднее всего… И не надо морщиться — это бизнес, а у него свои законы…

— Леша, уймись… — слегка разозлившись, Маргелов заставил подчиненного заткнуться, и слегка виновато посмотрел на Соломина:

— Вы уж простите моего коллегу — для него день, потерянный впустую, значит очень много. Это мы с вами способны адекватно оценить волевые качества победителей, а для него оставленная в офисе работа гораздо важнее. Вы поймите, мы — не аферисты…

Мы просто хотим не только выжить, но и устоять на ногах даже в условиях финансового кризиса. Да, нам приходится выдумывать какие-то схемы, но в итоге-то они идут на благо! Вот посмотрите — сегодня вы, ваш ученик и еще двое бойцов с тренерами получили очень неплохой приз. Да, для нас это — вложение денег. Но для вас-то — отдых, и не более того! Что в этом плохого? Наши мотивы? Так они продиктованы сложной экономической ситуацией. Поверьте, будь у нас возможность вкладываться в физическое воспитание детей так, как мы вкладываемся в электронику — мы бы делали это с удовольствием. У меня у самого двое. Сын и дочь.

И я понимаю, как много вы делаете для своих учеников. И что для вас ваша работа.

Ведь ни для кого не секрет, что прожить на зарплату учителя практически невозможно. Надо безумно любить свое дело, чтобы до сих пор оставаться преподавателем… Тем более — преподавателем физкультуры.

— Ну, да, вас же, небось, в репетиторы не нанимают… — хохотнул финансист. — А всякие там математички или химички могут урывать бабла и после уроков…

— Ладно, мне все понятно… — пробормотал Соломин, засунул руки в карманы джинсов, чтобы не жать потную ладонь собеседника, и, кивнув на прощание, отправился к нетерпеливо подпрыгивающим у дверей спортзала девочкам.

— Ну, что, кидалово? — еле дождавшись, пока он подождет поближе, выдохнула Инина.

— Вроде бы нет…

— Супер!!! Эх, не продуй я в одной шестнадцатой — могла бы поехать с вами…

— А тебя бы отпустили? — подал голос возникший рядом Мальцев.

— С Геннадием Михайлычем? Да куда угодно! — с железной уверенностью в голосе произнесла Лена, и, повернувшись к любимому преподавателю, спросила: — Кстати, а вы танцуете?

— Исключительно гопака и сальсу Касино… — ухмыльнулся Геннадий. — А что?

— Давайте сходим на дискотеку в какой-нибудь клуб?

— С моей рожей — только в клуб… — мрачно пробормотал вышедший из раздевалки Кошкин. — Посмотрите, как нос разнесло…

— Фигня! Лет через шестьдесят даже и не вспомнишь… Да, в общем-то, не страшно совсем… — осмотрев распухшую физиономию одноклассника, Инина взяла его под руку и потащила к выходу: — В клуб пойдем не сегодня, но, если хочешь, я могу с тобой потанцевать… Пусть все обзавидуются…

— И Геннадий Михалыч? — ухмыльнулся Мальцев.

— Не, боссу всегда зеленый свет… С ним танцую без очереди…

Глава 2. Морозов Сергей Михайлович

— Ну, кого там черти принесли, Сережа? — голос жены, раздавшийся из кухни, заставил Морозова слегка покраснеть: не услышать гулкий голос его благоверной можно было, только страдая абсолютной глухотой, а эта милая девушка, стоящая перед ним, выглядела совершенно здоровой.

— Ну, как тебе не стыдно, Неля? — не дожидаясь, пока супруга появится в коридоре, виновато пробормотал Сергей Михайлович. — Это соседи снизу… Пришли извиняться за причиненные нам неудобства…

— Раньше надо было думать! — сварливый голос нарисовавшейся в коридоре жены заставил мужчину поморщиться. — Если спросить меня, — Нелли Григорьевна уперла палец в свою, выдающуюся на половину коридора грудь, и мрачно свела брови, — то за месяц непрерывного ремонта одних извинений мало!

— Неля, не заводись! — попробовал было перебить супругу Морозов, но не тут-то было: женщина, с раннего утра пребывающая в отвратительном настроении, явно настроилась на хороший скандал, и как раз упирала в бока кулаки.

Стараясь не встречаться взглядом с все еще стоящей в дверном проеме девчушкой, мужчина, кряхтя, опустился на стоящий возле вешалки стул и схватился за сердце.

— Слышь, клоун! Меня-то дурить не надо, ладно? Решила выступить — значит, выступлю! Как увидел молодуху, так сразу за сердце… Какие мы жалостливые стали!

А то, что их дрели не давали ни спать, ни есть, и из-за этих чертовых строителей я стала чувствовать себя намного хуже, ты, наверное, забыл?

— А кто сказал, что я поднялась только с одними извинениями? — видимо, сообразив, что выходящую из себя старуху надо срочно перебивать, бесстрашно поинтересовалась девушка.

— Ах, ты сволочуга мелкая! По-твоему, достаточно поставить моему старику бутылку, и извинения сразу будут приняты? Да я тебя вот этими руками удавлю!!!

— Какая бутылка, уважаемая соседка? — без тени страха во взгляде произнесла гостья. При этом даже не собираясь пятиться от растопырившей пальцы Нелли Григорьевны. — Плохого же вы о нас мнения… А зря — уже двадцать восемь лет наша компания делает все для того, чтобы улучшать здоровье своих клиентов. И с сегодняшнего дня в помещении под вами начала функционировать поликлиника «Авиценна», — между прочим, наш тридцать второй филиал в городе Москве. Великолепные врачи, новейшее западное оборудование, любые виды анализов — все, что угодно для того, чтобы и Вам, в том числе, были доступны чудеса современной медицины…