— Видела я вашу клинику… — желчно буркнула старуха. — Да нормальному человеку о такой и мечтать не стоит — небось, для того, чтобы получить одну консультацию вашего врача, надо будет продавать квартиру… А вот шиш вам, понятно?

— Кто вам сказал такую чушь? — мягко улыбаясь, спросила гостья. — Вы не понимаете! В наше время ориентироваться только на состоятельную прослойку общества может разве что человек, совершенно не знакомый с реалиями современного российского бизнеса. Лично мы делаем ставку на обычных людей, таких, как вы или ваш супруг. И лечить собираемся не одного-двух клиентов в месяц, а сотни, а то и тысячи…

— У нас есть районная поликлиника! — перебила ее не желающая успокаиваться хозяйка квартиры. — Меня там каждая собака знает! И дочка у меня, кстати, врач, какие вам и не снились…

— С собаками я не знакомлюсь… — снова улыбнулась девушка. — И в ближайшее время не собираюсь. Так что тут вы впереди планеты всей. Зато, в отличие от вашей поликлиники, у нас есть все необходимое для того, чтобы, человек, обратившись к нам, мог гарантированно получить весь комплекс услуг, необходимый для полного выздоровления… Если у вас есть какие-то сомнения в уровне оснащения нашего филиала, можете попросить вашу дочь спуститься к нам, и потом выслушайте ее мнение…

— Она сейчас… в командировке… — хмуро пробормотал Сергей Михайлович. — Так что посмотреть, что у вас и как, она, к сожалению, не сможет…

— Не страшно! Зато сможете вы…

— Ой, прям так у вас есть все-все-все? — не желающая успокаиваться старуха одернула встопорщившийся от ее жестикуляции халат и презрительно вздернула нос.

— Нет, не все… — усмехнулась новая «соседка». — У нас нет очередей… Ладно, шутки в стороны. Давайте, если можно, я все-таки озвучу то, ради чего я к вам пришла. Вы позволите?

— Ну, если только коротко, и по существу… А то у меня дела… — заявила Нелли Григорьевна.

— Надо же, у нее — дела… — подумал про себя Морозов, и тяжело вздохнул. — Интересно, какие? Смотреть очередной сериал? Выпить двадцать пятую чашку кофе?

Пялиться в окно или сплетничать с подружками?

— Я уложусь в две минуты… — ничуть не обескураженная таким приемом, девчушка протянула его супруге увесистый пакет, и, жизнерадостно улыбаясь, защебетала: — Тут — вся информация об услугах, предоставляемых нашей клиникой клиентам, а так же дисконтная карта с десятипроцентной скидкой на все услуги. Далее, в качестве моральной и материальной компенсации за причиненные вам неудобства руководство «Авиценны» предоставляет вам право абсолютно бесплатно пройти полную диспансеризацию, включая все необходимые анализы, и после ее окончания получить развернутую консультацию наших специалистов. Кроме того, среди первой сотни клиентов клиники будет проводиться благотворительная лотерея с очень неплохими призами, так что я бы советовала не откладывать наше посещение в долгий ящик. Да, еще один нюанс.

Для того, чтобы получить все вышеперечисленное, вам достаточно иметь с собой паспорт. С пропиской по этому адресу…

— И что мы за все это должны будем заплатить? Всего-навсего небольшую сумму размером в три-четыре наши пенсии? — презрительно процедила Нелли. — Слышала я про эти, как их, кидалыва… Иди, девочка, куда-подальше… Желательно бегом…

— Я же сказала — вы не должны НИЧЕГО. Даже если вы, пройдя весь комплекс бесплатных процедур, решите к нам не обращаться, то никто не возьмет с вас ни копейки! Это я вам обещаю…

— А сейчас? Ну, за ваши «буклетки», за карту дисконтную и ваше посещение? Скоко?

Ну, колись, деточка, пока я добрая…

— Да ничегошеньки! Я же уже сказала… Мы пришли к вам работать, а не грабить. И чем лучше у нас будут отношения, тем больше мы в итоге заработаем…

— Ох, и хитрая ты стервочка… — прищурившись, пробормотала старуха. — Чувствую я, не все так ладно, как ты поешь… Ладно, иди, куда шла, а я приду и посмотрю…

Но если ты решила раззявить пасть на мои кровные — лучше сразу свали в тину — если я разозлюсь, мало тебе не покажется…

— И мне приятно было познакомиться… — хихикнула совершенно не обескураженная таким обращением девушка, и, подмигнув так и не вставшему с места хозяину, вышла на лестничную клетку.

— Это чего она тебе расподмигивалась? — мгновенно завелась его супруга. — А ну-ка, встань! Дай я гляну под стулом!!!

— Уймись, а? — неожиданно для себя самого зарычал Сергей Михайлович. — Тоже мне, нашла пьянь! Когда я в последний раз выпивал, хоть помнишь? Насмотришься по ящику всякой дряни, и дуришь… Крыша поехала на старости лет… И девочку ни за что ни про что обидела…

— Седина в бороду — бес в ребро! — не осталась в долгу супруга. — Что, хорошенькая, да? Слюнки потекли…

— Тьфу, на тебя, дура… Иди к своему телевизору… Совсем из ума выжила…

— Это я выжила? — взвилась Нелли Григорьевна, и, практически уперевшись мощным бюстом в лицо мужу, набрала воздух в легкие…

— Слышь, старая, тебе не надоело? Ну, не цепляют меня твои вопли, и все… Если хочется поорать — иди, вон, в магазин. Там найдешь причину… А я пошел в ванну.

Читать… Выдыхай, а то лопнешь… — встав с места и задвинув защелку на входной двери, мужчина отодвинул в сторону покрасневшую от возмущения жену, и, с трудом протиснувшись между могучим телом супруги и завешанной верхней одеждой вешалкой, тяжело двинулся в сторону гостиной…

— Ладно… Вали… А я пойду в эту, как ее, «Авиценну». И пусть попробуют содрать с меня хоть одну копейку…

— Захвати паспорт. А то пошлют… — хмыкнул глава семьи, и, подхватив со стола книгу, направился к дивану. — Пожалуй, в ванну идти не обязательно…

Зачитанный почти до дыр «Асканио» Дюма был любимой книгой дочери. Периодически отрываясь от книги, Морозов грустно вздыхал, переводил взгляд на фотографии, развешанные над телевизором, и надолго погружался в воспоминания. Странное дело — в отличие от жены он не помнил всяких там мелких подробностей — какого числа какого года они были в парке Горького или, там, в доме отдыха «Весна». Зато ощущение счастья в глазах ребенка, глядящего на него с фотографии, вызывало воспоминания о его падении с карусели. Или слезах над сломанным соседским мальчишкой велосипедом. Казалось, что это все было ужасно давно, и, в то же время недавно. Вот она с одногруппниками после экзамена — слегка подшофе, с сияющими глазами пытается закрыться ладошкой от объектива. А тут — грустная, слегка растрепанная, с опухшим от слез лицом и потухшим взглядом. Тогда, через несколько дней после ухода Вениамина, ей казалось, что ее жизнь закончена, и ничего хорошего в ней уже не будет…

— Скотина он был редкая… — больше для себя, чем для дочери, пробормотал Морозов. — Только говорить тебе это было, увы, бесполезно. Вы, молодежь, знаете все гораздо лучше нас, стариков… Впрочем, и мы так считали в свое время… …Дочка в компании коллег на чьем-то там дне рождения. Фотография цветная, яркая, и развевающееся в танце платье уже такой взрослой, но все еще непосредственной девочки слегка режет порядком сдавшее за последнее время зрение… …Пухлые щеки трех- или четырехлетней дочери, обнимающей плюшевого слоника, алеют красными пятнами — объевшийся мандаринов поросенок заработал тогда диатез, и еще долго после отдыха на Кавказе Морозов выслушивал от жены претензии по поводу его способности «создавать проблемы на ровном месте».

— А все равно было здорово… — усмехнулся он, вспоминая, с каким удовольствием дочь уминала мандариновые дольки, и с каким вожделением смотрела на пальцы отца, очищающие очередной плод от кожуры. — И плевать на этот диатез — зато она улыбалась… Эх, дочка, дочка… — перевернув страницу книги, Сергей Михайлович, тяжело вздохнув, вернулся к мастеру Бенвенуто Челлини, как раз встречающему воспитанника после утренней прогулки:

— Признайся, ты слонялся в поисках приключений!

— Каких приключений, учитель? — пробормотал Асканио.

— Да откуда мне знать!

— Ах ты, господи, до чего же вы бледны, Асканио! — воскликнула Скоццоне. — Вы, вероятно, не ужинали, господин бродяга?

— А ведь, правда, не ужинал! — отвечал юноша — Совсем позабыл.

— О, в таком случае я согласна с учителем!.. Подумайте только, Асканио не ужинал!

Значит, он влюблен… Руперта! Руперта! Ужинать мессеру Асканио, да поживей!

Глава 3. Лиен Удар Копытом

Идти по следам долинников не составляло никаких проблем — скрывшиеся из деревни Вепрей самозванцы быстро догнали своего мнимого пленного, а потом, зачем-то взвалив его на плечи, двинулись в направлении долины Серого Песка. Даже не пытаясь скрывать свои следы. Впрочем, даже помощь безропотно следующего за ними Джамшера Утренней Зари вряд ли бы помогла им скрыться — читать следы на камнях Лиен Удар Копытом научился чуть ли не раньше, чем ходить. И по праву считался одним из лучших охотников клана. Правда, желающих это признавать было не особенно много. Как и мечтающих ходить под его рукой.

— Просто рука у меня тяжелая… — мрачно подумал воин, приседая над местом привала. — Я был прав. Этот долинник несет пленного на плечах. Только вот зачем?

Вся история с побегом жившего вместе с долинниками пленника выглядела подозрительно. По мнению Лиена — граничила с предательством. В погоню за сбежавшим воином противника бросился бы любой воин клана. Но, настигнув, нести его на руках по направлению к его сородичам — до этого еще надо было додуматься!

— Если это не было придумано заранее! — вздрогнув от пришедшей в голову мысли, он на мгновение замер на краю предательски качнувшегося под ногами камня, и, не дожидаясь, пока тот провернется, перескочил на соседний. — Итак, если целью тех, кто поселился в долине Серого Песка, являлась не скоротечная война, а постепенное выдавливание кланов с их исконных земель? Тогда для достижения своей цели им было достаточно пару обманутых детишек, несколько толковых разведчиков и немного времени! Втереться в доверие вождям, разыграть сценку захвата пленного, уговорить все кланы сорваться с обжитых мест — и цель достигнута! Ведь что должен был сделать Великий Вождь с самого начала? Правильно! Собрать всех воинов кланов, способных носить оружие, и, проникнув на территорию, захваченную врагом, уничтожить его как можно быстрее! А вместо этого Вовка Бросок Змеи скрылся из деревни вместе со своими соплеменниками, оставив там пару никому не нужных женщин. Пройдет немного времени, и эти подлые создания, отлучившись «по нужде», скроются там же, где и их предводитель, и Союз Кланов останется ни с чем! Без принадлежащих ему земель. Униженный и опозоренный!

Ужасаясь тому, что в его клане не нашлось ни одного воина, способного разгадать планы разведчиков врага, Удар Копытом решил было вернуться, но, вспомнив свой последний разговор с вождем, мстительно прищурился и прошипел:

— Значит, я должен вернуться к своим овцам? И ждать, пока меня не сменят? Я, конечно же, могу… но кто, кроме меня, сможет защитить честь клана? Вы? Те, кто испугался быстрых клинков Дыхания Смерти? Или те, кто склонил голову перед клинками Солнечного Зайчика? Пасите овец сами! А я иду тропой войны, и не намерен возвращаться без победы… Жаль, что я так долго колебался — надо было верить своим предчувствиям, и не бояться совершить Поступок!

Тем временем характер следов долинников изменился — воин со своим другом на плечах явно замедлил шаг, а «Великий Вождь» вместе со своими спутниками зачем-то двинулся вверх по склону, причем явно от кого-то скрываясь.

Не придумав какого-нибудь объяснения такому их поступку, Лиен пожал плечами, вслушался в окружающую его тишину и двинулся туда же, куда и Вовка Бросок Змеи. …Трупы в лохмотьях странной, похожей на одеяние пленника одежде, оказались здорово объедены падальщиками, однако догадаться, что они умерли не своей смертью, удалось без особого труда — судя по следам, воины Вовки Броска Змеи подобрались к ним незамеченными. И не оставили дозору ни одного шанса.

— Странно… Зачем убивать своих? — еще раз восстановив картину внезапной атаки, пробормотал Удар Копытом. — Или и у них есть межклановая вражда?

Увы, найти ответа на эти вопросы так и не удалось, и, подобрав в щели между камнями железную флягу, похожую на те, которые были у долинников, Лиен вернулся к трупам — на обезображенном клыками шакалов теле ближайшего он приметил пояс с изгвазданными кровью ножнами.

— Ого! — проверив остроту трофейного клинка, Лиен ополоснул его водой из фляги, и, подумав, перевернул второе тело. — Я так и думал… И у этого такой же.

Пригодится…

Как ни странно, вместо того, чтобы двигаться дальше к долине, до которой оставалось совсем недалеко, Бросок Змеи и его воины ушли в сторону. И вскоре сделали очередную глупость — заставили ношу Ольгерда куда-то ползти!

— Странно… — двигаясь вдоль камней, по которым, сдирая в кровь колени и локти, полз незадачливый беглец, Лиен озадаченно чесал затылок: судя по всему, мужчина был то ли ранен, то ли травмирован, так как двигаться нормально был не в состоянии.

— А здесь его схватили, но уже другие… — озадаченно осматривая место очередной схватки, Удар Копытом понял, что перестал что-либо понимать. — А… Бросок Змеи и его люди зачем-то дали им уйти…

Двигаться дальше в наступившей темноте было бессмысленно, и, найдя подходящее место для ночлега, воин подстелил под себя волчью шкуру, улегся на спину, и, решив, что получит ответы утром, забылся чутким, на грани пробуждения, сном… …Долина Серого Песка выглядела, как очаг в старом, заброшенном доме, из которого кто-то выгреб прогоревшие угли и золу: в огромном котловане, со всех сторон окруженным оплавленными скалами, словно прошел страшный лесной пожар.

Только вот гореть там было нечему — насколько помнил Лиен, кроме редких пучков жухлой травы, какой-либо растительности в долине никогда не было.

Спустившись вниз, воин долго слонялся по краю огромной ямы, невесть откуда появившейся в самом центре долины, и даже зачерпнул темную, покрытую странными разводами воду, но попробовать ее на вкус не решился — от нее разило так, что начинало воротить.

— Ну, и куда они все подевались? — поняв, что кроме кусков искореженного железа и усыпавшей всю долину золы ничего не найдет, пробормотал Удар Копытом и растерянно оглядел нависающие над ней скалы: судя по всему, пожар достал и до них. По крайней мере, добрая половина знакомых пиков просто перестала существовать…

— Если вы куда-то ушли, то я вас найду… — хмыкнул воин, и, поправив лямку мешка с припасами, двинулся вверх по тропе, ведущей к перевалу. — Достаточно сделать небольшой круг…

К вечеру, дважды обойдя долину по внутреннему и внешнему склонам, Лиен растерянно вернулся к единственным найденным неподалеку следам и расстроено присел рядом. Надо было подумать…

— Итак, начнем сначала. С Утренней Зарей и Эриком Солнечным Зайчиком все ясно.

Они ушли обратно. Скорее всего, в деревни Кланов. Это я еще проверю. А куда девались тела Вовки Броска Змеи и его жены? Переломанные и окровавленные, они не могли уйти сами! Откуда на месте их стоянки появились следы еще нескольких человек? И почему по следам этих, возникших из ниоткуда воинов, не было видно, что они тащили раненых на себе? Куда они пропали, побродив вокруг долины, и встретив Ольгерда? Откуда он взялся рядом с тем здоровенным камнем? Из воздуха, что ли? И куда исчезли враги?

Вопросов было много, а ответов — ни одного. И что самое обидное — шансов на то, что они появятся, становилось все меньше и меньше — перед самым заходом солнца небо начало затягивать тучами, и после заката на Лиена упали первые капли дождя.

— Надо уходить… — сжав кулаки, подумал Удар Копытом, и, набросив на плечи походный плащ, не оглядываясь, двинулся в сторону места, где видел следы Джамшера Утренней Зари и Эрика Солнечного Зайчика…

Глава 4. Маша

Я лежала на полу перед Олежкой, и млела от ощущения его близости. Его здоровенная, покрытая рубцами мозолей ладонь покоилась на моей талии, а правое колено касалось моего бедра. И всего-то. Но радость от того, что он рядом, была такой острой, что мне периодически хотелось плакать. А этот чурбан не обращал на меня никакого внимания! Хотя, я была к нему несправедлива: мой благоверный, лежа на боку, открыв рот, смотрел на то, как Самирчик исполняет элементы «Заходящего солнца Ирама».

Первые десять минут сын старался, как на экзамене — как же, сам Ольгерд Коррин почтил его своим вниманием, — но потом, заигравшись подарком Эола, абсолютно о нас забыл. Будь я на его месте, реакция на комбинезон была бы, наверное, такой же: слегка усовершенствованный и адаптированный под его интеллектуальные способности аналог костюмов Деборы и Джо, комбинезон давал море возможностей в плане повеселиться и пошалить. Хорошо, хоть во встроенный процессор загружалось только то, что считал нужным Дед. Ну, или мы с Олежкой. Иначе бы я ни за что не разрешила Самирчику принять такой подарок: представляю, что бы мог натворить мой непоседа-сын, взломай он пароли доступа. А так, дорвавшись до какого-то тренировочного комплекса с прыжками и перекатами, он, уйдя в джуше, молнией носился по комнате, чудом уворачиваясь от предметов обстановки и непонятно как не врубаясь в своих родителей маленькими, но от этого не менее острыми мечами.

Правда, следили мы за ним тоже в джуше. И пару раз были на грани того, чтобы метнуться в сторону…

— Он вырастет великим воином! — восхищенно шепнул мне на ухо Олег, дождавшись момента, когда совершивший очередной кульбит Самирчик громыхнул по полу подошвами — гасил энергию падения страховкой.

— Как же я этого боюсь… — в унисон мужу пробормотала я. — Одного много… Где столько нервов-то взять?

Коррин, уткнувшись носом мне в затылок, тяжело вздохнул и… укусил меня за шею…

— Так не честно… — с трудом удержавшись, чтобы не замурлыкать, буркнула я и вжалась спиной в его живот. — Я больше никуда тебя не отпущу!

— В смысле, одного? — хмыкнул этот мерзавец, и слегка пошевелил пальцами на моем животе.

— В смысле без меня… — зажмурилась я и… почувствовала, что отрываюсь от пола!

— Аааа! Так не честно!!! — там, где я только что лежала, стоял Самирчик и снизу вверх грозно смотрел на отца: — Вы обещали досмотреть до конца, а сами обнимаетесь, как дети!!!

— Интересно, как обнимаются дети? — расхохотался Коррин, и, состроив виноватую морду, покаянно опустился перед сыном на колени: — Можешь начинать сначала. Я готов смотреть… Только, если я не ошибаюсь, ты слегка изменил обещанную программу и вместо окончания комплекса тут же начал второй…

— Ты заметил? — маленький хитрец широко открыл глаза и растерянно посмотрел на меня: — А я думал, что очень быстр…

— Ну, да. А папа у тебя — тормоз. И к тому же страдает склерозом… — захихикала я. — Я вот тоже думаю, что его можно забить, как мамонта, если, конечно, ты мне поможешь…

— Только не это… — уворачиваясь от моей подсечки, Олег «пропустил» удар сына и с грохотом воткнулся в стену прямо под полкой с детскими книжками.

— Мочи-и-и!!! — в Вовкином стиле завопил мелкий террорист и с гиканьем метнулся к отцу. Естественно, в джуше. Того у стены не оказалось, и Самиру пришлось тормозить. Атаку по попе он почти пропустил — ладонь Коррина наткнулась на мой блок и на миг обожгла его лаской.