— Ах ты, гад! — подумала я, и, отогнав от себя предательскую слабость, выстрелила тройкой — рука-колено-рука. Мимо. Атака сына оказалась «удачнее» — «пробитое» ударом ноги малыша бедро отца провернулось, и падающий на пол Олег саданул по сыну круговым ударом другой ноги.

— Слишком медленно! — счастливо завопил уклонившийся от нее ребенок и тут же оказался на полу — палец лежащего рядом отца подцепил его щиколотку. Пришлось спасать ребенка ценой своей чести — слегка сдвинутый в сторону домашний халатик открыл ему место, где ноги еще не начинаются, и засмотревшийся на меня муж схлопотал удар в ухо.

— Е-е!!! — метнувшийся в сторону Самир победно потрясал кулачками и скользил влево-вперед, чтобы обойти родителя со спины…

— Жулики! — среагировать на прыжок мужа с пола я, естественно, не успела: мои способности уходить в джуше с навыками этого ненормального даже близко не валялись, и через мгновение прикосновение к груди, внутренней части бедра и шее дало мне понять, что мстя Олежки будет страшна… Пришлось перепугаться, пасть ниц и попросить пощады…

— А я еще в бою! — вопил Самир, закрывшись веерной защитой, но удержать атакующего отца, естественно, не успел — проскользнув между клинков, палец Коренева уткнулся в живот сына, и придал «воину» небольшое ускорение. Как раз достаточное, чтобы того унесло под нашу кровать…

— Ну, ты и шустрый, папка! — ошалело тряхнув головой, буркнул быстро оклемавшийся ребенок. — А меня так научишь?

— Если будешь тренироваться…

— А, по-твоему, я халявлю? — возмутился сорванец. — Я, в натуре, вкалываю, как раб на плантациях, и, как говорит дядя Сема, скоро буду крутым, как бульдозер.

— Вовкина школа… — растерянно посмотрел на меня Олег. — И куда его теперь, с таким словарным запасом?

— Сначала на Арену… Чтобы мне накололи такую же вершину, как у тети Хвостика, потом надо вызвать дядю Джо, потом…

— А Деда тебе мало? — ухмыльнулся Коренев. — И нафиг тебе наколка? Сейчас такие не в моде…

— Че, правда? — растерялся ребенок. — А… почему Глазу нравится?

— Ему нравится тетя Беата. В любом виде. А не ее наколка… — вмешалась я. — И потом, помнится, ты недавно мечтал о спецслужбе?

— Угу, и сейчас тоже мечтаю… Дядя Сема сказал, что в восемнадцать лет, если я не выросту лохом, меня призовут в армию…

— В спецслужбу с наколками не берут… — хихикнула я. — А чтобы вырасти лохом в такой компании, тебе придется сильно постараться.

— Это как? — не понял ребенок.

— Слышь, мать, а мы сегодня обедать будем или как? — перебив сына, вдруг поинтересовался Олежка. — А то вы меня что-то загоняли.

— Я бы тебя покормила, да ноги чего-то не держат… — закусив губу, улыбнулась я.

— Вот если ты меня отнесешь на кухню, то я дам команду принести ужин сюда…

— А колокольчик? — Самир сорвался с места и вцепился в торчащий из-за портьеры шнурок. — Ты что, забыла? Два раза дернешь, и появится дворецкий!!!

Олег, посмотрев на мое расстроенное лицо, расхохотался:

— Эх ты, такие вещи забываешь… Ладно, не расстраивайся — скоро у ребенка тренировка…

— А причем тут она? — сын заинтересованно посмотрел на меня, потом на отца и помрачнел: — Опять обниматься будете? И не надоедает?

— Ни капельки! — честно призналась я и облизнулась…

Олег ел торопливо, словно в походе, и постоянно к чему-то прислушивался.

Сообразив, что это всего-навсего привычка, я неожиданно для себя тяжело вздохнула и еле удержала подступающие к глазам слезы: это безумное бесконечное приключение сделало из него параноика.

— И когда это только закончится? — подумала я, и тут же ответила: — Увы, никогда.

Избранный, блин… И что делать?

Делать было нечего — приходилось привыкать и стараться не портить кровь ни ему, ни себе: время, которое он урвал перед очередной поездкой, надо было использовать на полную катушку.

Откровенно говоря, для того, чтобы это понять, у меня ушло довольно много времени: еще в первый день после возвращения с Румейна, когда он выбирался из регенератора, я была готова вцепиться в глотку любому, кто намекнул бы ему, что надо опять куда-то ломиться. И еле сдерживала бешенство при любой попытке кого бы то ни было открыть рот — страх потерять мужа был такой сильный, что у меня тряслись поджилки. А на следующее утро меня вдруг накрыло: …Вовка, поблескивая испариной на лбу — последствием слабости после лечения, несся по коридору, увешанный оружием, и привычно переругивался с одетой по-походному Беатой:

— Ты гонишь! Прикинь, пацанва прониклась, ждет результата разборок, а я, херак, и ушел в нирвану? Это не по понятиям! А прикинь, припрусь я к ним со своими проблемами, а они мне скажут: «А хрен тебе, кидала, в натуре! И будут правы!

— Ну, я не против, чтобы ты перетер с Митрихом и этими, как их, Опоссумами. И Рыжика с Будильником пристроить надо. Но не сразу же после регенератора?

— А когда? Ты про маляву Кириллова слышала? Там тоже напряги начинаются. Так что времени у нас мало… Надо шевелить костями и отпустить ручник…

— А ты с Эолом говорил? На тачку надеяться можно? — вздохнув, поинтересовалась Беата, и тут они скрылись за поворотом.

— Куда это они? — спросила я у выходящего из комнаты Олега и пересказала услышанный разговор.

— Наверное, обратно на Румейн. Вовка прав — уйти по-английски будет не по-мужски.

Как там, у Сент-Экзюпери? Мы в ответе за тех, кого приручили?

— А… почему он не спросил тебя? — зачем-то спросила я.

— Меня? А я причем? — удивился Коренев. — Это его люди. Его ответственность. И он сам взвалил ее на себя.

— Понятно… — ничего не понимая, пробормотала я и повела его к ангару, откуда Эол обещал отвезти нас в Аниор.

Всю дорогу до дома я просидела молча, сжимая в ладонях руку мужа. И думала. А перед самыми городскими стенами меня будто молнией ударило: они, мужчины, жили по своим законам, и не собирались их менять ни при каких обстоятельствах! А, значит, надеяться на то, что Олежка пропустит мимо ушей фразу про помощь Кириллову, было глупо!!!

В тот момент мне жутко захотелось устроить истерику, но комитет по нашей встрече, состоящий из Самирчика, Маныша и Лойши, стоящих на крыше дворца, заставил меня сдержаться. А посещение «Метлы» и, в частности, выступление Лонора-барда заставило мое отчаяние забиться куда-то далеко вглубь моего сознания, вытащив на его место что-то вроде помеси надежды и фатализма: …Воин он. И он живет на грани…

Боль твоя, — лишь тень того, что там — Ветер, шевельнув кусты герани вдовий крик несет по городам…

Меч в руке — не символ и не кара — он, шагнув врагу наперерез И, ответив на удар ударом сбережет кому-то жизнь и честь…

Да, ночами спать бывает страшно: как, вернется? Но, пока он жив твой сосед возделывает пашню, детвора смеется от души… …Там, вдали, ему не много надо — знать, что ты скучаешь у окна…

Мыслей и надежд его услада верная, любимая жена…

Лонор пел долго. Почти до рассвета. И, что самое страшное, каждая его песня цепляла за душу, и заставляла о чем-то думать. О любви, о детях, о друзьях и о врагах. И к утру я, до предела опустошенная морально, вдруг поняла, что ГОТОВА его ждать. Молча. Безропотно. Столько, сколько нужно. Потому, что таких мало.

Ведь если не он, то кто? И… по дороге во дворец высказала все это Олегу. Одним безумным монологом…

А он, внимательно выслушав все, что я несла, улыбнулся, прижал к себе, уткнулся носом мне в шею и пробормотал:

— Спасибо, Машутка! Только ты забыла одну вещь! Ты — тоже воин! Хоть и маленький, но чертовски симпатичный! И я хочу, чтобы ты была рядом… Тогда, когда есть такая возможность…

И вот теперь, глядя на то, как он ест, я не считала дни, оставшиеся до перехода на Землю, а радовалась каждой проведенной с мужем минуте, и впитывала в себя его тепло… Так, как никогда раньше… Может быть, это и была Любовь?

Глава 5. Филиппова Анна Константиновна

Карина Геворковна появилась с получасовым опозданием. Царственно кивнув Людочке, она устало рухнула в кресло, критически осмотрела себя в зеркале и только тогда заметила Филиппову:

— Ой, здравствуйте, Анна Константиновна! А я вас и не заметила! Вы выглядите очень уставшей… У вас что-то случилось?

— У меня? У меня ничего… А вот с дочерью все не так… — тяжело вздохнув, чтобы стала понятна степень ее озабоченности проблемами, возникшими в семье зятя, Филиппова с сомнением в глазах посмотрела на подругу.

— Это очень личное? — правильно растолковав ее взгляд, Карина Геворковна всплеснула руками и попыталась наморщить лоб. Что, после инъекций ботокса выглядело даже забавно. — Если так, то рассказывать не стоит, хотя, по-моему, подруги существуют именно для того, чтобы помогать в трудную минуту, не так ли?

Хотя бы советом…

— Вы, конечно же, правы… — снова вздохнула Анна Константиновна, и кинула взгляд на сумочку госпожи Григорян, небрежно брошенную на стоящее рядом с нею синее креслице. «Опять новый Вьюитон? — сокрушенно подумала женщина. — За ней не угонишься»…

— От этих детей вечно одни неприятности… Вот если бы им хватало мозгов слушать своих родителей — глядишь, и им, и нам было бы намного легче… — глядя в зеркало на суетящуюся над ее прической Людочку, Карина Геворковна смахнула с платья невидимую пылинку и пару раз моргнула.

— Новая тушь наверняка… — позавидовала Филиппова. И, постаравшись сделать голос как можно более расстроенным, пробормотала: — Эх, милая моя, вы совершенно правы! Сколько раз я пыталась помогать моему беспутному зятю, и все бестолку — он почему-то считает, что прислушиваться к мнению умудренных жизненным опытом родственников ниже его достоинства! А ведь я ему не враг! Мало того, благосостояние семьи моей единственной дочери заботит меня не меньше, чем его! И даже сейчас, когда в мире бушует финансовый кризис, когда миллионы людей в одночасье теряют все свои сбережения, он и не пытается снизить свои финансовые риски!

— Какой кошмар! — Карина Геворковна всплеснула руками и недовольно посмотрела на визажиста, видимо, не успевшего отдернуть руки от ее прически: — Милочка, вы сделали мне больно!

— Простите, пожалуйста, госпожа Григорян! — Людочка дернулась, как от удара и покраснела. — Я случайно… Больше это не повторится, я обещаю…

— Ну-ну, посмотрим… — фыркнула ее клиентка, потом немного поерзала в кресле, устроилась поудобнее, и, поймав в зеркале взгляд Филипповой, доверительно прошептала: — А я вот нашла хороший способ ставить своего зятя на место! Знаете, мне кажется, что любая здравомыслящая женщина нашего возраста должна придумать что-нибудь эдакое. Иначе они совершенно разбалуются и выйдут из-под контроля!

— Что за способ? — протянув своему мастеру, закончившему процедуру, сто евро, Анна Константиновна отослала ее движением ладони и с интересом посмотрела на Геворкян.

— Ну, как вы понимаете, наше здоровье является достоянием семьи. Ибо проблемы с ним вызывают такие финансовые траты, которые этим малолетним оболтусам и не снились. Поэтому я нахожу хороший курорт, покупаю туда путевку и пару недель занимаюсь только собой. За это время самый непонятливый ребенок впадает в состояние дикой паники, и, смирив свою гордость, начинает мне названивать. Как минимум раз пять за день! Ах, да, я забыла добавить, что на курорт я уезжаю, никого не предупредив. Десять дней молчания, и становятся шелковыми! Мамочка, вы где? Что с вами?! Вам что-то нужно?! — орут они в трубку, когда я решаю ее включить… И, знаете, дорогая моя, это действует! Особенно если дать им понять, что именно их пренебрежение вынудило меня принять такие неадекватные меры воздействия…

— Оригинально! — расхохоталась Филиппова. — Здорово! Эх, взять, что ли, этот принцип на вооружение?

— А почему нет? Я как раз подбираю место, где можно было бы поваляться под теплым солнышком на берегу океана, не думая о противной Саратовской погоде, и ищу, где я еще не была…

— Это, наверное, так муторно? — вздохнула Анна Константиновна. — Стоять в очередях, оформлять документы…

— Вы что? — на лице Григорян было написано такое потрясение, что Филиппова поняла, что сморозила глупость. И тут же поправилась:

— Просто человечка, которому я могу доверять, в городе нет. Он улетел… в Москву с поручением… Поэтому я не очень мобильна…

— А… понятно… — Карина Геворковна расслабилась, потянулась к сумочке и достала из нее зажигалку и пачку сигарет: — Да, когда некому доверять — это вызывает море неудобства. Впрочем, если хотите, я могу помочь с оформлением…

Мы же, все-таки подруги? Людочка! Вы еще долго?

— Буквально пять минут, Карина Геворковна! — защебетала визажист.

— Отлично! Тогда через десять мы можем прокатиться до моего турагентства и вместе выбрать курорт, достойный принять таких требовательных клиентов, как мы…

Остальное сделают девочки… Загранпаспорт у вас не просрочен?

— Конечно же, нет… — вальяжно откинувшись на спинку кресла, произнесла Филиппова. — Без него навещать моих детей в Антибах, как вы понимаете, не получается…

— Да, как я могла упустить это из виду? — Григорян слегка поморщилась, потом широко улыбнулась и стукнула рукой по подлокотнику: — Значит, едем! Ох, и помучаются же они… Ах, да, я забыла спросить — вы-то морально готовы?

— Естественно! — не желая ударить лицом в грязь, Анна Константиновна повернулась к возникшей рядом Ольге, и фыркнула: — Это вам на чай, девочка… Ладно, Карина Геворковна! Пока ваш мастер еще работает, я, пожалуй, запишусь на процедуры на послезавтра… Кстати, как считаете, «Изоджей» в автоматическом режиме делать стоит? Я просто всегда делала в ручном, а тут девочка не вовремя взяла отгул…

— Ой, даже не знаю… — на лице Григорян появилась брезгливая гримаса. — Разве машина может делать что-то лучше, чем специально обученный этому человек?

— Вот и я так же думаю… — Филиппова вздохнула и подхватила свою сумочку. — Придется выбрать что-нибудь еще…

Глава 6. Кириллов

— Миша-а-а!!! — судя по тембру голоса, Лариса готовилась устроить очередную истерику, и Кириллов, остановившись у бортика, мрачно посмотрел на жену.

— Чего?

— Как это «чего»? — возмущенно оглянувшись на стоящего с каменным лицом телохранителя, она набрала воздух в легкие и затараторила: — Что с тобой происходит, а? За последний месяц ты ни разу не сводил меня в ресторан, не подарил ни одного, самого завалящего подарка; я уже забыла, когда мы с тобой ходили по магазинам; на мои предложения съездить в театр или оперу ты отвечаешь отказом. Ты даже не заметил, что я сменила прическу и покрасила волосы! Я для тебя вообще существую?

— У меня проблемы. Довольно серьезные. И мне сейчас не до оперы, дорогая… — стараясь держать себя в руках, спокойно пробормотал Михаил Вениаминович. И тут же хмуро посмотрел на охранника. Тот правильно понял намек, и через мгновение исчез в доме. — И потом ты слегка перегибаешь палку — если я не ошибаюсь, мы с тобой ездили в Милан в прошлые выходные…

— Ой-ой-ой! Тоже мне, поездка! — скривилась Лариса. — В квартал высокой моды ты заезжать не захотел, так как «устал»; все время ужина общался с каким-то хмырем, а на меня даже не посмотрел; на показ мод пойти отказался!

— Я же говорил, что поездка деловая? — понимая, что жену переубедить невозможно, Кириллов все-таки пытался ей что-то объяснить. — И потом неужели посещение магазинов с тряпьем — это обязательная процедура? Тебя вообще что-нибудь, кроме шмоток и цацек, в этой жизни интересует?

— Ну, вот, приехали! Сейчас ты начнешь попрекать меня моими драгоценностями, салонами красоты, косметикой… — Лариса выпятила нижнюю губу, закатила глаза вверх и тяжело вздохнула: — Женщина должна быть в форме! Двадцать четыре часа в сутки! А чтобы быть в форме, ей надо чувствовать себя на все сто! А как прикажете это делать, если на тебе блузка столетней давности? Или не накрашены ресницы?

— Да красься, сколько влезет! — не выдержал Кириллов. — Проблемы у нас, понимаешь? Тебе нравится тут жить? А если ты всего этого лишишься? Готова перебраться в Саратов, в панельную пятиэтажку? В район, где НЕТ косметологов, парикмахеров и визажистов? Готова носить белье саратовского пошива? А? Что замолкла-то?

— К-как саратовского? — в округлившихся глазах супруги появились слезы. — У нас конфискуют дачу? Я же говорила — давай оформим ее на маму!!!

— Какая разница, на кого оформлять? Если я не решу тех вопросов, над которыми думаю, нам не дадут жить даже в России… И тогда не будет ни квартала высокой моды, ни поездок в Лондон, ни отдыха на Мальдивах… И мама тут тебе не поможет…

— Проблемы серьезные? — испуганно пробормотала Лариса. — Может, им денег дать?

— Кому? Проблемам? — Кириллов ошарашено посмотрел на жену.

— Каким проблемам? Тем, кто их создает!

— Эх, если бы это все можно было решить с помощью денег…

— Говорила я тебе — не лезь в криминал! И мама, кстати, твердит то же самое!

Бедная, она так за нас волнуется…

— Какой нафиг криминал! — Михаил Вениаминович понял, что начинает закипать. — И причем тут твоя мама? Кстати, чтобы ей жилось спокойнее, я предлагаю перестать посылать ей деньги — она же получает пенсию? Честно заработанную за долгую трудовую жизнь. Зачем ей наши подачки? Опять же, меньше причин для того, чтобы волноваться…

— Ты вообще понимаешь, что несешь? — взвизгнула возмущенная до глубины души женщина. — Мало того, что ты не хочешь, чтобы она жила с нами, так еще и пытаешься лишить ее последнего куска хлеба?

— Ничего себе «последний кусок»! — хмыкнул Кириллов. — Сколько ты ей перевела в январе? Десятку евро? А, вспомнил: восемь, три, шесть и еще раз три… Да и в прошлые месяцы ты о ней заботилась не меньше… Куда ей столько? В ее возрасте пора думать о вечном…

— Хам! Невежа! Между прочим, это моя мать!!!

— Заткнись! — почувствовав, что дошел до ручки, рявкнул Михаил Вениаминович. — Дискуссия окончена! У нас проблемы, и пока я их не решу, тебе придется сидеть дома и довольствоваться тем, что тут есть. И еще — следующая истерика закончится аэропортом — полетишь домой, к маме. Вопросы?

— Ты… меня не любишь… — залившись слезами, Лариса развернулась на месте и быстрым шагом направилась к дому…

— И угораздило же меня повестись на эту пустышку… — дождавшись, пока за женой закроется входная дверь, пробормотал Кириллов и оттолкнулся от бортика. — С ней даже поговорить не о чем…