26 ноября. Рогачево

«Надо продержаться еще немного»

Г. И. Хетагуров разрабатывает план обороны. Контрудар группы на Петровку. Противник переходит к активным действиям и осуществляет двухсторонний охват Рогачева. Сдача села. 18-я кд присоединяется к группе Хетагурова. Обстановка севернее р. Сестра. 7-я тд входит в брешь между 16-й и 30-й армиями. Группа Захарова поворачивает фронт к северу. 106-я пд немцев сменяет 2-ю тд южнее Сенежского озера. Ф. фон Бок уточняет планы 3-й Tip. И. В. Сталин хочет вернуть Рогачево.


Пытаясь задержать противника на промежуточных рубежах, 30-я А старалась изыскать и силы для занятия рубежа канала Москва — Волга. Согласно записи в журнале боевых действий Западного фронта в Дмитров был отведен 923-й сп, а в Яхрому направлен 11-й мцп [ЦАМО РФ. Ф. 208 (ЗФ). On. 2511. Д. 218. Л. 183.]. Кроме того, в своих мемуарах Г. И. Хетагуров [Хетагуров Г. И. Указ. соч. С. 78.] утверждает, что часть левофланговой группы он направил для занятия тылового рубежа на линии Паньково, Синьково, Ольгово. Но в действительности состав войск под Рогачево не изменился. Об этом можно говорить с полной уверенностью, поскольку новый командир группы начал свою деятельность с разработки подробного плана обороны села, в котором перечислены те же соединения, что вели бои 25 ноября [ЦАМО РФ. Ф. 1158 (107-49 гв. cd). On. 1. Д. 8. Л. 8.].


Положение на правом фланге Западного фронта 26 ноября 1941 г.


Согласно этому документу 24-я кд должна была удерживать рубеж Трехсвятское, Чернеево, Нечаево. К ней примыкала 58-я тд, занимавшая район Трехденево, Копытово. Левее на рубеже Михалево, Садовая располагалась 8-я тбр. 107-я мед, сведенная в один полк, занимала район безымянных высот западнее Софрыгино и Богданово. Особый батальон МЗО с 308-м пулеметным батальоном оборонял Рогачево.

Здесь в наше поле зрения попадает еще одно воинское объединение: Московская зона обороны. Она уже упоминалась на страницах этой книги. Мы не будем долго описывать это образование. Напомним, что одним и тем же постановлением ГКО на командующего Западным фронтом Г. К. Жукова была возложена ответственность за оборону Москвы на дальних рубежах, а оборона на ближних подступах поручалась командующему МВО генералу П.А. Артемьеву. На основе структур округа и была создана МЗО, которая занималась строительством оборонительных рубежей вокруг Москвы, формировала части и соединения, которые эти рубежи должны были занять. МЗО использовалась в основном как источник резервов для подпитки таявших армий Западного фронта. Самостоятельно, как отдельные формирования, ее подразделения боевых действий, за исключением немногих случаев, не вели.

Одним из таких исключений стала оборона Рогачева [Иванов В. К. Московская зона обороны. Ее роль в защите столицы (1941–1942 гг.) — М.: 2001. (www.novostmy.ru).]. Но и здесь части МЗО были переданы под руководство «местного» командира, каковым оказался Г.И. Хетагуров. Еще 21 ноября Генеральный штаб потребовал от командования МЗО прикрыть Рогачево и Дмитров, не ослабляя обороны на ближних московских рубежах. Единственным свободным соединением оказался особый батальон Военного Совета. Он предназначался, прежде всего, для охраны штаба МВО и МЗО, и состоял из двух стрелковых рот, пулеметной роты, батареи ПТО, взвода бронемашин, автороты, взвода связи. Командовал батальоном майор А. И. Эппельгард. Ночью 21 ноября особый батальон, усиленный пулеметным батальоном, был погружен в машины и выдвинулся в район Рогачева с приказом к исходу дня 22 ноября занять оборону. Прибыв на место, батальон вобрал в себя истребительный батальон Коммунистического района (в статье К.Ф. Телегина он неправильно назван Дмитровским) [Телегин К.Ф. Московская зона обороны. (В сб. Провал гитлеровского наступления на Москву). — М.: Издательство «Наука», 1966. С. 76.]. 24 ноября к нему добавились остатки Клинского истребительного батальона и рота собак истребителей танков. Всего набралось боле 1,5 тыс. человек личного состава. Однако отряд был сильно разбросан. Он занял оборону, удерживая опорные пункты, не имевшие огневой связи друг с другом. Это были: безымянная высота южнее Александрово, высота 161.0, Безбородово, Трехденево, Поповское, Назарово, Черных. Вторая линия обороны проходила по окраинам Рогачева.


Центр Рогачева после освобождения. На переднем плане танк БТ оставленный при отступлении. Кадр из фильма «Разгром немцев под Москвой».


Вскоре Г.И. Хетагурову пришлось докладывать о состоянии обороны непосредственно в Генштаб маршалу Б.И. Шапошникову. Полковник сообщил, что населенный пункт укреплен и приспособлен к круговой обороне. Минные поля с фронта прикрываются плотным артиллерийским и пулеметным огнем. Беспокойство командира группы вызывало северное направление, откуда мог последовать обход. Как показали дальнейшие события, эти опасения не были лишены оснований, но не менее опасным оказался и южный сектор. Выслушав доклад, маршал Шапошников сказал: «Главное — не пустить немцев за канал. Надо продержаться еще немного». Эти переговоры происходили в присутствии все того же Л.З. Мехлиса. Тот был раздражен отсутствием войск на единственной не заминированной дороге Рогачево — Дмитров [Хетагуров Г. И. Указ. соч. С. 79.].

Боевые действия под Рогачевым возобновились ранним утром по инициативе наших войск. Пытаясь вернуть часть утерянных накануне позиций, части группы силами 24-й кд с приданными танками 58-й тд нанесли контрудар с целью отбить у противника д. Петровку. В ходе боя, разгоревшегося в предрассветные часы, выполнить эту задачу не удалось. Кавалерия, атаковавшая в пешем строю, понесла потери в людях. Вновь 24-я кд предъявила претензии 58-й тд, поскольку танкисты, лишившись двух танков из четырех, покинули поле боя. По свидетельству С.В. Леви у оставшихся в строю танков заклинило башни, и они стали бесполезны. До сих пор куски брони наших танков используются местными жителями для хозяйственных нужд, а останки погибших конников были найдены и перезахоронены только в 2010 г.

После отражения нашей контратаки 14-я мтд врага перешла к активным действиям. Двигаясь вдоль шоссе от Покровского, захваченного накануне, противник около полудня столкнулся у Михалева с мотострелками 8-й тбр. Таким образом, было установлено, что Рогачево будет обороняться. Поэтому, следуя указаниям корпуса, немецкая дивизия приступила к обходным маневрам. В случае обхода упорная оборона Рогачева теряла всякий смысл и могла только ухудшить общее положение. Это прекрасно понимало командование на местах, поэтому вскоре командир танкового полка 8-й тбр был вызван на командный пункт бригады, располагавшийся на окраине деревни Михалево.

«… Полковник Хетагуров кратко характеризует обстановку.

— Острие немецкого танкового клина приходится на стык нашей 30-й и 16-й армии генерала Рокоссовского, — говорит он. — Прорыв врага на Рогачевское шоссе у деревни Настасьино, а затем к Дмитрову грозит тяжелыми последствиями. Поэтому надо спешить перебросить танки на левый фланг армии и подготовить как сильные опорные пункты деревни Синьково, Маринино, Волдынское и Подмошье» [Егоров А. В. Указ. соч. С. 178.].

Поле захвата немцами Михалева один их батальон двинулся не вдоль дороги Клин — Рогачево, а сошел с нее, приняв направление в сторону д. Поповское на Рогачевском шоссе, обходя село с юга. На центр оборонительной позиции наших войск у Нечаева и Богданова давили два других немецких батальона. При этом один из них, действовавший на левом фланге, стремился пройти севернее, через Безбородово. Еще более глубокий обход совершал разведывательный батальон немецкой дивизии. Через Чернеево он проник до Трехсвятского, а потом через Жирково вышел к Позднякову, которого достиг к 17.00.


Детали башни такого танка из 58-й тд, погибшего утром 26.11.1941 г. уд. Петровка.


Однако к этому времени полковник Г. И. Хетагуров уже принял решение об отходе, и около 14.00 из боя вышли части, занимавшие передовые позиции. Отвод на восток 8-й тбр, самой боеспособной мобильной силы группы, еще не означает автоматической сдачи Рогачева. В селе оставался батальон Эппельгарда.

«26 ноября в 10 часов противник силой до пехотного полка с танками и артиллерией появился перед передним краем обороны, преследуя отходящие части 30-й армии, и с ходу атаковал левый фланг истребительного отряда и потеснил его. Положение было восстановлено резервом командира батальона. К четырем часам батальон отразил несколько атак гитлеровцев, но в связи с угрозой обхода противником открытых флангов по приказу командира опергруппы начал отход в район Дмитрова» [Телегин К. Ф. Указ. соч. С. 76.].

Оборонявшиеся на своих позициях на внутреннем кольце обороны подразделения отдельного батальона МЗО оставили их около 16.00. При отступлении части группы разделились. По шоссе на Дмитров отошел батальон МЗО, 8-я тбр и штаб 58-й тд. По дороге, ведущей к Пешношскому монастырю (Прожектор) и далее к переправе у пристани Соревнование на канале, ушли 24-я кд и боевые подразделения 58-й танковой. Следуя за отступающими советскими войсками, противник вошел в Рогачево, а после шести часов вечера занял Василево и Подвязново.

Соотношение сил в районе Рогачево не давало врагу особого преимущества. Части 14-й мтд насчитывали около 10900 человек личного состава, а группа Хетагурова — 8591 человек. По танкам преимущество было даже на нашей стороне. Правда, противник имел значительнее превосходство в артиллерии. Подготовленное к круговой обороне Рогачево можно было удерживать и дольше. Но это означало риск того, что враг беспрепятственно выйдет на подступы к Дмитрову. А это угроза явственно обозначилась, когда 7-я тд уже около полудня вышла на Рогачевское шоссе. Конечно, Г. И. Хетагуров не знал тогда, что у немецкой танковой дивизии была своя задача, и она изначально не планировала отрезать его от Дмитрова. Но даже если бы он был осведомлен о приказе № 65 56-го армейского корпуса, который теперь известен нам, он должен был понимать, что исходя из возникшей на поле боя ситуации, планы могут быть очень быстро скорректированы. Поэтому, стараясь парировать возникшую угрозу, он принял решение отвести войска на восток и, эшелонировав их вдоль шоссе, создать новые рубежи обороны в районах Синькова, Зверькова и Высокова.