А вот свидетельство командира 6-й стрелковой бригады 6-й тд генерала Рауса, относящееся к эпизоду, который произошел пару недель спустя: «Остаться в открытом поле — значило обречь на верную смерть солдат, не имевших теплой одежды. Поэтому полковник фон Вальденфльс приказал отступить к более удаленной деревне» [Раус Э. Танковые сражения на Восточном фронте. — М.: ACT: ACT МОСКВА, 2006. С. 155.].

Известно, что зимой 1941—42 г. Красная Армия часто несла большие потери, атакуя в лоб какую-нибудь деревеньку, и это не всегда было следствием плохой тактической выучки или неумных требований начальников, а часто происходило из-за стремления поскорее обрести теплый ночлег. Это касалось и немецких войск. Вот замечание того же автора о зимней кампании: «…Все бои разворачивались вокруг деревень, которые представляли собой укрытие от мороза. Группы деревень образовывали собой естественный рубеж, за который сражались атакующие и защищающиеся, полностью забыв об иных тактических факторах. Если русские не успевали днем захватить деревню, они поспешно отступали на ночь к ближайшему населенному пункту, находившемуся в их руках» [Раус Э. Указ. сон. С. 157.].

Сначала Мантейфель не прислушался к голосам тех, кто требовал действовать немедленно: «К сожалению, я был вынужден с тяжелым сердцем отказать им в этой просьбе и принял решение штурмовать мост на следующее утро, чтобы дать возможность всем частям соединения выдвинуться вперед и организовать ведение огня всеми участвовавшими в атаке подразделениям» [Куровски Франц. Указ. соч. С. 176.]. Несомненно, немецкого командира волновала опасность того, что мост через канал в любой момент может быть уничтожен. Однако, видя эту опасность (отсюда выражение «с тяжелым сердцем»), он предпочел продолжить профессиональное выполнение своих обязанностей и тщательно подготовить предстоящие боевые действия. «Тянувшиеся гуськом» войска еще не вышли на исходные позиции, а в топливных баках танков оставался минимум горючего.

Тем не менее, в отличие от мнения нижних чинов, игнорировать приказ своего начальства X. фон Мантейфель не мог. В 21.10 штаб дивизии счел необходимым его подтвердить и заодно отвести аргумент об отсутствии горючего: «Операция ударных групп может производится даже пешком. Она настоятельнейше необходима, так как утром может стать невозможной. Главное плацдарм» [NARA. Т-315. R. 411. L. 371.].

Побуждаемый нетерпением дивизионного командования и собственных подчиненных, X. фон Мантейфель собрал в 23.00 на командном пункте 2-го батальона на восточной окраине Астрецова всех оказавшихся поблизости офицеров, унтер-офицеров и даже рядовых, чтобы изложить им свой план и выбрать из добровольцев главного исполнителя замысла. Никто из исполнителей своими глазами местность, на которой предстояло действовать, не видел. Поэтому они полностью доверились тому, что смог рассказать командир группы. Впрочем, согласно его воспоминаниям, это доверие было безграничным, и боевая задача была воспринята с энтузиазмом. Никого не смущало, что воевать придется ночью. «Каждый хотел быть первым! Из числа офицеров, был тогда выбран обер-лейтенант Райнек» [Die 7. Panzer-Division im zweiten Weltkrig. Einsatz und Kampf der «Gespenster-Division» 1939–1945. (Bearbeitetfon: General der Panzertruppen A.D. Hasso E. V. Manteufel). C. 234.].


Командир 2-й тд Р. Файель.


В 5.30 28 ноября в штабе 1-й УдА подшили в дело донесение 29-й сбр о появлении противника в Астрецове. В это время немецкая ударная группа уже двигалась к мосту. Через пару часов двух командующих армиями в Дмитрове и Верховного Главнокомандующего в Москве ожидал весьма неприятный сюрприз. Впрочем, не менее неприятный сюрприз ожидал и немецких командиров, поскольку за каналом они обнаружили отнюдь не пустоту.

28 ноября. Перемилово

«Мы держимся любой ценой»

Ударная группа 7-й тд захватывает Яхромский мост. Трофеи врага. Свидетели. Боевые действия в Яхроме. Немецкие танки переправляются через канал. Бронепоезд НКВД N73 вступает в бой. Деяния командарма Д.Д. Лелюшенко. Противник расширяет плацдарм. В. И. Кузнецов подтягивает резервы. Действия советской авиации. Попытки сбить немцев с плацдарма. 7-я тд просит помощи у соседей. 14-я мтд у ворот Дмитрова. Группа Захарова удерживает свои позиции и оказывает помощь 1-й Уд А. 2-я тд не может придти на помощь 7-й. 1-я Уд А продолжает атаковать плацдарм.


К решающему моменту X. фон. Мантейфель по-прежнему располагал только силами 2-го батальона своего 6-го сп. Батальон был сильно измотан. Пешие лесные переходы и бои сделали свое дело. Однако выбора не было. 1-й батальон ожидался только к 5.00 утра. Поэтому в 24.00 рота Райнека выступила пешком из Астрецово, а через час остальные подразделения батальона и танковая рота были выведены на исходные позиции в лес западнее Елизаветино.


Положение на правом фланге Западного фронта 28 ноября 1941 г.


«Ударная группа обер-лейтенанта Райнека, двигаясь через край леса западнее Елизаветино, вскоре достигла Починок. Там рота повернула к каналу Москва — Волга и хотела перейти реку. Река не замерзла и рота вынуждена была проследовать западным берегом для того, чтобы найти возможность переправы» [NARA. Т-315. R. 409. L. 35.].

Последней фразой из документа противника развенчивается самый подробный вариант мифа о том, что мост захватили враги, переодетые в красноармейскую форму. Он звучит так: «Рота немецких солдат, переодетых в красноармейскую форму, перешла по льду канал…, зашла с восточного берега на Яхромский мост, сняла охрану, разминировала мост и захватила деревню Перемилово» [«Вестник Замоскворечья», N23, 2002 г. (http://www.zamos.ru/ info/vz/year/2002/23/275/).].

Конечно, если колонна красноармейцев открыто марширует по шоссе и подходит с востока, то мысль о том, что это противник даже не придет в голову. Что может быть убедительнее этой версии? Тем более это все написано председателем совета ветеранов 1-й УдА, гвардии полковником М. Козыревым. Но, как выясняется, льда на реке не было (об этом позаботились работники канала [В последние дни ноября по каналу и реке перемещались большие массы воды. Все это было сопряжено и с изменением уровня воды в канале. Лед был взломан не только на реках, но и на канале. Об этом более подробно рассказано в главе «30 ноября. Подмосковная Голландия».]) и немцы не смогли переправиться даже через Яхрому. Поэтому им пришлось двигаться по западному берегу Яхромы, чтобы сначала захватить мост на реке.

И все же подобные рассказы повторяются. По-видимому, их авторы считают, что это обстоятельство как-то оправдывает наших командиров и бойцов, которые допустили такое. В действительности в том, что кто-то попался на хитрость врага, нет никакого оправдания и тем более в этом нет никакой доблести. Более того, если такое случилось, и кто-то в советской форме смог открыто приблизится к часовому, то это говорит о грубейшем нарушении «Устава гарнизонной и караульной службы», что является не просто разгильдяйством, а воинским преступлением. Популяризируя такую версию событий, люди, возможно не отдавая себе в этом отчета, характеризуют с очень плохой стороны воинов Красной Армии. Ведь при правильном несении службы каждый (кроме начальника караула или разводящего), кто приблизится к часовому, в конечном счете, должен получить пулю, вне зависимости от того, в какую форму он одет и какое звание имеет. Поэтому вступление ночью в диалог с часовым в расчете на его беспечность могло привести к возникновению нежелательного шума, чего немцы стремились избежать.

Последний этап немецкой операции выглядел так:

«Ползком и перебежками рота двигалась дальше вдоль реки, и ей удалось при осмотрительном руководстве обер-лейтенанта Райнека нанести удар мимо Починок. Починки оказались обойдены, а сам мост через Яхрому был внезапно захвачен. Это удалось сделать без единого выстрела. Из-за внезапности противник не понял, что собственно происходит. Определился новый план боя для налета на большой мост через канал. Один взвод должен был ликвидировать с одной группой охрану моста, находящуюся на этом берегу, штурмовать двумя группами через мост, ликвидировать охрану на мосту и противоположном берегу и обеспечивать там охранение с востока.

Обер-лейтенант Райнек выступил в 5.10, и ему со своим взводом действительно удалось незаметно пройти на мост. Первая группа застала врасплох охрану на этом берегу, другие группы штурмовали через мост. Охрана на мосту на противоположном берегу была сокрушена. Провода, которые вели к минным зарядам на мосту, были перерезаны» [NARA. Т-315. R. 409. L. 34.].

Здесь следует обратить внимание на слова: «удалось незаметно пройти на мост». В случае, когда ты надел чужую форму и хочешь этим воспользоваться, надо чтобы противник тебя заметил, а здесь не упоминается ни о каком маскараде. Все произошло довольно банально. К сожалению, должность часового имеет ту особенность, что состоящей на ней всегда подвержен опасности быть «снятым». Этот вариант предусмотрен правилами игры, которые свято выполняются всеми сторонами вооруженных конфликтов. Немцам не пришлось переправляться через канал. Часовой находился на западном берегу. Команда подрывников или спала под его охраной, или грелась в каком-нибудь подсобном помещении.

Тем не менее, могут возразить, что есть свидетели, которые видели этих переодетых немцев. Однако эти свидетельства исходят совсем не от бойцов из охраны моста (от них не осталось вообще никаких свидетельств), а совсем от других людей, которые стали невольными участниками дальнейших событий.

В первые пол часа после захвата переправ «транспортные машины и гужевые повозки по-прежнему еще двигались через мост. В результате ударной группе удалось захватить 40 пленных (видимо, частично из команды подрывников — Прим. автора) и получить в качестве трофеев 6 грузовиков»\ [NAPA. Т-315. R. 409. L. 35.]