Я встал и вышел из зала через пять минут после Бэя. На экране в этот момент двое озверевших бойцов яростно орали друг на друга под пафосную музыку, готовясь броситься в драку. Всё время, пока я шёл, они готовились, и когда дверь за мной закрылась, ещё орали.

Я встал на эскалатор, ползущий вниз. До сих пор всегда передвигался в толпе борцов, и внимание встречных людей как-то рассеивалось. Теперь же оно досталось мне одному. Ифу — одежда, с одной стороны, неброская, а с другой — очень уж многое имеющая в виду. Мало кто носит такое в обычной жизни. А тут ещё и пояс.

— Белый пояс, — услышал я сзади. — Пф! Фигня.

Я повернул голову, окинул взглядом двух подростков, стоящих несколькими ступенями выше. Один — тот, чей голос я услышал, — пожирал чипсы из пакетика и смотрел на меня презрительно. Он, конечно, был куда здоровее меня за счёт брюха, но в целом я бы на его месте поостерёгся задирать незнакомцев. Друг пацана, стоявший рядом, был, кажется, поумнее. Он наклонился к уху толстяка и что-то горячо зашептал. Я расслышал слова «борец» и «школа». Толстяк презрительно фыркнул, осыпав крошками чипсов разделявшие нас ступеньки.

Белый пояс — действительно фигня, его дают всем, прошедшим испытание и пополнившим ряды борцов. Другой разговор, что в рамках клановых «школ» все пояса были — фигня. Как я успел выяснить, во внешнем мире они никак не котировались. Просто очередная вялая морковка перед глазами, чтобы был стимул тренироваться лучше. Заслужить жёлтый пояс, заслужить оранжевый, зелёный… И где-то там, в конце этого квеста — победить в турнире и выйти на свободу.

С Джиана, кстати, едва не содрали жёлтый пояс после нашего поединка. Учитель Вейж, во всяком случае, угрожал этим, когда пришёл навестить нас в лечебнице. Но потом нехотя сказал, что правила есть правила, и технически Джиан, конечно, бой не проиграл — невзирая на то, что все мы знаем, кто из нас двоих должен по праву носить жёлтый пояс, а кто — белый.

Сойдя с эскалатора, я поспешил затеряться в толпе. Драка ничем, кроме неприятностей, мне не грозила. Когда толстяк с разбитым носом поднимет вой, охрана и полиция окажутся тут как тут. Даже если я сбегу к своим — «особые приметы: ифу чёрного цвета, белый пояс, предположительно — ученик школы Цюань». Посадить, конечно, не посадят, однако сутки «консерватории», как на школьном жаргоне называют карцер, себе обеспечу. И директора лишний раз порадую.

Я нашёл в магазине нужный отдел, купил, что хотел и, сжимая в руке нарядный свёрток, быстро ушёл. Выбрался на улицу. Вдохнул воздух, наполненный свободой. Чужой свободой… Людские реки обтекали меня со всех сторон, как будто я был скалой.

Автобус стоял недалеко, на парковке. Водитель сидел за баранкой и с философским выражением лица забрасывал палочками в рот кусочки тушёных овощей из фастфудного пакета. Я постучал по стеклу. Водитель бросил на меня беглый взгляд и нажал на кнопку. Двери, зашипев, открылись.

Войдя в салон, я задумался. Куда спрятать покупку? Под сиденье, которое я занимал обычно, или под то, которое сегодня отжал у Джиана? Задачка… Ладно, спрячу под своё, там видно будет.

Я приладил свой маленький секрет так, чтобы он не бросался в глаза и не вываливался при движении автобуса и поспешил выйти. Чёрт его знает, сколько продлится этот киношедевр.

Стоило мне спрыгнуть на асфальт, как я увидел идущих к автобусу Джиана и Бэя. И они меня тоже увидели. Я пошёл навстречу, к торговому центру, других вариантов особо и не было. Джиан передал Бэю свой пакет и ускорил шаг. Ну, начинается.

— Ты что это себе позволяешь, а? — зарычал Джиан, когда мы остановились друг напротив друга.

Бэй прошёл мимо, не сказав ни слова. Раньше бы обязательно отпустил в мой адрес тупую шутку, а потом, спрятав покупки, прибежал бы помогать Джиану.

— Подышать вышел, а что не так? — спросил я.

— Если воспитатели спалят, что тебя нет — попадут все.

— Ну да. Точно так же, как попадут, если спалят тебя или Бэя.

Джиан шумно дышал, испепеляя меня взглядом. Если среди учеников Цюаня у меня и был враг — то это был Джиан. Человек, который, увидев меня вылезающим из бочки с бензином, охотно поднёс бы горящую спичку. Первый раз я унизил его, когда он напал на меня во дворе и в итоге уехал в консерваторию на двух воспитателях. Второй раз — когда он вошёл в цех, чтобы уничтожить меня, а вышел с ошпаренной рожей. И апогеем всего был наш поединок, когда Джиан на глазах у всей школы визжал и корчился от боли, а я смеялся в разразившееся грозой небо.

— О чём говорил с Бохаем? — перевёл разговор Джиан.

— Говорил — значит, надо было. Было бы надо говорить с тобой — говорил бы с тобой.

— Так, значит?

— Значит, так.

— Может, поговорим сейчас?

— Можно, — пожал я плечами. — Фильм — всё равно дерьмо.

Глава 3. Старые друзья

За спиной зашипела автобусная дверь, вскоре подбежал Бэй.

— Можем идти, — полувопросительно сказал он, переводя взгляд с меня на Джиана и обратно.

— Иди, — велел Джиан. — Я догоню.

Бэй сделал нерешительный шаг в сторону и замер.

— Пошёл, тебе говорят! — прикрикнул Джиан.

Бэй развернулся и припустил трусцой к зданию торгового центра.

— На испытании тебе просто повезло, — выпалил Джиан.

— Знаю, — кивнул я. — Ты уже говорил, в лечебнице. На память не жалуюсь. А чего надо-то?

— Чтобы ты перестал на всех вокруг поглядывать, как на дерьмо! — Джиан сорвался на крик. — Ты ещё ни одного настоящего боя не выиграл, чтобы так смотреть!

— Ясно. Это всё?

И Джиан взорвался. Предъявить ему толком было нечего, однако он привык, что если на кого-то злится, то, значит, прав. И сила — всегда на его стороне в таких случаях.

Джиан ударил. Я уклонился и, как хороший боксёр, ударил в корпус. Кулак врезался в твёрдые, напряжённые мышцы. А в шею мне прилетел удар локтем.

Что и говорить, Джиан был неплохим борцом, и на тренировках дурака не валял. К тому же он по-прежнему был физически сильнее и здоровее меня.

Я решил сделать ставку на скорость. Один мой удар — ничто для Джиана, он толком даже не заморачивался защитой. Но когда вместо одного удара на него высыпался десяток, отскочил, растерявшись.

Мой взгляд упал на зеркало заднего вида в автобусе. Водитель флегматично наблюдал за нашей стычкой, продолжая опустошать фастфудный пакет. Ему платили за то, чтобы он крутил баранку, а не за то, чтобы вмешивался в дела учеников школы.

— В асфальт закатаю! — пообещал Джиан.

От первого удара я уклонился, контратаковал в голову, выставил блок. Главное — не угодить в захват. Выйти из захвата без сверхусилий я не смогу. Дистанция, главное — дистанция!

Мимо проехал автомобиль. Водитель напряжённо крутил головой, выискивая место, куда приткнуться, и на нас не обратил внимания.

Пока ко мне летел кулак Джиана, я успел подумать о многом. О том, какой же он кретин, что затеял эту драку. Ладно бы в школе — но в городе, на парковке! Повредим чужую машину — и с нас обоих сдерут по три шкуры. Попадёмся на глаза воспитателям — та же песня. Решит доложить об увиденном водитель — опять то же самое. Попадём на камеру чьего-то смартфона? Кто-то вызовет полицию? Да нам дьявольски повезёт, если эта драка останется без последствий!

— Глазам не верю, это Джиан?!

Услышав чей-то голос, Джиан замер, посмотрел поверх моего плеча. Я не стал терять момент и ударил его ногой в живот. Тяжело ухнув, Джиан врезался спиной в борт автобуса. Водитель немедленно нажал на гудок.

Я обернулся. К нам шли пятеро. Трое были в чёрных кожаных куртках, один, видимо, главный, к тому же напялил тёмные очки, хотя день был обычный, пасмурный. Оставшиеся двое были в хлопчатобумажных куртках — ярко-красной и ярко-жёлтой. Когда господь раздавал крутизну, эти двое явно опоздали.

— Джи-и-иан, — протянул главарь в чёрных очках, ловко перемещая тлеющую сигарету из одного уголка рта в другой. — Сколько ж мы не виделись? Лет пять, наверное. И ни письмеца, ни звоночка…

Пока он говорил, остальные оперативно распределились так, чтобы отрезать пути возможного бегства.

— Ты же знаешь, что меня взяли, — глухим голосом отозвался Джиан.

Я повернулся к нему.

— Это кто?

— Не твоё дело, — процедил Джиан сквозь зубы. — Вали, куда шёл.

Ну да, никому не хочется быть избитым на глазах у заклятого врага. А в том, что эти ребята идут сюда не для того, чтобы предложить Джиану посидеть в чаёвне, сомнений не оставалось.

— Тебе повезло, что тебя взяли, — сказал главарь и остановился. — Это был самый счастливый день в твоей жизни, но сегодня везение закончилось.

— Знаешь, что, Вэньмин? — Голос Джиана внезапно окреп. — Пошёл ты. Если бы у меня была возможность вернуться в прошлое, я сделал бы то же самое!

Вэньмин выплюнул сигарету, указал на меня пальцем.

— Мелкий, свалил отсюда.

— Мне и тут неплохо, — ответил я.

— Он что — твой друг? — усмехнулся второй парень в чёрной куртке. Руки он опасно держал в карманах. Там могло оказаться всё, что угодно — нож, пистолет. У остальных парней руки были на виду. Ребята уже приготовились дать им волю.

— Враг, — отозвался я. — Просто не люблю, когда мне отдают приказы люди, на которых я не работаю.