Василий Маханенко

Воплощенный ноа

Мир измененных. Книга 3

Глава 1

Все произошло настолько быстро, что никто ничего даже и не понял. Кроме меня, разумеется. Многие могут назвать то, что я сделал, предательством или подлостью, для меня же это было единственным правильным решением. И представься мне шанс повторить эту «подлость», я без раздумий им воспользуюсь. Земля должна остаться за людьми, и на ней нет места пришельцам. Какими бы полезными они ни были.

Закрыв глаза, я открутил события на некоторое время назад, поддавшись на воспоминания…

— Что, неприятно быть прижатым к стене, Марк Дервин? — сверкнули острые зубы зеленомордого Виллиана, главы группы наемников «Цартер». Группа являлась личной гвардией загадочного Владельца игры. Существа, из-за которого на Землю пришла беда, превратившая 80 % населения в страшных монстров, а остальных — в таких же монстров, только сохранивших разум. Но этого оказалось мало, и «сверху» спустилась огромная толпа дополнительных игроков. Тех, кто был порожден самой системой. Если у натуральных измененных задача заключалась в том, чтобы выжить, то пришлым было куда как проще — они явились на Землю, чтобы обогатиться. В ход шло все — ресурсы, пленники, игровые предметы. Любая вещь, способная принести прибыль и повысить статус в следующем релизе. Наемники «Цартер» были в числе прибывших, специализируясь на устранении слишком ретивых и прытких землян.

— Ты обещал помочь. Как? — спросил я, наблюдая, как Виллиан разрывает броню на мелкие кусочки, выбираясь наружу. Совсем недавно нам с Грустом, еще одним землянином, удалось победить этого опасного противника и заключить его в своеобразную темницу — внутрь стальной брони. И сейчас зеленокожий игрок выбирался из нее, а я ничего не мог с этим поделать. Мою сестру, Белку, в очередной раз похитили, но на этот раз опасность была более существенной. Игрок с непроизносимым цифровым именем, которого все называли Вторым, поставил мне условие. Либо я работаю на него, либо Белка будет уничтожена без возможности возрождения. Я не мог этого допустить, поэтому решился на страшную для себя вещь — на сотрудничество с противником. Ради сестры я был готов выслушать хоть Дьявола, лишь бы он предложил разумный план действия.

— Для начала ты выполнишь мое задание, потом мы отправимся к Ольсену и выясним, что нужно Второму, — заявил Виллиан, потягиваясь и разминая мышцы. — Возможно, все не так плохо.

— Твое задание? У меня сестру захватили! — возмутился я.

— Тебе дали три дня для принятия решения! — жестко отреагировал пришелец. — За это время с ней ничего не случится, а тебе нужно заполучить что-то, что сделает Генерала сговорчивым. На что он будет готов обменять твою сестру.

— У меня есть жемчужина, — удивился я, на всякий случай положив руку на карман. Предмет был еще при мне.

— Считай, что уже нет, — фыркнул Виллиан. — Мне за нее было обещано кое-что, так что я ее забираю. Воспринимай это как оплату того, что я тебя не убил сразу после освобождения.

У меня скривилось лицо, но я промолчал. Пришелец злорадно заржал и направил ЛТС строго на запад — прочь из гексагона. Какое-то время мы летели в тишине. Каждый думал и молчал о своем. Неожиданно Виллиан указал на Мари:

— Эту самку я тоже забираю.

Девушка еще не пришла в сознание, но должна была вот-вот очнуться.

— Зачем тебе человек? Ты приверженец межвидового секса?

— Ты глуп, Марк Дервин. Эта самка — призрачный морф. Игра автоматически адаптирует ее образ, считывая идеал из головы игроков. Уверен, она для тебя выглядит как жирный плешивый мужик, но для меня это привлекательная зеленокожая красотка. Так что считай это оплатой моих услуг.

— Жемчужины уже недостаточно? — съязвил я, но наемник терпеливо ответил:

— Жемчужина — плата за то, что я тебя не убиваю. Мари — за мое время. Или ты думаешь, что мне нечем заняться? Земля еще не до конца разграблена, чтобы я спокойно тратил кучу времени на тебя и твою убогую сестру.

Я бессильно заскрипел зубами, но поделать ничего не мог. Знал же, что выпускаю джинна из бутылки, причем это будет не добрый синий джинн из мультика об Аладдине, и птички не станут петь вокруг нас радостные песни. Так что нужно сейчас заткнуться и делать то, что говорит Виллиан. До тех пор пока мои именные предметы находятся у него, я был заложником. Однако кое-что мне все же можно сделать.

— Ты должен указать мне локации, в которых засела команда Владельца.

— У тебя не будет времени ими заниматься, — попробовал отмахнуться Виллиан, но я был настойчив:

— Давай я сам разберусь, на что у меня будет время, а на что нет. Какие локации закрыты? Или ты отказываешься от своих слов? Интересно, а игра как-то реагирует на такие заявления? Как к ней обратиться? Эй, функционал! У меня есть…

— Хорошо, будут тебе локации! — слишком эмоционально произнес наемник. Судя по его лицу, игра действительно каким-то образом влияла на пришельцев. Может, и не на всех, но на Виллиана точно.

А дальше произошло то, за что я мог бы себя корить, но не буду. Ибо поступил совершенно правильно. Виллиан разжал ладонь, и через пару мгновений игра нарисовала в ней телефон, воплотив из витающих в воздухе наночастиц.

— Смотри сюда, — с недовольным ворчанием произнес наемник, и это стали его последние слова в нашем релизе. Я наклонился над экраном, заинтересованный мельтешением картинок, но правая рука жила своей жизнью. Сколь бы ловок и быстр ни был глава «Цартер», он не смог предотвратить удар. Клык, не встретив сопротивления, вошел в мозг зеленого упыря и выпустил заряд некротики. Никакой замедленной съемки — все быстро, четко и по существу.

Одна маленькая ошибка, допущенная великим игроком, стоила ему огромных неприятностей в будущем. Игра об этом сразу заявила:


Игрок Виллиан По был принесен в жертву и получил штраф на 4 релиза.

Вы имеете право бесплатно получить 4 любых предмета максимально доступного вам уровня (текущий уровень предметов: 7)

Получен уровень +5 (407).

* * *

Вы убили игрока из личной гвардии Владельца.

Вы имеете право бесплатно получить 1 любой именной предмет в Магазине.

Уровень +20 (427).

Получено 10 свободных очков Атрибутов.

* * *

Вы уничтожили игрока, имевшего свыше 5 обязательств в текущем релизе.

За каждое невыполненное обязательство на игрока Виллиан По накладывается штраф на 1 релиз.

За каждое невыполненное обязательство уничтоженного игрока вы имеете право бесплатно получить любой предмет максимально доступного вам уровня (текущий уровень предметов: 7).

* * *

Группа наемников «Цартер», лишившись своего руководителя более чем на 5 релизов, расформирована.

Звание «Погибель „Цартера“» изменено на «Ликвидатор „Цартера“».

Владелец лишил группу наемников «Цартер» звания «Личная гвардия».

Получено 20 свободных очков Атрибутов.


Тело Виллиана сжалось, словно разом лишенный воздуха воздушный шарик. Телефон рухнул из безжизненных лап наемника, но я подхватил его прямо в воздухе. То, ради чего я вообще начал сотрудничество с этой тварью, было у меня в руках — ключ к моему спасению.


Взлом Магазина… Успешно! Получен доступ к предметам 8-го уровня.

Взлом кошелька… Успешно! Наличность: 788 227 000 Монет.

Взлом личных данных… Успешно!

Взлом списка контактов… Успешно!

Взлом карты… Успешно!

Взлом содержимого хранилища… Успешно!

Взлом функционала телефона… Успешно!


Чтобы не возникло никаких проблем, я сразу открыл виртуальное хранилище и начал печатать все ценности, что глава «Цартер» хранил при себе. Начал, естественно, с родных и приятных сердцу именных предметов.

Валькирия — пистолет-пулемет с шестью типами боеприпасов на 6600 выстрелов в каждом. И это на 22-м уровне, чем он выше, тем объемнее становятся барабаны и реже их придется перезаряжать. В довесок у оружия имелся подствольный гранатомет на 22 плазменных гранаты. Неплохо для средства ликвидации.

Раптор — заменитель телефона, крепящийся к руке и выступающий в качестве сканера, способного на 22-м уровне обнаруживать противника со 110 уровнем Маскировки. Кроме того, устройство позволяет мне без проблем взламывать других игроков в радиусе 22 метров, не ограничиваясь прямой видимостью. Имейся у меня Раптор в Подземелье, я бы заморозил всех и каждого!

Зельда — маскировочный плащ, способный закинуть меня в невидимость на 22 минуты и восстанавливающий по 22 секунды этой самой невидимости раз в 5 минут. Очень крутой предмет, учитывая, что для существ с уровнем «Восприятия» или «Обнаружение скрытого» 110 и ниже меня просто не существует.

И наконец он.

Ульбарон — моя крепость, моя броня. Мое, по сути, все. Встроенная защита способна выдержать до 1100 попаданий, но из-за гнева Генерала текущего гексагона это значение уменьшено в 7 раз — до 157 единиц. Ничего, зато в других гексагонах я буду почти бессмертным! О таких мелочах, как 220 минут полной герметичности, возможности полета на высоте до 110 метров, бинокле с 24-кратным увеличением и комфортном кондиционере и говорить не нужно. Хотя о кондиционере точно нужно говорить, его мне категорически не хватало в последнее время.