Через некоторое время я подтвердил один интересный факт: игроков в Секторе Обучения действительно нельзя уничтожить. Мешать проходить обучение я никому не стал, однако, как только игрок выходил из своего «ящика» с радостной улыбкой победителя, я поднимал его на семиметровую высоту и бросал вниз. Рекрутам оказалось достаточно всего двух полетов, чтобы уровень их здоровья снизился до единицы, однако большего мне не удалось добиться. Валяясь на полу и матеря меня на чем только свет стоит, игроки были не в состоянии действовать самостоятельно — по всей видимости, им необходим медицинский персонал. Это даже радовало — не будут путаться под ногами.

— Брось усмирители! — послышался грозный приказ, после чего часть крыши улетела куда-то ввысь, а в образовавшееся отверстие, вместе с пылью и каменной крошкой, влетел десантник в бронекостюме. Красиво заложив вираж, показывая возможности использования и маневренность реактивного двигателя в условиях замкнутого пространства, десантник завис над землей в нескольких метрах от меня. Вот я и навоевался. Против активной защиты усилители нельзя использовать, они даже как оружие бесполезны и предназначены только для подъема вещей и… Стоять! Для подъема вещей?!

— Сейчас брошу, — пробурчал я, направляя оба усмирителя на ящик-эмулятор. Имея довольно солидные габариты, это устройство просто обязано весить около тонны, если не больше. Если нельзя воздействовать на активную защиту усмирителями, то мы пойдем другим путем.

— Считаю до пяти! Раз! Два! Три!..

Удар!

Один усмиритель не в состоянии поднять эмулятор. Это я сразу определил опытным путем. Зато, опять же — опытным путем, стало понятно, что два усмирителя прекрасно дополняют друг друга, позволяя поднимать то, что одному было явно не под силу.

Удар!

...

Получен новый уровень: Усмиритель «Б»-класса достиг 13-го уровня. Прочность, количество зарядов и энергия восстанавливаются на 30 %.

Вколачивать десантника в пол пришлось долго — около минуты, и стоило это удовольствие мне двух капсул — первая раскололась пополам, так ничего толком и не добившись. Мне повезло, что после каждого удара десантник пару мгновений находился в состоянии оглушения, поэтому я успел поднять вторую капсулу до того, как на меня было направлено оружие.

...

Получено звание: Маньяк. Вы достигли 3-го ранга достижений «Враг Империи» и «Убийца», не покинув Сектор Обучения. О вас стало известно теневым представителям Галактионы.

Ухмыльнувшись, я откинул сообщение в сторону: крайне сомнительное достижение, вернее — звание. Особенно оно будет красиво звучать с моим именем — Хирург-маньяк. Словно как под заказ делали! Отправив еще несколько вбежавших в зал охранников и наставников в полет, я выжидающе замер — уходить из столь удачного места крайне не хотелось. Если появится еще один десантник, у меня для него найдется вразумительный аргумент в виде ящика… Главное, чтобы они приходили по одному и раз в минуту, а то…

Мастер, информирую, что ваши действия в Секторе Обучения вызвали огромную волну возмущения среди игроков, только начавших игру. Форумы уже пестрят сообщениями с требованием к администрации вмешаться в возникший конфликт и покарать обидчика. То есть вас. Продолжаю следить за новостями…

Желание поскорей удалить персонажа и навсегда забыть этот кошмар было настолько велико, что я с трудом взял себя в руки и подошел к уничтоженному десантнику — мой личный измеритель сатисфакции еще не показывал полную степень удовлетворенности. Наклонившись над грудой обломков, когда-то бывших красивым и уверенным в себе квалианцем, я прикоснулся к стволу какого-то черного ружья, как…

...

Квалианский десантный бронекостюм. Вес: 212. Прочность: 23 %. Класс предмета: «Г-44». Защита от всех типов атак: 112. Максимальный вес носимых предметов: +400.

Квалианский штурмовой бластер. Вес: 12. Прочность: 23 %. Класс предмета: «Г-44». Наносимый урон: 60 (Излучение). Зарядов: 98 из 100.

Получена денежная сумма: 588 Кредитов Галактионы.

Отношения с Квалианской империей ухудшены. Текущее отношение: — 43

Мне хватило всего одного мгновения, чтобы осознать: веселье продолжается! Час-два погоды не сделают, но у меня нет морального права не попробовать такое внезапно свалившееся с неба счастье. Квалианский десантный бронекостюм, да еще бластер на 98 зарядов… Разве может быть что-нибудь лучше для игрока, идущего на осознанное перерождение?

— Я запомнил твое имя! Ты труп! Я тебя в реале найду! — Игроки продолжали бессильно бесноваться, однако я не обращал на них никакого внимания — для меня сейчас важен бронекостюм. Несколько раз согласившись с тем, что управление этим устройством мне не знакомо и я беру всю ответственность за возможный ущерб моему персонажу на себя, — кстати, какой ущерб может быть персонажу? — я нажал кнопку «Надеть». Посмотрим, к чему это приведет…

Чем бронекостюм оказался хорош — мне не пришлось надевать его по частям, он мгновенно появился вокруг меня, услужливо предоставив интерфейс управления. Блин! Перед глазами вновь появились кнопки с непонятными надписями, однако сейчас я не был скован условностями эмулятора и переключился в обычный 3Д-режим игры.

— Мастер, продолжают поступать сообщения о…

— Отставить панику! Степашка, мне нужна полная и в то же время очень сжатая информация по управлению квалианским десантным бронекостюмом. У тебя есть десять секунд, действуй!

— Информация собрана, передана на игровой КПК. Мастер, настоятельно рекомендую прекратить агрессивные действия в отношении Квалианской империи и…

Что предлагает мне Степашка, осталось тайной, так как я переключился обратно в игру с полным погружением. За то время, что я отсутствовал, никаких изменений не произошло — игроки по-прежнему валялись огромной матерящейся кучей, десантники не появлялись, а охранники и наставники либо закончились, либо осознали, что им здесь делать нечего. Вот и правильно!

В Ранластии я привык, что, даже не имея навыка, скажем, ношения латного доспеха, игрок без труда мог бы нацепить на себя стальную кирасу и спокойно идти в бой. Да, он не мог пользоваться особенностями этой кирасы — скажем, увеличенными характеристиками или магической защитой. Но защита от физических атак была доступна по умолчанию. В Галактионе все оказалось сложнее и в то же время — проще.

Во-первых, игрок может использовать абсолютно любой предмет, какой найдет на просторах Галактионы, если этот предмет не требует одновременного участия двух или нескольких игроков.

Во-вторых, для того чтобы этот самый найденный предмет использовать, игрок должен знать правильную последовательность нажатия кнопок, ибо в Галактионе кнопки были у всего.

И в-третьих… Правильную последовательность нажатия можно изучать не в игре, а в реальности. Чем я сейчас и собирался воспользоваться.

Квалианский десантный бронекостюм оказался довольно интересным механизмом. Два с половиной метра какого-то сплава, полностью скрывающие игрока, двигающиеся на двух ногах и опирающиеся на землю на мощные и цепкие лапки. Судя по всему — даже вертикально десантник может двигаться без особых трудностей, лишь бы нашлось место, за которое эти лапки могли зацепиться. Ноги игрока доходили только до бедер костюма, поэтому если одна из конечностей отвалится, игрок не получит повреждений. То же самое и с руками. Перед глазами находилось несколько экранов, показывающих все, что творится вокруг, но, если камеры вдруг сломаются, имелось отдельное обзорное окно. Наверное, чтобы понимать, куда убегать…

Кнопки управления находились перед глазами и, как подсказала мне полученная от Степашки информация, нажимались взглядом, позволяя рукам и ногам управлять движением бронекостюма. Таким образом, получается, что если мне нужно ходить — нужно двигаться внутри костюма, однако для этого необходимо костюм запустить. И именно этому учат все четыре дня обучения.

Красная-зеленая-синяя-красная — броня ощутимо задрожала. Эта последовательность включала костюм и позволяла игроку начать вводить команды управления. Экраны жалобно покраснели, показывая, что прочность моего костюма катастрофически мала, но это сейчас не имело никакого значения — костюм мне нужен всего на пару часов. Дальше нужно передать управление ногам и рукам, чтобы иметь возможность двигаться… Включаем обзор… Микрофон… Стабилизатор… Запускаем защитные поля…

Кто же все это придумал?! Для того чтобы сделать первый шаг, мне пришлось последовательно ввести двадцать различных команд, настраивая бронекостюм под себя. Но я прорвался сквозь эту череду, признавая, что в следующий раз вводить их будет намного проще: уже понятно, что нужно делать.

— Степашка, правила использования и перезарядки квалианского штурмового бластера!

Порядка пяти минут мне потребовалось на то, чтобы понять принцип управления костюмом, понять, каким образом можно сохранять равновесие, не смеша при этом толпу игроков. Пять минут, которые подарили мне наставники и охранники, не тревожа своим присутствием. Направив запустившийся бластер на валяющуюся кучу игроков, я включил внешний громкоговоритель и произнес: