— Спрашиваете! Да я вас с восьми на корабле ждать буду! — ответил напарник, совершенно незаметно перейдя на «вы».

— В таком случае мне нужна будет твоя помощь — я оставлю десантный костюм, его нужно отремонтировать. Ты же ремонтник, заодно потренируешься в управлении роботами… Сделаешь?

— Обижаете! Глазом моргнуть не успеете, как все будет в лучшем виде! Так, выходим из гипера…

Звезды-линии вернулись в небольшие точки, гул гипера затих, и «Каркуша» замерла посреди бесконечности…

— Хирург, с вами все в порядке? — обеспокоенно спросил Лестран через пять минут. Мне еще никогда не приходилось находиться в открытом космосе, вдалеке от планет, звезд, скопления людей… Мозг прекрасно понимал, что я нахожусь в игре и все, что меня окружает, — всего лишь игра воображения и современных технологий, но сердце испытывало поистине благоговейный трепет. Перед глазами стояли тьма и бесконечность, показывающие, что человек лишь песчинка в этом огромном мире… Незабываемое ощущение…

— Что в этой области есть из планет? — спросил я напарника, стараясь говорить своим обычным голосом. Показывать Лестрану свой животный трепет перед игрушкой мне не очень хотелось — пройдет всего пара часов, и я привыкну к такому антуражу, поэтому нужно сохранять свое лицо.

— Сканирую… В десяти минутах лета находятся две звездные системы, у одной совсем нет планет, у второй — один газовый гигант и парочка мелких астероидов. Судя по описанию, в этом районе три года назад проходили бои между Альтраном и Вальдой с участием игроков, поэтому все ресурсы из планет выкачали, как только могли. Мы находимся в мертвом секторе…

— Отлично, для того чтобы временно спрятаться, лучше и не придумаешь. Рули к системе с астероидами. Кстати — нас могут найти?

— Не должны. Квалианцы, даже если отправятся в погоню, знают лишь направление. Как долго мы сидели в гипере — они понятия не имеют. Понимаю, что это игра, но даже в ней должна быть соблюдена логика. Смотри — как тебе та планета? — Лестран указал на огромный булыжник, к которому мы медленно подлетали.

— Пойдет. Показывай чудеса пилотирования и садись. Встречаемся завтра, как и договаривались — в девять…

Крышка кокона отошла в сторону, после чего встроенная система подняла мое многострадальное тело практически вертикально, облегчая выход. Удобная штука — современные игровые коконы. Буквально несколько лет назад игроку приходилось самостоятельно выбираться из этого гроба, и со стороны это выглядело, словно оживший мертвец возжелал чьей-то крови. Несмотря на системы жизнеобеспечения, неделя в коконе значительно сказывалась на координации, поэтому первые пять-десять минут игрок больше походил на зомби, чем на человека, а учитывая, что при этом ему приходилось выбираться из огромного ящика… Капсулы так и прозвали — гробы…

— С возвращением, Мастер, — тут же откликнулся Степашка. — Информация о Галактионе собрана и передана на ваш КПК. Информация о пиратах собрана и…

— Степашка, делай мне ванну, — прервал я отчетную тираду «умного дома», — ужин и собери отчет о событиях в Секторе Обучения, с которого я сбежал. Нужна реакция квалианцев, игроков… В общем — все, что найдешь по этому поводу. Еще мне нужен эмулятор фрегата — эта задача с наивысшим приоритетом…

— Леха, привет! Ты куда пропал? Предлагаю собраться и сходить куда-нибудь посидеть! Расскажешь, чем сейчас занимаешься, как сам, куда плывешь… Короче — вылезай из своей берлоги и звони…

— Степашка, когда это сообщение пришло, — уточнил я у «умного дома». Ванна разморила так, что я едва не уснул, поэтому, чтобы хоть как-то себя взбодрить, начал разбирать корреспонденцию. Четыре последних дня я сидел только в Галактионе, поэтому ко мне мог кто-то постучаться. Начал я с телефонных звонков и практически сразу же наткнулся на звонок от Сергея…

— Два дня назад, — отчеканила программа. — Согласно настройкам, все телефонные звонки переводятся в статус «отложено». Исключение составляют экстренные службы или представители органов правопорядка, однако за отчетный период от них никаких сообщений не поступало.

Если наше общество будет развиваться такими же темпами, как сейчас, — наступит день, когда машины полностью заменят нас во всех сферах жизнедеятельности. Уже сейчас обычная программа по обеспечению комфорта и уюта внутри дома занимается тем, что выгораживает себя, спихивая всю вину на мои плечи. Когда она еще и девчонок начнет себе приводить за моей спиной, однозначно можно будет говорить — человечество вымерло…

— Поставь данного абонента в список исключения и соедини меня с ним. Можно по видеофону…

— Выполнено, на связи…

— Леха, ты охренел! — взревел Сергей, закрывая своим телом весь обзор. — Ничего, что я с супругой ужинаю, а тут ты звонишь, потрясая своими причиндалами?! Ты бы хоть прикрылся, эксгибиционист хренов!

— Зато теперь понятно, почему он до сих пор не нашел себе подругу, — добавила супруга Сергея, вызвав во мне зубной скрежет. Несмотря на то что девушка являлась женой моего друга, у нас с ней как-то не складывалось. По каким-то неведомым мне причинам все пять лет нашего знакомства Светлана терпеть меня не могла, демонстрируя данный факт при первом удобном случае. Таком, например, как сейчас… — У меня есть несколько подруг с заниженными требованиями, могу познакомить…

— Я перезвоню! — бросил Серега, отключая связь. Несмотря на всю свою игровую выучку, все, до чего я мог додуматься, — это прикрыть руками низ живота и мысленно отругать Степашку за то, что мне в ванну была добавлена только соль, без средства для образования пены. С какого рожна я решил позвонить Сереге из ванны? Придурок великовозрастный…

— Не, ты, конечно, кадр, — примерно через двадцать минут перезвонил мне Сергей. — Дать Светке такой повод тебя подоставать в будущем… Ты куда пропадал? — тут же перешел он в наступление.

— На работу меня взяли, с Галактионой связанную. Пришлось там немного задержаться, но как только появилось время — сразу с тобой связался. И вообще — нечего на меня орать! Я согласен с твоим предложением и готов куда-то сходить. Как насчет завтра?

— Завтра не могу, — тут же погрустнел Сергей. — Я тоже начал в Галактиону играть, нужно максимально быстро с Сектором Обучения расквитаться. Тебе еще сколько осталось?

— Десять игровых дней. — Я поборол желание поведать о своей маленькой победе, назвав остаток после карцера. До тех пор пока я не встречусь с Сергеем в Галактионе и мы не заключим партнерское соглашение, дружеские отношения остаются вне игры.

— Ого! Я уже месяц там, так меня на десять игровых дней хватило. Ты что, там живешь?

— Поэтому меня так долго и не было. Кстати, с чего вдруг ты решил в Галактионе зависнуть? Как же поиск работы?

— Так я в качестве работника туда и иду. Ты же знаешь, что у меня Светка уже три года как рубится в Галактиону. Как в декрет вышла, так себе аккаунт и создала. Так что моя зая теперь в семье главная по деньгам, я же так — нахлебник. Вот она мне и предложила в свою гильдию вступить.

— У нее своя гильдия? — удивился я такому факту. То, что Светлана играла, я знал, но то, что она при этом является еще и лидером гильдии, — для меня новость.

— Гильдия, два космических крейсера, четыре фрегата, с десяток истребителей и три кранга. Я-то все время думал, куда деньги деваются, а она втихаря их в игру перетаскивала. Не все, конечно, но в итоге сумма оказалась приличной. Давай я с ней поговорю — она и тебя к нам возьмет? Как бы к тебе ни относилась, но не признавать твоего игрового опыта она не может.

— Звучит заманчиво. Вы в какой империи?

— У враканцев мы сидим, смотрим на эти противные морды…

— Черт! Я у перинийцев зависаю, у меня с Альтаном не очень хорошие отношения, — продолжил заливать я, оберегая своего Хирурга. В альянс я действительно уже не попаду, но объяснять причины пока не хотелось. Друг другом, но миллиард кредитов ближе.

— Альтан? — нахмурил лоб Сергей, не понимая, о чем идет речь.

— Четыре Империи, объединенные в альянс, — пояснил я. — Ты историю мира читаешь?

— Не-а. — Лицо моего собеседника расплылось в довольной улыбке. — Это ты у нас занимался различным изучением, мне это не интересно. Моя задача — выйти из Сектора и примкнуть к своей зайке. Так что завтра не могу — у меня как раз экзамен по ремонту. Давай ближе к выходным определимся, ты, главное, не пропадай…

— Договорились! Тогда отбой связи — пойду спать. Мне тоже скоро полеты сдавать.

Сергей отключился, а я с грустью подумал, что только что потерял одного из напарников. Против супруги этот огромный, как буйвол, мужик никогда не пойдет — любит ее до безумия, поэтому путь в пираты ему заказан. Как и мне к нему… Выходит — будем играть по разные стороны баррикад, а по закону подлости обязательно встретимся лицом к лицу во время какого-нибудь боя. Главное, чтобы ни он, ни я не потянули игру в реал… Этого нам только не хватало…

Пираты… Рыцари шпаги и кинжала, джентльмены удачи, космические разбойники, посвятившие свои жизни разбою и нападению. К великому изумлению, символом принадлежности к пиратству Галактионы являлся знакомый всем «Веселый Роджер». Сделать его было несложно, но вставить в свойства корабля и персонажа мог только глава пиратов — некто Корсиканец, местный, расположившийся в столице пиратов Сильмаре, спрятанной на одной из планет Конфедерации. Очень ограниченное количество игроков имело удовольствие встретиться с этим разумным — информации, к какой расе принадлежит Корсиканец, было мало, а та, что имелась, была противоречивой: то он квалианец, то приканец, то периниец. В любом случае, как утверждали все форумы, для того, чтобы стать пиратом, нужно попасть в поле зрения теневых гильдий. Только так можно встретиться с Корсиканцем.

Игроков-пиратов было тоже немало. Вернее, официальных пиратов было всего несколько десятков, зато простых смертных, создавших самостоятельные банды и нападающих на все, что шевелится, — неимоверное множество. Такие маргиналы мне сразу стали неинтересны — отсутствие местных среди численного состава автоматически исключает возможность определения местоположения нужной мне планеты. Остается только Корсиканец и его братство «Веселого Роджера».

Из того немногочисленного списка игроков, что получили официальный статус «пират», наиболее известной была некто Марина, или, как ее везде называли, Мелкая, командир крейсера «А»-класса «Алексеев». Периодически устраиваемые ею рейды всегда приносили участникам прибыль, веселье, дополнительные отношения и толику уважения среди других игроков — попасть к Мелкой на корабль мечтали многие.

— Мастер, — произнес Степашка, отрывая меня от изучения истории пиратства Галактионы. — С вами желает встретиться Дэн Кормак, глава гильдии «Черные молнии».

— Давай, — на всякий случай я бросил взгляд на свой внешний вид, так как еще слышались отголоски встречи со Светланой. Нехорошо будет сверкать в неглиже еще и перед бородачом.

— Привет! Сразу к делу — я хочу купить у тебя двигатели, что ты вытащил из Сектора Обучения! — без всякой подготовки начал Дэн, и только сейчас я поверил, что он является главой одной из лучших гильдий квалианцев. Острый и цепкий взгляд, какая-то дичайшая аура властности, ощущавшаяся едва ли не на физическом уровне, твердый голос и никакой бороды.


Конец ознакомительного фрагмента

Если книга вам понравилась, вы можете купить полную книгу и продолжить читать.